sábado, 29 de julho de 2017

Botafogo e Flamengo na Semifinal

O Botafogo virou a eliminatória contra o Atlético (MG) (foto) e está classificado para encarar o Flamengo, que resistiu ao Santos (SP).

6a Fase:
Jogos de Volta:
26/07/17
(SP) Santos 4-2 * Flamengo
(MG) Cruzeiro * 1-1 Palmeiras (SP)
Botafogo * 3-0 Atlético (MG)
27/07/17
(PR) Atlético 2-3 * Grêmio (RS)

7a Fase:
Flamengo - Botafogo
(RS) Grêmio - Cruzeiro (MG)


São Paulo FC (SP) Bicampeão da Taça Belo Horizonte de Juvenis de 2016/2017

Salve o tricolor paulista!

1a Fase:
1a Rodada:
12/07/17
(MG) Cruzeiro 1-4 Grêmio Novorizontino (SP)
(BA) Bahia 0-0 Juventude (RS)
(MG) Atlético 2-0 Boavista
(SC) Chapecoense 1-1 Vitória (BA)
Fluminense 3-1 Vitória (BA)
(MG) América 1-2 Goiás (GO)
(SP) Palmeiras 1-1 Villa Nova (MG)
(SP) Ponte Preta 3-1 Avaí (SC)
(MG) Social São João del Rey 1-3 Botafogo
(RS) Internacional 0-0 AMDH (MG)
(MG) Nacional Muriaé 2-1 Uberlândia (MG)
(RS) Grêmio 1-1 Paraná (PR)
(SP) São Paulo 5-0 Coimbra (MG)
Flamengo 2-0 Ponte Nova (MG)
(SP) Corinthians 1-0 Vasco da Gama
(SP) Santos 1-1 Red Bull Brasil (SP)

2a Rodada:
14/07/17
(GO) Goiás 2-1 Internacional (RS)
(MG) Cruzeiro 0-2 Chapecoense (SC)
(MG) Atlético 1-2 Ponte Preta (SP)
(SP) Grêmio Novorizontino 1-2 Vitória (BA)
Fluminense 1-0 São Paulo (SP)
(MG) América 0-1 AMDH (MG)
(SC) Avaí 1-1 Boavista
(MG) Uberlândia 1-2 Corinthians (SP)
Botafogo 2-2 Red Bull Brasil (SP)
(MG) Ponte Nova 1-5 Grêmio
(PR) Coritiba 2-0 Coimbra (MG)
(MG) Nacional Muriaé 0-1 Vasco da Gama
(MG) Social São João del Rey 2-2 Santos (SP)
(PR) Paraná 0-2 Flamengo
(MG) Villa Nova 0-2 Bahia (BA)
(RS) Juventude 0-2 Palmeiras (SP)

3a Rodada:
16/07/17
(MG) Atlético 2-0 Avaí (SC)
(SP) Ponte Preta 3-0 Boavista
(SC) Chapecoense 0-3 Grêmio Novorizontino (SP)
(SP) Palmeiras 3-0 Bahia (BA)
Vasco da Gama 2-0 Uberlândia (MG)
(MG) Ponte Nova 1-8 Paraná (PR)
(MG) Coimbra 1-3 Fluminense
(MG) Villa Nova 2-3 Juventude (RS)
(MG) AMDH 1-3 Goiás (GO)
(MG) Nacional Muriaé 0-8 Corinthians (SP)
(MG) Cruzeiro 0-2 Vitória (BA)
(SP) São Paulo 1-1 Coritiba (PR)
Flamengo 3-2 Grêmio (RS)
(MG) Social São João del Rey 2-1 Red Bull Brasil (SP)
(MG) América 0-3 Internacional (RS)
(SP) Santos 0-3 Botafogo

Classificação:
Grupo A:
1) Ponte Preta - 9 - 2a Fase.
2) Atlético/MG - 6 - 2a Fase.
3) Avaí - 1 (saldo de -4)
4) Boavista - 1 (saldo de -5)

Grupo B:
1) Vitória - 7 - 2a Fase.
2) Grêmio Novorizontino - 6 - 2a Fase.
3) Chapecoense - 4
4) Cruzeiro - 0

Grupo C:
1) Fluminense - 9 - 2a Fase.
2) São Paulo - 4 (saldo de +4) - 2a Fase.
3) Coritiba - 4 (saldo de +1)
4) Coimbra - 0

Grupo D:
1) Palmeiras - 7 - 2a Fase.
2) Juventude - 4 (saldo de -1 e 3 gols pró) - 2a Fase.
3) Bahia - 4 (saldo de -1 e 2 gols pró)
4) Villa Nova - 1

Grupo E:
1) Goiás - 9 - 2a Fase.
2) Internacional - 4 (saldo de +2) - 2a Fase.
3) AMDH - 4 (saldo de -1)
4) América/MG - 0

Grupo F:
1) Corinthians - 9 - 2a Fase.
2) Vasco da Gama - 6 - 2a Fase.
3) Nacional Muriaé - 3
4) Uberlândia - 0

Grupo G:
1) Flamengo - 9 - 2a Fase.
2) Paraná - 4 (saldo de +5) - 2a Fase.
3) Grêmio - 4 (saldo de +3)
4) Ponte Nova - 0

Grupo H:
1) Botafogo - 7 - 2a Fase.
2) Social São João del Rey - 4 - 2a Fase.
3) Red Bull Brasil - 2
4) Santos - 2

2a Fase:
18/07/17
(GO) Goiás 1-4 * São Paulo (SP)
Fluminense * 1-0 Internacional (RS)
(SP) Ponte Preta * 3-0 Vasco da Gama
Botafogo * 1-0 Juventude (RS)
(BA) Vitória * 2-1 Paraná (PR)
(SP) Corinthians 0-2 * Atlético (MG)
(SP) Palmeiras * 2-0 Social São João Del Rey (MG)
Flamengo * 5-1 Grêmio Novorizontino (SP)

3a Fase:
20/07/17
(SP) Palmeiras * 0-0 Botafogo (-) (4-3)
Flamengo * 0-0 Vitória (BA) (-) (5-4)
21/07/17
Fluminense 0-3 * São Paulo (SP)
(SP) Ponte Preta 0-0 * Atlético (MG) (-) (1-3)

4a Fase:
24/07/17
(SP) Palmeiras 1-3 * Flamengo
(SP) São Paulo * 4-1 Atlético (MG)

Final:
27/07/17
Flamengo 1-3 ** São Paulo (SP)

Os Campeões:
2015 - SC Corinthians P (SP)
2016 - São Paulo FC (SP)
2017 - São Paulo FC (SP)

Os Jogos do Rio na Taça Brasil Masculina de Basquetebol

Confira como America, Botafogo, Canto do Rio, CFCSN, Flamengo Fluminense, Municipal e Vasco da Gama representaram a Guanabara e o Rio de Janeiro na Taça Brasil ao longo dos anos.

1965 (em ida e volta):
Final:
Jogo 1:
26/11/65
Vasco da Gama 83-79 Corinthians (SP)

Jogo 2:
28/11/65
(SP) Corinthians 94-87 Vasco da Gama

Jogo 3:
29/11/65
(SP) Corinthians 95-86 Vasco da Gama

1966 (em Belém/PA):
1a Fase:
03/10/66
Vasco da Gama * 82-63 Remo (PA)

2a Fase:
05/10/66
Vasco da Gama * 78-67 América (RN)

Final:
06/10/66
(SP) Corinthians ** 76-62 Vasco da Gama

1967 (no Rio de Janeiro/RJ):
30/03/67
Botafogo 81-28 Náutico (PE)
(SP) Corinthians 115-65 CFCSN
31/03/67
Botafogo 95-55 CFCSN
01/04/67
CFCSN ?-? Náutico (PE)
Botafogo 85-84 Corinthians (SP)

1968 (em Belo Horizonte/MG):
14/08/68
Vasco da Gama 72-62 Minas TC (MG)
Botafogo 50-59 Corinthians (SP)
15/08/68
Botafogo ?-? Vasco da Gama
16/08/68
(RS) Regatas Rio Grande ?-? Botafogo
(SP) Sírio ?-? Vasco da Gama
17/08/68
Botafogo ?-? Sírio (SP)
Vasco da Gama ?-? Corinthians (SP)
18/08/68
Vasco da Gama 65-48 Regatas Rio Grande (RS)
(MG) Minas TC 54-70 Botafogo

1969 (em São Paulo/SP):
15/05/69
Vasco da Gama 60-50 Cruzeiro (RS)
16/05/69
(SP) Corinthians 107-77 Vasco da Gama
17/05/69
(SP) Sírio 60-50 Vasco da Gama
18/05/69
(PR) Municipal 43-65 Vasco da Gama

1970 (no Rio de Janeiro/RJ):
CFCSN, Municipal e Vasco da Gama enfrentaram em turno único Corinthians (SP), Cruzeiro (RS) e Sírio (SP).

1971 (em Franca/SP):
Sem participação de clubes do Rio de Janeiro.

1972 (no Rio de Janeiro/RJ):
Canto do Rio e Fluminense enfrentaram em turno único Cruzeiro (RS), Emanuel Franca (SP), Minas TC (MG) e Sírio (SP).

1973 (em Goiânia/GO):
O Fluminense enfrentou em turno único Arapongas (PR), Jaó (GO), Palmeiras (SP), Sírio (SP), Trianon (SP) e Vila Nova (GO).

1974 (em Franca/SP):
23/08/74
Fluminense ?-? Trianon (SP)
24/08/74
Fluminense WO-0 Arapongas (PR)
25/08/74
(GO) Vila Nova 88-71 Fluminense
26/08/74
Fluminense 96-86 Jaó (GO)
27/08/74
(SP) Emanuel Franca 84-56 Fluminense

1975 (sem sede fixa):
O Flamengo disputou o grupo A em turno e returno contra Jóquei Clube (GO), Minas TC (MG), Palmeiras (SP) e Sírio (SP). O Vasco da Gama estava na chave B com Amazonas Franca (SP), Círculo Militar (MG), Goiás (GO) e TC Campinas (SP).

1977 (em Belo Horizonte/MG):
1a Fase:
1a Rodada:
29/06/77
(MG) Minas TC 77-74 Vasco da Gama
Flamengo 94-77 Palmeiras (SP)

2a Rodada:
30/06/77
(SP) Amazonas Franca 98-76 Vasco da Gama
Flamengo 95-60 Olympico (MG)

3a Rodada:
01/07/77
Vasco da Gama 69-62 Jóquei Clube (GO)
Flamengo 94-81 Ginástico (MG)

2a Fase:
02/07/77
Flamengo * 96-69 Vasco da Gama

Final 3o e 4o:
03/07/77
(SP) Amazonas Franca 97-73 Vasco da Gama

Final:
03/07/77
(SP) Palmeiras ** 66-62 Flamengo

1978 (em São Paulo/SP):
1a Fase:
1a Rodada:
03/05/78
Vasco da Gama 89-78 Petrópole (RS)

2a Rodada:
04/05/78
Vasco da Gama 117-68 Olympico (MG)

3a Rodada:
05/05/78
(SP) Palmeiras 93-83 Vasco da Gama

2a Fase:
06/05/78
(SP) Sírio 93-71 Vasco da Gama

Final 3o e 4o:
07/05/78
(GO) Jóquei Clube * 75-64 Vasco da Gama

1979 (em São Paulo/SP):
1a Fase:
1a Rodada:
06/02/79
(GO) Jóquei Clube 78-74 Municipal
Vasco da Gama 62-59 Minas TC (MG)

2a Rodada:
07/02/79
(SP) Francana 80-66 Municipal
(SP) Sírio 96-67 Vasco da Gama

3a Rodada:
08/02/79
Municipal 90-58 SOGIPA (RS)
Vasco da Gama 92-56 Sport (PE)

2a Fase:
09/02/79
(SP) Francana * 79-77 Vasco da Gama

Final 3o e 4o:
10/02/79
Vasco da Gama * WO-0 Jóquei Clube (GO)

1980 (Em São Paulo/SP)
1a Fase:
1a Rodada:
06/02/80
Vasco da Gama 99-85 Sport (PE)
(GO) Jóquei Clube 95-82 Fluminense

2a Rodada:
07/02/80
(SP) Sírio 0-WO Vasco da Gama (0-20)
(SP) Francana 101-63 Fluminense

3a Rodada:
08/02/80
Vasco da Gama 78-73 Minas TC (MG)
(RS) Petrópole 82-77 Fluminense

2a Fase:
09/06/80
Vasco da Gama * 62-60 Jóquei Clube (GO)

Final:
10/02/80
(SP) Francana ** 87-67 Vasco da Gama

1981 (Em Goiânia/GO):
1a Fase:
1a Rodada:
11/02/81
Vasco da Gama 106-55 Sport (PE)
(SP) TC São José 81-50 Fluminense

2a Rodada:
12/02/81
Vasco da Gama WO-0 Petrópole (RS) (20-0)
Fluminense 72-66 Jóquei Clube (GO)

3a Rodada:
13/02/81
(SP) Francana 84-55 Vasco da Gama
(MG) Ginástico 86-82 Fluminense

2a Fase:
14/02/81
(SP) Francana * ?-? Fluminense
(SP) TC São José * 67-64 Vasco da Gama

Final 3o e 4o:
15/02/81
Fluminense * 73-61 Vasco da Gama

1981.II (em várias sedes):
1a Fase:
1a Rodada:
09/10/81
(GO) Jóquei Clube 96-72 Mackenzie
16/10/81
Vasco da Gama 108-72 Uberlândia (MG)
23/10/81
(SP) Sírio ?-? Fluminense

2a Rodada:
10/10/81
(SP) Francana ?-? Mackenzie
17/10/81
Vasco da Gama 78-74 Monte Líbano (SP)
24/10/81
Fluminense ?-? Náutico (PE)

3a Rodada:
11/10/81
Mackenzie - Vasto Verde (SC)
18/10/81
Vasco da Gama 62-36 SOGIPA (RS)
25/10/81
Fluminense 72-64 Ginástico (MG)

2a Fase:
1a Rodada:
23/11/81
(SP) Francana 81-71 Fluminense
Vasco da Gama 89-79 Minas TC (MG)

2a Rodada:
24/11/81
Fluminense 60-57 Vasco da Gama

3a Rodada:
25/11/81
Fluminense 75-72 Minas TC (MG)
(SP) Francana 91-81 Vasco da Gama

Fase Final:
1a Rodada:
04/12/81
(SP) Monte Líbano 92-77 Fluminense

2a Rodada:
05/12/81
(SP) Sírio 81-79 Fluminense

3a Rodada:
06/12/81
(SP) Francana 71-61 Fluminense

1982 (em várias sedes):
1a Fase:
1a Rodada:
29/10/82
Fluminense 108-72 Uberlândia (MG)
05/11/82
Vasco da Gama 73-72 SOGIPA (RS)
12/11/82
Flamengo 96-81 AAB (BA)

2a Rodada:
30/10/82
(SP) Monte Líbano 82-72 Fluminense
06/11/82
(SP) Francana 76-65 Vasco da Gama
13/11/82
Flamengo ?-? Minas TC (MG)

3a Rodada:
31/10/82
(GO) Jóquei Clube 95-92 Fluminense
07/11/82
Vasco da Gama 89-71 TC Campinas (SP)
14/11/82
(SP) Sírio 100-93 Flamengo

2a Fase:
1a Rodada:
26/11/82
(MG) Ginástico 99-78 Flamengo
(SP) TC São José ?-? Vasco da Gama

2a Rodada:
27/11/82
(SP) Monte Líbano 73-65 Flamengo
(SP) Sírio ?-? Vasco da Gama

3a Rodada:
28/11/82
(SP) Francana 96-80 Flamengo
(GO) Jóquei Clube ?-? Vasco da Gama

1983 (em várias sedes):
1a Fase:
1a Rodada:
22/01/84
Vasco da Gama 86-69 Corinthians (SP)
27/01/84
(SP) Sírio 93-80 Fluminense
02/02/84
Flamengo 96-60 UNICAP (PE)
03/02/84
America 74-70 Ginástico (MG)

2a Rodada:
23/01/84
Vasco da Gama 91-65 Remo (PA)
28/01/84
(SP) Francana 88-73 Fluminense
03/02/84
Flamengo 115-64 Minas TC (MG)
04/02/84
(SP) Monte Líbano 105-65 America

3a Rodada:
24/01/84
Vasco da Gama 89-67 Jóquei Clube (GO)
29/01/84
Fluminense 92-84 Economiários (DF)
04/02/84
(SP) TC São José 88-81 Flamengo
05/02/84
(RS) SOGIPA 75-73 America

2a Fase:
1a Rodada:
10/02/84
(SP) Sírio 101-88 Flamengo
(SP) Monte Líbano 83-75 Vasco da Gama

2a Rodada:
11/02/84
(SP) Corinthians 92-80 Flamengo
(SP) TC São José 76-64 Vasco da Gama

3a Rodada:
12/02/84
(MG) Ginástico 87-86 Flamengo
(SP) Francana 97-84 Vasco da Gama

1984/85 (em várias sedes):
1a Fase:
?

2a Fase:
?

Fase Final:
1a Rodada:
15/03/85
(SP) Monte Líbano 107-83 Flamengo

2a Rodada:
16/03/85
Flamengo 99-98 Corinthians (SP)

3a Rodada:
17/03/85
Flamengo 92-86 Sírio (SP)

1985/86 (em várias sedes):
1a Fase:
1a Rodada:
21/02/86
(SP) Corinthians 88-50 America
(SP) Francana 113-54 Vasco da Gama
Flamengo 125-51 Economiários (DF)

2a Rodada:
22/02/86
(MG) Minas TC 76-66 America
(MG) Ginástico 70-56 Vasco da Gama
Flamengo ?-? Remo (PA)

3a Rodada:
23/02/86
(RS) SOGIPA 72-65 America
Vasco da Gama 93-70 Círculo Militar (DF)
(SP) Sírio 99-98 Flamengo

2a Fase:
1a Rodada:
28/02/86
(SP) Francana 81-78 Flamengo

2a Rodada:
01/03/86
Flamengo 111-64 Corinthians (RS)

3a Rodada:
02/03/86
(SP) Corinthians 74-71 Flamengo

28.160.686/0001-05

1986 (em várias sedes);
1a Fase:
?

2a Fase:
1a Rodada:
21/11/86
(SP) Monte Líbano 90-80 Flamengo
(SP) Francana 101-65 America

2a Rodada:
22/11/86
(SP) Sírio 89-85 Flamengo
(SP) Corinthians 105-55 America

3a Rodada:
23/11/86
Flamengo 79-65 Minas TC (MG)
(SP) Pirelli 92-78 America

1987 (em várias sedes):
1a Fase:
?

2a Fase:
?

Fase Final:
1a Rodada:
05/02/87
(SP) Rio Claro 77-74 Vasco da Gama

2a Rodada:
06/02/87
(SP) Monte Líbano 106-60 Vasco da Gama

3a Rodada:
07/02/87
(SP) Sírio 102-87 Vasco da Gama

1988/89 (em várias sedes):
1a Fase:
O Flamengo jogou o grupo A no Rio de Janeiro contra Rio Claro (SP), SOGIPA (RS), TC Campinas (SP) e Unicap (PE). O Botafogo disputou o Grupo B em Brasília (DF) contra AABB (DF), Monte Líbano (SP), Nosso Clube Limeira (SP) e Paysandu (PA). O Fluminense participou do Grupo C (em São Paulo/SP), contra Sírio (SP), Franca (SP), Ginástico (MG) e Minas TC (MG). O Vasco da Gama estava no Grupo D (em Santo André/SP), contra AAB (BA), Corinthians (SP), Corinthians (RS) e Pirelli (SP).

2a Fase:
?

Fase Final:
1a Rodada:
30/03/89
(SP) Franca 106-103 Flamengo

2a Rodada:
31/03/89
Flamengo 92-78 Monte Líbano (SP)

3a Rodada:
01/04/89
Flamengo 122-106 Pirelli (SP)

4a Rodada:
02/04/89
Flamengo 92-78 Rio Claro (SP)

5a Rodada:
03/04/89
(SP) Sírio 108-107 Flamengo




Copa Cidade Maravilhosa de Voleibol de 2017

Parabéns a todos os participantes!

Os Campeões de 2017:
Mirim Feminino: CR Flamengo.
Mirim Masculino: Fluminense FC.
Infantil Feminino: CR Flamengo.
Infantil Masculino: Fluminense FC.
Infanto-Juvenil Feminino: Botafogo FR.
Infanto-Juvenil Masculino: AABB Rio.
Juvenil Feminino: SESI (SP)
Juvenil Masculino: Fluminense FC.

Os Campeões:
Mirim Feminino:
2014 - Fluminense FC
2015 - Fluminense FC
2016 - Fluminense FC
2017 - CR Flamengo

Mirim Masculino:
2014 - Fluminense FC
2015 - AABB
2016 - Fluminense FC
2017 - Fluminense FC

Infantil Feminino:
2014 - Fluminense FC
2015 - Fluminense FC
2016 - Tijuca TC
2017 - CR Flamengo

Infantil Masculino:
2014 - Fluminense FC
2015 - CR Flamengo
2016 - AABB Rio
2017 - Fluminense FC

Infanto-Juvenil Feminino:
2014 - Fluminense FC
2015 - Fluminense FC
2016 - Fluminense FC
2017 - Botafogo FR

Infanto-Juvenil Masculino:
2014 - Botafogo FR
2015 - Tijuca TC
2016 - CR Flamengo
2017 - AABB Rio

Juvenil Feminino:
2014 - ----
2015 - Tijuca TC
2016 - Fluminense FC
2017 - SESI (SP)

Juvenil Masculino:
2014 - ----
2015 - Cruzeiro EC (MG)
2016 - Cruzeiro EC (MG)
2017 - Fluminense FC

sexta-feira, 28 de julho de 2017

Pinheirense EC (PA) Campeão Brasileiro Feminino da 2a Divisão de 2017

Parabéns!

Final:
Jogo de Ida:
19/07/17
(SP) Portuguesa 1-2 Pinheirense (PA)

Jogo de Volta:
26/07/17
(PA) Pinheirense ** 0-1 Portuguesa (SP)

A Campanha:
1a Fase:
2-1 Duque de Caxias (RJ) - f
6-0 Viana (MA) - c
2-2 Tiradentes (PI) - f
4-0 Mixto (MT) - c
1-1 Tuna Luso (PA) - c
3-0 Náutico (PE) - f
6-0 Lideral (MA) - c
2a Fase:
2-1 Caucaia (CE) - f
6-0 Caucaia (CE) - c
Final:
2-1 Portuguesa (SP) - f
0-1 Portuguesa (SP) - c

Os Campeões:
2017 - Pinheirense EC (PA)

Estados Unidos Campeões da CONCACAF de 2017

Estados Unidos marcaram o gol do título no finalzinho da partida.

Jamaica amargou outro vice, depois de perder o título do Caribe.

Final:
26/07/17
Estados Unidos ** 2-1 Jamaica

A Campanha:
1a Fase:
1-1 Panamá - c
3-2 Martinica - c
3-0 Nicarágua - c
Quartas de Final:
2-0 El Salvador - c
Semifinais:
2-0 Costa Rica - c
Final:
2-1 Jamaica - c

Os Campeões:
Campeonato da CONCACAF:
1963 - Costa Rica em El Salvador com 13 times na Fase Final.
1965 - México na Guatemala com 6 times na Fase Final.
1967 - Guatemala em Honduras com 6 times na Fase Final.
1969 - Costa Rica em casa com 6 times na Fase Final.
1971 - México em Trinidad & Tobago com 6 times na Fase Final.
1973 - Haiti em casa com 6 times na Fase Final.
1977 - México em casa com 6 times na Fase Final.
1981 - Honduras em casa com 6 times na Fase Final.
1985 - Canadá sem sede fixa com 3 times na Fase Final.
1989 - Costa Rica sem sede fixa com 5 times na Fase Final.
Copa de Ouro da CONCACAF:
1991 - Estados Unidos em casa com 8 times na Fase Final.
1993 - México nos Estados Unidos/México com 8 times na Fase Final.
1996 - México nos Estados Unidos com 9 times na Fase Final.
1998 - México nos Estados Unidos com 10 times na Fase Final.
2000 - Canadá nos Estados Unidos com 12 times na Fase Final.
2002 - Estados Unidos em casa com 12 times na Fase Final.
2003 - México nos Estados Unidos/México com 12 times na Fase Final.
2005 - Estados Unidos em casa com 12 times na Fase Final.
2007 - Estados Unidos em casa com 12 times na Fase Final.
2009 - México nos Estados Unidos com 12 times na Fase Final.
2011 - México nos Estados Unidos com 12 times na Fase Final.
2013 - Estados Unidos em casa com 12 times na Fase Final.
2015 - México no Canadá/Estados Unidos com 12 times na Fase Final.
2017 - Estados Unidos nos Estados Unidos com 12 times na Fase Final.

Ranking:
1) México - 10
2) Estados Unidos - 6
3) Costa Rica - 3
4) Canadá - 1
4) Guatemala - 1
4) Haiti - 1
4) Honduras - 1

Ranking por Região:
1) América do Norte - 17
2) América Central - 5
3) Caribe - 1

quarta-feira, 26 de julho de 2017

Começou o Returno da 3a Divisão

Angra dos Reis tem a melhor campanha entre todos os participantes.

1a Fase:
2o Turno:
1a Fase:
1a Rodada:
15/07/17
Duquecaxiense 0-0 Nova Cidade
16/07/17
Futuro Bem Próximo 0-5 Mesquita
Rio São Paulo 2-1 Santa Cruz
Juventus 0-1 Bela Vista
Ceres 1-1 Arraial do Cabo

2a Rodada:
22/07/17
Mesquita 8-1 Duquecaxiense
23/07/17
Nova Cidade 1-1 Angra dos Reis
Santa Cruz 3-0 Futuro Bem Próximo
Bela Vista 1-1 Rio São Paulo
24/07/17
Arraial do Cabo 2-2 Juventus

Classificação:
Grupo A:
1) Rio São Paulo - 4
2) Angra dos Reis - 1
2) Ceres - 1
2) Duquecaxiense - 1
2) Juventus - 1
6) Rio de Janeiro - 0
6) Futuro Bem Próximo - 0

Grupo B:
1) Mesquita - 6
2) Bela Vista - 4
3) Santa Cruz - 3
4) Nova Cidade - 2
4) Arraial do Cabo - 2

Classificação Geral:
1) Angra dos Reis - 14
2) Mesquita - 13
2) Rio São Paulo - 13
2) Juventus - 13
5) Futuro Bem Próximo - 12
6) Ceres - 10
7) Arraial do Cabo - 8
8) Santa Cruz - 7
8) Rio de Janeiro - 7
8) Nova Cidade - 7
8) Bela Vista - 7
12) Duquecaxiense - 1

terça-feira, 25 de julho de 2017

Estados Unidos e Jamaica na Final

Os Estados Unidos eliminaram Costa Rica e a Jamaica passou pelo México.

3a Fase:
22/07/17
Estados Unidos * 2-0 Costa Rica
23/07/17
México 0-1 * Jamaica

segunda-feira, 24 de julho de 2017

CR Vasco da Gama Campeão Brasileiro Feminino de Beach Soccer de 2017

Parabéns!

A Campanha:
1a Fase:
6-5 São Pedro (ES)
4-2 Avaí (SC)
Final:
4-3 Vila Nova (ES)

Os Campeões:
2017 - CR Vasco da Gama

Female Futsal (Brasil) Campeão da Taça Libertadores da América Feminina de Futsal de 2017

O Brasil é soberano nesta competição!

Os Participantes:
Argentina: San Lorenzo.
Bolívia: Atlantes.
Brasil: Female Futsal.
Chile: Palestino.
Colômbia: Real Antioquia.
Equador: Cumanda Agua Lluvia.
Paraguai: Sport Colonial.
Peru: Municipalidad San Borja.
Uruguai: Rio Negro City.
Venezuela: Trujillanos.

1a Fase:
1a Rodada:
15/07/17
(Venezuela) Trujillanos 3-0 Municipalidad San Borja (Peru)
(Brasil) Female Futsal 8-0 Atlantes (Bolívia)
(Paraguai) Sport Colonial 5-1 Cumanda Agua de Lluvia (Equador)
(Chile) Palestino 3-1 San Lorenzo (Argentina)

2a Rodada:
16/07/17
(Venezuela) Trujullanos 3-1 Rio Negro City (Uruguai)
(Brasil) Female Futsal 10-2 Palestino (Chile)
(Paraguai) Sport Colonial 4-1 Municipalidad San Borja (Peru)
(Argentina) San Lorenzo 4-3 Real Antioquia (Colômbia)

3a Rodada:
17/07/17
(Uruguai) Rio Negro City 5-1 Municipalidad San Borja (Peru)
(Argentina) San Lorenzo 6-3 Atlantes (Bolívia)
(Venezuela) Trujillanos 6-4 Cumanda Agua de Lluvia (Equador)
(Colômbia) Real Antioqia 2-2 Palestino (Chile)

4a Rodada:
18/07/17
(Peru) Municipalidad San Borja 2-4 Cumanda Agua de Lluvia (Equador)
(Chile) Palestino 6-3 Atlantes (Bolívia)
(Brasil) Female Futsal 4-0 Real Antioquia (Colômbia)
(Paraguai) Sport Colonial 3-1 Rio Negro City (Uruguai)

5a Rodada:
19/07/17
(Colômbia) Real Antioquia 1-1 Atlantes (Bolívia)
(Uruguai) Rio Negro City 3-2 Cumanda Agua de Lluvia (Equador)
(Brasil) Female Futsal 3-1 San Lorenzo (Argentina)
(Paraguai) Sport Colonial 2-2 Trujillanos (Venezuela)

Classificação:
Grupo A:
1) Sport Colonial - 10 - 2a Fase.
1) Trujillanos - 10 - 2a Fase.
3) Rio Negro City - 6
4) Cumanda Agua Lluvia - 3
5) San Borja - 0

Grupo B:
1) Female Futsal - 12 - 2a Fase.
2) Palestino - 7 - 2a Fase.
3) San Lorenzo - 6
4) Real Antioquia - 2
5) Atlantes - 1

2a Fase:
21/07/17
(Brasil) Female Futsal * 6-1 Trujillanos (Venezuela)
(Paraguai) Sport Colonial * 7-2 Palestino (Chile)

Final 9o e 10o:
21/07/17
(Peru) Municipalidad San Borja 1-3 * Atlantes (Bolívia)

Final 7o e 8o:
21/07/17
(Equador) Cumanda Agua de Lluvia 2-4 * Real Antioquia (Colômbia)

Final 5o e 6o:
21/07/17
(Argentina) San Lorenzo * 6-3 Rio Negro City (Uruguai)

Final 3o e 4o:
22/07/17
(Venezuela) Trujillanos * 4-0 Palestino (Chile)

Final:
22/07/17
(Paraguai) Sport Colonial 2-4 ** Female Futsal (Brasil)

Os Campeões:
2015 - A Barateiro F (Brasil)
2016 - A Barateiro F (Brasil)
2017 - Female Futsal (Brasil)

domingo, 23 de julho de 2017

sábado, 22 de julho de 2017

Santos FC (SP) Campeão Brasileiro Feminino de 2017

O Santos (SP) superou o Corinthians (SP) e é o novo campeão brasileiro feminino de futebol.

As Sereias disputarão a Supercopa Brasileira, contra o campeão da Copa do Brasil, por uma vaga na Taça Libertadores da América.

A foto é de Robson Fernandjes/All Sports.

Final:
Jogo de Ida:
13/07/17
(SP) Santos 2-0 Corinthians (SP)

Jogo de Volta:
20/07/17
(SP) Corinthians 0-1 ** Santos (SP)

A Campanha:
1a Fase:
3-0 Foz Cataratas (PR) - c
0-1 Rio Preto (SP) - f
3-0 Ponte Preta (SP) - c
2-1 Flamengo (RJ) - f
3-1 Vitória (BA) - c
2-1 São José (SP) - f
1-1 Ferroviária (SP) - f
2-1 Ferroviária (SP) - c
4-1 São José (SP) - c
3-1 Vitória (BA) - f
2-1 Flamengo (RJ) - c
2-0 Ponte Preta (SP) - f
1-0 Rio Preto (SP) - c
0-1 Foz Cataratas (PR) - f
2a Fase:
3-0 Audax (SP) - f
0-0 Audax (SP) - c
3a Fase:
2-1 Iranduba (AM) - f
3-2 Iranduba (AM) - c
Final:
2-0 Corinthians (SP) - c
1-0 Corinthians (SP) - f

Classificação Final:
1) Santos (SP) - Campeão + Supercopa Brasileira.
2) Corinthians (SP)
3) Iranduba (AM)
4) Rio Preto (SP)
5) Flamengo (RJ)
6) Kindermann (SC)
7) Audax (SP)
8) Ferroviária (SP)
9) Sport (PE)
10) Foz Cataratas (PR)
11) São José (SP)
12) Ponte Preta (SP)
13) Vitória (PE)
14) São Francisco (BA)
15) Grêmio (RS) - 2a Divisão 2018.
16) Vitória (BA) - 2a Divisão 2018. 

Os Campeões:
2013 - ADECO (SP)
2014 - A Ferroviária E (SP)
2015 - Rio Preto EC (SP)
2016 - CR Flamengo (RJ)
2017 - Santos FC (SP)

Ranking:
1) ADECO - 1
1) A Ferroviária E - 1
1) CR Flamengo - 1
1) Rio Preto EC - 1
1) Santos FC - 1

Ranking por Estado:
1) SP - 4
2) RJ - 1

EUA e México Poderão Fazer a Final

Dois times da América do Norte, um da Central e um do Caribe disputarão as semifinais da Copa de Ouro da CONCACAF.

A foto é da vitória costarriquenha sobre os panamenhos.

2a Fase:
19/07/17
Costa Rica * 1-0 Panamá
Estados Unidos * 2-0 El Salvador
20/07/17
Jamaica * 2-1 Canadá
México * 1-0 Honduras

3a Fase:
Costa Rica - Estados Unidos
Jamaica - México

sexta-feira, 21 de julho de 2017

Botafogo FR Tricampeão Estadual Master de Inverno de Natação de 2016.1/2016.2/2017.1


Parabéns!

Classificação:
1) Botafogo - 5.855,94 - Tricampeão.
2) Fluminense - 4.619,28
3) Tijuca TC - 2.728,16
4) G. Reis - 2.097,66
5) Djan Madruga - 1.203,33
6) Salgueiro - 1.047
7) Rio Sport - 571,66
8) Olaria - 531,33
9) Flamengo - 530,82
10) FRW Navegantes - 125
11) SP Masters - 112
12) Vasco da Gama - 76

Os Campeões Pré-Master:
2008.2 (Verão): Fluminense FC
2009.1 (Inverno): AABB Rio
2009.2 (Verão): Fluminense FC
2010: Fluminense FC
2011.1 (Inverno): CR Vasco da Gama
2011.2 (Verão): Fluminense FC
2012.1 (Inverno): Fluminense FC
2012.2 (Verão): Fluminense FC
2013.1 (Inverno): EN Tubarão
2013.2 (Verão): Tijuca TC
2014.1 (Inverno): Tijuca TC
2014.2 (Verão): Fluminense FC
2015.1 (Inverno): Fluminense FC
2015.2 (Verão): Fluminense FC
2016.1 (Inverno): Botafogo FR
2016.2 (Verão): ----
2017.1 (Inverno): ----

Os Campeões Master:
2007.2 (Verão): CR Flamengo
2008.2 (Verão): CR Flamengo
2009.1 (Inverno): CR Flamengo
2009.2 (Verão): Fluminense FC
2010: Fluminense FC
2011.1 (Inverno): CR Icaraí
2011.2 (Verão): Fluminense FC
2012.1 (Inverno): Fluminense FC
2012.2 (Verão): Fluminense FC
2013.1 (Inverno): Fluminense FC
2013.2 (Verão): Fluminense FC
2014.1 (Inverno): Fluminense FC
2014.2 (Verão): Fluminense FC
2015.1 (Inverno): Fluminense FC
2015.2 (Verão): Fluminense FC
2016.1 (Inverno): Botafogo FR
2016.2 (Verão): Botafogo FR
2017.1 (Inverno): Botafogo FR

quinta-feira, 20 de julho de 2017

Copa Brasil Sul Sudeste de Tênis de Mesa de 2017.1

Parabéns aos novos campeões.

Os Campeões:
2011.1 - Círcolo Italiano (SP)
2011.2 - PM Jundiaí (SP)
2012.1 - Jundiaí Clube (SP)
2012.2 - São Caetano do Sul (SP)
2012.3 - Jundiaí Clube (SP)
2013.1 - São Caetano do Sul (SP)
2013.2 - São Caetano do Sul (SP)
2013.3 - São Caetano do Sul (SP)
2014.1 - São Caetano do Sul (SP)
2014.2 - FME Criciúma (SC)
2014.3 - São Caetano do Sul (SP)
2015.1 - Jundiaí C (SP)
2015.2 - Jundiaí C (SP)
2016.1 - São Caetano do Sul (SP)
2017.1 - São Caetano do Sul (SP)

Os Campeões Paralímpicos:
2011.1 - Defesa da Inclusão (SP)
2011.2 - PM Jundiaí (SP)
2012.1 - PM Jundiaí (SP)
2012.2 - PM Jundiaí (SP)
2012.3 - Jundiaí Clube (SP)
2013.1 - CTM Jacareí (SP)
2013.2 - CTM Jacareí (SP)
2013.3 - CTM Jacareí (SP)
2014.1 - ADFP Paraná (PR)
2014.2 - FME Criciúma (SC)
2014.3 - ADFP Paraná (PR)
2015.1 - Centro Social Chinês de São Paulo (SP)
2015.2 - ADFP Paraná (PR)
2016.1 - Piracicaba (SP)
2017.1 - ADFP Paraná (PR)

Campeonato Brasileiro de Ginástica de Trampolim de 2017

Parabéns a todos!

Os Campeões Femininos:
Elite:
2008 - Minas TC (MG)
2009 - Minas TC (MG)
2010 - Colégio Alfa Cem (RJ)
2011 - NGO Tatiana Figueiredo (RJ)
2012 - Minas TC (MG)
2013 - NGO Tatiana Figueiredo (RJ)
2014.1 - Colégio Stella Matutina (MG)
2014.2 - Colégio Stella Matutina (MG)
2015 - Minas TC (MG)
2016 - Minas TC (MG)
2017 - PM Contagem (MG)

Os Campeões Masculinos:
Elite:
2008 - Colégio Militar (RJ)
2009 - PM Piraí (RJ)
2010 - PM Piraí (RJ)
2011 - PM Piraí (RJ)
2012 - PM Piraí (RJ)
2013 - PM Piraí (RJ)
2014,1 - PM Volta Redonda (RJ)
2014.2 - PM Itabira (MG)
2015 - C Bom Pastor (MG)
2016 - PM Itabira (MG)
2017 - Instituto Trampolim (RJ)


quarta-feira, 19 de julho de 2017

Sport CR (PE) Campeão da Taça Brasil Sub-20 Masculina de Futsal de 2017

Madureira representou o Rio de Janeiro mas não chegou às semifinais.

crédito da foto: @jefinhocaririfotografias

Os Campeões:
Taça Brasil Júnior:
2003 - Sabesp (SP)
2004 - AE Kindermann (SC)
2005 - Londrina (PR)
2006 - AE Kindermann (SC)
2007 - ----
2008 - Female Futsal (SC)
2009 - ----
2010 - SE Palmeiras (SP)
2011 - SC Corinthians P (SP)
2012 - Krona Futsal (SC)
2013 - Botafogo FR (RJ)
2014 - ----
2015 - AD Sananduvense (RS)
Taça Brasil Sub-20:
2016 - SC Corinthians P (SP)
2017 - Sport CR (PE)

Grandes Classificados no Metropolitano Sub-13

1a Fase:
1o Turno:
2a Fase:
15/07/17
Flamengo * 8-0 União de Marechal Hermes
Vasco da Gama * 6-1 Boavista
Fluminense * 3-1 Olaria
Botafogo * 7-2 Madureira

terça-feira, 18 de julho de 2017

Valeu a Tradição

Equipes tradicionais espantaram as surpresas logo na 1a fase da Copa de Ouro da CONCACAF.

A foto é da boa vitória dos Estados Unidos sobre a Nicarágua.

1a Fase:
2a Rodada:
11/07/17
Honduras WO-0 Guiana Francesa (3-0)*

3a Rodada:
14/07/17
Costa Rica 3-0 Guiana Francesa
Canadá 0-0 Honduras
15/07/17
Panamá 3-0 Martinica
Nicarágua 0-3 Estados Unidos
16/07/17
Jamaica 1-1 El Salvador
Curaçao 0-2 México

Classificação:
Grupo A:
1) Costa Rica - 7 - 2a Fase.
2) Canadá - 5 - 2a Fase.
3) Honduras - 4 - 2a Fase.
4) Guiana Francesa - 0
Obs.: Guiana Francesa escalou um atleta irregular durante o empate com Honduras por 0 a 0 e perdeu os pontos.

Grupo B:
1) Estados Unidos - 7 (saldo de +4 e 7 gols pró) - 2a Fase.
2) Panamá - 7 (saldo de +4 e 6 gols pró) - 2a Fase.
3) Martinica - 3
4) Nicarágua - 0

Grupo C:
1) México - 7 - 2a Fase.
2) Jamaica - 5 - 2a Fase.
3) El Salvador - 4 - 2a Fase.
4) Curaçao - 0

Começou a Segundona de Infantis

Viva o futebol fluminense!

1a Fase:
1o Turno:
1a Rodada:
01/07/17
Ceres 1-3 Barra Mansa
São Gonçalo EC 1-1 CA Barra da Tijuca
02/07/17
Serra Macaense 3-0 Arraial do Cabo
Queimados 0-3 Olaria
Rio São Paulo 0-5 Audax Rio
Serrano 2-0 Barcelona
Heliópolis 0-9 EC Resende

2a Rodada:
09/07/17
Arraial do Cabo 4-1 Brasileirinho
Olaria 2-2 Serra Macaense
Barra Mansa 0-1 Queimados
Nova Cidade 0-1 Ceres
Barcelona 0-2 Rio São Paulo
EC Resende 4-1 Serrano
CA Barra da Tijuca 6-1 Heliópolis
Duque de Caxias 1-4 São Gonçalo EC

3a Rodada:
16/07/17
Brasileirinho 1-6 Olaria
Serra Macaense 4-0 Barra Mansa
Queimados 2-6 Nova Cidade
Rio São Paulo 2-3 EC Resende
Serrano 1-0 CA Barra da Tijuca
Heliópolis 0-3 Duque de Caxias
Audax Rio 2-1 Barcelona

Começou a 2a Divisão de Juvenis

Confira os primeiros resultados.

1a Fase:
1o Turno:
1a Rodada:
02/07/17
Serra Macaense 1-0 Arraial do Cabo
Queimados 1-0 Olaria
Ceres 1-1 Barra Mansa
Rio São Paulo 1-3 Audax Rio
Serrano 2-2 Barcelona
Heliópolis 2-5 EC Resende
São Gonçalo EC 0-0 CA Barra da Tijuca

2a Rodada:
09/07/17
Arraial do Cabo 0-1 Brasileirinho
Olaria 3-2 Serra Macaense
Barra Mansa 2-0 Queimados
Nova Cidade 0-0 Ceres
Barcelona 0-0 Rio São Paulo
EC Resende 1-0 Serrano
CA Barra da Tijuca 4-0 Heliópolis
Duque de Caxias 0-WO São Gonçalo EC (0-3)

3a Rodada:
16/07/17
Brasileirinho 0-5 Olaria
Serra Macaense 0-1 Barra Mansa
Queimados 1-1 Nova Cidade
Rio São Paulo 1-1 EC Resende
Serrano 0-0 CA Barra da Tijuca
Heliópolis 1-0 Duque de Caxias
Audax Rio 1-0 Barcelona

Boavista e Portuguesa Eliminados da 4a Divisão

Os investimentos de tempo, financeiro e de energia foram em vão.

Depois do Bangu, Boavista e Portuguesa caíram na 4a Divisão e não têm mais chances de conseguir o acesso à 3a Divisão.

A foto é do empate da Lusa (crédito de Mahrdas Gomes).


2a Fase:
Jogos de Volta:
15/07/17
(DF) Ceilândia * 1-1 Comercial (MS)
Boavista 1-3 * Espírito Santo (ES)
(RS) São José * 1-0 Brusque (SC)
(SP) São Bernardo * 3-2 Metropolitano (SC)
(AC) Atlético * 3-0 São Francisco (PA)
(BA) Juazeirense * 3-1 Jacobina (BA)
(RN) América * 1-0 Aparecidense (GO)
16/07/17
(TO) Gurupi * 1-1 Princesa do Solimões (AM)
(AC) Rio Branco 1-1 * Maranhão (MA)
(AP) Santos * 1-1 Altos (PI)
(CE) Guarany Sobral * 3-1 Sousa (PB) (-) (4-3)
(RN) Globo * 2-0 Parnahyba (PI)
(BA) Fluminense * 0-0 Campinense (PB)
Portuguesa 1-1 * URT (MG)
(MT) União Rondonópolis - Villa Nova (MG)
(PR) Operário * 2-1 Desportiva (ES)
(MT) União Rondonópolis 1-2 * Villa Nova (MG)

3a Fase:
(AC) Atlético - Gurupi (TO)
(MA) Maranhão - Santos (AP)
(CE) Guarany Sobral - Globo (RN)
(BA) Fluminense - Juazeirense (BA)
(DF) Ceilândia - América (RN)
(MG) Villa Nova - URT (MT)
(ES) Espírito Santo - Operário (PR)
(RS) São José - São Bernardo (SP)

Universidade Celso Lisboa Bicampeã Carioca Feminino de Futsal de 2016/2017

Tomara que tenhamos o Estadual!

Final:
16/07/17
Universidade Celso Lisboa ** 2-2 Bonitão (2-0)

A Campanha:
1a Fase:
10-1 Fluminense AC - c
3-2 GREIP Penha - f
6-7 Cidade de Deus - c
1-0 Bonitão - f
2a Fase:
6-1 GREIP Penha - f
6-3 GREIP Penha - c
Final:
2-2 Bonitão - n (2-0)

Os Campeões:
Campeonato Metropolitano:
2008 - CR Flamengo
2009 - ----
2010 - ----
2011 - Rio Bonito AC
2012 - ARFA Bradesco
2013 - Rio Bonito AC
2014 - ----
2015 - ----
Campeonato Carioca:
2016 - Universidade Celso Lisboa
2017 - Universidade Celso Lisboa

CR Vasco da Gama Pentacampeão Estadual Pastilha de Futmesa de 2013/2014/2015/2016/2017

Viva o Vasco!

Classificação:
1) Vasco da Gama - Pentacampeão.
2) Friburguense
3) Nova Friburgo FC
4) Bangu
5) Amparo FC

Os Campeões:
2004 - CR Vasco da Gama
2005 - AFFM
2006 - CR Vasco da Gama
2007 - CR Vasco da Gama
2008 - CR Vasco da Gama
2009 - CR Vasco da Gama
2010 - Clube dos 500
2011 - AFFM
2012 - Friburguense AC
2013 - CR Vasco da Gama
2014 - CR Vasco da Gama
2015 - CR Vasco da Gama
2016 - CR Vasco da Gama
2017 - CR Vasco da Gama

segunda-feira, 17 de julho de 2017

UNIFACISA (PB) Campeã Brasileira da 3a Divisão Masculina de Basquetebol de 2017

Paraibanos asseguraram vaga na Liga Ouro de 2018.

Fase Final:
1a Rodada:
11/07/17
(PB) UNIFACISA 121-73 ABC (RN)
(PB) AB Paraíba 72-65 Fênix (BA)

2a Rodada:
12/07/17
(DF) Cerrado IESPLAN 120-43 Fênix (BA)
(PB) UNIFACISA 114-58 AB Paraíba (PB)

3a Rodada:
13/07/17
(PB) AB Paraíba 48-102 Cerrado IESPLAN (DF)
(BA) Fênix 71-53 ABC (RN)

4a Rodada:
14/07/17
(DF) Cerrado IESPLAN 115-50 ABC (RN)
(PB) UNIFACISA 108-49 Fênix (BA)

5a Rodada:
15/07/17
(RN) ABC 66-64 AB Paraíba (PB)
(PB) UNIFACISA 84-66 Cerrado IESPLAN (DF)

Classificação:
1) UNIFACISA - 8 - Campeã + 2a Divisão 2018.
2) Cerrado IESPLAN - 7
3) ABC - 5
4) AB Paraíba - 4
5) Fênix - 3

A Campanha:
Copa Brasil Nordeste:
1a Fase:
96-47 AB Paraíba (PB) - c
111-63 ABC (RN)
85-53 Potiguar (RN)
Fase Final:
105-48 ABC (RN)
109-56 Fênix (BA)
Supercopa Brasil:
121-73 ABC (RN)
114-58 AB Paraíba (PB)
108-49 Fênix (BA)
84-66 Cerrado IESPLAN (DF)

Os Campeões da 3a Divisão:
Supercopa Brasil:
2014 - CEUB (DF)
2015 - Jacareí B (SP)
2016 - Santos FC (AP)
2017 - UNIFACISA (PB)

Santo Amaro (BA) Campeão Brasileiro de Disco Liso de Futmesa de 2017

Parabéns!

Os Campeões:
2009 - ACRA (BA)
2010 - A Santamarense (BA)
2011 - ----
2012 - ----
2013 - ----
2014 - ACRA (BA)
2015 - Clube dos Amigos (SE)
2016 - Magic (RN)
2017 - Santo Amaro (BA)

domingo, 16 de julho de 2017

Fluminense FC Bicampeão Carioca Sub-13 Masculino de Futsal de 2016/2017

Mais uma taça para o tricolor!

A Campanha:
1a Fase:
5-1 Mangueira - f
9-4 ASCAER - f
6-1 Securitários - c
9-4 Madureira - f
7-4 Flamengo - c
5-1 Mangueira - c
7-3 ASCAER - c
1-1 Securitários - f
6-2 Madureira - c
0-5 Flamengo - f
2a Fase:
4-2 Bradesco - f
3-0 Bradesco - c
3a Fase:
1-1 Vasco da Gama - f
3-3 Vasco da Gama - c (1-0)
Final:
3-2 Flamengo - n

Os Campeões:
Campeonato Metropolitano Infantil:
2003 - Fluminense FC
2004 - CR Vasco da Gama
2005 - CR Vasco da Gama
2006 - - ---
2007 - ----
2008 - Fluminense FC
2009 - Fluminense FC
2010 - Fluminense FC
2011 - CR Vasco da Gama
2012 - Fluminense FC
2013 - Fluminense FC
2014 - Fluminense FC
Campeonato Carioca Sub-13:
2015 - CR Flamengo
2016 - Fluminense FC
2017 - Fluminense FC

Os Campeões da 2a Divisão:
Série Prata:
2015 - Fluminense FC
2016 - CR Vasco da Gama
2017 - CR Vasco da Gama

Os Campeões da 3a Divisão:
Série Bronze:
2016 - Rocinha Futsal
2017 - Marã TC

4a Rodada do Estadual Dadinho de Futmesa

Confira!

1a Fase:
1o Turno (Taça Metropolitana):
4a Rodada:
24/06/17
Clube dos 500 11-31 Vasco da Gama
River 16-28 America
25/06/17
Tijuca TC 16-24 Flamengo
Fluminense 33-9 Bonsucesso

Classificação:
1) Fluminense - 12
1) Flamengo - 12
3) America - 9
4) Vasco da Gama - 6
5) River - 3
5) Tijuca TC - 3
7) Clube dos 500 - 0
7) Bonsucesso - 0

Fluminense FC Campeão Estadual Júnior de Inverno de Natação de 2017.1


Salve o Fluminense!

Classificação:
1) Fluminense - 2.460,5 - Campeão.
2) Flamengo - 2.326
3) Tijuca TC - 1.171
4) Botafogo - 875
5) Marina BC - 673
6) Olaria - 14

Os Campeões:
2008.1 (Inverno) - Fluminense FC
2008.2 (Verão) - Fluminense FC
2009.1 (Inverno) - Fluminense FC
2009.2 (Verão) - Fluminense FC
2010.1 (Inverno) - Fluminense FC
2010.2 (Verão) - Fluminense FC
2011.1 (Inverno) - CR Flamengo
2011.2 (Verão) - CR Flamengo
2012.1 (Inverno) - CR Flamengo
2012.2 (Verão) - CR Flamengo
2013.1 (Inverno) - Fluminense FC
2013.2 (Verão) - Fluminense FC
2014.1 (Inverno) - CR Flamengo
2014.2 (Verão) - CR Flamengo
2015.1 (Inverno) - CR Flamengo
2015.2 (Verão) - Fluminense FC
2016.1 (Inverno) - CR Flamengo
2016.2 (Verão) - CR Flamengo
2017.1 (Inverno) - Fluminense FC

sábado, 15 de julho de 2017

Campeonato Brasileiro Masculino da 2a Divisão de Rúgbi

Três times do Rio de Janeiro disputam a 2a Divisão do Brasileiro masculino de Rúgbi.

Os Participantes:
MG: BH Rugby.
PR: Pé Vermelho.
RJ: Guanabara, Niterói Rugby e Rio Rubgy.
RS: Charrúa e San Diego.
SC: Chapecó e Joaca.
SP: Band Saracens, Rio Branco e Templários.

Os Campeões:
Série B:
1974 - Niterói Rugby FC (RJ)
1975 - ----
1976 - ----
1977 - ----
1978 - ----
1979 - ----
1980 - ----
1981 - ----
1982 - ----
1983 - São Paulo FC (SP)
1984 - São Paulo FC (SP)
1985 - São Paulo FC (SP)
1986 - ----
1987 - ----
1988 - Rio Branco RC (SP)
1989 - UNIBRASIL CRC (PR)
1990 - ----
1991 - ----
1992 - ----
1993 - ----
1994 - ----
1995 - ----
1996 - ----
1997 - ----
1998 - ----
1999 - ----
2000 - ----
2001 - ----
2002 - Varginha RC (MG)
2003 - ----
2004 - Varginha RC (MG)
2005 - UNIBRASIL CRC (PR)
Copa do Brasil:
2004 - Niterói Rugby FC (RJ)
2005 - São Paulo AC (SP)
2006 - Rio Branco RC (SP)
2007 - BH Rugby C (MG)
2008 - São Paulo AC (SP)
2009 - BH Rugby C (MG)
2010 - Farrapos RC (RS)
2011 - Ilhabela RC (SP)
2012 - Indaiatuba RC (SP)
2013 - Alecrim FC (RN)
Taça Tupi:
2014 - Jacareí RC (SP)
2015 - Niterói Rugby FC (RJ)
2016 - Jacareí RC (SP)

Ranking:
1) Niterói Rugby FC - 3
1) São Paulo FC - 3
3) Jacareí RC - 2
3) Rio Branco RC - 2
3) São Paulo AC - 2
3) UNIBRASIL CRC - 2
3) Varginha RC - 2
3) BH Rugby - 2
9) Farrapos RC - 1
9) Ilhabela RC - 1
9) Indaiatuba RC - 1
9) Alecrim FC - 1

Ranking por Estado:
1) SP - 11
2) MG - 4
3) RJ - 3
4) PR - 2
5) RS - 1
5) RN - 1

Santiago 2023

Buenos Aires (Argentina) desistiu e Jogos Panamericanos e Para Pananamericanos vão para a capital do Chile.

É a primeira vez que o país sediará os Jogos.

As Sedes:
1951 - Buenos Aires (Argentina)
1955 - Cidade do México (México)
1959 - Chicago (Estados Unidos)
1963 - São Paulo (Brasil)
1967 - Winnipeg (Canadá)
1971 - Cáli (Colômbia)
1975 - Cidade do México (México)
1979 - San Juán (Porto Rico)
1983 - Caracas (Venezuela)
1987 - Indianópolis (Estados Unidos)
1991 - Havana (Cuba)
1995 - Mar del Plata (Argentina)
1999 - Winnipeg (Canadá)
2003 - Santo Domingo (República Dominicana)
2007 - Rio de Janerio (Brasil)
2011 - Guadalajara (México)
2015 - Toronto (Canadá)
2019 - Lima (Peru)
2023 - Santiago (Chile)

Os Campeôes:
1951 - Argentina
1955 - Estados Unidos
1959 - Estados Unidos
1963 - Estados Unidos
1967 - Estados Unidos
1971 - Estados Unidos
1975 - Estados Unidos
1979 - Estados Unidos
1983 - Estados Unidos
1987 - Estados Unidos
1991 - Cuba
1995 - Estados Unidos
1999 - Estados Unidos
2003 - Estados Unidos
2007 - Estados Unidos
2011 - Estados Unidos
2015 - Estados Unidos
2019 - ?
2023 - ?

Ranking:
1) Estados Unidos - 15
2) Argentina - 1
2) Cuba - 1

America FC Campeão da Taça Guanabara de Bola 12 Toques de Futmesa de 2017

Parabéns!

A Camanha:
33-9 Fluminense
26-20 Vasco da Gama
32-14 Flamengo
26-20 Friburguense
26-20 Botafogo

Os Campeões:
2006 - CR Vasco da Gama
2007 - CR Vasco da Gama
2008 - America FC
2009 - CR Vasco da Gama
2010 - America FC
2011 - CR Vasco da Gama
2012 - C Ginástico DRJ
2013 - Friburguense AC
2014 - ----
2015 - C Ginástico DRJ
2016 - CR Vasco da Gama
2017 - America FC

Começou a Copa Rio

Vale vaga na Copa do Brasil e na 4a Divisão do Brasileirão de 2018.

1a Fase:
Jogos de Ida:
12/07/17
Audax 0-2 Volta Redonda
Americano 0-0 Macaé
Serrano 1-1 Bangu
AD Itaboraí 2-2 Portuguesa
Olaria 0-0 Boavista
Carapebus 1-1 Tigres
13/07/17
São Gonçalo EC 2-1 Madureira
Barcelona 1-0 Resende FC

Flamengo Estreou Bem

Começou a Copa Sudamericana para o Flamengo!

2a Fase:
Jogos de Ida:
27/06/17
(Equador) Fuerza Amarilla 1-1 Independiente Santa Fé (Colômbia)
28/06/17
(Colômbia) Patriotas 1-1 Corinthians (Brasil)
(Argentina) Defensa y Justicia 1-0 Chapecoense (Brasil)
29/06/17
(Argentina) Racing 3-1 Independiente Medellín (Colômbia)
(Brasil) Ponte Preta 1-0 Sol de América (Paraguai)
Fluminense 4-0 Universidad Católica (Equador)
05/07/17
(Chile) Palestino 2-5 Flamengo
06/07/17
(Brasil) Sport 2-0 Arsenal (Argentina)
11/07/17
(Argentina) Huracán 1-5 Libertad (Paraguai)
(Bolívia) Oriente Petrolero 2-3 Atlético Tucumán (Argentina)
(Paraguai) Cerro Porteño 2-1 Boston River (Uruguai)
12/07/17
(Argentina) Independiente 4-2 Deportes Iquique (Chile)
(Paraguai) Nacional 1-1 Olimpia (Paraguai)
(Bolívia) Bolívar 1-0 LDU Quito (Equador)
13/07/17
(Bolívia) Nacional Potosí 0-1 Estudiantes (Argentina)
(Colômbia) Deportivo Cáli 1-1 Atlético Júnior (Colômbia)

Os Participantes da Taça de Ouro de Vôlei

Campeão feminino e campeão masculino terão acesso à Superliga de 2017/18.

A Taça de Ouro é uma seletiva, que reúni eliminados da Superliga B e rebaixados da Superliga 2016/17 pela última vaga na Superliga que está prestes a começar.

Os Participantes Femininos:
PR: Curitibano.
SP: SESI e Valinhos.

Os Participantes Masculinos:
DF: UPIS.
GO: Jaó.
MS: Rádio Clube.
PR: Caramuru.
RJ: Botafogo.
SC: Blumenau.
SP: Corinthians.


Ninguém com 100%

Copa de Ouro da CONCACAF é marcada pelo equilíbrio.

1a Fase:
2a Rodada:
11/07/17
Costa Rica 1-1 Canadá
Honduras 0-0 Guiana Francesa
12/07/17
Panamá 2-1 Nicarágua
Estados Unidos 3-2 Martinica
13/07/17
El Salvador 2-0 Curaçao
México 0-0 Jamaica

Classificação:
Grupo A:
1) Canadá - 4
1) Costa Rica - 4
3) Guiana Francesa - 1
3) Honduras - 1

Grupo B:
1) Panamá - 4
1) Estados Unidos - 4
3) Martinica - 3
4) Nicarágua - 0

Grupo C:
1) Jamaica - 4
1) México - 4
3) El Salvador - 3
4) Curaçao - 0

CR Vasco da Gama Campeão Carioca Sub-11 Masculino de Futsal de 2017


O Vasco segue muito forte no Futsal.

A Campanha:
1a Fase:
7-2 Magnatas - f
6-2 Canto do Rio - c
5-1 Helênico - f
4-1 Bradesco - c
5-3 Bangu - f
10-3 Magnatas - c
5-3 Canto do Rio - f
9-3 Helênico - c
4-3 Bradesco - f
6-1 Bangu - c
2a Fase:
5-0 Mangueira - f
5-1 Mangueira - c
3a Fase:
7-3 Bangu - f
6-1 Bangu - c
Final:
3-3 Fluminense - n (1-0)

Os Campeões:
Campeonato Metropolitano Mirim:
2003 - CR Flamengo
2004 - Fluminense FC
2005 - Madureira EC
2006 - ----
2007 - ----
2008 - Fluminense FC
2009 - CR Vasco da Gama
2010 - Fluminense FC
2011 - CR Flamengo
2012 - Grajaú CC
2013 - Fluminense FC
2014 - Fluminense FC
2015 - CR Vasco da Gama
Campeonato Carioca Sub-11:
2016 - Fluminense FC
2017 - CR Vasco da Gama

Os Campeões da 2a Divisão:
Série Prata:
2015 - CR Vasco da Gama
2016 - CR Vasco da Gama
2017 - Montanha C

Os Campeões da 3a Divisão:
Série Bronze:
2016 - Jacarepaguá TC
2017 - São Gonçalo SC

CR Flamengo Tetracampeão Estadual Infantil de Inverno de Natação de 2015.2/2016.1/2016.2/2017.1

Viva o Flamengo!

Classificação:
1) Flamengo - 2.506 - Tetracampeão.
2) Fluminense - 2.388
3) Tijuca TC - 1.697,50
4) Marinna BC - 1.446
5) Vasco da Gama - 1.180
6) Olaria - 708,50
7) Botafogo - 456
8) CFCSN - 199
9) Guanabara - 120,50
10) EN Nado Livre - 12

Os Campeões:
2007.2 (Verão) - Botafogo FR
2008.1 (Inverno) - Botafogo FR
2008.2 (Verão) - Botafogo FR
2009.1 (Inverno) - Botafogo FR
2009.2 (Verão) - Botafogo FR
2010.1 (Inverno) - Fluminense FC
2010.2 (Verão) - Fluminense FC
2011.1 (Inverno) - Fluminense FC
2011.2 (Verão) - Fluminense FC
2012.1 (Inverno) - Fluminense FC
2012.2 (Verão) - Fluminense FC
2013.1 (Inverno) - Fluminense FC
2013.2 (Verão) - Fluminense FC
2014.1 (Inverno) - Fluminense FC
2014.2 (Verão) - Fluminense FC
2015.1 (Inverno) - Tijuca TC
2015.2 (Verão) - CR Flamengo
2016.1 (Inverno) - CR Flamengo
2016.2 (Verão) - CR Flamengo
2017.1 (Inverno) - CR Flamengo

sexta-feira, 14 de julho de 2017

Campeonato Estadual Adulto Masculino de Basquetebol de 2017

Após turno e returno teremos semifinais e finais em melhor de três.

Os Participantes:
Automóvel Clube Fluminense (Campos dos Goytacazes)
Botafogo (Rio de Janeiro)
Flamengo (Rio de Janeiro)
Macaé
Vasco da Gama (Rio de Janeiro)

Os Campeões:
Campeonato da Cidade (não-oficial):
1919 - CR Flamengo
1920 - Fluminense FC
1921 - Fluminense FC
1922 - Fluminense FC
1923 - Fluminense FC
Campeonato da Cidade (AMEA):
1924 – Fluminense FC
1925 – Fluminense FC
1926 – Fluminense FC
1927 – Fluminense FC
1928 – SC Brasil
1929 – São Cristóvão AC
1930 – São Cristóvão AC
1931 – Fluminense FC
1932 – CR Flamengo
Liga Carioca de Basquetebol (Não-oficial pela CBD):
1933 – CR Flamengo
Associação Metropolitana de Basketball (Oficial pela CBD):
1933 - Botafogo FC
Liga Carioca de Basquetebol (Não-oficial pela CBD): 
1934 – CR Flamengo
Associação Metropolitana de Basketball (Oficial pela CBD):
1934 - Botafogo FC
Liga Carioca de Basquetebol (Não-oficial pela CBD): 
1935 – CR Flamengo
Associação Metropolitana de Basketball (Oficial pela CBD):
1935 - Botafogo FC
Liga Carioca de Basquetebol (Não-oficial pela CBD): 
1936 – Grajaú TC
Associação Metropolitana de Basketball (Oficial pela CBD):
1936 - Botafogo FC
Liga Carioca de Basquetebol (Não-oficial pela CBD): 
1937 – Riachuelo TC
Associação Metropolitana de Basketball (Oficial pela CBD):
1937 - Botafogo FC
Liga Carioca de Basquetebol (Não-oficial pela CBD):
1938 – Olympico C
1939 – Botafogo FC
1940 – Riachuelo TC
Federação Metropolitana de Basketball (oficial pela CBD):
1941 – Riachuelo TC
1942 – Botafogo FC
1943 – Botafogo FR
1944 – Botafogo FR
1945 – Botafogo FR
1946 – CR Vasco da Gama
1947 – Botafogo FR
1948 – CR Flamengo
1949 – CR Flamengo
1950 – AA Grajaú
1951 – CR Flamengo
1952 – CR Flamengo
1953 – CR Flamengo
1954 – CR Flamengo
1955 – CR Flamengo
1956 – CR Flamengo
1957 – CR Flamengo
1958 – CR Flamengo
1959 – CR Flamengo
1960 – CR Flamengo
1961 – Fluminense FC
1962 – CR Flamengo
1963 – CR Vasco da Gama
1964 – CR Flamengo
1965 – CR Vasco da Gama
1966 – Botafogo FR
1967 – Botafogo FR
1968 – Botafogo FR
1969 – CR Vasco da Gama
1970 – Fluminense FC
1971 – Fluminense FC
1972 – Fluminense FC
1973 – Fluminense FC
1974 – Fluminense FC
1975 – CR Flamengo
1976 – CR Vasco da Gama
Campeonato Estadual do Rio de Janeiro (FBERJ):
1977 – CR Flamengo
1978 – CR Vasco da Gama
1979 – CR Vasco da Gama
1980 – CR Vasco da Gama
1981 – CR Vasco da Gama
1982 – CR Flamengo
1983 – CR Vasco da Gama
1984 – CR Flamengo
1985 – CR Flamengo
1986 – CR Flamengo
1987 – CR Vasco da Gama
1988 – Fluminense FC
1989 – CR Vasco da Gama
1990 – CR Flamengo
1991 – Botafogo FR
1992 – CR Vasco da Gama
1993 – Liga Angrense
1994 – CR Flamengo
1995 – CR Flamengo
1996 – CR Flamengo
1997 – CR Vasco da Gama
1998 – CR Flamengo
1999 – CR Flamengo
2000 – CR Vasco da Gama
2001 – CR Vasco da Gama
2002 – CR Flamengo
2003 – ACF Campos dos Goytacazes
2004 – Telemar Rio de Janeiro
2005 – CR Flamengo
2006 – CR Flamengo
2007 - CR Flamengo
2008 - CR Flamengo
2009 - CR Flamengo
2010 - CR Flamengo
2011 - CR Flamengo
2012 - CR Flamengo
2013 - CR Flamengo
2014 - CR Flamengo
2015 - CR Flamengo
2016 - CR Flamengo

Ranking:
1) CR Flamengo - 44
2) Fluminense FC - 16
2) CR Vasco da Gama - 16
4) Botafogo FR - 8
5) Botafogo FC - 7
6) Riachuelo TC - 3
7) São Cristóvão AC - 2
8) SC Brasil - 1
8) ACF Campos dos Goytacazes - 1
8) AA Grajaú - 1
8) Grajaú TC - 1
8) Liga Angrense - 1
8) Olympico - 1
8) Telemar Rio de Janeiro - 1

Os Campeões da 2a Divisão:
1949 - Sampaio AC
1950 - C Aliados
1951 - Carioca AC
1952 - Sampaio AC
1953 - C Aliados
1964 - São Cristóvão FR
1965 - Riachuelo TC

Começou o Estadual de FA

O Mamutes FA rompeu sua parceria com o Madureira EC.

1a Fase:
1a Rodada:
18/06/17
Volta Redonda Falcons 0-16 Macaé Oilers
02/07/17
Macaé Oilers 37-18 Niterói Federals
Mamutes FA 0-33 Volta Redonda Falcons

Classificação:
1) Macaé Oilers - 2
2) Volta Redonda Falcons - 1
3) Niterói Federals - 0
3) Mamutes FA - 0
3) Angra Destroyers - 0
3) Blaze FA - 0
3) Nova Friburgo Yetis - 0
3) Rio de Janeiro Islanders - 0


CAIC (PI) Campeão Brasileiro Cadete Masculino de Handebol de 2017

Niterói Rugby perdeu todos os jogos que disputou e terminou em último.

Os Campeões:
2008 - Sorriso (MT)
2009 - Sorriso (MT)
2010 - PM Francisco Alves (PR)
2011 - PM Francisco Alves (PR)
2012 - Universidade Metodista (SP)
2013 - EC Pinheiros (SP)
2014 - EC Pinheiros (SP)
2015 - Sorriso (MT)
2016 - EC Pinheiros (SP)
2017 - CAIC (PI)

Fluminense FC Campeão Carioca Sub-9 Masculino de Futsal de 2017

Fluminense conquistou a Série Ouro e a Série Prata. O São Gonçalo SC ficou com a Série Bronze.

A Campanha:
1a Fase:
10-0 Mangueira - f
19-2 ASCAER - f
9-0 Securitários - c
10-4 Madureira - f
8-1 Flamengo - c
5-1 Mangueira - c
17-3 ASCAER - c
5-1 Securitários - f
6-2 Madureira - c
2-1 Flamengo - f
2a Fase:
9-0 Bradesco - f
2-2 Bradesco - c
3a Fase:
0-1 Vasco da Gama - f
3-1 Vasco da Gama - c (0-0)
Final:
3-1 Flamengo - n

Os Campeões:
Campeonato Metropolitano Pré-Mirim:
2004 - Fluminense FC
2005 - CR Vasco da Gama
2006 - ----
2007 - ----
2008 - CR Flamengo
2009 - CR Vasco da Gama
2010 - CR Vasco da Gama
2011 - CR Flamengo
2012 - CR Vasco da Gama
2013 - Fluminense FC
2014 - CR Vasco da Gama
Campeonato Carioca Sub-9:
2015 - Fluminense FC
2016 - CR Vasco da Gama
2017 - Fluminense FC

Os Campeões da 2a Divisão:
Série Prata:
2015 - Costa Azul
2016 - Fluminense FC
2017 - Fluminense FC

Os Campeões da 3a Divisão:
Série Bronze:
2016 - Botafogo FR
2017 - São Gonçalo SC

Pinheirense (PA) e Portuguesa (SP) na Final

Pinheirense (PA) e Portuguesa (SP) estarão na 1a Divisão do Brasileirão feminino de 2018.

2a Fase:
Jogos de Ida:
05/07/17
(PI) Tiradentes 1-0 Portuguesa (SP)
(CE) Caucaia 1-2 Pinheirense (PA)

Jogos de Volta:
11/07/17
(SP) Portuguesa * 3-1 Tiradentes (PI)
12/07/17
(PA) Pinheirense * 6-0 Caucaia (CE)

Começou o Brasileiro de Futebol Americano

Rio de Janeiro Patriotas rompeu parceria com o Vasco da Gama.

Em campo, o Botafogo venceu o clássico contra o Flamengo.

1a Fase:
02/07/17
Botafogo FR Reptiles 3-0 Flamengo
08/07/17
(ES) Vila Velha Tritões 18-24 Rio de Janeiro Patriotas

CR Flamengo Tetracampeão Estadual Juvenil de Natação de 2015.2/2016.1/2016.2/2017.1

Parabéns!

Classificação:
1) Flamengo - 3.089,50 - Tetracampeão.
2) Fluminense - 2.832
3) Tijuca TC - 1.171
4) Olaria - 936
5) Vasco da Gama - 542,50
6) Marina BC - 254
7) CFCSN - 162
8) Botafogo - 153

Os Campeões:
2008.1 (Inverno): Fluminense FC
2008.2 (Verão): Fluminense FC
2009.1 (Inverno): Botafogo FR
2009.2 (Verão): Botafogo FR
2010.1 (Inverno): Botafogo FR
2010.2 (Verão): Botafogo FR
2011.1 (Inverno): CR Flamengo
2011.2 (Verão): CR Flamengo
2012.1 (Inverno): Fluminense FC
2012.2 (Verão): CR Flamengo
2013.1 (Inverno): Fluminense FC
2013.2 (Verão): Fluminense FC
2014.1 (Inverno): Fluminense FC
2014.2 (Verão): Fluminense FC
2015.1 (Inverno): Fluminense FC
2015.2 (Verão): CR Flamengo
2016.1 (Inverno): CR Flamengo
2016.2 (Verão): CR Flamengo
2017.1 (Inverno): CR Flamengo

quinta-feira, 13 de julho de 2017

Definidos os Classificados na GB do Metropolitano Sub-14

Definidos os classificados.

1a Fase:
1o Turno:
1a Fase:
9a Rodada:
24/06/17
Vasco da Gama 1-1 Tigres
Boavista 1-1 CA Barra da Tijuca
Olaria 0-1 União de Marechal Hermes
25/06/17
Madureira 2-1 Portuguesa
Flamengo 5-0 Friburguense
Fluminense 8-0 Botafogo

10a Rodada:
02/07/17
União de Marechal Hermes 1-10 Fluminense
Tigres 3-2 Friburguense
Botafogo 3-0 Portuguesa
Vasco da Gama 1-0 Flamengo
Boavista 2-2 Olaria
CA Barra da Tijuca 1-2 Madureira

11a Rodada:
08/07/17
Vasco da Gama 8-0 Friburguense
Olaria 1-3 Tigres
Boavista 1-1 Madureira
09/07/17
Portuguesa 1-2 CA Barra da Tijuca
Flamengo 2-2 Fluminense
União de Marechal Hermes 2-0 Botafogo

Classificação:
1) Flamengo - 28 - 2a Fase.
2) Fluminense - 27 - 2a Fase.
3) Vasco da Gama - 24 - 2a Fase.
4) Madureira - 21 - 2a Fase.
5) Botafogo - 20 - 2a Fase.
6) União de Marechal Hermes - 18 - 2a Fase.
7) CA Barra da Tijuca - 14 - 2a Fase.
8) Boavista - 11 - 2a Fase.
9) Olaria
10) Tigres - 9
11) Portuguesa - 4
12) Friburguense - 0

Brasileiro Masculino de Handebol Não Terá Clubes do Rio

Os clubes de futebol precisam voltar a este belo esporte!

Os Campeões:
1997 - U Metodista (SP)
1998 – U Metodista (SP)
1999 – U Metodista (SP)
2000 – U Metodista (SP)
2001 – U Metodista (SP)
2002 – U Metodista (SP)
2003 – AD São Caetano (SP)
2004 – U Metodista (SP)
2005 – UNOPAR (PR)
2006 – U Metodista (SP)
2007 – EC Pinheiros (SP)
2008 - UNOPAR (PR)
2009 - EC Pinheiros (SP)
2010 - EC Pinheiros (SP)
2011 - EC Pinheiros (SP)
2012 - EC Pinheiros (SP)
2013 - UNITAÚ (SP)
2014 - UNITAÚ (SP)
2015 - EC Pinheiros (SP)
2016 - UNITAÚ (SP)

Ranking:
1) U Metodista - 8
2) EC Pinheiros - 6
3) UNITAÚ - 3
4) UNOPAR - 2
5) AD São Caetano - 1

Ranking por Estado:
1) SP - 18
2) PR - 2

CR Flamengo Bicampeão Estadual Sênior de Verão de Natação de 2016.2/2017.1

Parabéns à natação rubro-negra!

Classificação:
1) Flamengo - 1.821 - Bicampeão.
2) Botafogo - 1.398
3) Fluminense - 1.388
4) Tijuca TC - 341
5) Olaria - 214
6) Vasco da Gama - 133
7) Aquática Dejamo - 39

Os Campeões:
2007 – CR Flamengo
2008.1 (Inverno) - Botafogo FR
2008.2 (Verão) - CR Flamengo
2009.1 (Inverno) - Botafogo FR
2009.2 (Verão) - Fluminense FC
2010.1 (Inverno) - CR Flamengo
2010.2 (Verão) - CR Flamengo
2011.1 (Inverno) - CR Flamengo
2011.2 (Verão) - CR Flamengo
2012.1 (Inverno) - CR Flamengo
2012.2 (Verão) - CR Flamengo
2013.1 (Inverno) - Botafogo FR
2013.2 (Verão) - Fluminense FC
2014.1 (Inverno) - Fluminense FC
2014.2 (Verão) - Fluminense FC
2015.1 (Inverno) - Fluminense FC
2015.2 (Verão) - Botafogo FR
2016.1 (Inverno) - Fluminense FC
2016.2 (Verão) - CR Flamengo
2017.1 (Inverno) - CR Flamengo

Madureira EC Campeão Carioca Sub-16 Masculino de Futsal de 2017

Parabéns ao Tricolor Suburbano!

A Campanha:
1a Fase:
9-4 Casa de España - f
16-10 Pavunense - c
17-2 Araruama Futsal - f
14-1 Olaria - c
8-2 Maria da Graça - f
6-0 Casa de España - c
10-2 Pavunense - f
16-1 Araruama Futsal - c
7-1 Olaria - f
3-0 Maria da Graça - c
2a Fase:
2-1 Mackenzie - f
9-0 Mackenzie - c
3a Fase:
7-2 Bradesco - f
2-4 Bradesco - c (4-0)
Final:
2-1 Fluminense - c

Os Campeões:
2017 - Madureira EC

quarta-feira, 12 de julho de 2017

CSA (AL) Tem a Melhor Campanha da 3a Divisão

CSA (AL) e Cuiabá (MT) empataram sem gols. Alagoanos têm a melhor campanha considerando ambos os grupos.

3a Rodada:
26/05/17
(SC) Joinville 1-1 Tupi
27/05/17
(MA) Moto Club 4-0 Confiança (SE)
(PE) Salgueiro 1-2 Fortaleza (CE)
(MG) Tombense 2-1 Mogi-Mirim (SP)
(SP) Bragantino 1-0 Ypiranga (RS)
(SP) São Bento 2-1 Macaé
28/05/17
(AL) ASA 0-1 Sampaio Corrêa (MA)
(PB) Botafogo 2-0 CSA (AL)
(PA) Remo 1-1 Cuiabá (MT)
29/05/17
Volta Redonda 2-0 Botafogo (SP)

4a Rodada:
03/06/17
(MA) Sampaio Corrêa 1-1 Cuiabá (MT)
(CE) Fortaleza 3-0 ASA (AL)
(SP) Mogi-Mirim 2-4 Bragantino (SP)
(MG) Tupi 1-0 São Bento (SP)
Volta Redonda 2-0 Tombense (MG)
04/06/17
(AL) CSA 2-1 Moto Club (MA)
(PB) Botafogo 1-0 Salgueiro (PE)
(RS) Ypiranga 1-1 Macaé
(SP) Botafogo 3-0 Joinville (SC)
05/06/17
(SE) Confiança 0-1 Remo (PA)

5a Rodada:
10/06/17
(MA) Moto Club 0-0 Botafogo (PB)
(PA) Remo 1-1 CSA (AL)
Macaé 1-3 Tupi (MG)
(MG) Tombense 2-2 Joinville
(SP) Bragantino 1-1 Volta Redonda
11/06/17
(AL) ASA 1-1 Salgueiro (PE)
(MT) Cuiabá 2-2 Fortaleza (CE)
(RS) Ypiranga 2-0 Mogi-Mirim (SP)
12/06/17
(SE) Confiança 2-2 Sampaio Corrêa (MA)
(SP) São Bento 0-0 Botafogo (SP)

6a Rodada:
16/06/17
(AL) CSA 1-1 Confiança (SE)
17/06/17
(MA) Moto Club 1-1 ASA (AL)
(MG) Tombense 0-0 Bragantino (SP0
(SP) Mogi-Mirim 2-0 Tupi (MG)
Volta Redonda 0-0 Ypiranga (RS)
18/06/17
(PE) Salgueiro 1-1 Cuiabá (MT)
(CE) Fortaleza 3-0 Sampaio Corrêa (MA)
(SC) Joinville 1-1 São Bento (SP)
(SP) Botafogo 3-0 Macaé
19/06/17
(PB) Botafogo 3-2 Remo (PA)

7a Rodada:
24/06/17
(SE) Confiança 0-1 Botafogo (PB)
(PA) Remo 3-2 Moto Club (MA)
Macaé 1-0 Joinville (SC)
(SP) Mogi-Mirim 2-1 Volta Redonda
(SP) Bragantino 0-3 São Bento (SP)
(MG) Tupi 0-0 Botafogo (SP)
25/06/17
(MA) Sampaio Corrêa 1-0 Salgueiro (PE)
(MT) Cuiabá 1-1 ASA (AL)
(RS) Ypiranga 0-1 Tombense (MG)
26/06/17
(AL) CSA 1-0 Fortaleza (CE)

8a Rodada:
01/07/17
Macaé 1-0 Mogi-Mirim (SP)
(SP) São Bento 1-2 Ypiranga (RS)
(MG) Tupi 3-1 Volta Redonda
02/07/17
(AL) ASA 2-1 Botafogo (PB)
(PE) Salgueiro 0-1 CSA (AL)
(CE) Fortaleza 1-1 Confiança (SE)
(MT) Cuiabá 1-0 Moto Club (MA)
(SC) Joinville 2-0 Bragantino (SP)
(SP) Botafogo 0-0 Tombense (MG)
03/07/17
(MA) Sampaio Corrêa 1-1 Remo (PA)

9a Rodada:
08/07/17
(MA) Moto Club 1-0 Fortaleza (CE)
(MG) Tombense 2-1 Macaé
(SP) Bragantino 0-0 Tupi (MG)
09/07/17
(AL) CSA 0-0 Cuiabá (MT)
(PB) Botafogo 1-2 Sampaio Corrêa (MA)
(PA) Remo 0-1 Salgueiro (PE)
Volta Redonda 0-0 São Bento (SP0
(RS) Ypiranga 1-1 Botafogo (SP)
10/07/17
(SE) Confiança 1-1 ASA (AL)
(SP) Mogi-Mirim 1-1 Joinville (SC)

Classificação:
Grupo A:
1) CSA - 18
2) Sampaio Corrêa - 15
3) Fortaleza - 14
3) Botafogo/PB - 14
5) Remo - 12
6) Confiança - 10
6) ASA - 10
6) Cuiabá - 10
9) Moto Club - 8
9) Salgueiro - 8

Grupo B:
1) Botafogo/SP - 14
2) Ypiranga - 13
2) São Bento - 13
2) Tupi - 13
2) Tombense - 13
6) Volta Redonda - 12
7) Joinville - 11
8) Macaé - 10
9) Bragantino - 10
10) Mogi-Mirim - 8

Definidos os Classificados na GB do Metropolitano Sub-13

Grandes se enfrentarão nas semifinais.

1a Fase:
1o Turno:
1a Fase:
9a Rodada:
24/06/17
Vasco da Gama 1-0 Tigres
Boavista 2-0 CA Barra da Tijuca
Olaria 6-1 União de Marechal Hermes
25/06/17
Madureira 1-0 Portuguesa
Flamengo 8-0 Friburguense
Fluminense 1-2 Botafogo

10a Rodada:
02/07/17
União de Marechal Hermes 0-5 Fluminense
Tigres 4-1 Friburguense
Botafogo 5-1 Portuguesa
Vasco da Gama 0-3 Flamengo
Boavista 1-4 Olaria
CA Barra Tijuca 1-2 Madureira

11a Rodada:
08/07/17
Vasco da Gama 5-0 Friburguense
Olaria 3-2 Tigres
Boavista 2-1 Madureira
09/07/17
Portuguesa 1-0 CA Barra da Tijuca
Flamengo 0-0 Fluminense
União de Marechal Hermes 1-6 Botafogo

Classificação:
1) Flamengo - 31 - 2a Fase.
2) Botafogo - 27 - 2a Fase.
3) Vasco da Gama - 25 - 2a Fase.
4) Fluminense - 24 - 2a Fase.
5) Madureira - 18 - 2a Fase.
6) Portuguesa - 17 (5 vitórias e saldo de +7) - 2a Fase.
7) Boavista - 17 (5 vitórias e saldo de -14) - 2a Fase.
8) Olaria - 16 - 2a Fase.
9) Tigres - 9
10) União de Marechal Hermes - 4
11) Friburguense - 3
12) CA Barra da Tijuca - 1

Brasileiro Feminino de Handebol não Terá Representantes do Rio

É pena!

Os Campeões:
1997 - AA Guaru (SP)
1998 - EC Cairu (RS)
1999 – CE Mauá (RJ)
2000 – AA Guaru (SP)
2001 – AA Guaru (SP)
2002 – AA Guaru (SP)
2003 – CE Mauá (RJ)
2004 – CE Mauá (RJ)
2005 – AA Guaru (SP)
2006 – Universidade Metodista (SP)
2007 – Universidade Metodista (SP)
2008 - Universidade Metodista (SP)
2009 - Universidade Metodista (SP)
2010 - Universidade Metodista (SP)
2011 - Universidade Metodista (SP)
2012 - Universidade Metodista (SP)
2013 - FME Concórdia (SC)
2014 - Universidade Metodista (SP)
2015 - Universidade Metodista (SP)
2016 - EC Pinheiros (SP)

Ranking:
1) Universidade Metodista (SP) - 9
2) AA Guaru (SP) - 5
3) CE Mauá (RJ) - 3
4) EC Cairu - 1
4) FME Concórdia (SC) - 1
4) EC Pinheiros (SP) - 1

Ranking por Estado:
1) SP - 14
2) RJ - 3
3) RS - 1
3) SC - 1

Fase Final da 3a Divisão Nacional

Depois das desistências de Ponta Grossa (PR) e Rio do Sul (SC), Fast (AM) e Jaó (GO) também abriram mão de jogar a fase final da 3a divisão nacional masculina de basquetebol.

A CBB convidou ABC (RN) e Associação de Basquete da Paraíba (PB) para substituir os novos desistentes.

Apenas o campeão subirá para a Liga Ouro.

Os Participantes:
BA: Fênix.
DF: Cerrado IESPLAN.
PB: Associação de Basquete da Paraíba e UNIFACISA.
RN: ABC.

Rio Derrotado na 4a Divisão

Boavista (foto) e Portuguesa saíram de campo derrotadas e precisam vencer partidas de volta.

2a Fase:
Jogos de Ida:
08/07/17
(GO) Aparecidense 0-0 América (RN)
(MG) URT 1-0 Portuguesa
(ES) Desportiva 0-2 Operário (PR)
(SC) Metropolitano 1-1 São Bernardo (SP)
09/07/17
(AM) Princesa do Solimões 3-3 Gurupi (TO)
(MA) Maranhão 2-0 Rio Branco (AC)
(PB) Sousa 3-1 Guarany Sobral (CE)
(PI) Parnahyba 2-3 Globo (RN)
(BA) Jacobina 2-2 Juazeirense (BA)
(PB) Campinense 1-1 Fluminense (BA)
(MS) Comercial 0-1 Ceilândia (DF)
(MG) Villa Nova 2-0 União Rondonópolis (MT)
(ES) Espírito Santo 1-0 Boavista
(SC) Brusque 2-1 São José (RS)
10/07/17
(PA) São Francisco 3-3 Atlético (AC)
(PI) Altos 2-2 Santos (AP)

II Etapa do Circuito de Iniciantes de Judô

Equipe Pupo disparou!

Classificação (por medalhas de ouro)
1) E Pupo J - 12
2) A Nagai - 8 (10 de prata)
3) Flamengo - 8 (6 de prata)
4) I Santa Cruz E - 9 (4 de prata)
5) União JC - 7

Classificação Geral (por medalhas de ouro):
1) E Pupo J - 21
2) A Nagai - 17
3) Flamengo - 15
4) I Santa Cruz E - 14
5) União JC - 12


Definidos os Finalistas do Futsal Feminino

Universidade Celso Lisboa e Bonitão decidirão o caneco.

2a Fase:
Jogos de Ida:
02/07/17
GREIP Penha 1-6 Universidade Celso Lisboa
Cidade de Deus 6-5 Bonitão

Jogos de Volta:
09/07/17
Universidade Celso Lisboa * 6-3 GREIP Penha
Bonitão * 4-3 Cidade de Deus (2-0)

Fluminense FC Campeão Carioca Sub-14 Masculino de Futsal de 2017


Viva o Fluminense!

A Campanha:
1a Fase:
- Rocinha - f (Cancelado)
2-3 Mackenzie - f
5-3 Grajaú TC - c
1-3 Piedade TC - f
3-7 Bradesco - c
- Rocinha - c (Cancelado)
9-3 Mackenzie - c
5-2 Grajaú TC - f
8-1 Piedade TC - c
2-2 Bradesco - f
2a Fase:
12-6 Maria da Graça - f
4-1 Maria da Graça - c
3a Fase:
4-4 Madureira - c
8-3 Madureira - f
Final:
3-3 Bradesco - n (1-0)

Os Campeões:
2017 - Fluminense FC