O Esporte Rio é um site dedicado aos esportes do Rio de Janeiro. Não nos referimos apenas à cidade do Rio de Janeiro, mas também a todo o Estado do Rio de Janeiro. Clubes tradicionais - e também históricos - fazem parte do Esporte Rio: America, Bangu, Botafogo, Flamengo, Fluminense, Madureira, Olaria, São Cristóvão, Vasco da Gama, Americano, Goytacaz, Volta Redonda, Tijuca Tênis Clube e muitos outros.
sábado, 13 de março de 2010
Corinthians (SP) Contrata Poliana Okimoto
Corinthians investe pesado no ano de seu centenário e contrata Poliana Okimoto para seu time de Maratonas Aquáticas. Clube ainda sonha com César Cielo.
quinta-feira, 11 de março de 2010
Rio Foi Mal na 2a Etapa do Brasileiro de Maratonas Aquáticas
Ana Marcela Cunha (UNISANTA/SP) e Allan do Carmo (ACEB/BA) venceram a segunda etapa do Campeonato Brasileiro de Maratonas Aquáticas, disputada em Tapes (RS).
Nesta rodada, os clubes do Rio não se destacaram. O 9o lugar de Mariana Mello (Vasco da Gama) no feminino foi o melhor resultado.
Nesta rodada, os clubes do Rio não se destacaram. O 9o lugar de Mariana Mello (Vasco da Gama) no feminino foi o melhor resultado.
quarta-feira, 10 de março de 2010
Coreia do Norte Campeã da Copa Desafio da Ásia de 2010
A Coréia do Norte tornou-se o 16º time classificado para a Copa Asiática das Nações, que será disputada no Catar, em 2011.
Ela venceu a Copa Desafio da Ásia (espécie de 2ª Divisão da Copa das Nações), cuja Fase Final foi disputada em Sri-Lanka.
Os oito classificados foram divididos em dois grupos e depois tivemos o cruzamento olímpico, que deu o título à Coreia do Norte.
O sorteio dos grupos da Fase Final será em 23 de Abril, em Doha (Catar).
1ª Fase
07/04/09
- Macau 2-0 Mongólia
14/04/09
- Mongólia 3-1 * Macau
2ª Fase
26/03/09
- Nepal 0-0 Palestina
28/03/09
- Nepal 1-1 Quirgízia
30/03/09
- Quirgízia 1-1 Palestina
04/04/09
- Sri-Lanka 5-1 Brunei
- Taiwan 1-1 Paquistão
06/04/09
- Paquistão 6-0 Brunei
- Sri-Lanja 2-1 Taiwan
08/04/09
- Sri-Lanka 2-2 Paquistão
- Taiwan 5-0 Brunei
14/04/09
- Turcomenistão 3-1 Maldivas
- Filipinas 1-0 Butão
16/04/09
- Maldivas 3-2 Filipinas
- Turcomenistão 7-0 Butão
18/04/09
- Turcomenistão 5-0 Filipinas
- Maldivas 5-0 Butão
26/04/09
- Bangladesh 1-0 Camboja
- Mianmar 4-0 Macau
28/04/09
- Macau 1-2 Camboja
- Bangladesh 1-2 Mianmar
30/04/09
- Camboja 0-1 Mianmar
- Bangladesh 3-0 Macau
Classificação
Grupo A
- 1º Mianmar - 9 - Fase Final.
- 2º Bangladesh - 6 - Fase Final.
- 3º Camboja - 3
- 4º Macau - 0
Grupo B
- 1º Turcomenistão - 9 - Fase Final.
- 2º Maldivas - 6
- 3º Filipinas - 3
- 4º Butão - 0
Grupo C
- 1º Quirgízia - 2 - Fase Final.
- 2º Nepal - 2
- 3º Palestina - 2
Obs: O Afeganistão desistiu.
Grupo D
- 1º Sri-Lanka - 7 - Fase Final.
- 2º Paquistão - 5
- 3º Taiwan - 4
- 4º Brunei - 0
Fase Final
1ª Rodada
16/02/10
- Tadjiquistão 1-2 Bangladesh
- Mianmar 4-0 Sri-Lanka
- Índia 1-2 Quirgízia
- Coreia do Norte 1-1 Turcomenistão
2ª Rodada
18/02/10- Sri-Lanka 1-3 Tadjiquistão
- Bangladesh 1-2 Mianmar
- Quirgízia 0-4 Coréia do Norte
- Turcomenistão 1-0 Índia
3ª Rodada
20/02/10
- Tadjiquistão 3-0 Mianmar
- Sri-Lanka 3-0 Bangladesh
- Índia 0-3 Coréia do Norte
- Turcomenistão 1-0 Quirgízia
Classificação
Grupo A
- 1º Tadjiquistão - 6 - Semifinais.
- 2º Mianmar - 6 - Semifinais.
- 3º Sri-Lanka - 3
- 4º Bangladesh - 3
Grupo B
- 1º Coréia do Norte - 7 - Semifinais.
- 2º Turcomenistão - 7 - Semifinais.
- 3º Quirgízia - 3
- 4º Índia - 0
Semifinais
24/02/10
Os Classificados: Arábia Saudita, Austrália, Barem, China, Coreia do Norte, Coreia do Sul, Emirados Árabes, Índia, Irã, Iraque, Japão, Jordânia, Cuaite, Catar, Síria e Uzbequistão.
- Tadjiquistão 0-2 * Turcomenistão
- Coreia do Norte * 5-0 Mianmar
Final 3º e 4º
27/02/10- Tadjiquistão * 1-0 Mianmar
Final
27/02/10- Turcomenistão 1-1 ** Coréia do Norte (0-0) (4-5)
Os Campeões
- 2006 - Tadjiquistão
- 2008 - Índia
- 2010 - Coréia do Norte
Os Classificados: Arábia Saudita, Austrália, Barem, China, Coreia do Norte, Coreia do Sul, Emirados Árabes, Índia, Irã, Iraque, Japão, Jordânia, Cuaite, Catar, Síria e Uzbequistão.
terça-feira, 9 de março de 2010
Fluminense FC Tricampeão do Torneio Início Infanto-Juvenil Masculino de Voleibol de 2008/2009/2010
O Fluminense faturou o tricampeonato do Torneio Início Infanto-Juvenil Masculino de Voleibol jogando em sua quadra. A equipe tricolor derrotou todos os adversários que viu pela frente e ficou com o título.
Os Campeões:
Infelizmente, não temos todos os resultados do Torneio Início.
1ª Fase:
Grupo A:
Fluminense 20-14 Botafogo
Botafogo 20-11 Vasco da Gama
Botafogo 20-10 MM Voleibol
Grupo A:
Fluminense 20-14 Botafogo
Botafogo 20-11 Vasco da Gama
Botafogo 20-10 MM Voleibol
Fluminense ?-? Vasco da Gama
Fluminense ?-? MM Voleibol
Vasco da Gama ?-? MM Voleibol
Grupo B:
Flamengo ?-? Tijuca TC
Tijuca TC ?-? Niterói VC
Flamengo ?-? Niterói VC
Flamengo ?-? Tijuca TC
Tijuca TC ?-? Niterói VC
Flamengo ?-? Niterói VC
2ª Fase:
Botafogo * 20-16 Flamengo
Fluminense * 20-8 Tijuca TC
Botafogo * 20-16 Flamengo
Fluminense * 20-8 Tijuca TC
Final:
Fluminense ** 2-0 Botafogo (20/18 e 20/17)
Fluminense ** 2-0 Botafogo (20/18 e 20/17)
Os Campeões:
2008 - Fluminense FC
2009 - Fluminense FC
2010 - Fluminense FC
domingo, 7 de março de 2010
Jaraguá (SC) Bicampeão da Superliga Masculina de Futsal de 2009/2010
O Jaraguá (SC) se sagrou bicampeão da Superliga Masculina de Futsal de 2009/2010.
A Superliga 2010 foi disputada em Betim (MG). A competição reúne anualmente os campeões dos Regionais da temporada anterior.
1ª Fase
1ª Rodada
03/03/2010
- (GO) Rio Verde 0-4 Umuarama (PR)
- (MG) Minas TC 5-2 Ananindeua (PA)
- (MG) Betim 2-3 Paraná (PR)
- (SC) Jaraguá 2-1 Fortaleza (CE)
2ª Rodada
04/03/2010- (PR) Paraná 2-6 Jaraguá (SC)
- (PR) Umuarama 3-2 Ananindeua (PA)
- (MG) Minas TC 4-1 Rio Verde (GO)
- (MG) Betim 2-4 Fortaleza (CE)
3ª Rodada
05/03/2010- (PA) Ananindeua 7-0 Rio Verde (GO)
- (CE) Fortaleza 1-3 Paraná (PR)
- (MG) Minas TC 4-0 Umuarama (PR)
- (MG) Betim 3-5 Jaraguá (SC)
Classificação
Grupo A
- 1º Jaraguá (SC) - 9 - 2ª Fase.
- 2º Paraná (PR) - 6 - 2ª Fase.
- 3º Fortaleza (CE) - 3
- 4º Betim (MG) - 0
Grupo B
- 1º Minas TC (MG) - 9 - 2ª Fase.
- 2º Umuarama (PR) - 6 - 2ª Fase.
- 3º Ananindeua (PA) - 3
- 4º Rio Verde (GO) - 0
2ª Fase
06/03/2010- (SC) Jaraguá * 1-1 Umuarama (PR) (1-1) (6-5)
- (MG) Minas TC * 4-1 Paraná (PR)
Final
07/03/2010
- (MG) Minas TC 0-1 ** Jaraguá (SC)
Os Campeões
- 2005 - Jaraguá (SC)
- 2006 - Jaraguá (SC)
- 2007 - ----
- 2008 - Ulbra Suzano (RS)
- 2009 - Jaraguá (SC)
- 2010 - Jaraguá (SC)
CR Flamengo Campeão do Torneio Início Infanto-Juvenil Feminino de Voleibol de 2010
O Flamengo conquistou o Torneio Início Infanto-Juvenil Feminino de Voleibol de 2010. A competição foi disputada ontem, no Fluminense FC.
1ª Fase
Grupo A
- Botafogo 17-20 Niterói VC
- Fluminense 20-17 * Niterói VC
- Fluminense * 20-5 Botafogo
Grupo B
- Flamengo 20-5 Vasco da Gama
- Tijuca TC 20-6 Vasco da Gama
- Flamengo * 20-10 * Tijuca TC
2ª Fase
- Fluminense * 20-10 Tijuca TC
- Flamengo * 20-17 Niterói VC
Final
- Flamengo ** 2-1 Fluminense
sábado, 6 de março de 2010
Nasceu a Liga de Futebol Americano do Brasil
A Liga de Futebol Americano Brasileiro organizará seu primeiro campeonato em 2010.
A competição exige que os times usem todos os equipamentos do Futebol Americano e as regras serão as mesmas do esporte no mundo todo.
A Liga foi fundada pelos oito participantes do Torneio Touchdown 2009: Barigui Crocodiles (PR), Cuiabá Arsenal (MT), Curitiba Brown Spiders (PR), Joinville Gladiators (SC), Rio de Janeiro Imperadores (RJ), São Paulo Storm (SP), Sorocaba Vipers (SP) e Tubarões do Cerrado (DF).
Reunidos, os fundadores aprovaram a entrada de outras seis equipes na competição.
Assim sendo, fica a dúvida: teremos Torneio Touchdown em 2010? Curitiba Hurricanes (PR), Jaraguá Breakers (SC) e Ponta Grossa Phantoms (PR) se inscreveram nesta competição paralela.
Os Participantes
- DF: Tubarões do Cerrado.
- MG: Minas Locomotivas.
- MT: Cuiabá Arsenal.
- PR: Barigui Crocodiles, Curitiba Brown Spiders e Foz Black Sharks.
- RJ: Rio de Janeiro Imperadores.
- RS: Porto Alegre Pumpkins.
- SC: Brusque Admirals, Joinville Gladiators e Timbó Rhinos.
- SP: Corinthians Steamrollers, São Paulo Storm e Sorocaba Vipers.
America FC Red Lions Bicampeão do VII Saquarema Bowl de 2009/2010
O America FC Red Lions FC conquistou o Bicampeonato do tradicional Saquarema Bowl em 2010, competição de abertura da temporada de Futebol Americano de Praia.
A Campanha
1ª Fase
- 13-7 Região dos Lagos HammerHeads (RJ)
2ª Fase
- 14-7 Piratas (RJ)
Final
- 14-0 Vila Velha Tritões (ES)
Os Campeões
- 2004 - Piratas
- 2005 - Falcões
- 2006 - América FC Red Lions
- 2007 - Niterói Warriors
- 2008 - Ipanema Tatuís
- 2009 - America FC Red Lions
- 2010 - America FC Red Lions
Ranking
- 1º America FC Red Lions - 3
- 2º Piratas - 1
- 2º Falcões - 1
- 2º Niterói Warriors - 1
- 2º Ipanema Tatuís - 1
Flamengo Contrata Mais Atletas de Seleção
O Flamengo contratou mais atletas de seleção.
Laísa Santana, da categoria até 63kg, do Judô foi contratada pelo Flamengo, junto com diversos novos técnicos, que treinarão as equipes rubro-negras. A atleta estava na Universidade Castelo Branco.
Na Ginástica Artística, o Flamengo fechou com Janaína Silva, que chegou a se aposentar. Apesar de ter sido apontada como a melhor atleta juvenil, ela estava desmotivada em Curitiba (PR). A pedidos da técnica Georgette Vidor (ex-Flamengo), ela voltou ao esporte e assinou com o Flamengo.
João Gabriel Schilitter, do Judô, ex-Castelo Branco e ex-Gama Filho, foi contratado pelo Flamengo.
O clube também anunciou a vinda de Marcelo Silva, ex-Paulistano (SP), que estava no Grêmio Náutico União (RS), para o Remo.
O clube quer aumentar o orçamento anual nos esportes olímpicos de 4,5 para 12 milhões de Reais.
Começou o Campeonato Brasileiro de Maratonas Aquáticas
A primeira das sete etapas do Campeonato Brasileiro de Maratonas Aquáticas de 2010 foi disputada em Porto Belo (SP). No Masculino, a vitória foi de Allan do Carmo (ACEB/BA).
No feminino, a vitória foi de Ana Marcela Cunha (Unisanta/SP). Neste naipe, vale destacar a terceira posição de Izabela Fortini (Flamengo), que acabou de ser contratada pelo clube carioca. A botafoguense Camila Grangeia terminou em 12o.
No feminino, a vitória foi de Ana Marcela Cunha (Unisanta/SP). Neste naipe, vale destacar a terceira posição de Izabela Fortini (Flamengo), que acabou de ser contratada pelo clube carioca. A botafoguense Camila Grangeia terminou em 12o.
sexta-feira, 5 de março de 2010
Guarulhos (SP) e Nippon Blue Jays (SP) Campeões Masculinos da Taça Brasil de Beisebol de 2009
Guarulhos (SP) e Nippon Blue Jays (SP) se sagraram campeões masculinos da Taça Brasil de Beisebol de 2009.
NC Marília (SP) Bicampeão do Torneio Início Mirim Feminino de Softbol de 2009/2010
A Campanha
1ª Fase
- 21-0 Coopercotia (SP)
- 18-0 Nikkey Santo Amaro (SP)
2ª Fase
- 10-0 Nikkei Curitiba (PR)
Final
- 11-0 Nippon Blue Jays (SP)
quinta-feira, 4 de março de 2010
Os Maiores Jogos Sul-Americanos da História
Quinze comitês olímpicos vão competir em quarenta e três modalidades esportivas a partir do próximo dia 19. As disputas se concentrarão em Medellín mas a metrópole terá o apoio das cidades próximas de Bello, Copacabana, Envigado, Guarne, Guatapé, Itagüi, Rionegro e Sabaneta.
Os Esportes:
As Sedes:
1978 - La Paz (Bolívia)
1982 - Rosário (Argentina)
1986 - Santiago (Chile)
1990 - Lima (Peru)
1994 - Valencia (Venezuela)
1998 - Cuenca (Equador)
2002 - Belém, Curitiba, Rio de Janeiro e São Paulo (Brasil)
2006 - Buenos Aires (Argentina)
2010 - Medellín (Colômbia)
2014 - Santiago (Chile)
Os Campeões:
1978 - Argentina
1982 - Argentina
1986 - Argentina
1990 - Argentina
1994 - Argentina
1998 - Argentina
2002 - Brasil
2006 - Argentina
Classificação Geral (por medalhas de ouro):
1) Argentina - 742
2) Brasil - 406
3) Venezuela - 356
4) Chile - 264
5) Colômbia - 212
6) Peru - 140
7) Equador - 133
8) Uruguai - 59
9) Bolívia - 29
10) Paraguai - 9
11) Panamá - 7
12) Antilhas Holandesas - 6 (7 de Prata)
13) Suriname - 6 (3 de Prata)
14) Guiana - 1
15) Aruba - 0
Histórico dos Esportes:
Atletismo, Boxe, Ciclismo de Estrada, Ciclismo de Pista, Esgrima, Halterofilismo, Luta Greco-Romana, Luta Livre, Judô, Tênis e Tiro são os únicos esportes a estarem presentes em todas as edições dos Jogos Sul-Americanos.
Os colombianos investiram pesado para ter um evento de ótima qualidade. Nove praças de esportes foram construídas, além da Vila Olímpica.
Alguns esportes que estavam afastados dos Jogos foram reincorporados, casos do Boliche, Esqui Aquático, Futsal, Ginástica Artística, Karatê, Nado Sincronizado, Patinação Artística, Patinação de Velocidade e Taekwondo.
Bocha, Golfe, Pentatlo Moderno e Rúgbi continuarão de fora.
Estréiam nos Jogos Sul-Americanos: Bicicross, Ginástica Rítmica, Mountain Bike, Pólo Aquático, Saltos Ornamentais, Squash e Vôlei de Praia.
Que seja bonita a festa em Medellín!
Data: 19 a 30 de Março.
Sede: Medellín, Colômbia.
Países Participantes:
Sede: Medellín, Colômbia.
Países Participantes:
Antilhas Holandesas
Argentina
Aruba
Bolívia
Brasil
Chile
Colômbia
Equador
Guiana
Panamá
Paraguai
Peru
Suriname
Uruguai
Venezuela
Os Esportes:
Atletismo
Badminton
Basquetebol
Beisebol
Bicicross
Boliche
Boxe
Canoagem
Ciclismo de Estrada
Ciclismo de Pista
Esgrima
Esqui Aquático
Futebol
Futsal
Ginástica Artística
Ginástica Artística
Ginástica Rítmica
Halterofilismo
Handebol
Hipismo
Hóquei sobre Grama
Judô
Karatê
Patinação Artística
Patinação de Velocidade
Luta Greco-Romana
Luta Livre
Mountain Bike
Nado Sincronizado
Natação
Pólo Aquático
Remo
Saltos Ornamentais
Softbol
Squash
Taekwondo
Tênis
Tênis de Mesa
Tiro
Tiro com Arco
Triatlo
Vela
Voleibol
Vôlei de Praia
As Sedes:
1978 - La Paz (Bolívia)
1982 - Rosário (Argentina)
1986 - Santiago (Chile)
1990 - Lima (Peru)
1994 - Valencia (Venezuela)
1998 - Cuenca (Equador)
2002 - Belém, Curitiba, Rio de Janeiro e São Paulo (Brasil)
2006 - Buenos Aires (Argentina)
2010 - Medellín (Colômbia)
2014 - Santiago (Chile)
Os Campeões:
1978 - Argentina
1982 - Argentina
1986 - Argentina
1990 - Argentina
1994 - Argentina
1998 - Argentina
2002 - Brasil
2006 - Argentina
Classificação Geral (por medalhas de ouro):
1) Argentina - 742
2) Brasil - 406
3) Venezuela - 356
4) Chile - 264
5) Colômbia - 212
6) Peru - 140
7) Equador - 133
8) Uruguai - 59
9) Bolívia - 29
10) Paraguai - 9
11) Panamá - 7
12) Antilhas Holandesas - 6 (7 de Prata)
13) Suriname - 6 (3 de Prata)
14) Guiana - 1
15) Aruba - 0
Histórico dos Esportes:
Atletismo, Boxe, Ciclismo de Estrada, Ciclismo de Pista, Esgrima, Halterofilismo, Luta Greco-Romana, Luta Livre, Judô, Tênis e Tiro são os únicos esportes a estarem presentes em todas as edições dos Jogos Sul-Americanos.
9 Participações:
Atletismo: Esteve presente em todos os Jogos.
Boxe: Esteve presente em todos os Jogos.
Ciclismo de Estrada: Esteve presente em todos os Jogos.
Atletismo: Esteve presente em todos os Jogos.
Boxe: Esteve presente em todos os Jogos.
Ciclismo de Estrada: Esteve presente em todos os Jogos.
Ciclismo de Pista: Esteve presente em todos os Jogos.
Esgrima: Esteve presente em todos os Jogos.
Halterofilismo: Esteve presente em todos os Jogos.
Luta Greco-Romana: Esteve presente em todos os Jogos.
Luta Livre: Esteve presente em todos os Jogos.
Judô: Esteve presente em todos os Jogos.
Tênis: Esteve presente em todos os Jogos.
Tiro: Esteve presente em todos os Jogos.
Esgrima: Esteve presente em todos os Jogos.
Halterofilismo: Esteve presente em todos os Jogos.
Luta Greco-Romana: Esteve presente em todos os Jogos.
Luta Livre: Esteve presente em todos os Jogos.
Judô: Esteve presente em todos os Jogos.
Tênis: Esteve presente em todos os Jogos.
Tiro: Esteve presente em todos os Jogos.
7 Participações:
Natação: 1982, 1990, 1994, 1998, 2002 e 2006, 2010.
Natação: 1982, 1990, 1994, 1998, 2002 e 2006, 2010.
Tênis de Mesa: 1982, 1990, 1994, 1998, 2002, 2006 e 2010.
Vela: 1982, 1986, 1990, 1998, 2002, 2006 e 2010.
Vela: 1982, 1986, 1990, 1998, 2002, 2006 e 2010.
6 Participações:
Basquetebol: 1978, 1982, 1998, 2002, 2006 e 2010.
Beisebol: 1978, 1982, 1990, 1994 e 2006, 2010.
Basquetebol: 1978, 1982, 1998, 2002, 2006 e 2010.
Beisebol: 1978, 1982, 1990, 1994 e 2006, 2010.
Boliche: 1986, 1990, 1994, 1998, 2002 e 2010.
Futebol: 1978, 1982, 1986, 1994, 2006 e 2010.
Ginástica Artística: 1978 a 1990, 1998 e 2010.
Remo: 1982, 1986, 1998, 2002, 2006 e 2010.
Taekwondo: 1986, 1990, 1994, 1998, 2002 e 2010.
Tiro Com Arco: 1982, 1986, 1998, 2002, 2006 e 2010.
5 Participações:
Canoagem: 1994, 1998, 2002, 2006 e 2010.
4 Participações:
Karatê: 1994, 1998, 2002 e 2010.
Patinação Artística: 1982, 1998, 2002 e 2010.
Futebol: 1978, 1982, 1986, 1994, 2006 e 2010.
Ginástica Artística: 1978 a 1990, 1998 e 2010.
Remo: 1982, 1986, 1998, 2002, 2006 e 2010.
Taekwondo: 1986, 1990, 1994, 1998, 2002 e 2010.
Tiro Com Arco: 1982, 1986, 1998, 2002, 2006 e 2010.
5 Participações:
Canoagem: 1994, 1998, 2002, 2006 e 2010.
4 Participações:
Karatê: 1994, 1998, 2002 e 2010.
Patinação Artística: 1982, 1998, 2002 e 2010.
Patinação de Velocidade: 1982, 1998, 2002 e 2010.
Triatlo: 1998, 2002, 2006 e 2010.
Voleibol: 1978, 1982, 2006 e 2010.
Triatlo: 1998, 2002, 2006 e 2010.
Voleibol: 1978, 1982, 2006 e 2010.
3 Participações:
Futsal: 1998, 2002 e 2010.
Futsal: 1998, 2002 e 2010.
Hipismo: 1978, 2006 e 2010.
Softbol: 1994, 2006 e 2010.
Softbol: 1994, 2006 e 2010.
2 Participações:
Badminton: 2006 e 2010.
Esqui Aquático: 2006 e 2010.
Golfe: 1998 e 2002.
Handebol: 2006 e 2010.
Hóquei sobre Grama: 2006 e 2010.
Nado Sincronizado: 1986 e 2010.
1 Participação:
Bicicross: 2010.
Bicicross: 2010.
Bocha: 2006.
Ginástica Rítmica: 2010.
Mountain Bike: 2010.
Pentatlo Moderno: 2006.
Pentatlo Moderno: 2006.
Pólo Aquático: 2010.
Rúgbi: 2006.
Rúgbi: 2006.
Saltos Ornamentais: 2010.
Squash: 2010.
Vôlei de Praia: 2010.
Histórico dos Países Participantes:
1978: Argentina, Bolívia, Brasil, Chile, Equador, Paraguai, Peru e Uruguai.
1982: Colômbia e Venezuela estrearam.
1990: O Suriname estreou e a Colômbia não participou.
1994: Antilhas Holandesas, Aruba e Panamá estrearam. A Colômbia retornou.
1998: A Guiana estreou. Antilhas Holandesas não participaram.
2002: Antilhas Holandesas voltaram. A Colômbia e o Suriname não participaram.
2006: Colômbia e Suriname retonaram.
Histórico dos Países Participantes:
1978: Argentina, Bolívia, Brasil, Chile, Equador, Paraguai, Peru e Uruguai.
1982: Colômbia e Venezuela estrearam.
1990: O Suriname estreou e a Colômbia não participou.
1994: Antilhas Holandesas, Aruba e Panamá estrearam. A Colômbia retornou.
1998: A Guiana estreou. Antilhas Holandesas não participaram.
2002: Antilhas Holandesas voltaram. A Colômbia e o Suriname não participaram.
2006: Colômbia e Suriname retonaram.
segunda-feira, 1 de março de 2010
Canadá Campeão Olímpico de Inverno de 2010
O Canadá se sagrou campeão olímpico de inverno de 2010.
Parabéns aos canadenses!
Classificação (Ouro, Prata, Bronze e Total)
- 1º Canadá - 14 - 07 - 05 - 26 - Campeão.
- 2º Alemanha - 10 - 13 - 07 - 30
- 3º Estados Unidos - 09 - 15 - 13 - 37
- 4º Noruega - 09 - 08 - 06 - 23
- 5º Coréia do Sul - 06 - 06 - 02 - 14
- 6º Suiça - 06 - 00 - 03 - 09
- 7º China - 05 - 02 - 04 - 11
- 7º Suécia - 05 - 02 - 04 - 11
- 9º Áustria - 04 - 06 - 06 - 16
- 10º Países Baixos - 04 - 01 - 03 - 08
- 11º Rússia - 03 - 05 - 07 - 15
- 12º França - 02 - 03 - 06 - 11
- 13º Austrália - 02 - 01 - 00 - 03
- 14º República Checa - 02 - 00 - 04 - 06
- 15º Polônia - 01 - 03 - 02 - 06
- 16º Itália - 01 - 01 - 03 - 04
- 17º Belarus - 01 - 01 - 01 - 03
- 17º Eslováquia - 01 - 01 - 01
- 19º Reino Unido - 01 - 00 - 00
- 20º Japão - 00 - 03 - 02 - 05
- 20º Finlândia - 00 - 01 - 04 - 05
- 22º Croácia - 00 - 02 - 01 - 03
- 22º Eslovênia - 00 - 02 - 01 - 03
- 24º Letônia - 00 - 02 - 00 - 02
- 25º Estônia - 00 - 01 - 00 - 01
- 25º Cazaquistão - 00 - 01 - 00 - 01
Obs: África do Sul, Albânia, Andorra, Argélia, Argentina, Armênia, Azerbaijão, Bahamas, Bélgica, Bermudas, Bósnia-Herzegovina, Brasil, Bulgária, Chile, Colômbia, Coréia do Norte, Costa Rica, Dinamarca, Espanha, Etiópia, Gabão, Geórgia, Gana, Grécia, Hong Kong, Hungria, Ilhas Caimã, Índia, Irã, Irlanda, Islândia, Israel, Jamaica, Lituânia, Quênia, Quirgízia, Líbano, Liechtenstein, Luxemburgo, Macedônia, Malta, Madagascar, Marrocos, México, Moldávia, Mônaco, Mongólia, Montenegro, Nepal, Nova Zelândia, Paquistão, Peru, Portugal, Romênia, São Marinho, Senegal, Sérvia, Tadjiquistão, Tailândia, Taiwan, Tonga, Turquia, Ucrânia, Uzbequistão e Venezuela não conquistaram sequer uma medalha.
Jogos Olímpicos de Inverno por Esporte
O Canadá fez bonito em casa e venceu em três modalidades, empatando em uma quarta.
Modalidades
- Biatlo: Noruega.
- Bobsleigh: Alemanha.
- Combinação Nórdica: Estados Unidos.
- Cross Country: Noruega.
- Curling: Canadá.
- Esqui Alpino: Alemanha.
- Esqui Estilo Livre: Canadá.
- Hóquei no Gêlo: Canadá.
- Luge: Alemanha.
- Patinação Artística: China / Estados Unidos.
- Patinação de Velocidade: Coréia do Sul.
- Patinação de Velocidade em Pista Curta: China.
- Saltos no Esqui: Suiça.
- Skeleton: Canadá / Reino Unido.
- Snowboard: Estados Unidos.
Classificação
- 1º Canadá - 3,5
- 2º Alemanha - 3
- 3º Estados Unidos - 2,5
- 4º Noruega - 2
- 5º China - 1,5
- 6º Coreia do Sul - 1
- 6º Suiça - 1
- 8º Reino Unido - 0,5
domingo, 28 de fevereiro de 2010
Fluminense FC Tetracampeão do Torneio Início Juvenil Feminino de Voleibol de 2007/2008/2009/2010
O Fluminense começou bem a temporara 2010 e ganhou o Torneio Início Juvenil Feminino dentro do CR Flamengo, seu arquirrival.
1ª Fase:
Fluminense 20-3 Vasco da Gama
Flamengo 20-17 Niterói VC
Fluminense 20-16 UFRJ
Vasco da Gama 9-20 Niterói VC
UFRJ 16-20 Flamengo
Fluminense 20-10 Niterói VC
UFRJ 20-13 Vasco da Gama
Fluminense 20-9 Flamengo
Niterói VC 20-11 UFRJ
Flamengo 20-12 Vasco da Gama
Final:Fluminense ** 25-17 Flamengo
Fluminense 20-3 Vasco da Gama
Flamengo 20-17 Niterói VC
Fluminense 20-16 UFRJ
Vasco da Gama 9-20 Niterói VC
UFRJ 16-20 Flamengo
Fluminense 20-10 Niterói VC
UFRJ 20-13 Vasco da Gama
Fluminense 20-9 Flamengo
Niterói VC 20-11 UFRJ
Flamengo 20-12 Vasco da Gama
Final:Fluminense ** 25-17 Flamengo
Os Campeões:
2007 - Fluminense FC
2008 - Fluminense FC
2009 - Fluminense FC
2010 - Fluminense FC
Fonte da Foto: http://rededevolei.blogspot.com
Tijuca TC Campeão do Torneio Início Juvenil Masculino de Voleibol de 2010
O Tijuca TC conquistou o título do Torneio Início Juvenil Masculino de Voleibol. A competição foi disputada no sábado, no Ginásio Togo Renan Soares, do CR Flamengo.
Fonte da Foto: http://rededevolei.blogspot.com
1ª Fase:
Grupo A:
Fluminense 17-20 Niterói VC
Botafogo 20-09 Fluminense
Niterói VC * 11-20 * Botafogo
Grupo B:
Tijuca TC 20-12 UFRJ
Flamengo 22-24 * Tijuca TC
UFRJ 16-20 * Flamengo
2ª Fase:
Botafogo * 20-18 Flamengo
Tijuca TC * 20-17 Niterói VC
Final:
Botafogo 1-2 ** Tijuca TC (20/13, 14/20 e 12/15)
Os Campeões:
2008 - Fluminense FC
2009 - CR Flamengo
2010 - Tijuca TC
Grupo A:
Fluminense 17-20 Niterói VC
Botafogo 20-09 Fluminense
Niterói VC * 11-20 * Botafogo
Grupo B:
Tijuca TC 20-12 UFRJ
Flamengo 22-24 * Tijuca TC
UFRJ 16-20 * Flamengo
2ª Fase:
Botafogo * 20-18 Flamengo
Tijuca TC * 20-17 Niterói VC
Final:
Botafogo 1-2 ** Tijuca TC (20/13, 14/20 e 12/15)
Os Campeões:
2008 - Fluminense FC
2009 - CR Flamengo
2010 - Tijuca TC
Fonte da Foto: http://rededevolei.blogspot.com
Canadá Campeão Olímpico de Hóquei no Gelo de 2010
O Canadá se sagrou campeão olímpico de hóquei no gelo de 2010.
Os Canadenses superaram seu maior rival, os Estados Unidos, nas duas finais e ficaram com os dois ouros possíveis.
Resultados por Disciplina
- Feminino: Canadá.
- Masculino: Canadá.
A Campanha no Feminino
1ª Fase
- 18-0 Eslováquia
- 10-1 Suiça
- 13-1 Suécia
2ª Fase
- Isento.
3ª Fase
-
5-0 Finlândia
Final
- 2-0 Estados Unidos
A Campanha no Masculino
1ª Fase
- 8-0 Noruega
- 3-2 Suiça
- 3-5 Estados Unidos
2ª Fase
- 8-2 Alemanha
3ª Fase
- 7-3 Rússia
4ª Fase
- 3-2 Eslováquia
Final
- 2-2 Estados Unidos (1-0)
Classificação
- 1º Canadá - 2 - 0 - 0 - Campeão.
- 2º Estados Unidos - 0 - 2- 0
- 3º Finlândia - 0 - 0 - 2
Noruega Campeã Olímpica de Cross Country de 2010
Parabéns aos noruegueses!
Resultados por Disciplina:
10km Feminino: Suécia.
15km Masculino: Suiça.
15km Perseguição por Equipes Feminino: Noruega.
30km Largada em Massa Feminino: Polônia.
30km Perseguição por Equipes Masculino: Suécia.
50km Largada em Massa Masculino: Noruega.
Revezamento 4x5km Feminino: Noruega.
Revezamento 4x10km Masculino: Suécia.
Sprint Clássico Feminino: Noruega.
Sprint Clássico Masculino: Rússia.
Sprint por Equipes Feminino: Alemanha.
Sprint por Equipes Masculino: Noruega.
Classificação:
1) Noruega - 5 - 2 - 2 - Campeã.
2) Suécia - 3 - 2 - 2
3) Alemanha - 1 - 4 - 0
4) Rússia - 1 - 1 - 2
5) Polônia - 1 - 1 - 1
6) Suiça - 1 - 0 - 0
7) Estônia - 0 - 1 - 0
7) Itália - 0 - 1 - 0
9) República Checa - 0 - 0 - 2
9) Finlândia - 0 - 0 - 2
11) Eslováquia - 0 - 0 - 1
10km Feminino: Suécia.
15km Masculino: Suiça.
15km Perseguição por Equipes Feminino: Noruega.
30km Largada em Massa Feminino: Polônia.
30km Perseguição por Equipes Masculino: Suécia.
50km Largada em Massa Masculino: Noruega.
Revezamento 4x5km Feminino: Noruega.
Revezamento 4x10km Masculino: Suécia.
Sprint Clássico Feminino: Noruega.
Sprint Clássico Masculino: Rússia.
Sprint por Equipes Feminino: Alemanha.
Sprint por Equipes Masculino: Noruega.
Classificação:
1) Noruega - 5 - 2 - 2 - Campeã.
2) Suécia - 3 - 2 - 2
3) Alemanha - 1 - 4 - 0
4) Rússia - 1 - 1 - 2
5) Polônia - 1 - 1 - 1
6) Suiça - 1 - 0 - 0
7) Estônia - 0 - 1 - 0
7) Itália - 0 - 1 - 0
9) República Checa - 0 - 0 - 2
9) Finlândia - 0 - 0 - 2
11) Eslováquia - 0 - 0 - 1
China / Estados Unidos Campeões Olímpicos de Patinação Artística de 2010
China e Estados Unidos se sagraram campeões olímpicos de patinação artística de 2010. Após lindas exibições, o título foi dividido.
Resultados por Disciplina
- Dança no Gêlo: Canadá.
- Duplas: China.
- Individual Masculino: Estados Unidos.
- Individual Feminino: Coreia do Sul.
Classificação
- 1º China - 1 - 1 - 0 - Campeão.
- 1º Estados Unidos - 1 - 1 - 0 - Campeões.
- 3º Canadá - 1 - 0 - 1
- 4º Coreia do Sul - 1 - 0 - 0
- 5º Rússia - 0 - 1 - 1
- 5º Japão - 0 - 1 - 1
- 7º Alemanha - 0 - 0 - 1
Assinar:
Postagens (Atom)