quinta-feira, 31 de agosto de 2017

Grêmio Náutico União (RS) Bicampeão da Copa Sul Sudeste de Remo de 2016/2017

Viva o remo do Rio Grande do Sul!

Classificação:
1) Grêmio Náutico União (RS) - 13 - Bicampeão.
2) Pinheiros (SP) - 5
3) Guaíba (RS) - 3
4) Guanabara - 2

Os Campeões:
2016 - Grêmio Náutico União (RS)
2017 - Grêmio Náutico União (RS)

Campeonato Brasileiro Masculino de Basquetebol de 2017/18

O Rio de Janeiro será representado por Flamengo, Vasco da Gama e Botafogo. Este último subiu da 2a divisão. O Macaé seria nosso quarto participante, mas perdeu seu principal patrocinador e teve que abrir mão da sua vaga.

Outra baixa importnate é a da tradicional UNICEUB (DF). Sem investidores, o clube ficou de fora.

Com as duas desistências, a Liga Nacional de Basquete rasgou seu regulamento e convocou o Caxias Basquete (RS), que foi rebaixado ao final de 2016/17, e Joinville (SC), vice-campeão da segundona, para participarem do NBB.

Após turno e returno entre todos os participantes, os doze melhores seguem para os playoffs e os dois últimos serão rebaixados. Os quatro melhores vão direto para a terceira fase e aguardam oito times definirem outras quatro vagas. Teremos melhor de cinco em todas as fases., com exceção da final, que será em melhor de três. Apenas o campeão da Liga Ouro subirá para a elite de  2018/19.

Os Participantes:
BA: Vitória.
CE: Basquete Cearense.
MG: Minas TC.
PR: Campo Mourão.
RJ: Botafogo, Flamengo e Vasco da Gama.
RS: Caxias Basquete.
SC: Joinville.
SP: Bauru, Franca, Liga Sorocabana, Mogi das Cruzes, Paulistano e Pinheiros.

Os Campeões:
Taça Brasil dos Clubes Campeões:
1965 – SC Corinthians P (SP)
1966 – SC Corinthians P (SP)
1967 – Botafogo FR (RJ)
1968 – EC Sírio (SP)
1969 – SC Corinthians P (SP)
1970 – EC Sírio (SP)
1971 – Clube dos Bragas * (SP)
1972 – EC Sírio (SP)
1973 – Vila Nova FC (GO)
1974 – Emanuel Franca * (SP)
1975 – Amazonas Franca * (SP)
1977 – SE Palmeiras (SP)
1978 – EC Sírio (SP)
1979 – EC Sírio (SP)
1980 – AA Francana * (SP)
1981 – São José TC (SP)
1982 – CA Monte Líbano (SP)
1983 – EC Sírio (SP)
1984 – CA Monte Líbano (SP)
1985 – CA Monte Líbano (SP)
1986 – CA Monte Líbano (SP)
1987 – CA Monte Líbano (SP)
1988/89 – EC Sírio (SP)
Campeonato Nacional:
1990 – Franca BC * (SP)
1990 - Franca BC * (SP)
1991 - Franca BC * (SP)
1992 - Rio Claro (SP)
1993 - Franca BC * (SP)
1994 - Corinthians SC (RS)
1995 - Rio Claro (SP)
1996 - SC Corinthians P (SP)
1997 - Franca BC * (SP)
1998 - Franca BC * (SP)
1999 - Franca BC * (SP)
2000 - CR Vasco da Gama (RJ)
2001 - CR Vasco da Gama (RJ)
2002 - A Bauru BT (SP)
2003 - AD COC Ribeirão Preto (SP)
2004 - Uberlândia TC (MG)
2005 - Telemar (RJ)
2006 - ------------
2007 - Universo (DF)
2008 - CR Flamengo (RJ)
Novo Basquete Brasil:
2009 - CR Flamengo (RJ)
2009/10 - Universo (DF)
2010/11 - Universo (DF)
2011/12 - UNICEUB (DF)
2012/13 - CR Flamengo (RJ)
2013/14 - CR Flamengo (RJ)
2014/15 - CR Flamengo (RJ)
2015/16 - CR Flamengo (RJ)
2016/17 - A Bauru BT (SP)

Ranking:
1) Franca BC * - 7
1) EC Sírio - 7
3) CR Flamengo - 6
4) CA Monte Líbano - 5
5) SC Corinthians P - 4
6) Universo - 3
7) A Bauru BT - 2
7) Rio Claro - 2
7) CR Vasco da Gama - 2
10) Amazonas Franca * - 1
10) Botafogo FR - 1
10) Clube dos Bragas * - 1
10) Corinthians SC - 1
10) Emanuel Franca * - 1
10) AA Francana - 1
10) SE Palmeiras - 1
10) AD COC Ribeirão Preto - 1
10) São José TC - 1
10) Telemar - 1
10) Uberlândia TC - 1
10) UNICEUB - 1
10) Vila Nova FC - 1

Ranking por Estado:
1) SP - 34
2) RJ - 10
3) DF - 4
4) GO - 1
4) RS - 1
4) MG - 1

Obs: O atual Franca Basquetebol Clube é a fusão dos departamentos de Basquetebol de Amazonas Franca, Clube dos Bragas, Emanuel Franca e AA Francana.

JC Lar Fabiano de Cristo Campeão do Torneio Inter-Regional Nova Geração de Judô de 2017

Parabéns!

Classificação (por medalhas de ouro):
1) JC Lar Fabiano de Cristo - 18 - Campeão.
2) Flamengo - 16
3) A Nagai - 14

Os Campeões:
2011 - Brasil Vale Ouro
2012 - Brasil Vale Ouro
2013 - Brasil Vale Ouro
2014 - União dos Militares do Brasil
2015 - União dos Militares do Brasil
2016 - Grupo Aliança Real
2017 - JC Lar Fabiano de Cristo

As Participações do Rio no Campeonato Brasileiro Feminino de Voleibol

Confira ano a ano a participação dos times do Rio no Campeonato Brasileiro.

As Participações do Rio:
1976 - Fluminense.
1978 - Flamengo, Fluminense e Guanabara.
1980 - Flamengo, Fluminense e Guanabara.
1981 - Fluminense.
1982 - ?
1983 - Fluminense e Supergasbrás.
1984 - Bradesco, Flamengo e Supergásbrás.
1985 - Supergasbrás.
1986 - Bradesco e Supergasbrás.
1987 - Supergasbrás.
1988/89 - Lufkin e Supergasbrás.
1989/90 - Supergasbrás.
1990/91 - ?
1991/92 - ?
1992/93 - ?
1993/94 - ?
1994/95 - ----
1995/96 - Botafogo.
1996/97 - ----
1997/98 - ----
1998/99 - Macaé Sports.
1999/00 - Flamengo e Macaé Sports.
2000/01 - Flamengo, Macaé Sports e Vasco da Gama.
2001/02 - ACF Campos dos Goytacazes e Macaé Sports
2002/03 - ACF Campos dos Goytacazes, Macaé Sports e Rio de Janeiro VC.
2003/04 - ACF Campos dos Goytacazes, Macaé Sports e Rio de Janeiro VC.
2004/05 - ACF Campos dos Goytacazes, Macaé Sports e Rio de Janeiro VC.
2005/06 - Flamengo, Macaé Sports e Rio de Janeiro VC.
2006/07 - Macaé Sports e Rio de Janeiro VC.
2007/08 - Rio de Janeiro VC.
2008/09 - Rio de Janeiro VC.
2009/10 - Macaé Sports e Rio de Janeiro VC.
2010/11 - Macaé Sports e Rio de Janeiro VC.
2011/12 - Macaé Sports e Rio de Janeiro VC.
2012/13 - Rio de Janeiro VC.
2013/14 - Rio de Janeiro VC.
2014/15 - Rio de Janeiro VC.
2015/16 - Rio de Janeiro VC.
2016/17 - Fluminense e Rio de Janeiro VC.
2017/18 - Fluminense e SESC.

Total:
1) Rio de Janeiro VC - 15
2) Macaé Sports - 12
3) Fluminense - 7
3) Supergásbrás - 7
5) Flamengo - 6
6) ACF Campos dos Goytacazes - 4
7) Bradesco - 2
7) Guanabara - 2
9) Botafogo - 1
9) Lufkin - 1
9) SESC - 1
9) Vasco da Gama - 1

quarta-feira, 30 de agosto de 2017

Afunilou na 3a Divisão de Juniores

Vencedor do 2o turno garante vaga na fase final.

2a Fase:
27/08/17
Rio de Janeiro * 4-0 Mesquita
28/08/17
Bela Vista 1-2 * Juventus

FC Barcelona (Espanha) Campeão Mundial Masculino de Handebol de 2017

Parabéns!

Os Participantes:
Alemanha: Füchse Berlim.
Austrália: Sydney University.
Brasil: Pinheiros.
Espanha: Barcelona.
Irã: Naft & Gaz Gaschsaran.
Macedônia: Vardar.
Qatar: Al Sadd.
Tunísia: Espérance.

1a Fase:
25/08/17
(Qatar) Al Sadd * 33-25 Sydney University (Austrália)
(Alemanha) Füchse Berlim * 33-31 Pinheiros (Brasil)
(Macedônia) Vardar * 30-22 Naft & Gaz Gachsaran (Irã)
(Espanha) Barcelona * 42-24 Espérance (Tunísia)

2a Fase:
26/08/17
(Qatar) Al Sadd 23-30 * Füchse Berlim (Alemanha)
(Macedônia) Vardar 29-32 * Barcelona (Espanha)

Disputa pelo 5o lugar:
26/08/17
(Austrália) Sydney University 26-32 * Pinheiros (Brasil)
(Irã) Naft & Gaz Gashsaran 28-35 * Espérance (Tunísia)

Final 7o e 8o:
28/08/17
(Austrália) Sydney University 24-27 * Naft & Gaz Gashsaran (Irã)

Final 5o e 6o:
28/08/17
(Brasil) Pinheiros * 32-29 Espérance (Tunísia)

Final 3o e 4o:
28/08/17
(Qatar) Al Sadd 19-37 * Vardar (Macedônia)

Final:
28/08/17
(Alemanha) Füchse Berlim 25-29 ** Barcelona (Espanha)

Os Campeões:
1997 - CB Cantábria (Espanha)
2002 - Al Sadd SC (Qatar)
2007 - BM Ciudad Real (Espanha)
2010 - BM Ciudad Real (Espanha)
2011 - THW Kiel (Alemanha)
2012 - C Atlético Madrid SAD (Espanha)
2013 - FC Barcelona (Espanha)
2014 - FC Barcelona (Espanha)
2015 - Füchse Berlin Reinickendorf HBC (Alemanha)
2016 - Füchse Berlin Reinickendorf HBC (Alemanha)
2017 - FC Barcelona (Espanha)

Globo (RN) e Operário (PR) na Final

Viva a Série D!

5a Fase:
Jogos de Ida:
19/08/17
(BA) Juazeirense 3-1 Globo (RN)
20/08/17
(AC) Atlético 0-0 Operário (PR)

Jogos de Volta:
27/08/17
(RN) Globo * 2-0 Juazeirense (BA)
28/08/17
(PR) Operário * 2-0 Atlético (AC)

JC Instituto Reação Hexacampeão do Torneio Inter-Regional de Alto Rendimento de Judô 2012/2013/2014/2015/2016/2017

Viva!

Classificação (por medalhas de ouro): 
1) JCI Reação - 56 - Hexacampeão.
2) Jequiá IC - 18
3) UMBRA - 16

Os Campeões:
2011 - CR Flamengo
2012 - JC Instituto Reação
2013 - JC Instituto Reação
2014 - JC Instituto Reação
2015 - JC Instituto Reação
2016 - JC Instituto Reação
2017 - JC Instituto Reação

Madureira EC Campeão Carioca Sub-19 Masculino de Futsal de 2017

Competição teve regulamento esquisito.

A Campanha:
1a Fase:
4-4 Maria da Graça - f
1-4 Grajaú CC - c
4-5 Olaria - c
3-3 Desportivo Imperial - f
2a Fase:
8-4 Maria da Graça - c
3a Fase:
7-6 Desportivo Imperial - f
4a Fase:
4-4 Grajaú CC - f
7-5 Grajaú CC - c
Final:
3-3 Maria da Graça - n (4-2)

Os Campeões:
2017 - Madureira EC

As Participações do Rio no Campeonato Brasileiro Masculino de Vôlei

Confira ano a ano as participações do Rio de Janeiro no Campeonato Brasilerio Masculino de Vôlei.

As Participações do Rio:
1976 - Botafogo.
1978 - Flamengo.
1980 - Fluminense.
1981 - ?
1982 - Atlântica/Boavista.
1983 - Bradesco.
1984 - Bradesco.
1985 - Bradesco.
1986 - Bradesco.
1987 - Bradesco.
1988/89 - ----
1989/90 - ?
1990/91 - ?
1991/92 - ?
1992/93 - ?
1993/94 - ?
1994/95 - Flamengo.
1995/96 - Flamengo.
1996/97 - Flamengo.
1997/98 - Fluminense e Olympikus.
1998/99 - Olympikus.
1999/00 - ----
2000/01 - ----
2001/02 - ----
2002/03 - ----
2003/04 - ----
2004/05 - ----
2005/06 - ----
2006/07 - ----
2007/08 - ----
2008/09 - ----
2009/10 - Volta Redonda.
2010/11 - Volta Redonda.
2011/12 - RJX e Volta Redonda.
2012/13 - RJX e Volta Redonda.
2013/14 - Tijuca TC e Volta Redonda.
2014/15 - ----
2015/16 - ----
2016/17 - ----
2017/18 - SESC.

Total:
1) Bradesco - 5
1) Volta Redonda - 5
3) Flamengo - 4
4) Fluminense - 2
4) Olympikus - 2
4) RJX - 2
7) Atlântica/Boavista - 1
7) Botafogo - 1
7) SESC - 1
7) Tijuca TC - 1

terça-feira, 29 de agosto de 2017

Começou o Brasileiro Masculino de Hóquei sobre Grama

Finalmente!

Os Participantes:
RJ: Carioca, Germânia e Rio Hockey.
RS: Província de São Pedro.
SC: Desterro e Florianópolis.
SP: Interlagos e Macau.

1a Fase:
1a Rodada:
26/08/17
(SC) Florianópolis 3-1 Província de São Pedro (RS)
Rio Hockey 0-0 Desterro (SC)
Carioca 2-0 Interlagos (SP)
Germânia 1-0 Macau (SP)

2a Rodada:
27/08/17
Germânia 6-0 Deodoro
(SC) Florianópolis 3-1 Desterro (SC)
Rio Hockey 6-1 Província de São Pedro (RS)
(SP) Macau 2-0 Interlagos (SP)

Classificação:
Grupo A:
1) Germânia - 6
2) Carioca - 3
2) Macau - 3
4) Interlagos - 0
4) Deodoro - 0

Grupo B:
1) Florianópolis - 6
2) Rio Hockey - 3
3) Desterro - 1
4) Província de São Pedro - 0

Os Campeões:
1998 - S Germânia (RJ)
1999 - São Paulo AC (SP)
2000 - S Germânia (RJ)
2001 - S Germânia (RJ)
2002 - S Germânia (RJ)
2003 - S Germânia (RJ)
2004 - ----
2005 - ----
2006 - ----
2007 - Florianópolis HC (SC)
2008 - HC Desterro (SC)
2009 - S Germânia (RJ)
2010 - Florianópolis HC (SC)
2011 - Florianópolis HC (SC)
2012 - Carioca HC (RJ)
2013 - Carioca HC (RJ)
2014 - Carioca HC (RJ)
2015 - Florianópolis HC (SC)
2016 - S Germânia (RJ)

Barra Mansa Rebaixado

Desde 2016 na 2a divisão, o Barra Mansa terá que recomeçar da 3a divisão em 2018.

1a Fase:
2o Turno:
1a Fase:
10a Rodada:
26/08/17
Duque de Caxias 5-1 Queimados
CA Barra da Tijuca 1-1 America
Goytacaz 5-1 Serra Macaense
Friburguense 0-0 Americano
Gonçalense 3-1 Audax Rio
São Cristóvão 2-1 Olaria
Artsul 1-1 Carapebus
27/08/17
Tigres 1-0 Sampaio Corrêa
Serrano 0-0 AD Itaboraí
São Gonçalo EC 3-1 Barcelona

Classificação:
Grupo A:
1) AD Itaboraí - 21 - 2a Fase.
2) Audax Rio - 19
3) America - 17
4) Serra Macaense - 16
5) Americano - 15
6) Olaria - 13
7) Sampaio Corrêa - 9
7) Carapebus - 9
9) Barra Mansa - 5
10) Queimados - 4
10) Barcelona - 4

Grupo B:
1) Artsul - 17
1) Tigres - 17
3) Serrano - 16
4) Duque de Caxias - 15
4) Goytacaz - 15
6) CA Barra da Tijuca - 14
7) Gonçalense - 13
8) Friburguense - 12
8) São Gonçalo EC - 12
10) São Cristóvão - 7

Classificação Geral:
1) Audax Rio - 43 - 2a Fase.
2) Americano - 39
3) Goytacaz - 36
4) America - 34
5) Duque de Caxias - 33
5) AD Itaboraí - 33
7) CA Barra da Tijuca - 31
8) Friburguense - 29
8) Tigres - 29
8) São Gonçalo EC - 29
11) Serra Macaense - 27
11) Sampaio Corrêa - 27
13) Olaria - 26
14) Artsul - 25
15) Barcelona - 22
16) Gonçalense - 21
17) Serrano - 20
18) Carapebus - 17
19) Barra Mansa - 11 - 3a Divisão 2018.
20) São Cristóvão - 8 - 3a Divisão 2018.
21) Queimados - 5 - 3a Divisão 2018.

Definidos os Finalistas do 2o Turno da 3a Divisão

Angra dos Reis e Rio de Janeiro buscam vaga na fase final do Estadual.

1a Fase:
2o Turno:
2a Fase:
Angra dos Reis * 2-1 Bela Vista
Santa Cruz 1-2 * Rio de Janeiro

Histórico do Flamengo na Liga Sudamericana Masculina de Basquetebol

O Flamengo volta à Liga Sudamericana na edição de 2017/18.

Liga Sudamericana 2001:
A história do Flamengo na Liga só começou em 2001. O clube sediou no Rio de Janeiro um dos grupos da Primeira Fase. O Flamengo terminou em primeiro lugar no grupo que tinha ainda Welcome (Uruguai), Cocodrilos (Venezuela) e ESPE (Equador). Nas 4as de Final, o Flamengo superou o time americano convidado do NBA Ambassadors. O sonho acabou no confronto seguinte, contra o Gimnásia y Esgrima da Argentina.

Liga Sudamericana 2005:
O Flamengo disputou a Primeira Fase em Córdoba, Argentina. Venceu o La Salle (Bolívia) e perdeu para o Atenas (Argentina). Classificou-se em 2º lugar no Grupo C. Nas 4as de Final, o time foi eliminado pelo Cocodrilos (Venezuela).

Liga Sudamericana 2008:
O Flamengo disputou a Primeira Fase em Montevidéu, Uruguai. Venceu Millonários Tarija (Bolívia), Libertad Sunchales (Argentina) e Trouville (Uruguai). Na 2ª Fase, eliminou o Sol de América (Paraguai) e na 3a, o Boca Jrs. (Argentina). Perdeu a final por 3 jogos a 2 para o Regatas Corrientes (Argentina).

Liga Sudamericana 2009 (campeão):
Pela primeira vez o Flamengo disputou duas edições da competições seguidas. A 1a Fase foi disputada em Cucutá e o Flamengo ficou em segundo lugar no grupo, perdendo para o Cañoneros de Cucutá (Colômbia) e eliminando Obras Sanitárias (Argentina) e Cocodrilos (Venezuela). A Fase Final foi disputada em Santiago del Esterro num formato de quadrangular e o Flamengo venceu todos os jogos para ficar com o título. Os adversários foram Regatas Corrientes (Argentina), Cañoneros de Cucutá (Colômbia) e Quimsa (Argentina).

Liga Sudamericana 2009/10:
O Flamengo disputou três edições seguidas da Liga Sudamericana. Na 1a Fase, o time jogou em Santiago del Estero (Argentina) e foi eliminado pelo Quimsa (Argentina) mesmo ficando à frente de Defensor (Uruguai) e Malvin (Argentina).

Liga Sudamericana 2010/11:
De novo em Santiago del Estero (Argentina), o Flamengo chegou a quatro edições seguidas jogando a Liga Sudamericana. Na 1a Fase, o Flamengo ficou em segundo lugar num grupo com Quimsa (Argentina), Inacap (Chile) e Malvín (Uruguai). A 2a Fase foi disputada no Rio de Janeiro e o Flamengo ficou em primeiro de seu grupo, que tinha Boca Jrs. (Argentina) e Franca (Brasil). A Semi-Final, também em casa, o Flamengo bateu o Quimsa (Argentina). Na decisão, porém, o Flamengo perdeu o título para o Universo (Brasil) em plena Arena Multi-Uso da Barra da Tijuca.

Liga Sudamericana 2011/12:
O Flamengo disputou a 1a Fase em Córdoba (Argentina). Venceu duas equipes fracas de Chile e Equador e perdeu para o Atenas (Argentina) terminando em segundo lugar na sua chave. A 2a Fase foi disputada em Buenos Aires (Argentina). O Flamengo derrotou o Atenas mas perdeu para o Pinheiros (Brasil). No saldo de cestas o rubro-negro foi eliminado.

Liga Sudamericana 2012/13:
O Flamengo jogou em Ma del Plata (Argentina) a 1a Fase. Depois de vencer Hebraica (Uruguai) e Deportes Castro (Chile), perdeu para o Peñarol Mar del Plata (Argentina) mas conseguiu a vaga. Em São Paulo (Brasil), o Flamengo ficou em primeiro contra UNICEUB (Brasil), Pinheiros (Brasil) e Tiburones de Vargas (Venezuela). A Fase Final foi disputada em Corrientes (Argentina) e apesar de ter vencido os dois argentinos, uma derrota diante da UNICEUB (Brasil) deixou o rubro-negro com o vice-campeonato.

Todas as Partidas:
17/02/2001 - Flamengo 118 – 66 ESPE (Equador) no Rio de Janeiro
18/02/2001 - Flamengo 91 – 96 Welcome (Uruguai) no Rio de Janeiro
19/02/2001 - Flamengo 116 – 82 Cocodrilos (Venezuela) no Rio de Janeiro
05/03/2001 - Flamengo 100 – 114 NBA Ambassadors (Estados Unidos) em Los Angeles
12/03/2001 - Flamengo 93 – 90 NBA Ambassadors (Estados Unidos) no Rio de Janeiro
13/03/2001 - Flamengo 95 – 92 NBA Ambassadors (Estados Unidos) no Rio de Janeiro
24/03/2001 - Flamengo 112 – 105 Gimnásia y Esgrima (Argentina) no Rio de Janeiro
30/03/2001 - Flamengo 91 – 108 Gimnásia y Esgrima (Argentina) em La Plata
31/03/2001 - Flamengo 105 – 108 Gimnásia y Esgrima (Argentina) em La Plata
23/02/2005 - Flamengo 108 – 52 La Salle (Bolívia) em Córdoba
24/02/2005 - Flamengo 57 – 81 Atenas (Argentina) em Córdoba
09/03/2005 - Flamengo 83 – 79 Cocodrilos (Venezuela) no Rio de Janeiro
21/03/2005 - Flamengo 78 – 87 Cocodrilos (Venezuela) em Caracas
22/03/2005 - Flamengo 69 – 83 Cocodrilos (Venezuela) em Caracas
25/02/2008 - Flamengo 121 – 43 Millonários Tarija (Bolívia) em Montevidéu
26/02/2008 - Flamengo 89 – 72 Libertad Sunchales (Argentina) em Montevidéu
27/02/2008 - Flamengo 106 – 83 Trouville (Uruguai) em Montevidéu
11/03/2008 - Flamengo 100 – 79 Sol de América (Paraguai) em Assunção
25/03/2008 - Flamengo 108 – 76 Sol de América (Paraguai) no Rio de Janeiro
03/04/2008 - Flamengo 88 - 100 Boca Jrs. (Argentina) em Buenos Aires
08/04/2008 - Flamengo 83 - 58 Boca Jrs. (Argentina) no Rio de Janeiro
09/04/2008 - Flamengo 72 - 66 Boca Jrs. (Argentina) no Rio de Janeiro
16/04/2008 - Flamengo 72 - 95 Regatas Corrientes (Argentina) em Corrientes
17/04/2008 - Flamengo 56 - 63 Regatas Corrientes (Argentina) em Corrientes
22/04/2008 - Flamengo 98 - 79 Regatas Corrientes (Argentina) no Rio de Janeiro
23/04/2008 - Flamengo 86 - 79 Regatas Corrientes (Argentina) no Rio de Janeiro
30/04/2008 - Flamengo 65 - 73 Regatas Corrientes (Argentina) em Corrientes
17/02/2009 - Flamengo 105 - 80 Cocodrilos (Venezuela) em Cucutá
18/02/2009 - Flamengo 85 - 82 Obras Sanitárias (Argentina) em Cucutá
19/02/2009 - Flamengo 82 - 83 Cañoneros de Cucutá (Colômbia) em Cucutá
10/03/2009 - Flamengo 92 - 72 Regatas Corrientes (Argentina) em Santiago del Estero
11/03/2009 - Flamengo 115 - 82 Cañoneros de Cucutá (Colômbia) em Santiago del Estero
12/03/2009 - Flamengo 98 - 96 Quimsa (Argentina) em Santiago del Estero
27/10/2009 - Flamengo 68 - 82 Defensor (Uruguai) em Santiago del Estero
28/10/2009 - Flamengo 95 - 73 Malvin (Uruguai) em Santiago del Estero
29/10/2009 - Flamengo 63 - 98 Quimsa (Argentina) em Santiago del Estero
28/10/2010 - Flamengo 94 - 92 Malvín (Uruguai) em Santiago del Estero
29/10/2010 - Flamengo 111 - 73 Inacap (Chile) em Santiago del Estero
30/10/2010 - Flamengo 77 - 82 Quimsa (Argentina) em Santiago del Estero
25/11/2010 - Flamengo 80 - 70 Boca Jrs. (Argentina) no Rio de Janeiro
26/11/2010 - Flamengo 84 - 78 Franca (Brasil) no Rio de Janeiro
27/11/2010 - Flamengo 88 - 74 Quimsa (Argentina) no Rio de Janeiro
28/11/2010 - Flamengo 86 - 96 Universo (Brasil) no Rio de Janeiro
03/11/2011 - Flamengo 109 - 77 U.T.E. (Equador) em Córdoba, Argentina
04/11/2011 - Flamengo 97 - 44 Boston College (Chile) em Córdoba, Argentina
05/11/2011 - Flamengo 74 - 83 Atenas (Argentina) em Córdoba, Argentina
01/02/2012 - Flamengo 59 - 74 Pinheiros (Brasil) em Buenos Aires, Argentina
03/02/2012 - Flamengo 71 - 68 Atenas (Argentina) em Buenos Aires, Argentina
23/10/2012 - Flamengo 75 - 67 Hebraica (Uruguai) em Mar del Plata, Argentina
24/10/2012 - Flamengo 101 - 72 Deportes Castro (Chile) em Mar del Plata, Argentina
25/10/2012 - Flamengo 72 - 77 Peñarol Mar del Plata (Argentina) em Mar del Plata, Argentina
27/11/2012 - Flamengo 92 - 82 UNICEUB (Brasil) em São Paulo, Brasil
28/11/2012 - Flamengo 107 - 77 Pinheiros (Brasil) em São Paulo, Brasil
29/11/2012 - Flamengo 101 - 87 Tiburones de Vargas (Venezuela) em São Paulo, Brasil
04/12/2012 - Flamengo 79 - 78 Peñarol Mar del Plata (Argentina) em Corrientes, Argentina
05/12/2012 - Flamengo 74 - 85 UNICEUB (Brasil) em Corrientes, Argentina
06/12/2012 - Flamengo 82 - 81 Regatas Corrientes (Argentina) em Corrientes, Argentina

Total:
Jogos: 57
Vitórias: 37
Derrotas: 20

Flamengo x Argentinos:
25 jogos, 14 vitórias e 11 derrotas.

Flamengo x Bolivianos:
2 jogos, 2 vitórias.

Flamengo x Brasileiros:
6 jogos, 3 vitórias e 3 derrotas.

Flamengo x Chilenos:
3 jogos, 3 vitórias.

Flamengo x Colombianos:
2 jogos, 1 vitória e 1 derrota.

Flamengo x Equatorianos:
2 Jogos, 2 vitórias.

Flamengo x norte-americanos:
3 jogos, 2 vitórias e 1 derrota.

Flamengo x Paraguaios:
2 jogos, 2 vitórias.

Flamengo x Uruguaios:
6 jogos, 4 vitórias e 2 derrotas.

Flamengo x Venezuelanos:
6 jogos, 4 vitórias e 2 derrotas.

Obs: O Flamengo nunca enfrentou equipes do Peru.

domingo, 27 de agosto de 2017

Automóvel Clube e Municipal na Final

Torneio Carioca Adulto Masculino de Basquetebol conheceu os finalistas.

2a Fase:
Jogos 1:
12/08/17
GREIP Vila da Penha 66-72 * ACF Campos dos Goytacazes
Municipal 80-74 Mackenzie

Jogo 2:
26/08/17
Mackenzie 57-69 * Municipal

sábado, 26 de agosto de 2017

Histórico do Vasco da Gama na Liga Sudamericana Masculina de Basquetebol

O Vasco da Gama não vai jogar a edição 2017/18 da Liga Sudamericana masculina de Basquetebol. De qualquer forma, atualizamos as estatísticas do clube na competição.

1999 (campeão):
Na primeira participação vascaína da Liga Sudamericana, o time recebeu em São Januário um dos grupos da 1a Fase. O Vasco venceu uma das partidas do triangular e avançou ao mata-mata. Primeiro eliminou o fraco Cañoneros (Colômbia), antes de superar os tradicionais Welcome (Uruguai) e Boca Jrs. (Argentina) para conquistar o título inédito.

2000 (bicampeão):
O Vasco defendeu seu título com êxito em 2000. A 1a Fase foi disputada em Barranquilla (Colômbia) e o time carioca teve 100% de aproveitamento. No mata-mata passou por Vasco Barueri (Brasil), Franca (Brasil) e o sempre dificílimo Atenas (Argentina), que resistiu cinco partidas mas saiu com o vice-campeonato.

2001:
Em 2001, o Vasco não conseguiu mais se manter no topo. A fase inicial foi disputada sem problemas em Osorno (Chile). No mata-mata caiu diante do Estudiantes Olavarría (Argentina) nas quartas-de-final.

2002:
Em 2002, o Vasco jogou em Montevidéu (Uruguai) e obteve três vitórias em três partidas contra equipes de Argentina, Chile e Uruguai. No mata-mata, eliminou o San José (Paraguai) e o Cocodrilos (Venezuela). Na decisão, o Vasco venceu a primeira partida contra o Libertad Sunchales (Argentina) fora de casa mas perdeu três jogos seguidos e acabou com o vice-campeonato.

Todas as Partidas:
09/02/1999 - 105-82 Guaiqueries (Venezuela), no Rio de Janeiro, Brasil.
11/02/1999 - 60-62 Atenas (Argentina), no Rio de Janeiro, Brasil.
23/02/1999 - 87-70 Cañoneros (Colômbia), em Cúcuta, Colômbia.
02/03/1999 - 104-86 Cañoneros (Colômbia), no Rio de Janeiro, Brasil.
09/03/1999 - 90-75 Welcome (Uruguai), em Montevidéu, Uruguai.
16/03/1999 - 90-75 Welcome (Uruguai), no Rio de Janeiro, Brasil.
26/03/1999 - 77-73 Boca Jrs. (Argentina), em Buenos Aires, Argentina.
30/03/1999 - 76-68 Boca Jrs. (Argentina), em Buenos Aires, Argentina.
16/02/2000 - 94-68 Trotamundos (Venezuela), em Barranquilla, Colômbia.
17/02/2000 - 106-54 UTE (Equador), em Barranquilla, Colômbia.
18/02/2000 - 85-75 Caimanes (Colômbia), em Barranquilla, Colômbia.
02/03/2000 - 100-97 Vasco Barueri (Brasil), em Barueri, Brasil.
14/03/2000 - 83-73 Vasco Barueri (Brasil), no Rio de Janeiro, Brasil.
27/03/2000 - 82-57 Franca (Brasil), no Rio de Janeiro, Brasil.
03/04/2000 - 96-86 Franca (Brasil), em Franca, Brasil.
10/04/2000 - 71-78 Atenas (Argentina), no Rio de Janeiro, Brasil.
11/04/2000 - 70-67 Atenas (Argentina), no Rio de Janeiro, Brasil.
14/04/2000 - 79-84 Atenas (Argentina), em Buenos Aires, Argentina.
15/04/2000 - 87-75 Atenas (Argentina), em Buenos Aires, Argentina.
17/04/2000 - 64-61 Atenas (Argentina), no Rio de Janeiro, Brasil.
12/02/2001 - 87-88 Gimnásia y Esgrima Comodoro Rivadavia (Argentina), em Osorno, Chile.
13/02/2001 - 111-57 Universidad Alas Peruanas (Peru), em Osorno, Chile.
14/02/2001 - 88-71 Provincial Osorno (Chile), em Osorno, Chile.
09/03/2001 - 67-91 Estudiantes de Olavarría (Argentina), no Rio de Janeiro, Brasil.
16/03/2001 - 106-107 Estudiantes de Olavarría (Argentina), em Olavarría, Argentina.
20/02/2002 - 91-81 Gimnásia y Esgrima Comodoro Rivadavia (Argentina), em Montevidéu, Uruguai.
21/02/2002 - 109-59 Provincial Llanquihue (Chile), em Montevidéu, Uruguai.
22/02/2002 - 96-80 Biguá (Uruguai), em Montevidéu, Uruguai.
13/03/2002 - 79-89 San José (Paraguai), em Assunção Paraguai.
17/03/2002 - 104-73 San José (Paraguai), no Rio de Janeiro, Brasil.
04/04/2002 - 109-116 Cocodrilos (Venezuela), em Caracas, Venezuela.
09/04/2002 - 104-90 Cocodrilos (Venezuela), no Rio de Janeiro, Brasil.
23/04/2002 - 78-77 Libertad Sunchales (Argentina), em Sunchales, Argentina.
24/04/2002 - 81-83 Libertad Sunchales (Argentina), em Sunchales, Argentina.
30/04/2002 - 99-100 Libertad Sunchales (Argentina), no Rio de Janeiro, Brasil.
01/05/2002 - 85-95 Libertad Sunchales (Argentina), em Sunchales, Argentina.

Total:
Jogos: 36
Vitórias: 25
Derrotas: 11

Vasco da Gama x Argentina:
16 jogos, 7 vitórias e 9 derrotas.

Vasco da Gama x Brasil:
4 jogos, 4 vitórias e 0 derrotas.

Vasco da Gama x Chile:
2 jogos, 2 vitórias e 0 derrotas.

Vasco da Gama x Colômbia:
3 jogos, 3 vitórias e 0 derrotas.

Vasco da Gama x Equador:
1 jogo, 1 vitória e 0 derrotas.

Vasco da Gama x Paraguai:
2 jogos, 1 vitória e 1 derrota.

Vasco da Gama x Peru:
1 jogo, 1 vitória e 0 derrotas.

Vasco da Gama x Uruguai:
3 jogos, 3 vitórias e 0 derrotas.

Vasco da Gama x Venezuela:
4 jogos, 3 vitórias e 1 derrota.

Obs: O Vasco da Gama nunca enfrentou equipes da Bolívia e dos Estados Unidos.

Copa Rio Afunilou

Foram conhecidos os quatro semifinalistas da Copa Rio.

A foto é do Tigres (crédito FutRio).

2a Fase:
Jogos de Volta:
13/08/17
Boavista * 1-0 Portuguesa
22/08/17
Bangu 1-0 * Americano
23/08/17
São Gonçalo EC * 1-1 Audax Rio
24/08/17
Resende FC 2-3 * Tigres

3a Fase:
Tigres - Boavista
São Gonçalo EC - Americano


sexta-feira, 25 de agosto de 2017

CR Vasco da Gama Campeão Estadual Sub-20 de 2017

O Vasco mereceu! Conquistou a Taça Guanabara, a Taça Rio e, por força do regulamento, foi obrigado a participar de uma final. O título tem dono!

Crédito da foto: Carlos Gregório Jr/Vasco.com.br.

Final:
Jogo de Ida:
16/08/17
Vasco da Gama 2-1 Flamengo

Jogo de Volta:
23/08/17
Flamengo 1-0 ** Vasco da Gama (-) (3-4)

Os Campeões:
Campeonato Carioca de Juvenis:
1920 - Botafogo FC
1921 – CR Flamengo
1922 – São Cristóvão FC
1932 – SC Brasil
1933 – Olaria AC / America FC
1934 – America FC
1935 – Botafogo FC / America FC
1936 – São Cristóvão FC / CR Flamengo
1937 – São Cristóvão FC
1938 – America FC
1939 – Bonsucesso FC
1940 – America FC
1941 – America FC
1942 – CR Flamengo
1943 – CR Flamengo
1944 – CR Vasco da Gama
1945 – CR Flamengo
1946 – CR Flamengo
1947 – Fluminense FC
1948 – Fluminense FC
1949 – Fluminense FC
1950 – Fluminense FC
1951 – Fluminense FC
1952 – Bangu AC
1953 – Bangu AC
1954 – CR Vasco da Gama
1955 – Fluminense FC
1956 – CR Flamengo
1957 – CR Flamengo
1958 – CR Flamengo
1959 – Bangu AC
1960 – CR Flamengo
1961 – Botafogo FR
1962 – Botafogo FR
1963 – Botafogo FR
1964 – Botafogo FR
1965 – CR Flamengo
1966 – Botafogo FR
1967 – CR Flamengo
1968 – Fluminense FC
1969 – CR Vasco da Gama
1970 – Fluminense FC
1971 – CR Vasco da Gama
1972 – CR Flamengo
1973 – CR Flamengo
1974 – Madureira EC
1975 – Fluminense FC
1976 – Fluminense FC
1977 – Botafogo FR
1978 – Botafogo FR
1979 – CR Flamengo
Campeonato Estadual de Juniores:
1980 – CR Flamengo
1981 – CR Vasco da Gama
1982 – CR Vasco da Gama
1983 – CR Flamengo
1984 – CR Vasco da Gama
1985 – CR Flamengo
1986 – CR Flamengo
1987 – Bangu AC
1988 – Fluminense FC
1989 – CR Flamengo
1990 - CR Flamengo
1991 – CR Vasco da Gama
1992 – CR Vasco da Gama
1993 – CR Flamengo
1994 – CR Flamengo
1995 – CR Vasco da Gama
1996 – CR Flamengo
1997 – Botafogo FR
1998 – Botafogo FR
1999 – CR Flamengo
2000 – Botafogo FR
2001 – CR Vasco da Gama
2002 – Fluminense FC
2003 – Fluminense FC
2004 – Fluminense FC
2005 – CR Flamengo
2006 – CR Flamengo
2007 - CR Flamengo
2008 - Fluminense FC
2009 - EC Tigres B
2010 - CR Vasco da Gama
2011 - Botafogo FR
2012 - Fluminense FC
2013 - Fluminense FC
2014 - Botafogo FR
Campeonato Estadual Sub-20:
2015 - CR Flamengo
2016 - Botafogo FR
2017 - CR Vasco da Gama

Ranking:
1) CR Flamengo - 29
2) Fluminense FC - 17
3) Botafogo FR - 15
4) Vasco da Gama - 13
5) America FC - 7
6) Bangu AC - 4
7) São Cristóvão FR - 3
8) Bonsucesso FC - 1
8) SC Brasil - 1
8) Madureira EC - 1
8) Olaria AC - 1
8) EC Tigres B - 1

Os Campeões da Taça Guanabara:
Taça Guanabara de Juniores:
1998 - CR Vasco da Gama
1999 - Botafogo FR
2000 - Botafogo FR
2001 - Botafogo FR
2002 - ----
2003 - Fluminense FC
2004 - Fluminense FC
2005 - CR Flamengo
2006 - CR Flamengo
2007 - CR Flamengo
2008 - Fluminense FC
2009 - EC Tigres B
2010 - Fluminense FC
2011 - Botafogo FR
2012 - Nova Iguaçu FC
2013 - Fluminense FC
2014 - Fluminense FC
Taça Guanabara Sub-20:
2015 - CR Flamengo
2016 - Botafogo FR
2017 - CR Vasco da Gama

Os Campeões da Taça Rio:
Taça Rio de Juniores:
1998 - Botafogo FR
1999 - CR Flamengo
2000 - Botafogo FR
2001 - CR Vasco da Gama
2002 - ----
2003 - Fluminense FC
2004 - Fluminense FC
2005 - CR Vasco da Gama
2006 - Fluminense FC
2007 - CR Flamengo
2008 - CR Flamengo
2009 - EC Tigres B
2010 - CR Vasco da Gama
2011 - CR Flamengo
2012 - Fluminense FC
2013 - CR Flamengo
2014 - Botafogo FR
Taça Rio Sub-20:
2015 - CR Flamengo
2016 - CR Flamengo
2017 - CR Vasco da Gama

Obs: O Botafogo FR é fruto da fusão do Botafogo FC com o CR Botafogo em 1942. 
Obs2: O São Cristóvão FR é fruto da fusão do São Cristóvão FC com o CR São Cristóvão em 1943.
Obs3: O Madureira EC é fruto da fusão do Madureira AC com o Madureira TC e o Imperial BC, em 1971.

Flamengo e Cruzeiro (MG) na Final

O Flamengo superou o Botafogo e vai disputar a final da Copa do Brasil contra o Cruzeiro (MG), que tirou o Grêmio nos pênaltis.

A foto é de André Durão (Globoesporte).

Jogos de Volta:
23/08/17
Flamengo * 1-0 Botafogo
(MG) Cruzeiro * 1-0 Grêmio (RS) (-) (3-2)


quinta-feira, 24 de agosto de 2017

I Mangueira F Campeão da I Copa Duda Alves Sub-13 Feminina de Basquetebol de 2017

Parabéns!

A Campanha:
1a Fase:
25-14 Mangueira "B" - c
8-0 EM Daniel Piza - c
6-4 Projeto Amar - c
14-6 Projeto Amar - f
24-2 EM Daniel Piza - f
17-6 Mangueira "B" - f
16-4 Mangueira "B" - c
21-3 EM Daniel Piza - c
14-2 Projeto Amar - c
2a Fase:
17-0 EM Daniel Piza - c
Final:
41-1 Projeto Amar - c

Os Campeões:
2017 - I Mangueira F

Definidos os Semifinalistas do 2o Turno da 3a Divisão de Juniores

Viva!

1a Fase:
2o Turno:
5a Rodada:
13/08/17
Angra dos Reis 0-0 Bela Vista
Duquecaxiense 0-WO Arraial do Cabo (0-3)
Juventus 2-0 Nova Cidade
Rio de Janeiro 6-0 Santa Cruz
14/08/17
Ceres 0-3 Mesquita

6a Rodada:
17/08/17
Arraial do Cabo 2-1 Angra dos Reis
Nova Cidade 1-0 Rio São Paulo
Mesquita 0-1 Juventus
Santa Cruz 2-4 Ceres
Bela Vista 2-1 Rio de Janeiro

7a Rodada:
20/08/17
Futuro Bem Próximo 0-3 Nova Cidade
Rio São Paulo 0-1 Mesquita
Juventus 2-0 Santa Cruz
Ceres 0-2 Bela Vista
Rio de Janeiro 2-0 Arraial do Cabo

Classificação:
Grupo A:
1) Rio de Janeiro - 10 - 2a Fase.
2) Juventus - 9 - 2a Fase.
3) Ceres - 3 (1 vitória, saldo de -5 e gols e 6 gols pró)
4) Rio São Paulo - 3 (1 vitória, saldo de -5 e 4 gols pró)
5) Angra dos Reis - 2
6) Futuro Bem Próximo - 0 (saldo de -10)
7) Duquecaxiense - 0 (saldo de -15)

Grupo B:
1) Bela Vista - 19 - 2a Fase.
2) Mesquita - 16 - 2a Fase.
3) Nova Cidade - 15 (5 vitórias e saldo de +6)
4) Arraial do Cabo - 15 (5 vitórias e saldo de +5)
5) Santa Cruz - 10

2a Fase:
Bela Vista - Juventus
Rio de Janeiro - Mesquita

Classificação Geral:
1) Arraial do Cabo - 26 - 2a Fase.
2) Mesquita - 20 - 2a Fase.
3) Rio de Janeiro - 19 - 2a Fase.
4) Nova Cidade - 18 (6 vitórias)
5) Santa Cruz - 18 (4 vitórias)
6) Juventus - 17
7) Bela Vista - 16
8) Ceres - 12 (3 vitórias e saldo de +1)
9) Rio São Paulo - 12 (3 vitórias e saldo de 0)
10) Futuro Bem Próximo - 9
11) Angra dos Reis - 8
12) Duquecaxiense - 0

quarta-feira, 23 de agosto de 2017

C AGIR (PR) Campeão Brasileiro Pré-Infantil de Ginástica Rítmica de 2017

Parabéns!

Os Campeões:
2013 - ADR UNOPAR (PR)
2014 - C AGIR (PR)
2015 - ADR UNOPAR (PR)
2016 - ----
2017 - C AGIR (PR)

Fluminense FC Campeão do I Troféu Laerte Sbane Mirim de Natação de 2017

Parabéns!

Classificação:
1) Fluminense - 3.471 - Campeão.
2) Tijuca TC - 3.209
3) Flamengo - 1.679
4) Marina BC - 782
5) Aquaup - 294

Os Campeões:
2017 - Fluminense FC

Ceres e Duquecaxiense Rebaixados

Tradicionais clubes do estado do Rio de Janeiro terão de recomeçar da 4a Divisão.

O Ceres estava na 2a Divisão ano passado e segue descendo a ladeira.

O Duquecaxiense estava na 3a Divisão desde seu retorno ao profissionalismo, em 2013.

1a Fase:
2o Turno:
3a Rodada:
29/07/17
Duquecaxiense 1-4 Santa Cruz
30/07/17
Angra dos Reis 2-1 Mesquita
Futuro Bem Próximo 1-4 Bela Vista
31/07/17
Rio São Paulo 0-0 Arraial do Cabo
Rio de Janeiro 1-0 Nova Cidade

4a Rodada:
05/08/17
Bela Vista 6-0 Duquecaxiense
Mesquita 1-1 Rio de Janeiro
06/08/17
Santa Cruz 1-1 Angra dos Reis
Nova Cidade 3-1 Ceres
07/08/17
Arraial do Cabo 2-0 Futuro Bem Próximo

5a Rodada:
12/08/17
Duquecaxiense 0-2 Arraial do Cabo
Juventus 0-2 Nova Cidade
13/08/17
Angra dos Reis 3-1 Bela Vista
14/08/17
Ceres 0-2 Mesquita
Rio de Janeiro 0-1 Santa Cruz

6a Rodada:
16/08/17
Arraial do Cabo 0-2 Angra dos Reis
17/08/17
Nova Cidade 2-0 Rio São Paulo
Mesquita 2-2 Juventus
Santa Cruz 1-0 Ceres
Bela Vista 0-1 Rio de Janeiro

7a Rodada:
20/08/17
Futuro Bem Próximo 2-2 Nova Cidade
Rio São Paulo 1-0 Mesquita
Ceres 1-3 Bela Vista
Rio de Janeiro 1-0 Arraial do Cabo
21/08/17
Juventus 2-4 Santa Cruz

Classificação:
Grupo A:
1) Angra dos Reis - 11 - 2a Fase.
2) Rio de Janeiro - 10 - 2a Fase.
3) Rio São Paulo - 8
4) Juventus - 2
5) Ceres - 1 (saldo de -7)
6) Futuro Bem Próximo - 1 (saldo de -13)
7) Duquecaxiense - 1 (saldo de -16)

Grupo B:
1) Santa Cruz - 16 - 2a Fase.
2) Bela Vista - 13 - 2a Fase.
3) Nova Cidade - 12
4) Mesquita - 11
5) Arraial do Cabo - 9

2a Fase:
Angra dos Reis - Bela Vista
Santa Cruz - Rio de Janeiro

Classificação Geral:
1) Angra dos Reis - 24 - 2a Fase.
2) Santa Cruz - 20 - 2a Fase.
3) Mesquita - 18 - 2a Fase.
4) Rio São Paulo - 17 (5 vitórias e saldo de +3)
5) Rio de Janeiro - 17 (5 vitórias e saldo de +1)
6) Nova Cidade - 17 (4 vitórias)
7) Bela Vista - 16
8) Arraial do Cabo - 15
9) Juventus - 14
10) Futuro Bem Próximo - 13
11) Ceres - 10 - 4a Divisão 2018.
12) Duquecaxiense - 1 - 4a Divisão 2018.

2a Fase:
Angra dos Reis - ?
Santa Cruz - Mesquita

terça-feira, 22 de agosto de 2017

Espaço Cultural GRM (MG) Bicampeão Brasileiro Juvenil de Ginástica Rítmica de 2016/2017

Parabéns!

Os Campeões:
2009 - Clube dos Oficiais da PM (ES)
2010 - Sadia (PR)
2011 - AER Sadia (PR)
2012 - Grêmio Náutico União (RS)
2013 - AER Sadia (PR)
2014 - AER Sadia (PR)
2015 - UNOPAR (PR)
2016 - Espaço Cultural GRM (MG)
2017 - Espaço Cultural GRM (MG)

Os Campeões de Conjuntos:
2011 - CIEF (DF)
2012 - AER Sadia (PR)
2013 - CCRN (SP)
2014 - ----
2015 - SERC Santa Maria São Caetano (SP)
2016 - SERC Santa Maria São Caetano (SP)

Campeonato Estadual Feminino de 2017

Após turno único entre os sete participantes, os três melhores disputam a fase final.

Em relação ao ano passado, Barra Mansa, Liga Rio das Ostras e Vasco da Gama deixaram a competição e entraram America, Barcelona, Brasileirinho, Cruzeiro e Portuguesa.

Os Participantes:
America (Rio de Janeiro)
Barcelona (Rio de Janeiro
Brasileirinho (Rio de Janeiro)
Cruzeiro (Rio de Janeiro)
Flamengo (Rio de Janeiro)
Duque de Caxias
Portuguesa (Rio de Janeiro)

Os Campeões:
1983 - EC Radar
1984 - EC Radar
1985 - EC Radar
1986 - EC Radar
1987 - EC Radar
1988 - EC Radar
1989 - ----
1990 - ----
1991 - ----
1992 - ----
1993 - ----
1994 - ----
1995 - CR Vasco da Gama
1996 - CR Vasco da Gama
1997 - CR Vasco da Gama
1998 - CR Vasco da Gama
1999 - CR Vasco da Gama
2000 - CR Vasco da Gama
2001 - Barra FC
2002 - ----
2003 - ----
2004 - Campo Grande AC
2005 - CEPE Caxias
2006 - CEPE Caxias
2007 - CEPE Caxias
2008 - Campo Grande AC
2009 - Volta Redonda FC
2010 - CR Vasco da Gama
2011 - Duque de Caxias FC
2012 - CR Vasco da Gama
2013 - CR Vasco da Gama
2014 - Botafogo FR
2015 - CR Flamengo
2016 - CR Flamengo

Ranking:
1) CR Vasco da Gama - 9
2) EC Radar - 6
3) CEPE Caxias - 3
4) Campo Grande AC - 2
4) CR Flamengo - 2
6) Barra FC - 1
6) Botafogo FR - 1
6) Duque de Caxias FC - 1
6) Volta Redonda FC - 1

Fluminense FC Campeão da Taça Guanabara do Metropolitano Sub-14 de 2017

O primeiro finalista do Metropolitano está definido!

1a Fase:
1o Turno:
Final:
Flamengo 1-1 ** Fluminense (-) (3-4)

A Campanha:
1a Fase:
6-1 CA Barra da Tijuca - c
1-1 Boavista - f
3-0 Vasco da Gama - c
8-1 Portuguesa - f
2-2 Madureira - c
4-0 Tigres - c
6-0 Olaria - c
12-0 Friburguense - c
8-0 Botafogo - c
10-1 União de Marechal Hermes - f
2-2 Flamengo - f
2a Fase:
3-0 Olaria - c
3a Fase:
5-0 Madureira - c
Final:
1-1 Flamengo - f (-) (4-3)

Os Campeões:
2016 - CR Flamengo
2017 - Fluminense FC

Canto do Rio FC Campeão Carioca Masculino de Futsal de 2017

O resgate do Canto do Rio está começando!

Final:
20/08/17
Canto do Rio ** 2-2 Helênico (1-0)

A Campanha:
1a Fase:
10-0 Piraí Futsal - c
6-1 Maria da Graça - f
4-2 Madureira - c
2-1 Helênico - f
7-6 Grajaú CC - c
2-1 Dourados - f
2a Fase:
1-3 Dourados - f
4-3 Dourados - c (1-1)
Final:
2-2 Helênico - n (1-0)

Os Campeões:
Campeonato Metropolitano:
1990 - Hellênico AC
1991 - Hellênico AC
1992 - Hellênico AC
1993 - Tio Sam EC
1994 - Fonseca AC
1995 - Grajau TC
1996 - Tio Sam EC
1997 - Iate Clube Jardim Guanabara
1998 - CR Flamengo
1999 - Rio de Janeiro Vasco da Gama
2000 - CR Vasco da Gama
2001 - CR Vasco da Gama
2002 - Olaria AC
2003 - CR Flamengo
2004 - Petropolis EC
2005 - CD Macaé Sports
2006 – Petropolis EC
2007 – CE Cabo Frio
2008 - CE Cabo Frio
2009 - Petrópolis EC
2010 - ----
2011 - Botafogo FR
2012 - Botafogo FR
Campeonato Carioca:
2013 - AD Drogaria do Povo
2014 - AD Drogaria do Povo
2015 - ----
2016 - Botafogo FR
2017 - Canto do Rio FC

Ranking:
1) Botafogo FR - 3
1) Hellênico AC - 3
1) Petrópolis EC - 3
4) CE Cabo Frio - 2
4) AD Drogaria do Povo - 2
4) CR Flamengo - 2
4) Tio Sam EC - 2
4) CR Vasco da Gama - 2
9) Canto do Rio - 1
9) Fonseca AC - 1
9) Grajaú TC - 1
9) Iate Clube Jardim Guanabara - 1
9) CD Macaé Sports - 1
9) Olaria AC - 1
9) Rio de Janeiro Vasco da Gama - 1

Ranking por município:
1) Rio de Janeiro - 14
2) Cabo Frio - 4
2) Niterói - 4
4) Petrópolis - 3
5) Macaé - 1

Queimados Rebaixado

O Queimados estava desde 2014 na 2a Divisão. Fará companhia ao São Cristóvão na 3a Divisão de 2018.

1a Fase:
2o Turno:
8a Rodada:
15/08/17
Gonçalense 0-1 Americano
16/08/17
Duque de Caxias 1-1 Barra Mansa
CA Barra da Tijuca 3-1 Queimados
Tigres 1-4 America
Goytacaz 0-0 Sampaio Corrêa
Serrano 1-1 Serra Macaense
Friburguense 3-4 AD Itaboraí
São Gonçalo EC 0-0 Audax Rio
São Cristóvão 2-0 Barcelona
Artsul 1-3 Olaria

9a Rodada:
19/08/17
Audax Rio 2-1 Friburguense
Olaria 1-1 São Gonçalo EC
Carapebus 2-2 São Cristóvão
Barra Mansa 2-4 Artsul
America 2-2 Duque de Caxias
Sampaio Corrêa 0-0 CA Barra da Tijuca
AD Itaboraí 3-1 Goytacaz
Americano 2-0 Serrano
20/08/17
Barcelona 2-1 Gonçalense
Serra Macaense 1-2 Tigres

Classificação:
Grupo A:
1) AD Itaboraí - 20
2) Audax Rio - 19
3) America - 16
3) Serra Macaense - 16
5) Americano - 14
6) Olaria - 13
7) Sampaio Corrêa - 9
8) Carapebus - 8
9) Barra Mansa - 5
10) Queimados - 4
10) Barcelona - 4

Grupo B:
1) Artsul - 16
2) Serrano - 15
3) Tigres - 14
4) CA Barra da Tijuca - 13
5) Goytacaz - 12
6) Duque de Caxias - 12
7) Friburguense - 11
8) Gonçalense - 10
9) São Gonçalo EC - 9
10) São Cristóvão - 4

Classificação Geral:
1) Audax Rio - 43
2) Americano - 38
3) America - 33
3) Goytacaz - 33
5) AD Itaboraí - 32
6) CA Barra da Tijuca - 30
6) Duque de Caxias - 30
8) Friburguense - 28
9) Serra Macaense - 27
9) Sampaio Corrêa - 27
11) São Gonçalo EC - 26
11) Tigres - 26
11) Olaria - 26
14) Artsul - 24
15) Barcelona - 22
16) Serrano - 19
17) Gonçalense - 18
18) Carapebus - 16
19) Barra Mansa - 11
20) Queimados - 5 - 3a Divisão 2018.
20) São Cristóvão - 5 - 3a Divisão 2018.

segunda-feira, 21 de agosto de 2017

CR Flamengo Campeão do I Troféu Laerte Sbane Petiz de Natação de 2017

Parabéns!

Classificação:
1) Flamengo - 4.232 - Campeão.
2) Fluminense - 2.696,50
3) Marina BC - 1.625
4) Tijuca TC - 1.016,50
5) Aquaup - 130

Os Campeões:
2017 - CR Flamengo

Botafogo FR Campeão da Taça Guanabara do Metropolitano Sub-13 de 2017

Quem manda na Gávea é o Fogão!

Final:
19/08/17
Flamengo 0-1 ** Botafogo

A Campanha:
1a Fase:
3-0 Tigres - f
1-1 Madureira - c
2-0 Olaria - f
3-3 Vasco da Gama - c
10-1 Friburguense - c
2-1 Boavista - c
2-0 CA Barra da Tijuca - f
1-6 Flamengo - f
2-1 Fluminense - f
5-1 Portuguesa - c
6-1 União de Marechal Hermes - f
2a Fase:
7-2 Madureira - c
3a Fase:
0-0 Fluminense - f (-) (4-2)
Final:
1-0 Flamengo - f

Os Campeões:
2016 - CR Vasco da Gama
2017 - Botafogo - FR

Fla e Flu na Final da GB Sub-14

Final será na Gávea.

1a Fase:
1o Turno:
3a Fase:
12/08/17
Flamengo * 2-1 Vasco da Gama
Fluminense * 5-0 Madureira

domingo, 20 de agosto de 2017

Botafogo Fora da GB Sub-14

Confira os resultados das quartas de final do Metropolitano.

1a Fase:
1o Turno:
2a Fase:
14/07/17
Flamengo * 6-1 União de Marechal Hermes
15/07/17
Fluminense * 3-0 Olaria
Vasco da Gama * 1-0 Boavista
Botafogo 0-1 * Madureira

sábado, 19 de agosto de 2017

Botafogo Venceu a 4a Regata do Estadual

O Botafogo já é mais uma vez campeão estadual!

O crédito da foto da foto é Vitor Silva/SSPress/Botafogo.

Os Vencedores:
2 Com Aspirante: Vasco da Gama.
4 Com Júnior B Feminino: Botafogo.
8 Com Aspirante: Botafogo.
Double Skiff Infantil Feminino: Botafogo.
Double Skiff Júnior A: Botafogo.
Double Skiff Júnior B: Vasco da Gama.
Double Skiff Master Feminino: Rio de Janeiro.
Double Skiff Peso Leve Sub-23: Vasco da Gama.
Four Skiff Júnior A Feminino: Botafogo.
Four Skiff Master E: Rio de Janeiro.
Four Skiff Peso Leve: Botafogo.
Four Skiff Sub-23 Feminino: Vasco da Gama.
Single Skiff Aberto: Botafogo.
Single Skiff Sub-23: Vasco da Gama.
Single Skiff Sub-23 Feminino: Flamengo.

Classificação:
1) Botafogo - 158 - Vencedor.
2) Vasco da Gama - 135
3) Flamengo - 119
4) Rio de Janeiro - 20
5) Piraquê - 12
6) Rema Campos - 8
7) Escola Naval - 6
8) Guanabara - 4

Classificação do Estadual:
1) Botafogo - 609
2) Vasco da Gama - 498
3) Flamengo - 478
4) Rema Campos - 29
5) Rio de Janeiro - 26
6) Piraquê - 12
7) Guanabara - 11
8) Escola Naval - 10

Classificação do Troféu Eficiência:
1) Botafogo - 663
2) Flamengo - 549
3) Vasco da Gama - 511
4) Rio de Janeiro - 76
5) Piraquê - 32
6) Rema Campos - 29
7) Guanabara - 21
8) Escola Naval - 10

sexta-feira, 18 de agosto de 2017

Começou a 4a Divisão

Viva!

A foto é de Miguel Couto x Riostrense (crédito FutRio).

1a Fase:
1o Turno:
1a Fase:
1a Rodada:
30/07/17
Pérolas Negras WO-0 Campo Grande (3-0)
Paduano WO-WO Paraíba do Sul (derrotas de 3 a 0)
Itaperuna 0-0 Tomazinho
União de Marechal Hermes 0-WO Miguel Couto (0-3)
Campos AA 6-0 Itaboraí Profute
Brasileirinho 0-WO Casimiro de Abreu (0-3)
31/07/17
Teresópolis FC 1-1 7 de Abril
Riostrense 0-WO EC Resende (0-3)

2a Rodada:
05/08/17
Paraía do Sul 2-2 Teresópolis FC
06/08/17
7 de Abril 2-1 Pérolas Negras
Tomazinho 2-0 Paduano
Casimiro de Abreu 0-0 Campos AA
Heliópolis WO-WO Brasileirinho (derrotas de 3 a 0)
07/08/17
Campo Grande 0-WO Itaperuna (0-3)
Miguel Couto 1-0 Riostrense
Itaboraí Profute WO-0 União de Marechal Hermes (3-0)

3a Rodada:
10/08/17
Teresópolis FC 0-1 Tomazinho
7 de Abril 2-3 Campo Grande
Riostrense 0-3 Itaboraí Profute
Campos AA 4-0 Heliópolis
16/08/17
Pérolas Negras 2-0 Paraíba do Sul
EC Resende 2-0 Miguel Couto
União de Marechal Hermes 1-2 Casimiro de Abreu

4a Rodada:
13/08/17
União de Marechal Hermes 1-1 Riostrense
Campos AA 1-0 EC Resende
Brasileirinho 0-WO Miguel Couto (0-3)
Heliópolis 1-6 Itaboraí Profute

Classificação:
Grupo A:
1) Tomazinho - 7
2) Pérolas Negras - 6
3) Itaperuna - 4
3) 7 de Abril - 4
5) Campo Grande - 3
6) Teresópolis FC - 2
7) Paraíba do Sul - 1
8) Paduano - 0

Grupo B:
1) Campos AA - 10
2) Itaboraí Profute - 9
2) Miguel Couto - 9
4) Casimiro de Abreu - 7
5) EC Resende - 6
6) União de Marechal Hermes - 1
6) Riostrense - 1
8) Brasileirinho - 0
8) Heliópolis - 0

Botafogo na Final do Guilherme Embry Sub-16

Que venha o segundo turno!

1a Fase:
1o Turno:
Jogo Adiado:
06/08/17
Vasco da Gama 1-0 Boavista

4a Rodada:
21/06/17
Boavista 2-1 Rio das Pedras
Nova Iguaçu 1-3 Flamengo
Portuguesa 1-5 Vasco da Gama
Fluminense 1-2 Botafogo
25/06/17
CA Barra da Tijuca 1-1 São Cristóvão

5a Rodada:
28/06/17
Rio das Pedras 1-3 Botafogo
Flamengo 9-0 Portuguesa
Vasco da Gama 1-1 Fluminense
São Cristóvão 1-3 Nova Iguaçu
Boavista 2-0 CA Barra da Tijuca

6a Rodada:
05/07/17
Rio das Pedras 0-0 CA Barra da Tijuca
Fluminense 0-2 Flamengo
Portuguesa 0-1 São Cristóvão
Nova Iguaçu 0-3 Boavista
06/07/17
Botafogo 3-0 Vasco da Gama

7a Rodada:
02/08/17
Vasco da Gama 1-1 Rio das Pedras
Flamengo 1-2 Botafogo
São Cristóvão 0-5 Fluminense
Boavista 2-0 Portuguesa
CA Barra da Tijuca 1-4 Nova Iguaçu

8a Rodada:
09/08/17
Rio das Pedras 1-2 Nova Iguaçu
Vasco da Gama 0-1 Flamengo
Botafogo 6-1 São Cristóvão
Fluminense 2-1 Boavista
Portuguesa 2-1 CA Barra da Tijuca

9a Rodada:
16/08/17
Flamengo 2-1 Rio das Pedras
São Cristóvão 1-5 Vasco da Gama
Boavista 1-2 Botafogo
CA Barra da Tijuca 1-5 Fluminense
Nova Iguaçu 2-1 Portuguesa

Classificação:
1) Botafogo - 26 - Fase Final.
2) Flamengo - 24
3) Fluminense - 19
4) Vasco da Gama - 16
5) Nova Iguaçu - 15
6) Boavista - 12
7) Rio das Pedras - 9
8) São Cristóvão - 7
9) CA Barra da Tijuca - 4
10) Portuguesa - 3

Nada Definido

Ninguém ficou em grande vantagem após os jogos de ida das semifinais da Copa do Brasil.

A foto é de Gilvan de Souza/Flamengo.

7a Fase:
Jogos de Ida:
16/08/17
Botafogo 0-0 Flamengo
(RS) Grêmio 1-0 Cruzeiro (MG)

quinta-feira, 17 de agosto de 2017

Superliga Masculina de Vôlei de 2017/18

A primeira fase será disputada em turno e returno. As quartas de final e as semifinais serão disputadas em melhor de cinco. As finais serão em duas partidas. Os dois últimos colocados da primeira fase serão rebaixados.

Os Participantes:
MG: Cruzeiro, Minas TC, Montes Claros e UFJF.
PR: Maringá.
RJ: SESC.
RS: Bento Vôlei e PM Canoas.
SP: Brasil Kirin, Corinthians, FUNVIC e SESI.

Os Campeões:
Taça Guarani de Clubes Campeões:
1962 - Grêmio Náutico União (RS)
1963 - Minas TC (MG)
Campeonato Brasileiro de Clubes Campeões:
1964 - Minas TC (MG)
Taça Brasil:
1968 - Santos FC (SP)
1969 - Randi EC (SP)
1971 - Botafogo FR (RJ)
1972 - Botafogo FR (RJ)
1973 - CA Paulistano (SP)
1974 - CA Paulistano (SP)
1975 - Botafogo FR (RJ)
Campeonato Brasileiro de Clubes Campeões e Vice-Campeões:
1976 - Botafogo FR (RJ)
1978 - CA Paulistano (SP)
1980 - Pirelli EC (SP)
1981 - Atlântica Boavista (RJ)
1982 - Pirelli EC (SP)
1983 - Pirelli EC (SP)
1984 - Minas TC (MG)
1985 - Minas TC (MG)
1986 - Minas TC (MG)
1987 - Banespa (SP)
Liga Nacional:
1988/89 - Pirelli EC (SP)
1989/90 - EC Banespa (SP)
1990/91 - EC Banespa (SP)
1991/92 - EC Banespa (SP)
1992/93 - EC União Suzano (SP)
1993/94 - EC União Suzano (SP)
Superliga:
1994/95 - Ginástica Novo Hamburgo (RS)
1995/96 - Olympikus (SP)
1996/97 - EC União Suzano (SP)
1997/98 - SC Ulbra (RS)
1998/99 - SC Ulbra (RS)
1999/00 - Minas TC (MG)
2000/01 - Minas TC (MG)
2001/02 - Minas TC (MG)
2002/03 - SC Ulbra (RS)
2003/04 - Unisul EC (SC)
2004/05 - EC Banespa (SP)
2005/06 - Cimed EC (SC)
2006/07 - Minas TC (MG)
2007/08 - Cimed EC (SC)
2008/09 - Cimed EC (SC)
2009/10 - Cimed EC (SC)
2010/11 - SESI (SP)
2011/12 - Cruzeiro EC (MG)
2012/13 - AD RJX (RJ)
2013/14 - Cruzeiro EC (MG)
2014/15 - Cruzeiro EC (MG)
2015/16 - Cruzeiro EC (MG)
2016/17 - Cruzeiro EC (MG)

Ranking:
1) Minas TC - 9
2) EC Banespa - 5
2) Cruzeiro EC - 5
4) Botafogo FR - 4
4) Cimed EC - 4
4) Pirelli EC - 4
7) CA Paulistano - 3
7) SC Ulbra - 3
7) EC União Suzano - 3
10) Atlântica Boavista - 1
10) Ginástica Novo Hamburgo - 1
10) Grêmio Náutico União - 1
10) Olympikus - 1
10) Randi EC - 1
10) AD RJX - 1
10) Santos FC - 1
10) SESI - 1
10) Unisul EC - 1

Ranking por Estado:
1) São Paulo - 19
2) Minas Gerais - 14
3) Rio de Janeiro - 6
3) Rio Grande do Sul - 5
3) Santa Catarina - 5

Flamengo e Botafogo na Final da GB Sub-13

Vale vaga na final do Campeonato Metropolitano.

1a Fase:
1o Turno:
3a Fase:
06/08/17
Flamengo * 5-2 Vasco da Gama
Fluminense 0-0 * Botafogo (-) (2-4)

quarta-feira, 16 de agosto de 2017

Volta Redonda FC Campeão da Taça Guanabara do Campeonato Metropolitano Sub-14 da 2a Divisão de 2017

Parabéns!

Fase Final:
1a Rodada:
02/07/17
Bangu 0-5 Volta Redonda
São Cristóvão 3-2 Barra Mansa

2a Rodada:
09/07/17
Volta Redonda 1-0 Barra Mansa
São Cristóvão 2-2 Bangu

3a Rodada:
13/08/17
Bangu 0-WO Barra Mansa (0-3)
São Cristóvão 1-1 Volta Redonda

Classificação:
1) Volta Redonda - 7 - Campeão.
2) São Cristóvão - 5
3) Bangu - 1
4) Barra Mansa - 3

A Campanha:
1a Fase:
0-1 Barra Mansa - f
6-1 America - f
1-0 Campo Grande - f
3-1 São Cristóvão - f
5-1 Barcelona - f
1-0 Bangu - c
3-2 Duque de Caxias - f
Fase Final:
5-0 Bangu - f
1-0 Barra Mansa - c
1-1 São Cristóvão - f

Os Campeões:
2017 - Volta Redonda FC

SC Corinthians P (SP) Campeão da Taça de Ouro Masculina de Voleibol de 2017

Corinthians (SP) venceu Seletiva e garantiu presença na Superliga.

O Botafogo disputará novamente a Superliga B.

1a Rodada:
11/08/17
(PR) Caramuru 3-2 Corinthians (SP)
Botafogo 3-0 Rádio Clube (MS)

2a Rodada:
12/08/17
Botafogo 3-2 Caramuru (PR)
(SP) Corinthians 3-0 Rádio Clube (MS)

3a Rodada:
13/08/17
(PR) Caramuru 3-0 Rádio Clube (MS)
Botafogo 1-3 Corinthians (SP)

Classificação:
1) Corinthians - 7 - Superliga 2017/18.
2) Caramuru - 6
3) Botafogo - 5
4) Rádio Clube - 0
Obs: Blumenau (SC), Jaó (GO) e UPIS (DF) desistiram da disputa.

Os Campeões:
2017 - SC Corinthians P (SP)

São Cristóvão FR Campeão da Taça Guanabara do Metropolitano Sub-13 da 2a Divisão de 2017

Festa em Figueira de Mello!

1a Fase:
1o Turno:
Fase Final:
1a Rodada:
02/07/17
Bangu 1-0 Volta Redonda
São Cristóvão 2-2 Barra Mansa

2a Rodada:
09/07/17
Volta Redonda 2-0 Barra Mansa
São Cristóvão 1-0 Bangu

3a Rodada:
13/08/17
Bangu 0-WO Barra Mansa (0-3)
São Cristóvão 2-0 Volta Redonda

Classificação:
1) São Cristóvão - 7 - Campeão.
2) Barra Mansa - 4
3) Volta Redonda - 3
4) Bangu - 3

A Campanha:
1a Fase:
2-3 Barcelona - c
0-2 Bangu - f
1-0 Duque de Caxias - c
1-1 Volta Redonda - c
1-0 Barra Mansa - c
0-0 America - f
Fase Final:
2-2 Barra Mansa - c
1-0 Bangu - c
2-0 Volta Redonda - c

Os Campeões:
2017 - São Cristóvão FR

4a Etapa do Circuito Estadual Master de Natação

Confira!

Classificação da 4a Etapa:
1) Olaria - 675
2) Fluminense - 580
3) Djan Madruga - 528
4) G. Reis - 520
5) Flamengo - 496
6) Tijuca TC - 332
7) Botafogo - 168
8) Salgueiro - 112

Classificação do Circuito:
1) Tijuca TC - 7.173
2) Fluminense - 6.575
3) Botafogo - 4.520
4) G. Reis - 2.956
5) Olaria - 2.140
6) Salgueiro - 2.062
7) Djan Madruga - 2.056
8) Flamengo - 1.371
9) Rio Sport - 392
10) Vasco da Gama - 100

Conhecidos os promovidos à Série C

Globo (RN) e Juazeirense (BA) disputarão pela primeira vez em suas histórias a 3a Divisão do Brasileirão.

O Operário (PR), que já esteve na elite em 1979, volta à terceirona pela primeira vez desde 1993.

O Atlético (AC) retorna à Série C pela primeira vez desde 1995.

A foto é da festa paranaense.

4a Fase:
Jogos de Ida:
05/07/17
(BA) Juazeirense 3-0 América (RN)
(RS) São José 0-1 Atlético (AC)
06/08/17
(MG) URT 1-0 Globo (RN)
(MA) Maranhão 1-3 Operário (PR)

Jogo de Volta:
11/08/17
(RN) Globo * 1-0 URT (MG) (-) (3-2)
13/08/17
(RN) América 1-1 * Juazeirense (BA)
(AC) Atlético * 1-1 São José (RS)
14/08/17
(PR) Operário * 2-1 Maranhão (MA)

5a Fase:
(RN) Globo - Juazeirense (BA)
(PR) Operário - Atlético (AC)


terça-feira, 15 de agosto de 2017

São Cristóvão Rebaixado

O São Cristóvão volta para a 3a Divisão, de onde saiu ao final de 2014.

Crédito da foto: FutRio.

1a Fase:
2o Turno:
1a Fase:
7a Rodada:
12/08/17
Audax Rio 3-0 Serrano
Olaria 2-3 Gonçalense
Carapebus 3-3 São Gonçalo EC
Barra Mansa 4-1 São Cristóvão
Queimados 1-3 Artsul
Sampaio Corrêa 2-2 Duque de Caxias
Serra Macaense 2-0 CA Barra da Tijuca
AD Itaboraí 2-0 Tigres
Americano 0-0 Goytacaz
13/08/17
Barcelona 0-2 Friburguense

Classificação:
Grupo A:
1) Audax Rio - 15
1) Serra Macaense - 15
3) AD Itaboraí - 14
4) America - 12
5) Olaria - 9
6) Americano - 8
7) Sampaio Corrêa - 7
7) Carapebus - 7
9) Barra Mansa - 4
9) Queimados - 4
10) Barcelona - 1

Grupo B:
1) Serrano - 14
2) Artsul - 13
3) Tigres - 11
3) Goytacaz - 11
3) Friburguense - 11
6) Gonçalense - 10
6) Duque de Caxias - 10
8) CA Barra da Tijuca - 9
9) São Gonçalo EC - 7
10) São Cristóvão - 0

Classificação Geral:
1) Audax Rio - 39
2) Americano - 32
2) Goytacaz - 32
4) America - 29
5) Friburguense - 28
5) Duque de Caxias - 28
7) Serra Macaense - 26
7) CA Barra da Tijuca - 26
7) AD Itaboraí - 26
10) Sampaio Corrêa - 25
11) São Gonçalo EC - 24
12) Tigres - 23
13) Olaria - 22
14) Artsul - 21
15) Barcelona - 19
16) Serrano - 18
17) Gonçalense - 18
18) Carapebus - 15
19) Barra Mansa - 10
20) Queimados - 5
21) São Cristóvão - 1 - 3a Divisão 2018.

Santiago Cup de 2017

Viva o Volta Redonda!

A Campanha do Sub-11:
1a Fase:
1-0 CDFP (Chile)
1-1 Boston College (Uruguai) (-) (2-1)
0-0 Regatas Villas (Peru) (-) (3-2)
Final:
3-0 Regatas Cantuta (Peru)

A Campanha do Sub-9:
1a Fase:
9-1 CDFP (Chile)
3-1 Craks (Bolívia)
2-0 Caupolicán (Chile)
Final:
3-0 Universidad de Chile (Chile)

Os Campeões:
Sub-9:

2017 - Volta Redonda FC (Brasil)

Sub-11:
2017 - Volta Redonda FC (Brasil)

Urawa Red Diamonds (Japão) Campeão da Copa Banco Suruga de 2017

Parabéns!

Final:
15/08/17
(Japão) Urawa Red Diamonds ** 1-0 Chapecoense (Brasil)

Os Campeões:
2008 - Arsenal FC (Argentina)
2009 - SC Internacional (Brasil)
2010 - Tokyo FC (Japão)
2011 - Jubilo Iwata (Japão)
2012 - Kashima Antlers FC (Japão)
2013 - Kashima Antlers FC (Japão)
2014 - Kashiwa Reysol (Japão)
2015 - CA River Plate (Argentina)
2016 - Independiente Santa Fé SA (Colômbia)
2017 - Urawa Red Diamonds (Japão)

Ranking:
1) Kashima Antlers FC - 2
2) Arsenal FC - 1
2) Independiente Santa Fé SA - 1
2) SC Internacional - 1
2) Jubilo Iwata - 1
2) Kashiwa Reysol - 1
2) CA River Plate - 1
2) Tokyo FC - 1
2) Urawa Red Diamonds - 1

Ranking por País:
1) Japão - 6
2) Argentina - 2
3) Brasil - 1
3) Colômbia - 1

segunda-feira, 14 de agosto de 2017

Horizonte FC (CE) Campeão da Copa do Brasil Masculina de Futsal de 2017

Competição inédita!

Final:
Jogo de Ida:
06/08/17
(PA) Tubarão 3-2 Horizonte (CE)

Jogo de Volta:
13/08/17
(CE) Horizonte ** 3-1 Tubarão (PA) (3-1)

A Campanha:
1a Fase:
4-2 Macau Futsal (RN) - f
2-0 Macau Futsal (RN) - c
2a Fase:
4-0 Karmélia Futsal (PB) - c
4-1 Karmélia Futsal (PB) - f
3a Fase:
1-4 Atlântico (RS) - f
4-1 Atlântico (RS) - c (0-0) (5-4)
4a Fase:
0-2 GR Pague Menos (CE) - c
5-4 GR Pague Menos (CE) - f
Final:
2-3 Tubarão (PA) - f
3-1 Tubarão (PA) - c (3-1)

Os Campeões:
2017 - Horizonte FC (CE)

EC Pinheiros (SP) Bicampeão do Troféu José Finckel de 2016/2017

Viva o Pinheiros (SP)!

As Medalhas do Rio:
Nathalia Almeida (Flamengo) - Bronze nos 400m Medley.

Os Vencedores:
50m Borboleta Feminino: Daynara Paula (SESI/SP).
50m Borboleta Masculino: Nicholas Santos (UNISANTA/SP).
50m Costas Feminino: Etiene Medeiros (SESI/SP).
50m Costas Masculino: Guilherme Guido (Pinheiros/SP).
50m Livres Feminino: Etiene Medeiros (SESI/SP).
50m Livres Masculino: César Cielo (Pinheiros/SP).
50m Peito Feminino: Jhennifer Conceição (Pinheiros/SP).
50m Peito Masculino: Felipe Silva (UNISANTA/SP).
100m Borboleta Feminino: Daiene Dias (UNISANTA/SP).
100m Borboleta Masculino: Vinícius Lanza (Minas TC/MG).
100m Livres Feminino: Larissa Oliveira (Pinheiros/SP).
100m Livres Masculino: Gabriel Santos (Pinheiros/SP).
100m Peito Feminino: Jhennifer Conceição (Pinheiros/SP).
100m Peito Masculino: Pedro Cardona (Pinheiros/SP).
100m Costas Feminino: Natalia de Luccas (Pinheiros/SP).
100m Costas Masculino: Guilherme Guido (Pinheiros/SP).
200m Borboleta Feminino: Joanna Maranhão (UNISANTA/SP).
200m Borboleta Masculino: Leonardo de Deus (UNISANTA/SP).
200m Costas Feminino: Joanna Maranhão (UNISANTA/SP).
200m Costas Masculino: Leonardo de Deus (UNISANTA/SP).
200m Livres Feminino: Larissa Oliveira (Pinheiros/SP).
200m Livres Masculino: Fernando Scheffer (Grêmio Náutico União/RS).
200m Medley Feminino: Joanna Maranhão (UNISANTA/SP).
200m Medley Masculino: Vinicius Lanza (Minas TC/MG).
200m Peito Feminino: Julian Sebastian (UNISANTA/SP).
200m Peito Masculino: Felipe Silva (UNISANTA/SP).
400m Livres Feminino: Manuella Lyrio (Pinheiros/SP).
400m Livres Masculino: Giuliano Rocco (Minas TC/MG).
400m Medley Feminino: Florência Perotti (Pinheiros/SP).
400m Medley Masculino: Brandonn Almeida (Corinthians/SP).
800m Livres Feminino: Joanna Maranhão (UNISANTA/SP).
800m Livres Masculino: Miguel Valente (Minas TC/MG).
1.500m Livres Feminino: Poliana Okimoto (UNISANTA/SP).
1.500m Livres Masculino: Brandonn Almeida (Corinthians/SP).
Revezamento 4x50m Livres Feminino: UNISANTA (SP).
Revezamento 4x50m Livres Masculino: Pinheiros (SP).
Revezamento 4x100m Livres Feminino: SESI (SP).
Revezamento 4x100m Livres Masculino: Pinheiros (SP).
Revezamento 4x100m Medley Feminino: UNISANTA (SP).
Revezamento 4x100m Medley Masculino: Minas TC (MG).
Revezamento 4x200m Livres Feminino: UNISANTA (SP).
Revezamento 4x200m Livres Masculino: Pinheiros (SP).

Classificação:
1) Pinheiros (SP) - 2.469,50 - Bicampeão.
2) Minas TC (MG) - 1.921,50
3) UNISANTA (SP) - 1.751
4) Corinthians (SP) - 1.060
5) SESI (SP) - 604,50
6) Grêmio Náutico União (RS) - 590
7) Curitibano (PR) - 339
8) A Bauruense DA (SP) - 237
9) Fluminense - 208
10) Flamengo - 133

Os Campeões:
1972 – Botafogo FR (RJ) em Curitiba (PR).
1973 – Botafogo FR (RJ) em Curitiba (PR).
1974 – Botafogo FR (RJ) em Curitiba (PR).
1975 – Botafogo FR (RJ) em Curitiba (PR).
1976 – ACER Hebraica (SP) em Curitiba (PR).
1977 – CR Flamengo (RJ) em São Paulo (SP).
1978 – Fluminense FC FC (RJ) no Rio de Janeiro (RJ).
1979 – EC Pinheiros (SP) em Curitiba (PR).
1980 – CR Flamengo (RJ) em Curitiba (PR).
1981 – CR Flamengo (RJ) em Curitiba (PR).
1982 – CR Flamengo (RJ) em Curitiba (PR).
1983 – CR Flamengo (RJ) em Curitiba (PR).
1984 – CR Flamengo (RJ) em São Paulo (SP).
1985 – CR Flamengo (RJ) em São Paulo (SP).
1986 – CR Flamengo (RJ) em São Paulo (SP).
1987 – CR Flamengo (RJ) em São Paulo (SP).
1988 – Minas TC (MG) em São Paulo (SP).
1989 - ------------
1990 – CR Flamengo (RJ) em Santos (SP).
1991 – Minas TC (MG) no Rio de Janeiro (RJ).
1992 – EC Pinheiros (SP) em Londrina (PR).
1993 – Minas TC (MG) em Santos (SP).
1994 – EC Pinheiros (SP) em Santos (SP).
1995 – EC Pinheiros (SP) em Santos (SP).
1996 – Minas TC (MG) em Santos (SP).
1997 – EC Pinheiros (SP) em Santos (SP).
1998 – Minas TC (MG) no Rio de Janeiro (RJ).
1999 – CR Vasco da Gama (RJ) no Rio de Janeiro (RJ).
2000 – CR Vasco da Gama (RJ) no Rio de Janeiro (RJ).
2001 – CR Flamengo (RJ) em Santos (SP).
2002 – CR Flamengo (RJ) em Santos (SP).
2003 – EC Pinheiros (SP) em Santos (SP).
2004 – EC Pinheiros (SP) em Santos (SP).
2005 – EC Pinheiros (SP) em Santos (SP).
2006 – EC Pinheiros (SP) em São Paulo (SP).
2007 – EC Pinheiros (SP) em Florianópolis (SC).
2008 - EC Pinheiros (SP) em São Paulo (SP).
2009 - EC Pinheiros (SP) em Santos (SP).
2010 - EC Pinheiros (SP) no Rio de Janeiro (RJ).
2011 - Minas TC (MG) no Rio de Janeiro (RJ).
2012 - Minas TC (MG) em São Paulo (SP).
2013 - Minas TC (MG)  em São Paulo (SP).
2014 - Minas TC (MG) em Guaratinguetá (SP).
2015 - Minas TC (MG) em São Paulo (SP).
2016 - EC Pinheiros (SP) em Santos (SP).
2017 - EC Pinheiros (SP) em Santos (SP).

Ranking:
1) EC Pinheiros - 15
2) CR Flamengo - 12
3) Minas TC - 10
4) Botafogo FR - 4
5) CR Vasco da Gama - 2
6) Hebraica - 1
6) Fluminense FC - 1

CR Vasco da Gama Bicampeão Brasileiro de Subbuteo de Futmesa de 2016/2017

Casaca! Casaca!

Final:
22/07/17
Vasco da Gama * 3-1 Bangu

Os Campeões:
2013 - CR Vasco da Gama (RJ)
2014 - CR Vasco da Gama (RJ)
2015 - Fenix (PR)
2016 - CR Vasco da Gama (RJ)
2017 - CR Vasco da Gama (RJ)

domingo, 13 de agosto de 2017

CR Vasco da Gama Hexacampeão Brasileiro de Sectorbol de Futmesa de 2011/2012/2013/2015/2016/2017

Parabéns!

Fase Única:
22/07/17
Portuguesa 2-0 Bangu
Bangu 0-2 Vasco da Gama
Vasco da Gama ** 2-1 Portuguesa

Classificação:
1) Vasco da Gama - 6 - Hexacampeão.
2) Portuguesa - 3
3) Bangu - 0

Os Campeões:
2011 - CR Vasco da Gama
2012 - CR Vasco da Gama
2013 - CR Vasco da Gama
2014 - ----
2015 - CR Vasco da Gama
2016 - CR Vasco da Gama
2017 - CR Vasco da Gama

sábado, 12 de agosto de 2017

Torneio Octávio Pinto Guimarães de Juniores de 2017

Competição conta com 16 clubes.

Os Participantes:
America (Rio de Janeiro)
Americano (Campos dos Goytacazes)
Artsul (Nova Iguaçu)
Audax Rio (São João de Meriti)
Bangu (Rio de Janeiro)
Boavista (Saquarema)
Botafogo (Rio de Janeiro)
Flamengo (Rio de Janeiro)
Fluminense (Rio de Janeiro)
AD Itaboraí
Madureira (Rio de Janeiro)
Nova Iguaçu
Olaria (Rio de Janeiro)
Portuguesa (Rio de Janeiro)
Tigres (Duque de Caxias)
Vasco da Gama (Rio de Janeiro)

Os grupos da 1a Fase:
Grupo A: America, Botafogo, Nova Iguaçu e Portuguesa.
Grupo B: Bangu, Flamengo, AD Itaboraí e Olaria.
Grupo C: Artsul, Audax Rio, Madureira e Vasco da Gama.
Grupo D: Americano, Boavista, Fluminense e Tigres.

Os Campeões:
1971 - Botafogo FR
1972 - ----
1973 - ----
1974 - ----
1975 - ----
1976 - ----
1977 - ----
1978 - ----
1979 - ----
1980 - ----
1981 - CR Vasco da Gama
1982 - CR Vasco da Gama
1983 - Botafogo FR
1984 - CR Flamengo
1985 - CR Flamengo
1986 - Campo Grande AC
1987 - ----
1988 - ----
1989 - ----
1990 - ----
1991 - ----
1992 - ----
1993 - CR Flamengo
1994 - ----
1995 - CR Vasco da Gama
1996 - AA Portuguesa
1997 - Botafogo FR / CR Vasco da Gama
1998 - CR Vasco da Gama
1999 - Fluminense FC
2000 - CFZ do Rio SE
2001 - Olaria AC
2002 - ----
2003 - Bangu AC
2004 - AD Cabofriense
2005 - Olaria AC
2006 - CR Flamengo
2007 - CR Flamengo
2008 - Fluminense FC
2009 - CR Vasco da Gama
2010 - Nova Iguaçu FC
2011 - CR Flamengo
2012 - CR Flamengo
2013 - Botafogo FR
2014 - CR Flamengo
2015 - Botafogo FR
2016 - CR Flamengo

Ranking:
1) CR Flamengo - 9
2) CR Vasco da Gama - 6
3) Botafogo FR - 5
4) Fluminense FC - 2
4) Olaria AC - 2
6) Bangu AC - 1
6) AD Cabofriense - 1
6) CFZ do Rio SE - 1
6) AA Portuguesa - 1
6) Campo Grande AC - 1
6) Nova Iguaçu FC - 1