Time venceu nas categorias Master, Juvenil, Masculino e Sênior. No Feminino, o Barracuda ficou apenas em 4o lugar, tendo o Pampo como vencedor. Na soma geral de pontos, o título foi do Barracuda mais uma vez.
Os Campeões:
2001 - Barracuda
2002 - Barracuda
2003 - Barracuda
2004 - Barracuda
2005 - Barracuda
2006 - Barracuda
2007 - Barracuda
2008 - Barracuda
2009 - Barracuda
O Esporte Rio é um site dedicado aos esportes do Rio de Janeiro. Não nos referimos apenas à cidade do Rio de Janeiro, mas também a todo o Estado do Rio de Janeiro. Clubes tradicionais - e também históricos - fazem parte do Esporte Rio: America, Bangu, Botafogo, Flamengo, Fluminense, Madureira, Olaria, São Cristóvão, Vasco da Gama, Americano, Goytacaz, Volta Redonda, Tijuca Tênis Clube e muitos outros.
quarta-feira, 23 de dezembro de 2009
Campeonato Brasileiro de Base e Veteranos de Tênis de Mesa de 2009
O Fluminense conquistou o Infantil Masculino de 2009 no Campeonato Brasileiro de Base e Veteranos de Tênis de Mesa..
Na campanha o tricolor eliminou Associação Bento do Sul (SC), Círculo Italiano de São Caetano do Sul (SP) e Estrela de Ouro (SP). Foi o único título do Rio de Janeiro nas categorias de base.
Pré-Mirim Feminino:
2005 - ACE Maringá (PR)
2006 - ----
2007 - ----
2008 - ----
2009 - ----
Pré-Mirim Masculino:
2005 - Ulbra (TO)
2006 - ----
2007 - Adalberto Valle (AM)
2008 - Estrela de Ouro (SP)
2009 - Estrela de Ouro (SP)
Mirim Feminino:
005 - ACE Londrina (PR)
2006 - ----
2007 - ----
2008 - ACE Londrina (PR)
2009 - ----
Mirim Masculino:
2005 - ACE Londrina (PR)
2006 - ----
2007 - Jacareí (SP)
2008 - Estrela de Ouro (SP)
2009 - Jundiaí (SP)
Infantil Feminino:
005 - ACE Maringá (PR)
2006 - ----
2007 - ----
2008 - Academia Cearense TM (CE)
2009 - ?
Infantil Masculino:
2005 - Associação Anapolina TM (GO)
2006 - ----
2007 - Jundiaí (SP)
2008 - Estrela de Ouro (SP)
2009 - Fluminense (RJ)
Juvenil Feminino:
2005 - Joinvilense (SC)
2006 - ----
2007 - Nipo Campo Grande (MS)
2008 - ----
2009 - Círculo Italiano de São Caetano do Sul (SP)
Juvenil Masculino:
2005 - Associação Anapolina TM (GO)
2006 - ----
2007 - ASMETT Brasília (DF)
2008 - Jundiaí (SP)
2009 - Jundiaí (SP)
Juventude Feminina:
2008 - Nilton Lins (AM)
2009 - ?
Juventude Masculina:
2005 - Associação Anapolina TM (GO)
2006 - ----
2007 - Gustavo Schreiber (RS)
2008 - São Carlos TM (SP)
2009 - Estrela de Ouro (SP)
Lady Feminina:
2008 - ACEMA Maringá (PR)
2009 - ----
Sênior Masculino:
2005 - BTTC (DF)
2006 - ----
2007 - Academia Cearense TM (CE)
2008 - Academia Cearense TM (CE)
2009 - BTTC Brasília (DF)
Veteranos 40-49 Masculino:
2005 - Colégio Cinecista Rodolfo Lima (??)
2006 - ----
2007 - Nagid Coelho Matni (PA)
2008 - UNICAP (PE)
2009 - ?
Veteranos 50-59 Masculino:
2005 - ----
2006 - ----
2007 - Sociedade Thalia (PR)
2008 - UNICAP (PE)
2009 - Academia Cearense (CE)
Na campanha o tricolor eliminou Associação Bento do Sul (SC), Círculo Italiano de São Caetano do Sul (SP) e Estrela de Ouro (SP). Foi o único título do Rio de Janeiro nas categorias de base.
Pré-Mirim Feminino:
2005 - ACE Maringá (PR)
2006 - ----
2007 - ----
2008 - ----
2009 - ----
Pré-Mirim Masculino:
2005 - Ulbra (TO)
2006 - ----
2007 - Adalberto Valle (AM)
2008 - Estrela de Ouro (SP)
2009 - Estrela de Ouro (SP)
Mirim Feminino:
005 - ACE Londrina (PR)
2006 - ----
2007 - ----
2008 - ACE Londrina (PR)
2009 - ----
Mirim Masculino:
2005 - ACE Londrina (PR)
2006 - ----
2007 - Jacareí (SP)
2008 - Estrela de Ouro (SP)
2009 - Jundiaí (SP)
Infantil Feminino:
005 - ACE Maringá (PR)
2006 - ----
2007 - ----
2008 - Academia Cearense TM (CE)
2009 - ?
Infantil Masculino:
2005 - Associação Anapolina TM (GO)
2006 - ----
2007 - Jundiaí (SP)
2008 - Estrela de Ouro (SP)
2009 - Fluminense (RJ)
Juvenil Feminino:
2005 - Joinvilense (SC)
2006 - ----
2007 - Nipo Campo Grande (MS)
2008 - ----
2009 - Círculo Italiano de São Caetano do Sul (SP)
Juvenil Masculino:
2005 - Associação Anapolina TM (GO)
2006 - ----
2007 - ASMETT Brasília (DF)
2008 - Jundiaí (SP)
2009 - Jundiaí (SP)
Juventude Feminina:
2008 - Nilton Lins (AM)
2009 - ?
Juventude Masculina:
2005 - Associação Anapolina TM (GO)
2006 - ----
2007 - Gustavo Schreiber (RS)
2008 - São Carlos TM (SP)
2009 - Estrela de Ouro (SP)
Lady Feminina:
2008 - ACEMA Maringá (PR)
2009 - ----
Sênior Masculino:
2005 - BTTC (DF)
2006 - ----
2007 - Academia Cearense TM (CE)
2008 - Academia Cearense TM (CE)
2009 - BTTC Brasília (DF)
Veteranos 40-49 Masculino:
2005 - Colégio Cinecista Rodolfo Lima (??)
2006 - ----
2007 - Nagid Coelho Matni (PA)
2008 - UNICAP (PE)
2009 - ?
Veteranos 50-59 Masculino:
2005 - ----
2006 - ----
2007 - Sociedade Thalia (PR)
2008 - UNICAP (PE)
2009 - Academia Cearense (CE)
Estadual de Mountain Bike
Terminou a temporada 2009 de Mountain Bike.
Os Campeões:
Downhill: Leandro Campovilla
Cross-Country Feminino: Alessandra Macedo
Cross-Country Masculino: Alexandro Batista
Olímpico Feminino: Mônica Santo
Olímpico Masculino: Alexandro Ferreira
Os Campeões:
Downhill: Leandro Campovilla
Cross-Country Feminino: Alessandra Macedo
Cross-Country Masculino: Alexandro Batista
Olímpico Feminino: Mônica Santo
Olímpico Masculino: Alexandro Ferreira
Ciclismo Estrada: Fim da Temporada 2009
Confira os campeões.
Os Campeões:
Elite Feminino: Rita Medeiro (Elite Bike Rio)
Elite Masculino: David Silva (Rio de Janeiro)
Os Campeões:
Elite Feminino: Rita Medeiro (Elite Bike Rio)
Elite Masculino: David Silva (Rio de Janeiro)
Villa Isabel FC Campeão Estadual Infantil de 1917
Os Campeões: Santos Mello, Orlando Penaforte, Euclydes Conceição, Edgard Gonçalves, Renato Ribeirto, José Loureiro, Mário Oliveira, Gil Teixeira, Emmanuel Carvalho, Pedro Breves e José Gonçalves.
A Campanha:
1-0 SC Rio de Janeiro
5-1 América
3-1 Fluminense
1-1 São Cristóvão
0-0 Flamengo
2-0 Palmeiras AC
13-0 Tijuca FC
4-0 Botafogo
Botafogo FR Campeão Estadual Infanto-Juvenil Feminino de Basquetebol de 2009
O Botafogo reconquistou o título de Campeão Estadual Infanto-Juvenil de Basquetebol de 2009. Germânia e Mangueira foram bons adversários mas não conseguiram derrubar o Botafogo.
A Campanha
1ª Fase
- 84-04 ABASCA - f
- 69-46 Germânia - f
- 90-28 Central - c
- 58-55 Mangueira - c
- 62-49 Germânia - c
- 74-70 Mangueira - f
- 101-12 Central - f
- 117-11 ABASCA - c
2ª Fase
- Isento.
3ª Fase
- 113-10 ABASCA - c
- 108-23 ABASCA - f
Final
- - Mangueira - c
- 75 - 74 Mangueira - f
terça-feira, 22 de dezembro de 2009
Grêmio FBPA (RS) Bicampeão Brasileiro de Sub-20 de 2008/2009
O Grêmio (RS) conquistou o Bicampeonato Brasileiro Sub-20 de 2008/2009, competição organizada pela Federação Gaúcha de Futebol.
O Rio foi bem representado pelo Fluminense, que terminou em terceiro lugar.
1ª Fase
1ª Rodada
07/12/2009- (BA) Vitória 1-0 Botafogo (RJ)
- (RS) Internacional 6-0 Santo André (SP)
- (MG) Cruzeiro 1-1 Sport (PE)
- (SP) Corinthians 3-2 Fluminense (RJ)
- (RS) Grêmio 1-4 Atlético (PR)
- (MG) Atlético 2-1 Santos (SP)
- (RJ) Flamengo 2-2 Goiás (GO)
- (PR) Coritiba 0-0 Palmeiras (SP)
2ª Rodada
09/12/2009- (SC) Figueirense 2-1 Vitória (BA)
- (SP) Grêmio Barueri 0-3 Fluminense (RJ)
- (SP) Corinthians 4-2 Cruzeiro (MG)
- (RS) Internacional 1-1 Botafogo (RJ)
- (GO) Goiás 3-1 Náutico (PE)
- (RJ) Flamengo 2-2 Palmeiras (SP)
- (RS) Grêmio 3-2 Santos (SP)
- (SC) Avaí 0-0 Atlético (MG)
3ª Rodada
11/12/2009- (MG) Cruzeiro 1-1 Grêmio Barueri (SP)
- (SP) Santo André 1-3 Botafogo (RJ)
- (PE) Sport 1-0 Corinthians (SP)
- (RS) Internacional 0-0 Figueirense (SC)
- (PR) Coritiba 1-1 Flamengo (RJ)
- (SP) Palmeiras 0-2 Náutico (PE)
- (RS) Grêmio 1-0 Avaí (SC)
- (SP) Santos 4-3 Atlético (PR)
4ª Rodada
13/12/2009- (SC) Figueirense 3-1 Santo André (SP)
- (BA) Vitória 1-2 Internacional (RS)
- (SP) Grêmio Barueri 1-2 Sport (PE)
- (RJ) Fluminense 1-1 Cruzeiro (MG)
- (SC) Avaí 2-0 Atlético (PR)
- (MG) Atlético 1-2 Grêmio (RS)
- (PE) Náutico 2-4 Coritiba (PR)
- (GO) Goiás 0-0 Palmeiras (SP)
5ª Rodada
15/12/2009
- (SP) Santo André 4-0 Vitória (BA)
- (RJ) Botafogo 2-0 Figueirense (SC)
- (PE) Sport 0-1 Fluminense (RJ)
- (SP) Corinthians 2-2 Grêmio Barueri (SP)
- (SP) Santos 1-2 Avaí (SC)
- (PR) Atlético 0-2 Atlético (MG)
- (PR) Coritiba 1-1 Goiás (GO)
- (RJ) Flamengo 2-0 Náutico (PE)
Classificação
Grupo 1 (Novo Hamburgo)
- 1º Internacional - 8 - 2ª Fase.
- 2º Botafogo - 7 - 2ª Fase.
- 3º Figueirense - 7
- 4º Vitória - 3
- 5º Santo André - 3
Grupo 2 (Santa Maria)
- 1º Grêmio - 9 - 2ª Fase.
- 2º Atlético/MG - 7 - 2ª Fase.
- 3º Avaí - 7
- 4º Atlético/PR - 3
- 5º Santos - 3
Grupo 3 (Erechim)
- 1º Fluminense - 7 - 2ª Fase.
- 2º Corinthians - 7 - 2ª Fase.
- 3º Sport - 7
- 4º Cruzeiro - 3
- 5º Grêmio Barueri - 2
Grupo 4 (Santa Rosa)
- 1º Flamengo - 6 - 2ª Fase.
- 2º Coritiba - 6 - 2ª Fase.
- 3º Goiás - 6
- 4º Náutico - 3
- 5º Palmeiras - 3
2ª Fase
17/12/2009
- (RS) Internacional * 1-1 Corinthians (SP) (-) (4-2)
- (RJ) Fluminense * 2-2 Botafogo (RJ) (-) (5-4)
18/12/2009
- (RS) Grêmio * 0-0 Coritiba (PR) (-) (5-4)
- (RJ) Flamengo 1-2 * Atlético (MG)
3ª Fase
20/12/2009
- (RS) Internacional 0-0 * Grêmio (RS) (-) (4-5)
- (RJ) Fluminense 1-1 * Atlético (MG) (-) (4-5)
Final 3º e 4º
22/12/2009
- (RS) Internacional 1-2 * Fluminense (RJ)
Final
22/12/2009
- (RS) Grêmio ** 1-0 Atlético (MG)
CR Vasco da Gama Tricampeão Estadual Sub-9 Masculino de Futsal de 2007/2008/2009
O Vasco da Gama se sagrou tricampeão estadual sub-9 masculino de futsal de 2007/2008/2009.
A Campanha
1ª Fase
- 3-0 Duque de Caxias - c
- 4-3 Tio Sam - f
- 8-0 Helênico - c
- 3-1 Casa de España - f
- 6-1 Duque de Caxias - f
- 4-1 Tio Sam - c
- 8-1 Helênico - f
- 5-1 Casa de España - c
2ª Fase
- 3-0 Duque de Caxias - f
- 3-3 Duque de Caxias - c
3ª Fase
- 3-4 Fluminense - f
- 1-0 Fluminense - c (1-0)
Final
- 3-2 Flamengo - n
Os Campeões
- 2003 - Fluminense FC
- 2004 - Fluminense FC
- 2005 - CR Vasco da Gama
- 2006 - Casa de España
- 2007 - CR Vasco da Gama
- 2008 - CR Vasco da Gama
- 2009 - CR Vasco da Gama
CR Vasco da Gama Campeão Estadual Sub-11 Masculino de Futsal de 2009
O Vasco da Gama se sagrou campeão estadual sub-11 masculino de futsal de 2009.
A Campanha
1ª Fase
- 9-2 Duque de Caxias - c
- 7-2 Tio Sam - f
- 7-2 Helênico - c
- 3-5 Casa de España - f
- 9-2 Duque de Caxias - f
- 2-3 Tio Sam - c
- 5-4 Helênico - f
- 5-2 Casa de España - c
2ª Fase
- 2-2 Madureira - f
- 5-1 Madureira - c
3ª Fase
- 3-3 Grajaú CC - c
- 8-3 Grajaú CC - f
Final
- 4-2 Fluminense - n
Botafogo FR Campeão Estadual da 3a Divisão de Futebol Society de 2009
O Botafogo montou equipe de Futebol Society para a disputa da 3a Divisão. Mas escolinha e equipe de Atletismo no Engenhão até agora nada!
A Campanha:
1a Fase:
10-1 Johnnie Walker
6-2 Real Gold
5-2 José Cuervo
2a Fase:
12-5 União Mandaleira
3a Fase:
6-4 Ubá Floresta
4a Fase:
6-2 Mundo Novo
1a Fase:
10-1 Johnnie Walker
6-2 Real Gold
5-2 José Cuervo
2a Fase:
12-5 União Mandaleira
3a Fase:
6-4 Ubá Floresta
4a Fase:
6-2 Mundo Novo
5a Fase:
5-0 Bohêmios
Final:
8-1 Mulambos
Os Campeões:
2009 - Botafogo
Time do Corinthians (SP) Campeão do Torneio Rio São Paulo de Showbol de 2009
1a Fase:
1a Rodada (Queimados/RJ):
17/11/09
(RJ) Vasco da Gama 9-3 Fluminense (RJ)
2a Rodada (Tatuí/SP):
19/11/09
(SP) Corinthians 6-4 São Paulo (SP)
3a Rodada (Volta Redonda/RJ):
24/11/09
(RJ) Flamengo 9-6 Botafogo (RJ)
4a Rodada (Tatuí/SP):
26/11/09
(SP) Palmeiras 8-8 Santos (SP)
5a Rodada (Petrópolis/RJ):
01/12/09
(RJ) Fluminense 11-8 Botafogo (RJ)
6a Rodada (Cesário Lange/SP):
03/12/09
(SP) São Paulo 11-13 Santos (SP)
7a Rodada (Petrópolis/RJ):
04/12/09
(RJ) Vasco da Gama 9-9 Botafogo (RJ)
8a Rodada (Jandira/SP):
09/12/09
(SP) Corinthians 14-7 Palmeiras (SP)
9a Rodada (Petrópolis/RJ):
10/12/09
(RJ) Flamengo 6-4 Fluminense (RJ)
10a Rodada (Diadema/SP):
12/12/09
(SP) São Paulo 6-9 Palmeiras (SP)
11a Rodada (Casimiro de Abreu/RJ):
13/12/09
(RJ) Vasco da Gama 8-4 Flamengo (RJ)
12a Rodada (Sorocaba/SP):
(SP) Corinthians 6-4 Santos (SP)
Classificação:
Grupo A:
1) Vasco da Gama - 7 - 2a Fase.
2) Flamengo - 6 - 2a Fase.
3) Fluminense - 3
4) Botafogo - 1
Grupo B:
1) Corinthians - 9 - 2a Fase.
2) Santos - 4 - 2a Fase.
3) Palmeiras - 4
4) São Paulo - 0
2a Fase (Volta Redonda):
18/12/09
(RJ) VAsco da Gama 6-6 Santos (SP)
(SP) Corinthians * 7-6 Flamengo (RJ)
Final:
20/12/09
(RJ) Vasco da Gama 8-8 ** Corinthians (SP) (0-1)
Os Campeões:
2007 - Time do Corinthians (SP)
2008 - Time do Santos (SP)
2009 - Time do Corinthians (SP)
1a Rodada (Queimados/RJ):
17/11/09
(RJ) Vasco da Gama 9-3 Fluminense (RJ)
2a Rodada (Tatuí/SP):
19/11/09
(SP) Corinthians 6-4 São Paulo (SP)
3a Rodada (Volta Redonda/RJ):
24/11/09
(RJ) Flamengo 9-6 Botafogo (RJ)
4a Rodada (Tatuí/SP):
26/11/09
(SP) Palmeiras 8-8 Santos (SP)
5a Rodada (Petrópolis/RJ):
01/12/09
(RJ) Fluminense 11-8 Botafogo (RJ)
6a Rodada (Cesário Lange/SP):
03/12/09
(SP) São Paulo 11-13 Santos (SP)
7a Rodada (Petrópolis/RJ):
04/12/09
(RJ) Vasco da Gama 9-9 Botafogo (RJ)
8a Rodada (Jandira/SP):
09/12/09
(SP) Corinthians 14-7 Palmeiras (SP)
9a Rodada (Petrópolis/RJ):
10/12/09
(RJ) Flamengo 6-4 Fluminense (RJ)
10a Rodada (Diadema/SP):
12/12/09
(SP) São Paulo 6-9 Palmeiras (SP)
11a Rodada (Casimiro de Abreu/RJ):
13/12/09
(RJ) Vasco da Gama 8-4 Flamengo (RJ)
12a Rodada (Sorocaba/SP):
(SP) Corinthians 6-4 Santos (SP)
Classificação:
Grupo A:
1) Vasco da Gama - 7 - 2a Fase.
2) Flamengo - 6 - 2a Fase.
3) Fluminense - 3
4) Botafogo - 1
Grupo B:
1) Corinthians - 9 - 2a Fase.
2) Santos - 4 - 2a Fase.
3) Palmeiras - 4
4) São Paulo - 0
2a Fase (Volta Redonda):
18/12/09
(RJ) VAsco da Gama 6-6 Santos (SP)
(SP) Corinthians * 7-6 Flamengo (RJ)
Final:
20/12/09
(RJ) Vasco da Gama 8-8 ** Corinthians (SP) (0-1)
Os Campeões:
2007 - Time do Corinthians (SP)
2008 - Time do Santos (SP)
2009 - Time do Corinthians (SP)
Campeonato Brasileiro de Bicicross 2009
O Brasileiro de Bicicross foi disputado em Paulínia (SP).
Os Campeões:
Elite Women Cruiser: Jaqueline Silva (Goiânia/GO)
Elite Men Cruiser: Matheus Silva (ASS Rondon/PR)
Elite Women: Ana Flávia Sgobin (Cosmópolis/SP)
Elite Men: Gustavo Chiara (Paulínia/SP)
Os Campeões:
Elite Women Cruiser: Jaqueline Silva (Goiânia/GO)
Elite Men Cruiser: Matheus Silva (ASS Rondon/PR)
Elite Women: Ana Flávia Sgobin (Cosmópolis/SP)
Elite Men: Gustavo Chiara (Paulínia/SP)
Villa Isabel FC Bicampeão Estadual Infantil de 1917/1918
Os Campeões: Mário Siqueira, Orlando Penaforte, Euclydes Conceição, Waldemar Rodrigues, José Loureiro, Salustiano Ferreira, João Alô, Gil Teixeira, Emmanuel Carvalho, Altamir Vianna e Manoel Camarinha.
A Campanha:
2-2 e WO-0 Botafogo
3-0 e 2-1 São Cristóvão
2-0 e 6-0 Flamengo
0-1 e 2-0 Fluminense
0-0 e 2-0 Palmeiras AC
3-1 e 1-0 América
3-1 e 1-0 América
Villa Isabel FC Campeão Estadual Infantil de 1920
GRESEP Mangueira Bicampeã Estadual Juvenil Feminino de Basquetebol de 2008/2009
A Mangueira se sagrou bicampeã estadual juvenil feminino de basquetebol de 2008/2009.
A Campanha
1ª Fase
- 95-15 Central - c
- 89-25 Central - f
- 65-28 Germânia - c
- 78-44 Botafogo - c
- 69-40 Germânia - f
- 86-75 Botafogo - f
- 81-36 Germânia - c
- 103-18 Central - c
- 72-47 Botafogo - c
2ª Fase
- 121-5 Central - c
- 92-17 Central - f
Final
- - Botafogo - c
- - Botafogo - f
Classificação
- 1º Mangueira - Bicampeã.
- 2º Botafogo
- 3º Germânia
- 4º Central
Os Campeões
- 1962 - CR Flamengo
- 1964 - CR Flamengo
- 1996 - CR Flamengo
- 1997 - CR Flamengo
- 1998 - CR Flamengo
- 1999 - CR Flamengo
- 2006 - I Mangueira F
- 2007 - Fluminense FC
- 2008 - I Mangueira F
- 2009 - I Mangueira F
GRESEP Mangueira Campeã Estadual Mirim Feminino de Basquetebol de 2009
A Mangueira se superou para derrotar o Botafogo na Final e ficar com o título Estadual mirim feminino de basquete de 2009.
As campeães: Bárbara Afonso, Gislaine Araújo, Lilian Gonçalves, Lívia Carvalho, Mayara Marins, Mayara Soares, Nicole Chirinda, Paula Figueiredo, Raquel Santos, Tallita Marques e Thayna Silva. O técnico foi Felipe Silva.
As campeães: Bárbara Afonso, Gislaine Araújo, Lilian Gonçalves, Lívia Carvalho, Mayara Marins, Mayara Soares, Nicole Chirinda, Paula Figueiredo, Raquel Santos, Tallita Marques e Thayna Silva. O técnico foi Felipe Silva.
A Campanha
1ª Fase
- 81-11 Jequiá - c
- 40-27 Germânia - f
- 31-64 Botafogo - f
- 76-6 Jequiá - f
- 36-60 Botafogo - c
- 94-6 Germânia - c
- 38-53 Botafogo - f
- 80-13 Germânia - c
- 104 -10 Jequiá - c
2ª Fase
- 86-6 Germânia - c
- 72-28 Germânia - f
Final
- - Botafogo - f
- - Botafogo - c
Classificação
- 1º Mangueira - Campeã.
- 2º Botafogo
- 3º Germânia
- 4º Jequiá
Os Campeões
- 1997 - CR Flamengo
- 2001 - CR Flamengo
- 2002 - Tijuca TC
- 2003 - Tijuca TC
- 2008 - S Germânia
- 2009 - I Mangueira F
segunda-feira, 21 de dezembro de 2009
Copa Brasil de Bicicross 2009
A Copa Brasil de Bicicross de 2009 teve três etapas. Confira os campeões.
Os Campeões:
Elite Men Cruiser: Matheus Lott (Betim/MG)
Elite Women: Ana Flávia (Cosmópolis/SP)
Elite Men: Edson Carvalho (Paulínia/SP)
Os Campeões:
Elite Men Cruiser: Matheus Lott (Betim/MG)
Elite Women: Ana Flávia (Cosmópolis/SP)
Elite Men: Edson Carvalho (Paulínia/SP)
CR Vasco da Gama Campeão Estadual Sub-13 Masculino de Futsal de 2009
O Vasco da Gama conquistou de forma invicta o Campeonato Estadual Sub-13 Masculino de Futsal de 2009.
O time vascaíno passeou na final contra o America.
A Campanha
1ª Fase
- 8-2 Duque de Caxias - c
- 1-1 Tio Sam - f
- 12-1 Helênico - c
- 7-4 Casa de España - f
- 8-1 Duque de Caxias - f
- 3-2 Tio Sam - c
- 11-1 Helênico - f
- 4-3 Casa de España - c
2ª Fase
- 3-1 Tio Sam - f
- 6-4 Tio Sam - c
3ª Fase
- 7-2 Flamengo - f
- 4-2 Flamengo - c
Final
- 7-1 America - n
Os Campeões
- 2003 - CR Flamengo
- 2004 - Fluminense FC
- 2005 - Madureira EC
- 2006 - Fluminense FC
- 2007 - Exército
- 2008 - Fluminense FC
- 2009 - CR Vasco da Gama
Fluminense FC Campeão Estadual Sub-15 Masculino de Futsal de 2009
O Fluminense conquistou o Estadual Infantil (sub-15) Masculino de Futsal de 2009.
A decisão, contra o Colégio Pentágono, foi disputada no Olaria AC.
A decisão, contra o Colégio Pentágono, foi disputada no Olaria AC.
A Campanha
1ª Fase
- 5-2 Cabo Frio - c
- 5-2 Colégio Pentágono - f
- 6-0 Canto do Rio - c
- 5-1 Flamengo - f
- 2-1 Cabo Frio - f
- 0-5 Colégio Pentágono - c
- 6-3 Canto do Rio - f
- 5-3 Flamengo - c
2ª Fase
- 5-4 America - f
- 2-0 America - c
3ª Fase
- 2-2 Vasco da Gama - f
- 5-4 Vasco da Gama - c
Final
- 5-2 Colégio Pentágono - n
Fluminense FC Campeão Estadual Sub-17 Masculino de Futsal de 2009
O Fluminense conquistou o título do Estadual Juvenil Masculino de Futsal. A decisão foi disputada na manhã de domingo, na quadra do Olaria AC.
A Campanha
1ª Fase
- 6-4 Cabo Frio - c
- 6-3 Colégio Pentágono - f
- 10-2 Canto do Rio - c
- 6-5 Flamengo - f
- 1-4 Cabo Frio - f
- 5- Colégio Pentágono - c
- 14-3 Canto do Rio - f
- 4-3 Flamengo - c
2ª Fase
- 5-5 Casa de España - f
- 7-5 Casa de España - c
3ª Fase
- 3-6 Portuguesa - f
- 6-0 Portuguesa - c (5-2)
Final
- 6-4 Vasco da Gama - n
Assinar:
Postagens (Atom)