quarta-feira, 9 de agosto de 2017

Encontro Sul-Americano de Basquetebol de 2017

Botafogo, Central, Clube Naval, Fluminense, Jequiá IC e Tijuca TC representaram o Rio de Janeiro no torneio.

Os Campeões 2017:
Sub-12 Masculino: SC Corinthians P (SP).
Sub-13 Masculino: Minas TC (MG).
Sub-14 Feminino: ADC Bradesco (SP).
Sub-14 Masculino: Campo Alto (Paraguai).
Sub-15 Masculino: FD Basquete (SP).
Sub-16 Masculino: Hindú Club de Córdoba (Argentina).

Os Campeões:
Mini Feminino:
2010 - Botafogo FR (RJ)
2011 - Botafogo FR (RJ)
2012 - ----
2013 - ----
2014 - ----
2015 - ----
2016 - ----
2017 - ----

Mini (Sub-12) Masculino:
2008 - Minas TC (MG)
2009 - Fluminense FC (RJ)
2010 - Fluminense FC (RJ)
2011 - Minas TC (MG)
2012 - Minas TC (MG)
2013 - ADC Metodista (SP)
2014 - SOGIPA (RS)
2015 - Girafinhas (SP)
2016 - Minas TC (MG)
2017 - SC Corinthians P (SP)

Mirim Feminino:
2008 - APABAF (SP)
2009 - ?
2010 - ?
2011 - ?
2012 - Apagebask (??)
2013 - ----
2014 - ----
2015 - ----
2016 - ----
2017 - ----

Mirim (Sub-13) Masculino:
2008 - Grêmio Náutico União (RS)
2011 - Joinville (SC)
2012 - Club Desportivo Puerto Sanjonia (Paraguai)
2013 - Minas TC (MG)
2014 - Nosso Clube Limeira (SP)
2015 - U Metodista (SP)
2016 - CR Flamengo (RJ)
2017 - Minas TC (MG)

Cadete (Sub-14) Feminino:
2008 - Botafogo FR (RJ)
2009 - Botafogo FR (RJ)
2012 - ----
2013 - Apagebask (SP)
2014 - Santa Bárbara (SP)
2015 - ADC Bradesco (SP)
2016 - Flyboys (RS)
2017 - ADC Bradesco (SP)

Cadete (Sub-14) Masculino:
2008 - Minas TC Brasília (DF)
2009 - ?
2010 - ?
2011 - Nosso Clube (SP)
2012 - ----
2013 - Lance Livre (DF)
2014 - APVE Londrina (PR)
2015 - Projeto Cestinha (RS)
2016 - CR Flamengo (RJ)
2017 - Campo Alto (Paraguai)

Infantil Feminino:
2011 - Americana (SP)
2012 - Americana (SP)
2013 - ----
2014 - ----
2015 - ----
2016 - ----
2017 - ----

Infantil (Sub-15) Masculino:
2008 - Minas TC Brasília (DF)
2009 - ?
2010 - ?
2011 - Grêmio Náutico União (RS)
2012 - Minas TC (MG)
2013 - Nosso Clube (SP)
2014 - LUSB Cachoeiro de Itapemirim (ES)
2015 - Tijuca TC (RJ)
2016 - EC Pinheiros (SP)
2017 - FD Basquete (SP)

Sub-16 Feminino:
2013 - CR Osório (RS)
2014 - SESI (SP)
2015 - APAGEBASK (SP)
2016 - ADC Bradesco (SP)
2017 - ----

Sub-16 Masculino:
2012 - UNICEUB (DF)
2013 - ----
2014 - ----
2015 - ----
2016 - Hindú Club (Argentina)
2017 - Hundú Club (Argentina)

Infanto-Juvenil Feminino:
2016 - Sport CR (PE)
2017 - ----

Nenhum comentário: