quinta-feira, 19 de outubro de 2017

Internacional (RS) Lidera Segundona

Série B já realizou 30 das 38 rodadas.

Classificação:
1) Internacional - 58
2) América/MG - 55
3) Ceará - 54
4) Paraná - 52
5) Vila Nova/GO - 50
6) Oeste - 48
7) Juventude - 45
8) Londrina - 43
9) Criciúma - 42
10) Goiás - 38
10) Brasil de Pelotas - 38
10) Paysandu - 38
10) Boa - 38
14) CRB - 37
15) Figueirense - 35
15) Guarani - 35
15) Luverdense - 35
18) Santa Cruz - 30
19) Náutico - 27
20) ABC - 22

Macaé Oilers e Volta Redonda Falcons Eliminados do FA

Segunda Divisão do Futebol Americano ainda tem o Fluminense na terceira fase.

2a Fase:
08/10/17
(SP) Rio Preto Weilers * 34-8 Volta Redonda Falcons
(MG) Juiz de Fora Imperadores * 27-7 Macaé Oilers

quarta-feira, 18 de outubro de 2017

Pestana KC Bicampeão Estadual de Karatê Shotokan de 2016/2017

Parabéns!

Classificação:
1) Pestana KC - Bicampeão.
2) ED Antonio Vianna
3) A Nihon Karatê Kyokai

Os Campeões:
Campeonato Estadual Interclubes:
2006 - Floresta Dojo
2007 - Floresta Dojo
2008 - Floresta Dojo
2009 - Neon
2010 - Academia NKK
2011 - Floresta Dojo
2012 - Pestana KC
2013 - Pestana KC
2014 - Pestana KC
Torneio Interclubes:
2015 - ED Antonio Vianna
2016 - Pestana KC
2017 - Pestana KC

Troféu Eleandro Jannibelli Infantil a Sênior de Natação

Fluminense manteve a ponta do Circuito Estadual.

Classificação:
1) Flamengo - 4.310,50 - Campeão.
2) Fluminense - 3.726
3) Tijuca TC - 2.125,50
4) Marina BC - 1.071
5) Botafogo - 914
6) Vasco da Gama - 828
7) Olaria - 635
8) CFCSN - 503

Classificação Geral do Circuito Estadual:
1) Fluminense - 26.385,50
2) Flamengo - 20.465
3) Tijuca TC - 12.761

Os Campeões:
2017 - CR Flamengo

Saudades?

A AD Niterói, afastada da elite desde 1980. Último time foi de 1982, quando falhou na segunda divisão.

A Última Vez na Elite:
América-TR: 1993.
Americano: 2012.
Audax Rio: 2014.
Barra Mansa: 2015.
Barreira: 1997.
Campo Grande: 1995.
Campos AA: 2016*
Canto do Rio: 1964.
Cardoso Moreira: 2008.
Duque de Caxias: 2014.
Entrerriense: 2002.
Friburguense: 2016.
Itaperuna: 2001.
Mesquita: 2009.
Miguel Couto: 1991*.
AD Niterói: 1980.
Nova Cidade: 1991*.
Olaria: 2013.
Olympico: 1992*.
Paduano: 1992*.
Quissamã: 2013.
São Cristóvão: 2001*.
Saquarema: 1992*.
Serrano: 2001*.
Tigres: 2016*.
União Nacional: 1992*.
Obs: Nestes anos, estes times não chegaram a enfrentar os grandes clubes e foram relegados a uma espécie de "2a Divisão" ou Fase Preliminar dentro da 1a.

Campeonato Brasileiro de Ginástica de Trampolim de 2017.2

Viva!

Os Campeões Femininos:
Elite:
2008 - Minas TC (MG)
2009 - Minas TC (MG)
2010 - Colégio Alfa Cem (RJ)
2011 - NGO Tatiana Figueiredo (RJ)
2012 - Minas TC (MG)
2013 - NGO Tatiana Figueiredo (RJ)
2014.1 - Colégio Stella Matutina (MG)
2014.2 - Colégio Stella Matutina (MG)
2015 - Minas TC (MG)
2016 - Minas TC (MG)
2017.1 - PM Contagem (MG)
2017.2 - ----

Os Campeões Masculinos:
Elite:
2008 - Colégio Militar (RJ)
2009 - PM Piraí (RJ)
2010 - PM Piraí (RJ)
2011 - PM Piraí (RJ)
2012 - PM Piraí (RJ)
2013 - PM Piraí (RJ)
2014,1 - PM Volta Redonda (RJ)
2014.2 - PM Itabira (MG)
2015 - C Bom Pastor (MG)
2016 - PM Itabira (MG)
2017.1 - Instituto Trampolim (RJ)
2017.2 - PM Itabira (MG)

Fla-Flu na Final da Taça Rio Sub-15

Nova Iguaçu e Vasco da Gama se despediram do Estadual.

1a Fase:
2o Turno:
2a Fase:
14/10/17
Flamengo * 3-0 Vasco da Gama
Fluminense * 3-1 Nova Iguaçu

Definido o Mata-Mata da Segundona de FA

Fluminense, Macaé Oilers e Volta Redonda Falcons seguem adiante.

1a Fase:
12/08/17
(SP) Piracicaba Cane Cuters 0-28 Fluminense FC Guerreiros
19/08/17
Macaé Oilers 52-0 Betim Bulldogs (MG)
20/08/17
(SP) Sorocaba Vipers 2-8 Volta Redonda Falcons
(SP) Mooca Destroyers 16-40 Fluminense FC Guerreiros
03/09/17
Macaé Oilers 23-0 Jundiaí Ocelots (SP)
Fluminense FC Guerreiros 32-7 Sorocaba Vipers (SP)
16/09/17
(SP) SE Palmeiras Locomotives 7-32 Macaé Oilers
17/09/17
Volta Redonda Falcons 40-15 Piracicaba Cane Cuters (SP)

Classificação:
Conferência Nordeste:
Grupo Sul:
1) Maceió Marechais (AL) - 2 - Playoffs.
2) Caruaru Wolves (PE) - 2 - Playoffs.
3) Sergipe Redentores (SE) - 2
4) Recife Apaches (PE) - 1
5) Carrancas FA (PE) - 1

Grupo Norte:
1) Natal Scorpions (RN) - 3 - Playoffs.
2) São Luis Sharks (MA) - 2 - Playoffs.
3) Arcoverde Templários (PE) - 2
4) Olinda Sharks (PE) - 1
5) Roma Gladiadores (CE) - 0

Conferência Centro-Oeste:
1) Sorriso Hornets (MT) - 4 - Playoffs.
2) Rondonópolis Hawks (MT) - 3 - Playoffs.
3) Leões de Judá (DF) - 2
4) Brasília Templários (DF) - 1
5) Brasília Alligators (DF) - 0

Conferência Sudeste:
Grupo B:
1) AA Ponte Preta Gorilas (SP) - 4 - Playoffs.
2) Rio Preto Weilers (SP) - 3 - Playoffs.
3) Botafogo FC Challengers (SP) - 2
4) Uberlândia Lobos (MG) - 1
5) Taquaritinga Defenders (SP) - 0

Grupo C:
1) Fluminense FC Guerreiros - 4 - Playoffs.
2) Volta Redonda Falcons - 3 - Playoffs.
3) Sorocaba Vipers (SP) - 2
4) Piracicaba Cane Cuters (SP) - 1
5) Mooca Destroyers (SP) - 0

Grupo D:
1) Juiz de Fora Imperadores (MG) - 4 - Playoffs.
2) Macaé Oilers - 3 - Playoffs.
3) SE Palmeiras Locomotives (SP) - 2
4) Jundiaí Ocelots (SP) - 1
5) Betim Bulldogs (MG) - 0

Conferência Sul:
Grupo E:
1) Jaraguá Breakers (SC) - 4 - Playoffs.
2) Maringá Pyros (PR) - 3 - Playoffs.
3) Foz do Iguaçu Black Sharks (PR) - 2
4) Joinville Gladiators (SC) - 1
5) Curitiba Lions (PR) - 0

Grupo F:
1) Gaspar Black Hawks (SC) - 4 - Playoffs.
2) Bento Gonçalves Snakes (RS) - 3 - Playoffs.
3) Criciúma Miners (SC) - 2
4) Porto Alegre Gorillas (RS) - 1
5) São Leopoldo Mustangs (RS) - 0

terça-feira, 17 de outubro de 2017

WC 2018: UEFA: Sorteada a 2a Fase

Em ida e volta conheceremos os últimos quatro representantes europeus na fase final da Copa do Mundo.

2a Fase:
Irlanda do Norte x Suíça
Croácia x Grécia
Dinamarca x Irlanda
Suécia x Itália

Campeonato Brasileiro Sub-23

CBF cria nova competição com dez clubes.

Os Participantes:
MG: Atlético e Cruzeiro.
PR: Atlético e Coritiba.
RJ: Botafogo.
RS: Grêmio e Internacional.
SC: Figueirense.
SP: Santos e São Paulo.

Afunilou na Taça Rio Sub-15

Confira como ficou!

1a Fase:
2o Turno:
1a Fase:
3a Rodada:
12/08/17
Friburguense 1-7 Botafogo
Flamengo 8-0 Tigres
Nova Iguaçu 1-0 Madureira
Volta Redonda 2-1 Boavista
Vasco da Gama 1-1 Fluminense
São Cristóvão 1-0 Sampaio Corrêa

4a Rodada:
19/08/17
Madureira 1-4 Flamengo
Fluminense 2-0 Volta Redonda
Botafogo 2-2 Vasco da Gama
Tigres 2-2 São Cristóvão
20/08/17
Boavista 1-2 Nova Iguaçu
23/08/17
Sampaio Corrêa 2-2 Friburguense

5a Rodada:
26/08/17
Flamengo 3-0 Boavista
Nova Iguaçu 4-1 Fluminense
Volta Redonda 1-0 Botafogo
Sampaio Corrêa 1-3 Tigres
27/08/17
Friburguense 0-3 Vasco da Gama
São Cristóvão 0-1 Madureira

6a Rodada:
02/09/17
Tigres 1-0 Friburguense
Botafogo 3-2 Nova Iguaçu
Madureira 2-1 Sampaio Corrêa
03/09/17
Vasco da Gama 2-2 Volta Redonda
05/09/17
Boavista 4-0 São Cristóvão
06/09/17
Fluminense 0-2 Flamengo

7a Rodada:
09/09/17
Friburguense 1-1 Volta Redonda
Flamengo 3-2 Botafogo
Nova Iguaçu 0-1 Vasco da Gama
São Cristóvão 1-1 Fluminense
Sampaio Corrêa 1-1 Boavista
Tigres 0-0 Madureira

8a Rodada:
16/09/17
Madureira 2-0 Friburguense
Vasco da Gama 0-1 Flamengo
Volta Redonda 2-1 Nova Iguaçu
Botafogo 7-1 São Cristóvão
Fluminense 5-0 Sampaio Corrêa
17/09/17
Boavista 1-1 Tigres

9a Rodada:
23/09/17
Friburguense 1-4 Nova Iguaçu
Flamengo 6-0 Volta Redonda
São Cristóvão 0-3 Vasco da Gama
Sampaio Corrêa 2-2 Botafogo
Tigres 1-2 Fluminense
Madureira 3-2 Boavista

10a Rodada:
30/09/17
Volta Redonda 1-0 São Cristóvão
Botafogo 1-1 Tigres
01/10/17
Boavista 1-0 Friburguense
Nova Iguaçu 1-0 Flamengo
Vasco da Gama 7-1 Sampaio Corrêa
Fluminense 3-1 Madureira

11a Rodada:
08/10/17
Flamengo 12-0 Friburguense
Nova Iguaçu 2-0 São Cristóvão
Volta Redonda 3-0 Sampaio Corrêa
Vasco da Gama 2-0 Tigres
Botafogo 2-2 Madureira
Fluminense 1-0 Boavista

Classificação:
1) Flamengo - 30 - 2a Fase.
2) Fluminense - 23 (7 vitórias e saldo de +13) - 2a Fase.
3) Nova Iguaçu - 23 (7 vitórias e saldo de +9) - 2a Fase.
4) Vasco da Gama - 23 (6 vitórias) - 2a Fase.
5) Madureira - 20
6) Volta Redonda - 19 (5 vitórias)
7) Botafogo - 19 (4 vitórias)
8) Tigres - 15
9) São Cristóvão - 10
10) Boavista - 8
11) Sampaio Corrêa - 4 (0 vitórias e saldo de -21)
12) Friburguense - 4 (0 vitórias e saldo de -33)

Classificação Geral:
1) Fluminense - 59
2) Flamengo - 55
3) Vasco da Gama - 53
4) Nova Iguaçu - 50
5) Botafogo - 44
6) Madureira - 43
7) Volta Redonda - 35
8) Tigres - 30
9) São Cristóvão - 23
10) Boavista - 20
11) Sampaio Corrêa - 17
12) Friburguense - 17
13) Carapebus - 8
14) Portuguesa - 7

Círculo Militar do Paraná (PR) Campeão da Copa Brasil Sub-21 Masculina de Basquetebol de 2017

O Flamengo ficou em segundo lugar e o Fluminense em quarto.

Os Campeões:
2017 - Círculo Militar do Paraná (PR)

Torneio Nacional de Ginástica de Trampolim de 2017

Viva!

Os Campeões Femininos:
2009 - NGO Tatiana Figueiredo (RJ)
2010 - CEAT (RS)
2011 - Minas TC (MG)
2012 - CA Paulistano (SP)
2013 - ----
2014 - NGO Tatiana Figueiredo (RJ)
2015 - Colégio Santo Agostinho Belo Horizonte (MG)
2016 - NGO Tatiana Figueiredo (RJ)
2017 - CA Paulistano (SP)

Os Campeões Masculinos:
2009 - NGO Tatiana Figueiredo (RJ)
2010 - UNIVATES (RS)
2011 - EG Prefeitura de Piraí (RJ)
2012 - NG Tatiana Figueiredo (RJ)
2013 - ----
2014 - PM Campinas (SP)
2015 - PM Campinas (SP)
2016 - ABA Hebraica (SP)
2017 ----

segunda-feira, 16 de outubro de 2017

Flamengo e Botafogo na Final da Taça Rio Sub-17

Promessa de jogão!

1a Fase:
2o Turno:
2a Fase:
15/10/17
Flamengo * 1-0 Nova Iguaçu
Vasco da Gama 0-3 * Botafogo

I Mangueira F Campeão da I Copa Duda Alves Sub-15 Feminina de Basquetebol de 2017

Parabéns!

A Campanha:
1a Fase:
66-63 Mangueira "B" - c
41-27 Municipal - c
65-50 Mangueira "B" - c
49-27 Municipal - c
49-40 Mangueira "B" - c
32-40 Municipal - f
Final:
63-34 Mangueira "B" - c
57-59 Mangueira "B" - f
69-47 Mangueira "B" - c

Os Campeões:
2017 - I Mangueira F

Cruzeiro EC (MG) Campeão da Copa Dadazinho Sub-14 de 2017

Cruzeiro (MG) derrotou o Atlético (MG) na final e o Flamengo na semifinal.

Os Campeões:
2014 - SC Internacional (RS)
2015 - Cruzeiro EC (MG)
2016 - CR Flamengo (RJ)
2017 - Cruzeiro EC (MG)

Cariocas Eliminados do FA

Botafogo e Patriotas FA caíram nas oitavas de final do mata-mata.

2a Fase:
14/10/17
(MG) Cruzeiro EC * 33-6 Botafogo FR Reptiles
(ES) Vila Velha Tritões * 21-7 Patriotas FA

Flamengo, Duque de Caxias e America Classificados no Feminino

Fase final tem Flamengo como favorito absoluto.

1a Fase:
Jogo Adiado:
11/10/17
Barcelona 0-15 Duque de Caxias

5a Rodada:
04/10/17
Cruzeiro 2-2 Brasileirinho
Duque de Caxias 4-0 Portuguesa
Flamengo 18-0 Barcelona

6a Rodada:
07/10/17
America 4-0 Cruzeiro
Brasileirinho 1-4 Duque de Caxias
Portuguesa 0-3 Flamengo

7a Rodada:
14/10/17
Duque de Caxias 3-0 America
Flamengo 5-0 Brasileirinho
Barcelona 2-0 Portuguesa

Classificação:
1) Flamengo - 18 - 2a Fase.
2) Duque de Caxias - 15 - 2a Fase.
3) America - 12 - 2a Fase.
4) Brasileirinho - 7 (2 vitórias e saldo de -2)
5) Cruzeiro - 7 (2 vitórias e saldo de -9)
6) Barcelona - 3
7) Portuguesa - 0

Minas TC (MG) Campeão da Copa Brasil Sub-14 Masculina de Basquetebol de 2017

O Minas TC (MG) derrotou o Praia Clube Uberlândia (MG) por 55 a 33 na grande decisão.

A medalha de bronze ficou com o Pinheiros (SP), que derrotou o Flamengo.

Botafogo, Fluminense e Tijuca TC também representaram o Rio de Janeiro.

Os Campeões:
2017 - Minas TC (MG)

Vasco Caiu na 1a Fase do OPG

Apenas oito clubes disputam a segunda fase.

1a Fase:
1a Rodada:
07/10/17
Botafogo 3-0 America
Portuguesa 2-1 Nova Iguaçu
Flamengo 1-0 AD Itaboraí
Olaria 0-0 Bangu
Vasco da Gama 0-1 Artsul
Audax Rio 1-2 Madureira
Fluminense 2-1 Boavista
Americano 0-1 Tigres

2a Rodada:
11/10/17
Nova Iguaçu 1-2 Botafogo
America 1-3 Portuguesa
Bangu 1-1 Flamengo
AD Itaboraí 0-3 Olaria
Madureira 0-1 Vasco da Gama
Artsul 0-1 Audax Rio
Tigres 0-1 Fluminense
Boavista 0-0 Americano

3a Rodada:
14/10/17
Botafogo 1-1 Portuguesa
Nova Iguaçu 2-1 America
Flamengo 0-2 Olaria
Bangu 1-2 AD Itaboraí
Vasco da Gama 0-0 Audax Rio
Madureira 1-2 Artsul
Fluminense 4-0 Americano
Tigres 2-0 Boavista

Classificação:
Grupo A:
1) Botafogo - 7 (2 vitórias e saldo de +4) - 2a Fase.
2) Portuguesa - 7 (2 vitórias e saldo de +3) - 2a Fase.
3) Nova Iguaçu - 3
4) America - 0

Grupo B:
1) Olaria - 7 - 2a Fase.
2) Flamengo - 4 - 2a Fase.
3) AD Itaboraí - 3
4) Bangu - 2

Grupo C:
1) Artsul - 6 - 2a Fase.
2) Audax Rio - 4 (1 vitória, saldo de 0 e 2 gols pró) - 2a Fase.
3) Vasco da Gama - 4 (1 vitória, saldo de 0 e 1 gol pró)
4) Madureira - 3

Grupo D:
1) Fluminense - 9 - 2a Fase.
2) Tigres - 6 - 2a Fase.
3) Boavista - 1 (0 vitórias e saldo de -3)
4) Americano - 1 (0 vitórias e saldo de -5)

2a Fase:
Grupo E: Audax Rio, Botafogo, Flamengo e Fluminense.
Grupo F: Artsul, Olaria, Portuguesa e Tigres.

A Bauruense DA (SP) Campeão da Copa PAB Sub-13 Mista de Polo Aquático de 2017

Parabéns!

Os Campeões:
2017 - A Bauruense DA (SP)

Definidos os Semifinalistas do Brasileiro Feminino de Handebol

Confira!

2a Fase:
1a Rodada:10/10/17
(SP) Pinheiros 27-23 Força Atlética (GO)
(SP) UNIP 47-9 Adalberto Valle (AM)
(SC) Abluhand 51-25 Rio Negro (AM)
(SC) UN Concórdia 41-8 UNB (DF)

2a Rodada:
11/10/17
(SP) Pinheiros 39-20 Rio Negro (AM)
(SP) UNIP 40-8 UNB (DF)
(SC) Abluhand 20-19 Clube Português Recife (PE)
(SC) UN Concórdia 34-24 Fortaleza (CE)

3a Rodada:
12/10/17
(SP) Pinheiros 20-20 Clube Português Recife (PE)
(CE) Fortaleza 25-13 UNB (DF)
(AM) Rio Negro 27-45 Força Atlética (GO)
(SC) UN Concórdia 47-9 Adalberto Valle (AM)

4a Rodada:
13/10/17
(PE) Clube Português Recife 66-18 Rio Negro (AM)
(AM) Adalberto Valle 31-33 UNB (DF)
(SC) Abluhand 38-23 Força Atlética (GO)
(SP) UNIP 32-17 Fortaleza (CE)

5a Rodada:
14/10/17
(PE) Clube Português Recife 33-17 Força Atlética (GO)
(SC) Abluhand 13-24 Pinheiros (SP)
(AM) Adalberto Valle 18-36 Fortaleza (CE)
(SC) UN Concórdia 14-24 UNIP (SP)

Classificação:
Grupo A (Concórdia/SC):
1) UNIP - 12 - 3a Fase.
2) UN Concórdia - 9 - 3a Fase.
3) Fortaleza - 6
4) UNB - 3
5) Adalberto Valle - 0

Grupo B (Blumenau/SC):
1) Pinheiros - 10 - 3a Fase.
2) Abluhand - 9 - 3a Fase.
3) Clube Português Recife - 7
4) Força Atlética - 3
5) Rio Negro - 0

domingo, 15 de outubro de 2017

SESC Campeão da Supercopa Feminina de Voleibol de 2017

Foi um jogão!

Final:
13/10/17
SESC 3-2 Minas TC (MG)

Os Campeões:
2015 - Rio de Janeiro VC
2016 - Rio de Janeiro VC
2017 - SESC (RJ)

3a Etapa do Torneio Nacional de Esgrima

Belo Horizonte (MG) recebeu a competição.

Os Vencedores:
Espada Feminina: Amanda Simeão (GCC/??).
Espada Masculina: Athos Schwantes (A Mestre Kato/PR).
Florete Feminino: Gabriela Cecchini (Grêmio Náutico União/RS).
Florete Masculino: Guilherme Toldo (Grêmio Náutico União/RS).
Sabre Feminino: Karina Trois (Paulistano/SP).
Sabre Masculino: William Zeytounlian (Academia Paulista de Esgrima/SP).

Classificação:
1) Grêmio Náutico União (RS) - 2 - 1 - 2 - Vencedor.
2) Paulistano (SP) - 1 - 1 - 2
3) Academia Paulista de Esgrima (SP) - 1 - 1 - 1
4) A Mestre Kato (PR) - 1 - 0 - 2
5) GCC (??) - 1 - 0 - 0
6) Pinheiros (SP) - 0 - 2 - 3
7) Barroca TC (MG) - 0 - 1 - 0
8) Círculo Militar do Paraná (PR) - 0 - 0 - 1
8) SOGIPA (RS) - 0 - 0 - 1

Classificação Geral:
1) Pinheiros (SP) - 3 - 7 - 7
2) Grêmio Náutico União (RS) - 3 - 2 - 6
3) Academia Mestre Kato (PR) - 3 - 0 - 4
4) Academia Paulista de Esgrima (SP) - 2 - 2 - 5
5) Paulistano (SP) - 2 - 4 - 2
6) SOGIPA (RS) - 2 - 0 - 1
7) Círculo Militar de São Paulo - 1 - 1 - 1
8) Clube Militar - 1 - 0 - 0
8) GCC (??) - 1 - 0 - 0
10) Barroca TC (MG) - 0 - 1 - 3
11) Círculo Militar (PR) - 0 - 0 - 2

sábado, 14 de outubro de 2017

Definidos os Classificados na 4a Divisão de Juniores

Confira!

1a Fase:
1a Rodada:
28/09/17
Itaperuna 3-2 Casimiro de Abreu
Paraíba do Sul 0-3 EC Resende
Pérolas Negras 3-0 Teresópolis FC
7 de Abril 3-0 Riostrense
Campo Grande 3-1 Tomazinho
Itaboraí Profute 5-0 Heliópolis
Miguel Couto 1-3 União de Marechal Hermes
30/09/17
Campos AA 4-3 Paduano

2a Rodada:
05/10/17
Casimiro de Abreu 2-1 Campos AA
Teresópolis FC 1-1 Paraíba do Sul
EC Resende 0-0 Pérolas Negras
Tomazinho 0-1 7 de Abril
União de Marechal Hermes 1-3 Itaboraí Profute
Heliópolis 1-3 Miguel Couto
08/10/17
Paduano 5-1 Itaperuna
09/10/17
Riostrense 1-2 Campo Grande

3a Rodada:
12/10/17
Itaperuna 3-1 Campos AA
Paduano 2-2 Casimiro de Abreu
Paraíba do Sul 0-3 Pérolas Negras
Teresópolis FC WO-WO EC Resende
7 de Abril 1-1 Campo Grande
Tomazinho 0-3 Riostrense
Itaboraí Profute 2-1 Miguel Couto
União de Marechal Hermes 2-1 Heliópolis

Classificação:
Grupo A:
1) Itaperuna - 6 - 2a Fase.
2) Paduano - 4
3) Casimiro de Abreu - 4
4) Campos AA - 3

Grupo B:
1) Pérolas Negras - 7 - 2a Fase.
2) EC Resende - 4
3) Paraíba do Sul - 1
4) Teresópolis FC - 1

Grupo C:
1) 7 de Abril - 7 - 2a Fase.
2) Campo Grande - 7
3) Riostrense - 3
4) Tomazinho - 0

Grupo D:
1) Itaboraí Profute - 9 - 2a Fase.
2) União de Marechal Hermes - 6
3) Miguel Couto - 3
4) Heliópolis - 0

WC 2018: CONCACAF: Costa Rica e Panamá na Fase Final

Honduras (foto) vai para a segunda fase e Estados Unidos estão eliminados.

Fase Final:
9a Rodada:
06/10/17
Estados Unidos 4-0 Panamá
México 3-1 Trinidad & Tobago
07/10/17
Costa Rica 1-1 Honduras

10a Rodada:
10/10/17
Panamá 2-1 Costa Rica
Trinidad & Tobago 2-1 Estados Unidos
Honduras 3-2 México

Classificação:
1) México - 21 - Fase Final.
2) Costa Rica - 16 - Fase Final.
3) Panamá - 13 (saldo de -1) - Fase Final.
4) Honduras - 13 (saldo de -6) - Repescagem.
4) Estadoso Unidos - 12
6) Trinidad & Tobago - 6

CA Paulistano (SP) Tetracampeão do Torneio Nacional Pré-Cadete de Esgrima de 2015/2016/2017.1/2017.2

Parabéns!

Classificação:
1) Paulistano (SP) - 3 - 2 - 3 - Tetracampeão.
2) Academia Paulista de Esgrima (SP) - 2 - 0 - 0
3) Grêmio Náutico União (RS) - 1 - 0 - 1
4) Pinheiros (SP) -  0 - 1 - 7
5) Barroca TC (MG) - 0 - 1 - 0
5) Círculo Militar de São Paulo (SP) - 0 - 1 - 0
5) Sala São Jorge de Esgrima (SP) - 0 - 1 - 0
8) PET (??) - 0 - 0 - 1

Os Campeões:
Campeonato Brasileiro:
2012 - Grêmio Náutico União (RS)
2013 - CA Paulistano (SP)
2014 - Academia Paulista de Esgrima (SP)
Torneio Nacional:
2015 - CA Paulistano (SP)
2016 - CA Paulistano (SP)
2017.1 - CA Paulistano (SP)
2017.2 - CA Paulistano (SP)

sexta-feira, 13 de outubro de 2017

Fluminense FC Campeão Estadual Dadinho de Futmesa de 2017

A FEFUMERJ não divulgou como deveria os resultados da última rodada.

7a Rodada:
07/10/17
America 1-1 River
Fluminense venceu o Vasco da Gama

Classificação:
1) Fluminense - 21 - Campeão.
2) Flamengo - 15
3) America - 12
4) Vasco da Gama - 9
5) River - 6
5) Tijuca TC - 6
7) Clube dos 500 - 3
8) Bonsucesso - 0

Os Campeões:
2005 - C Maxwell
2006 - C Maxwell
2007 - Fluminense FC
2008 - River FC
2009 - EC Maxwell
2010 - EC Maxwell
2011 - CR Vasco da Gama
2012 - CR Flamengo
2013 - CR Flamengo
2014 - America FC
2015 - CR Flamengo
2016 - America FC
2017 - Fluminense FC

Ranking:
1) C Maxwell - 4
2) CR Flamengo - 3
3) America FC - 2
3) Fluminense FC - 2
5) River FC - 1
5) CR Vasco da Gama - 1

Os Campeões da 2a Divisão:
2017 - Bonsucesso FC

Band Saracens (SP) Campeão Brasileiro Masculino da 2a Divisão de Rúgbi de 2017

Band Saracens (SP) e Charrua (RS) subiram para a primeira divisão do ano que vem.

Final:
07/10/17
(SP) Band Saracens ** 41-26 Charrua (RS)

A Campanha: 
1a Fase:
34-20 Londrina Pé Vermelho (PR) - f
51-22 Rio Branco (SP) - c
82-3 Templários (SP) - f
59-17 Londrina Pé Vermelho (PR) - c
78-0 Rio Branco (SP) - f
125-10 Templários (SP) - c
2a Fase:
67-5 BH Rugby (MG) - c
Final:
41-26 Charrua (RS) - n

Os Campeões:
Série B:
1974 - Niterói Rugby FC (RJ)
1975 - ----
1976 - ----
1977 - ----
1978 - ----
1979 - ----
1980 - ----
1981 - ----
1982 - ----
1983 - São Paulo FC (SP)
1984 - São Paulo FC (SP)
1985 - São Paulo FC (SP)
1986 - ----
1987 - ----
1988 - Rio Branco RC (SP)
1989 - UNIBRASIL CRC (PR)
1990 - ----
1991 - ----
1992 - ----
1993 - ----
1994 - ----
1995 - ----
1996 - ----
1997 - ----
1998 - ----
1999 - ----
2000 - ----
2001 - ----
2002 - Varginha RC (MG)
2003 - ----
2004 - Varginha RC (MG)
2005 - UNIBRASIL CRC (PR)
Copa do Brasil:
2004 - Niterói Rugby FC (RJ)
2005 - São Paulo AC (SP)
2006 - Rio Branco RC (SP)
2007 - BH Rugby C (MG)
2008 - São Paulo AC (SP)
2009 - BH Rugby C (MG)
2010 - Farrapos RC (RS)
2011 - Ilhabela RC (SP)
2012 - Indaiatuba RC (SP)
2013 - Alecrim FC (RN)
Taça Tupi:
2014 - Jacareí RC (SP)
2015 - Niterói Rugby FC (RJ)
2016 - Jacareí RC (SP)
2017 - Band Saracens (SP)

Ranking:
1) Niterói Rugby FC - 3
1) São Paulo FC - 3
3) Jacareí RC - 2
3) Rio Branco RC - 2
3) São Paulo AC - 2
3) UNIBRASIL CRC - 2
3) Varginha RC - 2
3) BH Rugby - 2
9) Band Saracens - 1
9) Farrapos RC - 1
9) Ilhabela RC - 1
9) Indaiatuba RC - 1
9) Alecrim FC - 1

Ranking por Estado:
1) SP - 12
2) MG - 4
3) RJ - 3
4) PR - 2
5) RS - 1
5) RN - 1

CA Paulistano (SP) Campeão Brasileiro Infantil de Esgrima de 2017

Parabéns!

Classificação:
1) Paulistano (SP) - 6 - 4 - 4 - Campeão.
2) Pinheiros (SP) - 4 - 9 - 15
3) Grêmio Náutico União (RS) - 2 - 3 - 6
4) PET - 2 - 3 - 0
5) Academia Paulista de Esgrima (SP) - 2 - 0 - 1
6) Círculo Militar de São Paulo (SP) - 1 - 1 - 1
7) Barroca TC (MG) - 1 - 0 - 1
8) A Mestre Kato (PR) - 1 - 0 -
9) Sala São Jorge de Esgrima (SP) - 0 - 2 - 3

Os Campeões:
2008 - EC Pinheiros (SP)
2009 - EC Pinheiros (SP)
2010 - CA Paulistano (SP)
2011 - CA Paulistano (SP)
2012 - CA Paulistano (SP)
2013 - CA Paulistano (SP)
2014 - CA Paulistano (SP)
2015 - CA Paulistano (SP)
2016 - Sala São Jorge de Esgrima (SP)
2017 - CA Paulistano (SP)

Nikkei Curitiba (PR) Campeão Brasileiro Feminino de Softbol de 2017

Parabéns!

GECEBS (SP) e NC Marília (SP) completaram o pódio.

Os Campeões: 
2008 - Maringá (PR)
2009 - Coopercotia (SP)
2010 - Coopercotia (SP)
2011 - Gigante/Gecebs (SP)
2012 - Nikkei Curitiba (PR)
2013 - GECEBS (SP)
2014 - Nikkei Curitiba (PR)
2015 - GECEBS (SP)
2016 - NC Marília (SP)
2017 - Nikkei Curitiba (PR)

Afunilou no Handebol Feminino

Dez times seguem na briga pelo título brasileiro.

1a Fase:
Classificação:
Nordeste:
1) Clube Português Recife (PE) - 2a Fase.
2) Fortaleza (CE) - 2a Fase.
3) H Maracanã (CE)
4) Santa Cruz (CE)

Norte:
1) Rio Negro (AM) - 2a Fase.
2) Adalberto Valle (AM) - 2a Fase.
3) Paysandu (PA)
4) Rádio Farol (RO)
5) Parque (AM)
6) Liga de Santa Etelvina (AM)

Centro-Oeste:
1) UNB (DF) - 2a Fase.
2) Força Atlética (GO) - 2a Fase.
3) AA Sinop HB (MT)
4) CFC (GO)
5) Esporte Solidário (DF)
6) Stilo Handebol União (MS)
7) Tocantins (TO)
8) Aruc (DF)

Sudeste:
1) UNIP (SP) - 2a Fase.
2) Pinheiros (SP) - 2a Fase.
3) Abluhand (SC) - 2a Fase.
4) UN Concórdia (SC) - 2a Fase.
5) Cascavel (PR)
6) Guaru (SP)
7) PM Maringá (PR)
8) Farroupilha (RS)

2a Fase:
Grupo A: Adalberto Valle (AM), Fortaleza (CE), UN Concórdia (SC), UNB (DF) e UNIP (SP)
Grupo B: Abluhand (SC), Clube Português Recife (PE), Força Atlética (GO), Pinheiros (SP) e Rio Negro (AM).


WC 2018: CONMEBOL: Argentina, Colômbia e Uruguai na Copa

Chile, Equador e Paraguai estão fora.

Peru vai para a Repescagem.

17a Rodada:
05/10/17
Venezuela 0-0 Uruguai
Bolívia 0-0 Brasil
Argentina 0-0 Peru
Chile 2-1 Equador
Colômbia 1-2 Paraguai

18a Rodada:
10/10/17
Brasil 3-0 Chile
Equador 1-3 Argentina
Paraguai 0-1 Venezuela
Peru 1-1 Colômbia
Uruguai 4-2 Bolívia

Classificação:
1) Brasil - 41 - Fase Final.
2) Uruguai - 31 - Fase Final.
3) Argentina - 28 - Fase Final.
4) Colômbia - 27 - Fase Final.
5) Peru - 26 (saldo de +1) - Repescagem.
6) Chile - 26 (saldo de -1)
7) Paraguai - 24
8) Equador - 20
9) Bolívia - 14
10) Venezuela - 12

Cruzeiro EC (MG) Tricampeão da Supercopa Masculina de Voleibol de 2015/2016/2017

Cruzeiro (MG) começa temporada com tudo!

Final:
11/10/17
(MG) Cruzeiro ** 3-1 FUNVIC (SP)

Os Campeões:
2015 - Cruzeiro EC (MG)
2016 - Cruzeiro EC (MG)
2017 - Cruzeiro EC (MG)

quinta-feira, 12 de outubro de 2017

WC 2018: AFC: 4a Fase: Austrália na Repescagem

Síria está fora da Copa do Mundo.

Austrália agora encara uma seleção da CONCACAF.

4a Fase:
Jogo de Ida:
05/10/17
Síria 1-1 * Austrália (0-1)

SESC Bicampeão Estadual Masculino de Voleibol de 2016/2017

As parciais da grande final foram de 25/18, 25/22 e 25/23.

Final:
Jogo 1:
07/10/17
Botafogo 1-3 SESC

Jogo 2:
10/10/17
SESC ** 3-0 Botafogo

A Campanha:
1a Fase:
Isento.
2a Fase:
3-0 Flamengo - c
Final:
3-1 Botafogo - f
3-0 Botafogo - c

Os Campeões:
1938 – CR Botafogo
1939 – CR Botafogo
1940 – CR Botafogo
1941 – CR Botafogo
1942 – Botafogo FR
1943 – Fluminense FC
1944 - ----
1945 - Botafogo FR
1946 - Botafogo FR
1947 – Fluminense FC
1948 – Fluminense FC
1949 – CR Flamengo
1950 – Botafogo FR
1951 – CR Flamengo
1952 – Fluminense FC
1953 – CR Flamengo
1954 – Fluminense FC
1955 – CR Flamengo
1956 – Fluminense FC
1957 – Fluminense FC
1958 – Fluminense FC
1959 – CR Flamengo
1960 – CR Flamengo
1961 – CR Flamengo
1962 – Botafogo FR
1963 – AABB Rio
1964 – AABB Rio
1965 – Botafogo FR
1966 – Botafogo FR
1967 – Botafogo FR
1968 – Botafogo FR
1969 – Botafogo FR
1970 – Botafogo FR
1971 – Botafogo FR
1972 – Botafogo FR
1973 – Botafogo FR
1974 – Botafogo FR
1975 – Botafogo FR
1976 – Fluminense FC
1977 – CR Flamengo
1978 – Botafogo FR
1979 – Botafogo FR
1980 - Fluminense FC
1981 – AABB Rio
1982 – Atlântica Boavista
1983 – Bradesco
1984 – Atlântica Boavista
1985 – Bradesco
1986 – Bradesco
1987 – CR Flamengo
1988 – CR Flamengo
1989 – CR Flamengo
1990 - ----
1991 – CR Flamengo
1992 – CR Flamengo
1993 – CR Flamengo
1994 – CR Flamengo
1995 – CR Flamengo
1996 – CR Flamengo
1997 – AABB Campos dos Goytacazes
1998 – Olympikus
1999 – Olympikus
2000 – CR Vasco da Gama
2001 – Petrópolis
2002 – PM Petrópolis
2003 – Tijuca TC
2004 – Universo
2005 - CR Flamengo
2006 – CU Celso Lisboa
2007 - Botafogo FR
2008 - Vidacor Seguros
2009 - Volta Redonda FC
2010 - Volta Redonda FC
2011 - AD RJX
2012 - AD RJX
2013 - Tijuca TC
2014 - CR Flamengo
2015 - Botafogo FR
2016 - SESC
2017 - SESC

Ranking:
1) Botafogo FR* - 24
2) CR Flamengo - 19
3) Fluminense FC - 10
4) AABB Rio - 3
4) Bradesco - 3
6) Atlântica Boavista - 2
6) Olympikus - 2
6) PM Petrópolis - 2
6) AD RJX - 2
6) SESC - 2
6) Tijuca TC - 2
6) Volta Redonda FC - 2
13) AABB Campos dos Goytacazes - 1
13) CU Celso Lisboa - 1
13) Universo - 1
13) CR Vasco da Gama - 1
13) Vidacor Seguros - 1

Obs: O Botafogo FR é fruto da fusão do Botafogo FC com o CR Botafogo em 1942.

C Paineiras M (SP) Campeão Brasileiro Infantil de Natação Artística de 2017

Parabéns às meninas!

Classificação:
1) Paineiras (SP) - 111 - Campeão.
2) Flamengo - 50
3) Tijuca TC - 12

Os Campeões:
Infantil A:
2010 - C Paineiras M (SP)
2011 - C Paineiras M (SP)
2012 - C Paineiras M (SP)
2013 - Tijuca TC (RJ)
2014 - C Paineiras M (SP)
2015 - C Paineiras M (SP)
2016 - ----
2017 - C Paineiras M (SP)

Infantil B:
2010 - C Paineiras M (SP)
2011 - C Paineiras M (SP)
2012 - C Paineiras M (SP)
2013 - C Paineiras M (SP)
2014 - CECEPA (PA)
2015 - ASBAC (DF)
2016 - ----
2017 - C Paineiras M (SP)

quarta-feira, 11 de outubro de 2017

Definidos os Semifinalistas da Taça Rio Juvenil

Flamengo, Vasco da Gama, Botafogo e Nova Iguaçu disputam o título.

1a Fase:
2o Turno:
1a Fase:
3a Rodada:
12/08/17
Portuguesa 1-3 Botafogo
Flamengo 2-0 Tigres
Nova Iguaçu 0-0 Madureira
Volta Redonda 2-1 Boavista
Vasco da Gama 1-3 Fluminense
São Cristóvão 2-0 Sampaio Corrêa

4a Rodada:
19/08/17
Madureira 1-2 Flamengo
Fluminense 1-2 Volta Redonda
Botafogo 1-1 Vasco da Gama
Tigres 4-0 São Cristóvão
20/08/17
Boavista 1-0 Nova Iguaçu
23/08/17
Sampaio Corrêa 1-0 Portuguesa

5a Rodada:
26/08/17
Portuguesa 2-4 Vasco da Gama
Flamengo 2-1 Boavista
Nova Iguaçu 0-2 Fluminense
Volta Redonda 0-3 Botafogo
Sampaio Corrêa 3-2 Tigres
27/08/17
São Cristóvão 0-1 Madureira

6a Rodada:
02/09/17
Tigres 2-2 Portuguesa
Botafogo 2-1 Nova Iguaçu
Madureira 2-1 Sampaio Corrêa
03/09/17
Vasco da Gama 2-2 Volta Redonda
05/09/17
Boavista 2-1 São Cristóvão
06/09/17
Fluminense 0-0 Flamengo

7a Rodada:
09/09/17
Portuguesa 1-4 Volta Redonda
Flamengo 4-3 Botafogo
Nova Iguaçu 1-2 Vasco da Gama
São Cristóvão 1-5 Fluminense
Sampaio Corrêa 0-1 Boavista
Tigres 1-2 Madureira

8a Rodada:
16/09/17
Madureira 2-0 Portuguesa
Vasco da Gama 1-2 Flamengo
Volta Redonda 0-2 Nova Iguaçu
Botafogo 5-0 São Cristóvão
Fluminense 3-1 Sampaio Corrêa
17/09/17
Boavista 0-1 Tigres

9a Rodada:
23/09/17
Portuguesa 0-1 Nova Iguaçu
Flamengo 8-0 Volta Redonda
São Cristóvão 0-5 Vasco da Gama
Sampaio Corrêa 0-1 Botafogo
Tigres 1-1 Fluminense
Madureira 2-2 Boavista

10a Rodada:
30/09/17
Volta Redonda 5-1 São Cristóvão
Botafogo 1-2 Tigres
01/10/17
Boavista 2-2 Portuguesa
Nova Iguaçu 1-0 Flamengo
Vasco da Gama 3-0 Sampaio Corrêa
Fluminense 1-1 Madureira

11a Rodada:
08/10/17
Flamengo 5-1 Portuguesa
Nova Iguaçu 4-0 São Cristóvão
Volta Redonda 3-0 Sampaio Corrêa
Vasco da Gama 3-1 Tigres
Botafogo 3-2 Madureira
Fluminense 0-1 Boavista

Classificação:
1) Flamengo - 28 - 2a Fase.
2) Vasco da Gama - 23 (6 vitórias e saldo de +13) - 2a Fase.
3) Botafogo - 23 (6 vitórias e saldo de +11) - 2a Fase.
4) Nova Iguaçu - 20 (6 vitórias e saldo de +9) - 2a Fase.
5) Volta Redonda - 20 (6 vitórias e saldo de 0)
6) Fluminense - 20 (4 vitórias e saldo de +7)
7) Boavista - 18
8) Madureira - 15
9) Tigres - 14
10) Portuguesa - 8
11) Sampaio Corrêa - 6
12) São Cristóvão - 3

Classificação Geral:
1) Flamengo - 64
2) Vasco da Gama - 55
3) Botafogo - 54
4) Nova Iguaçu - 49
4) Fluminense - 49
6) Volta Redonda - 41
7) Boavista - 38
8) Madureira - 34
9) Tigres - 30
10) Sampaio Corrêa - 18
11) Portuguesa - 15
12) São Cristóvão - 12
13) Carapebus - 9
14) Friburguense - 2

Botafogo FR Pentacampeão Estadual de Remo de 2013/2014/2015/2016/2017

Botafogo faturou sete taças, contra quatro do Vasco da Gama, uma do Flamengo e uma do CR Rio de Janeiro.

Classificação:
1) Botafogo - 155 - Vencedor.
2) Flamengo - 134
3) Vasco da Gama - 112
4) Rio de Janeiro - 10
5) Rema Campos - 5
6) Guanabara - 3
6) Piraquê - 3
8) Escola Naval - 1

Classificação do Estadual:
1) Botafogo - 746 - Pentacampeão.
2) Vasco da Gama - 600
3) Flamengo - 590
4) Rema Campos - 34
5) Rio de Janeiro - 26
6) Guanabara - 14
7) Piraquê - 12
8) Escola Naval - 11

Classificação do Troféu Eficiência:
1) Botafogo - 818 - Pentacampeão.
2) Flamengop - 683
3) Vasco da Gama - 623
4) Rio de Janeiro - 86
5) Piraquê - 35
6) Rema Campos - 34
7) Guanabara - 24
8) Escola Naval - 11

Os Campeões Estaduais:
1898 - CR Gragoatá
1899 - CR Botafogo
1900 - CR Gragoatá
1901 - CR Boqueirão do Passeio
1902 - CNR Santa Luzia
1903 - CR Boqueirão do Passeio
1904 - CR Gragoatá
1905 - CR Vasco da Gama
1906 - CR Vasco da Gama
1907 - CNR Santa Luzia
1908 - CR Gragoatá
1909 - C Internacional de Regatas
1910 - CNR Santa Luzia
1911 - CNR Santa Luzia
1912 - CR Vasco da Gama
1913 - CR Vasco da Gama
1914 - CR Vasco da Gama
1915 - CR Guanabara
1916 - CR Flamengo
1917 - CR Flamengo
1918 - CR São Cristovão
1919 - CR Vasco da Gama
1920 - CR Flamengo
1921 - CR Vasco da Gama
1922 - CR Guanabara
1923 - CR Guanabara
1924 - CR Vasco da Gama
1925 - Boqueirão do Passeio
1926 - Boqueirão do Passeio
1927 - CR Vasco da Gama
1928 - CR Vasco da Gama
1929 - CR Vasco da Gama
1930 - CR Vasco da Gama
1931 - CR Vasco da Gama
1931 - CR Vasco da Gama
1932 - CR Vasco da Gama
1933 - CR Flamengo
1934 - CR Vasco da Gama
1935 - CR Vasco da Gama
1936 - CR Vasco da Gama
1937 - CR Vasco da Gama
1938 - CR Vasco da Gama
1939 - CR Vasco da Gama
1940 - CR Flamengo
1941 - CR Flamengo
1942 - CR Flamengo
1943 - CR Flamengo
1944 - CR Vasco da Gama
1945 - CR Vasco da Gama
1946 - CR Vasco da Gama
1947 - CR Vasco da Gama
1948 - CR Vasco da Gama
1949 - CR Vasco da Gama
1950 - CR Vasco da Gama
1951 - CR Vasco da Gama
1952 - CR Vasco da Gama
1953 - CR Vasco da Gama
1954 - CR Vasco da Gama
1955 - CR Vasco da Gama
1956 - CR Vasco da Gama
1957 - CR Vasco da Gama
1958 - CR Vasco da Gama
1959 - CR Vasco da Gama
1960 - Botafogo FR
1961 - CR Vasco da Gama
1962 - Botafogo FR
1963 - CR Flamengo
1964 - Botafogo FR
1965 - CR Flamengo
1966 - CR Flamengo
1967 - CR Flamengo
1968 - CR Flamengo
1969 - CR Flamengo
1970 - CR Vasco da Gama
1971 - CR Flamengo
1972 - CR Flamengo
1973 - CR Flamengo
1974 - CR Flamengo
1975 - CR Flamengo
1976 - CR Flamengo
1977 - CR Flamengo
1978 - CR Flamengo
1979 - CR Flamengo
1980 - CR Flamengo
1981 - CR Flamengo
1982 - CR Vasco da Gama
1983 - CR Flamengo
1984 - CR Flamengo
1985 - CR Flamengo
1986 - CR Flamengo
1987 - CR Flamengo
1988 - CR Flamengo
1989 - CR Flamengo
1990 - CR Flamengo
1991 - CR Flamengo
1992 - CR Flamengo
1993 - CR Flamengo
1994 - CR Flamengo
1995 - CR Flamengo
1996 - CR Flamengo
1997 - CR Flamengo
1998 - CR Vasco da Gama
1999 - CR Vasco da Gama
2000 - CR Vasco da Gama
2001 - CR Vasco da Gama
2002 - CR Vasco da Gama
2003 - sub-júdice
2004 - CR Flamengo
2005 - CR Vasco da Gama
2006 - CR Flamengo
2007 - CR Flamengo
2008 - CR Vasco da Gama
2009 - CR Flamengo
2010 - CR Flamengo
2011 - CR Flamengo
2012 - CR Flamengo
2013 - Botafogo FR
2014 - Botafogo FR
2015 - Botafogo FR
2016 - Botafogo FR
2017 - Botafogo FR

Ranking:
1) CR Flamengo - 47
2) CR Vasco da Gama - 46
3) Botafogo FR* - 9
4) CR Gragoatá - 4
4) CR Boqueirão do Passeio - 4
4) CNR Santa Luzia - 4
7) CR Guanabara - 3
8) C Internacional de Regatas - 1
8) São Cristovão FR** - 1

Os Campeões do Troféu Eficiência:
2008 - CR Vasco da Gama
2009 - CR Flamengo
2010 - CR Flamengo
2011 - CR Flamengo
2012 - CR Flamengo
2013 - Botafogo FR
2014 - Botafogo FR
2015 - Botafogo FR
2016 - Botafogo FR
2017 - Botafogo FR

Os Campeões:
Aberto:
2008 - ----
2009 - CR Flamengo
2010 - Botafogo FR
2011 - Botafogo FR
2012 - Botafogo FR
2013 - Botafogo FR
2014 - Botafogo FR
2015 - CR Vasco da Gama
2016 - Botafogo FR
2017 - Botafogo FR

Aspirante:
1975 - Botafogo FR
1976 - CR Flamengo
2007 - ----
2008 - ----
2009 - CR Flamengo
2010 - Botafogo FR
2011 - Botafogo FR
2012 - Botafogo FR
2013 - CR Vasco da Gama
2014 - CR Vasco da Gama
2015 - CR Flamengo
2016 - CR Vasco da Gama
2017 - CR Vasco da Gama

Novíssimos:
1953 - CR Flamengo
2007 - ----
2008 - ----
2009 - ----
2010 - ----
2011 - ----
2012 - ----
2013 - ----
2014 - ----
2015 - ----
2016 - ----
2017 - ----

Estreantes:
2007 - CR Vasco da Gama
2008 - CR Vasco da Gama
2009 - ----
2010 - ----
2011 - ----
2012 - ----
2013 - ----
2014 - ----
2015 - ----
2016 - ----
2017 - ----

Infantil:
2007 - CR Flamengo
2008 - Botafogo FR
2009 - CR Vasco da Gama
2010 - CR Flamengo
2011 - Botafogo FR
2012 - CR Flamengo
2013 - CR Flamengo
2014 - Botafogo FR
2015 - CR Vasco da Gama
2016 - CR Vasco da Gama
2017 - CR Flamengo

Infanto-Juvenil:
1992 - CR Flamengo
1993 - CR Flamengo
2007 - ----
2008 - ----
2009 - ----
2010 - ----
2011 - ----
2012 - ----
2013 - ----
2014 - ----
2015 - ----
2016 - ----
2017 - ----

Juniores A:
1972 - Botafogo FR
1973 - Botafogo FR
1974 - Botafogo FR
1976 - CR Flamengo
1979 - Botafogo FR
1980 - Botafogo FR
2007 - CR Vasco da Gama
2008 - CR Vasco da Gama
2009 - CR Flamengo
2010 - CR Vasco da Gama
2011 - Botafogo FR
2012 - CR Flamengo
2013 - Botafogo FR
2014 - Botafogo FR
2015 - Botafogo FR
2016 - Botafogo FR
2017 - Botafogo FR

Juniores B:
1972 - Botafogo FR
1973 - Botafogo FR
1974 - Botafogo FR
1976 - CR Flamengo
1979 - Botafogo FR
1980 - Botafogo FR
1992 - CR Flamengo
1999 - CR Flamengo
2000 - CR Flamengo
2007 - CR Flamengo
2008 - CR Flamengo
2009 - Botafogo FR
2010 - CR Vasco da Gama
2011 - CR Flamengo
2012 - Botafogo FR
2013 - CR Flamengo
2014 - Botafogo FR
2015 - CR Flamengo
2016 - CR Vasco da Gama
2017 - CR Vasco da Gama

Sub-23:
2008 - ----
2009 - CR Flamengo
2010 - CR Flamengo
2011 - CR Flamengo
2012 - CR Flamengo
2013 - Botafogo FR
2014 - Botafogo FR
2015 - Botafogo FR
2016 - Botafogo FR
2017 - Botafogo FR

Peso Leve Sub-23:
2007 - ----
2008 - CR Flamengo
2009 - CR Vasco da Gama
2010 - Botafogo FR
2011 - CR Vasco da Gama
2012 - Botafogo FR
2013 - Botafogo FR
2014 - Botafogo FR
2015 - Botafogo FR
2016 - Botafogo FR
2017 - CR Vasco da Gama

Pesos Leves:
2007 - CR Vasco da Gama
2008 - CR Vasco da Gama
2009 - CR Vasco da Gama
2010 - CR Vasco da Gama
2011 - Botafogo FR
2012 - Botafogo FR
2013 - Botafogo FR
2014 - Botafogo FR
2015 - Botafogo FR
2016 - Botafogo FR
2017 - CR Vasco da Gama

Seniores A:
2007 - CR Vasco da Gama
2008 - CR Vasco da Gama
2009 - ----
2010 - ----
2011 - ----
2012 - ----
2013 - ----
2014 - ----
2015 - ----
2016 - ----
2017 - ----

Seniores B:
2007 - CR Vasco da Gama
2008 - CR Vasco da Gama
2009 - ----
2010 - ----
2011 - ----
2012 - ----
2013 - ----
2014 - ----
2015 - ----
2016 - ----
2017 - ----

Master:
1999 - CR Flamengo
2000 - CR Flamengo
2007 - CR Flamengo
2008 - CR Flamengo
2009 - CR Vasco da Gama
2010 - CR Flamengo
2011 - CR Flamengo
2012 - CR Flamengo
2013 - CR Vasco da Gama
2014 - CR Vasco da Gama
2015 - CR Vasco da Gama
2016 - CR Flamengo
2017 - CR Rio de Janeiro

Feminino:
2007 - CR Vasco da Gama
2008 - CR Flamengo
2009 - CR Flamengo
2010 - CR Flamengo
2011 - CR Flamengo
2012 - CR Flamengo
2013 - CR Flamengo
2014 - CR Flamengo
2015 - CR Flamengo
2016 - CR Vasco da Gama
2017 - Botafogo FR

Obs: O Botafogo FR é fruto da fusão do Botafogo FC com o CR Botafogo em 1942.
Obs2: O São Cristóvão FR é fruto da fusão do São Cristóvão FC com o CR São Cristóvão em 1943.

WC 2018: UEFA: Alemanha, Espanha, França e Inglaterra Classificados

Definidos os primeiros representantes da UEFA na Copa do Mundo, assim como os classificados para a segunda fase.

A foto é de Portugal, que carimbou o passaporte para a Rússia.

1a Fase:
9a Rodada:
05/10/17
Azerbaijão 1-2 República Checa
Irlanda do Norte 1-3 Alemanha
São Marinho 0-8 Noruega
Armênia 1-6 Polônia
Montenegro 0-1 Dinamarca
Romênia 3-1 Cazaquistão
Inglaterra 1-0 Eslovênia
Malta 1-1 Lituânia
Escócia 1-0 Eslováquia
06/10/17
Geórgia 0-1 País de Gales
Áustria 3-2 Sérvia
Irlanda 2-0 Moldávia
Itália 1-1 Macedônia
Liechtenstein 0-1 Israel
Espanha 3-0 Albânia
Croácia 1-1 Finlândia
Kosovo 0-2 Ucrânia
Turquia 0-3 Islândia
07/10/17
Suécia 8-0 Luxemburgo
Belarus 1-3 Países-Baixos
Bulgária 0-1 França
Ilhas Faröe 0-0 Letônia
Andorra 0-2 Portugal
Suíça 5-2 Hungria
Bósnia-Herzegovina 3-4 Bélgica
Gibraltar 0-6 Estônia
Chipre 1-2 Grécia

10a Rodada:
08/10/17
Chéquia 5-0 São Marinho
Alemanha 5-1 Azerbaijão
Noruega 1-0 Irlanda do Norte
Dinamarca 1-1 Romênia
Cazaquistão 1-1 Armênia
Lituânia 0-1 Inglaterra
Polônia 4-2 Montenegro
Eslováquia 3-0 Malta
Eslovênia 2-2 Escócia
09/10/17
Moldávia 0-1 Áustria
Sérvia 1-0 Geórgia
País de Gales 0-1 Irlanda
Albânia 0-1 Itália
Macedônia 4-0 Liechtenstein
Israel 0-1 Espanha
Finlândia 2-2 Turquia
Islândia 2-0 Kosovo
Ucrânia 0-2 Croácia
10/10/17
França 2-1 Belarus
Luxemburgo 1-1 Bulgária
Países-Baixos 2-0 Suécia
Hungria 1-0 Ilhas Faröe
Letônia 4-0 Andorra
Portugal 2-0 Suíça
Bélgica 4-0 Chipre
Estônia 1-2 Bósnia & Herzegovina
Grécia 4-0 Gibraltar

Classificação:
Grupo A:
1) França - 23 - Fase Final.
2) Suécia - 19 (saldo de +17) - 2a Fase.
3) Países-Baixos - 19 (saldo de +9)
4) Bulgária - 13
5) Luxemburgo - 6
6) Belarus - 5

Grupo B:
1) Portugal - 27 (saldo de +28) - Fase Final.
2) Suíça - 27 (saldo de +16) - 2a Fase.
3) Hungria - 13
4) Ilhas Faröe - 9
5) Letônia - 7
6) Andorra - 4

Grupo C:
1) Alemanha - 30 - Fase Final.
2) Irlanda do Norte - 19 - 2a Fase.
3) Chéquia - 15
4) Noruega - 13
5) Azerbaijão - 10
6) São Marinho - 0

Grupo D:
1) Sérvia - 21 - Fase Final.
2) Irlanda - 19 - 2a Fase.
3) País de Gales - 17
4) Áustria - 15
5) Geórgia - 5
6) Moldávia - 2

Grupo E:
1) Polônia - 25 - Fase Final.
2) Dinamarca - 20 - 2a Fase.
3) Montenegro - 16
4) Romênia - 13
5) Armênia - 7
6) Cazaquistão - 3

Grupo F:
1) Inglaterra - 26 - Fase Final.
2) Eslováquia - 18 (saldo de +10)
3) Escócia - 18 (saldo de +5)
4) Eslovênia - 15
5) Lituânia - 6
6) Malta - 1

Grupo G:
1) Espanha - 28 - Fase Final.
2) Itália - 23 - 2a Fase.
3) Albânia - 13
4) Israel - 12
5) Macedônia - 11
6) Leichtenstein - 0

Grupo H:
1) Bélgica - 28 - Fase Final.
2) Grécia - 19 - 2a Fase.
3) Bósnia & Herzegovina - 17
4) Estônia - 11
5) Chipre - 10
6) Gibraltar - 0

Grupo I:
1) Islândia - 22 - Fase Final.
2) Croácia - 20 - 2a Fase.
3) Ucrânia - 17
4) Turquia - 15
5) Finlândia - 9
6) Kosovo - 1

CR Flamengo Campeão Brasileiro Juvenil de Natação Artística de 2017

Festa rubro-negra na piscina.

Classificação:
1) Flamengo - 70 - Campeão.
2) Tijuca TC - 49
3) Paineiras (SP) - 48

Os Campeões:
2007 - C Paineiras M (SP)
2008 - Tijuca TC (RJ)
2009 - ----
2010 - C Paineiras M (SP)
2011 - C Paineiras M (SP)
2012 - C Paineiras M (SP)
2013 - Fluminense FC (RJ)
2014 - C Paineiras M (SP)
2015 - C Paineiras M (SP)
2016 - ---
2017 - CR Flamengo (RJ)

A Sorriso HB (MT) Bicampeã Brasileira Infantil Masculino de Handebol de 2015/2017

Pinheiros (SP) perdeu a final.

Os Campeões:
2011 - EC Pinheiros (SP)
2012 - EC Pinheiros (SP)
2013 - ----
2014 -  Colégio Castro Alves (ES)
2015 - A Sorriso HB (MT)
2016 - ----
2017 - A Sorriso HB (MT)

terça-feira, 10 de outubro de 2017

Campeonato Estadual Masculino de Futsal de 2017

Times grandes continuam de fora do Estadual.

Os Participantes:
AVD (Rio de Janeiro)
Canto do Rio (Niterói)
Helênico (Rio de Janeiro)
LUCA (Rio de Janeiro)
Maria da Graça (Rio de Janeiro)
Olaria (Rio de Janeiro)

Os Campeões:
1955 - Braz de Pina CC
1956 – Imperial BC*
1957 – Grajaú TC
1958 – Grajaú TC
1959 – Fluminense FC
1960 – America FC
1961 – America FC
1962 – America FC
1963 – AA Vila Isabel
1964 – AA Vila Isabel
1965 – AA Vila Isabel
1966 – Imperial BC*
1967 – Carioca EC
1968 – America FC
1969 – Grajaú TC
1970 – Jacarepaguá TC
1971 – Astória FC
1972 – Grajaú TC
1973 – Grajaú CC
1974 – Carioca EC
1975 – SC Mackenzie
1976 – Grajaú TC
1977 – Cassino Bangu
1978 – C Municipal
1979 – CCER Monte Sinai
1980 – CCER Monte Sinai
1981 – CCER Monte Sinai
1982 – CR Vasco da Gama
1983 – Bradesco EC
1984 – CR Vasco da Gama
1985 – Bradesco EC
1986 – Bradesco EC
1987 – Bradesco EC
1988 – Bradesco EC
1989 – Bradesco EC
1990 – GSE Rocha Miranda
1991 – Helênico AC
1992 – Helênico AC
1993 – Tio Sam EC
1994 – Tio Sam EC
1995 – Tio Sam EC
1996 – Tio Sam EC
1997 – Tio Sam EC
1998 – Iate Clube Jardim Guanabara
1999 – Rio de Janeiro
2000 - CR Vasco da Gama
2001 – CR Vasco da Gama
2002 - Petrópolis EC
2003 - CR Flamengo
2004 - Tio Sam EC
2005 - Petrópolis EC
2006 - Petrópolis EC
2007 - C Comary
2008 - CR Flamengo
2009 - Petrópolis EC
2010 - CD Macaé Sports
2011 - Botafogo FR
2012 - Botafogo FR
2013 - A Drogaria do Povo
2014 - ----
2015 - Botafogo FR
2016 - Helênico AC

Ranking:
1) Bradesco EC - 6
1) Grajaú TC - 6
1) Tio Sam EC - 6
4) America FC - 4
4) Petrópolis EC - 4
4) CR Vasco da Gama - 4
7) Botafogo FR - 3
7) Helênico AC - 3
7) CCER Monte Sinai - 3
7) AA Vila Isabel - 3
11) Carioca EC - 2
11) CR Flamengo - 2
11) Imperial BC - 2
14) Astoria FC - 1
14) Braz de Pina CC - 1
14) Cassino Bangu - 1
14) C Comary - 1
14) A Drogaria do Povo - 1
14) Fluminense FC - 1
14) Iate Clube Jardim Guanabara - 1
14) Jacarepaguá TC - 1
14) CD Macaé Sports - 1
14) SC Mackenzie - 1
14) C Municipal - 1
14) Rio de Janeiro - 1
14) GSE Rocha Miranda - 1
Obs: O Madureira EC é fruto da fusão do Madureira AC com o Madureira TC e o Imperial BC, em 1971.

Troféu Brasil de Judô de 2017

Pinheiros (SP) dominou a competição!

Classificação Feminina:
1) Pinheiros (SP) - Campeão.
2) SOGIPA (RS)
3) Minas TC (MG)

Classificação Masculina:
1) Pinheiros (SP) - Bicampeão.
2) Minas TC (MG)
3) SOGIPA (RS)

Os Campeões Femininos:
2002 - AD São Caetano (SP)
2003 - AD São Caetano (SP)
2004 - EC Pinheiros (SP)
2005 - EC Pinheiros (SP)
2006 - AD São Caetano (SP)
2007 - EC Pinheiros (SP)
2008 - SOGIPA (RS)
2008 - SOGIPA (RS)
2009 - SOGIPA (RS)
2010 - SOGIPA (RS)
2011 - SOGIPA (RS)
2012 - EC Pinheiros (SP)
2013 - Minas TC (MG)
2014 - SOGIPA (RS)
2015 - JCI Reação (RJ)
2016 - Minas TC (MG)
2017 - EC Pinheiros (SP)

Os Campeões Masculinos:
2002 - AD São Caetano (SP)
2003 - AD São Caetano (SP)
2004 - EC Pinheiros (SP)
2005 - EC Pinheiros (SP)
2006 - AD São Caetano (SP)
2007 - EC Pinheiros (SP)
2008 - SOGIPA (RS)
2009 - Minas TC (MG)
2010 - EC Pinheiros (SP)
2011 - EC Pinheiros (SP)
2012 - EC Pinheiros (SP)
2013 - Minas TC (MG)
2014 - Minas TC (MG)
2015 - Minas TC (MG)
2016 - EC Pinheiros (SP)
2017 - EC Pinheiros (SP)

SESC Campeão Estadual Feminino de Voleibol de 2017

Com parciais de 25/17, 25/21, 24/26 e 25/22, o SESC se tornou o campeão estadual de 2017.

Final:
Jogo 1:
05/10/17
Fluminense 1-3 SESC

Jogo 2:
08/10/17
SESC ** 3-1 Fluminense

A Campanha:
1a Fase:
Isento.
2a Fase:
3-0 Botafogo - c
Final:
3-1 Fluminense - f
3-1 Fluminense - c

Os Campeões:
1938 – CR Flamengo
1939 - CR Botafogo
1940 - CR Botafogo
1941 - Fluminense FC
1942 - Fluminense FC
1943 - Grêmio Tabajara
1944 - ----
1945 - Grêmio Tabajara
1946 - Botafogo FR
1947 - Botafogo FR
1948 - Botafogo FR
1950 - Botafogo FR
1951 – CR Flamengo
1952 – CR Flamengo
1953 – Fluminense FC
1954 – CR Flamengo
1955 – CR Flamengo
1956 – Fluminense FC
1957 – Fluminense FC
1958 – Fluminense FC
1959 – Fluminense FC
1960 – Fluminense FC
1961 – Fluminense FC
1962 – Fluminense FC
1963 – Fluminense FC
1964 – Botafogo FR
1965 – AABB Rio
1966 – AABB Rio
1967 – Fluminense FC
1968 – Fluminense FC
1969 – Fluminense FC
1970 – Fluminense FC
1971 – Fluminense FC
1972 - ----
1973 – Fluminense FC
1974 – Fluminense FC
1975 – Fluminense FC
1976 – Fluminense FC
1977 – Fluminense FC
1978 – CR Flamengo
1979 – CR Flamengo
1980 – Fluminense FC
1981 – CR Flamengo
1982 – Fluminense FC
1983 – Fluminense FC
1984 – CR Flamengo
1985 – AA Supergasbrás
1986 – AA Supergasbrás
1987 – Lufkin EC
1988 – Lufkin EC
1989 - ----
1990 - ----
1991 – AA Rio Forte
1992 - ----
1993 – AA Rio Forte
1994 – Fluminense FC
1995 – Botafogo FR
1996 - ----
1997 – Fluminense FC
1998 – CD Macaé Sports
1999 – CR Flamengo
2000 – CR Flamengo
2001 – ACF Campos dos Goytacazes
2002 - ----
2003 – ACF Campos dos Goytacazes
2004 – Rio de Janeiro VC
2005 – Rio de Janeiro VC
2006 – Rio de Janeiro VC
2007 - Rio de Janeiro VC
2008 - Rio de Janeiro VC
2009 - Rio de Janeiro VC
2010 - Rio de Janeiro VC
2011 - Rio de Janeiro VC
2012 - Rio de Janeiro VC
2013 - Rio de Janeiro VC
2014 - Rio de Janeiro VC
2015 - Rio de Janeiro VC
2016 - Fluminense FC
2017 - SESC

Ranking:
1) Fluminense FC - 27
2) Rio de Janeiro VC - 12
3) CR Flamengo - 11
4) Botafogo FR* - 8
5) AABB Rio - 2
5) Grêmio Tabajara - 2
5) Lufkin EC - 2
5) AA Rio Forte - 2
5) AA Supergasbrás - 2
5) ACF Campos - 2
11) CD Macaé Sports - 1
11) SESC - 1

Obs: O Botafogo FR é fruto da fusão do Botafogo FC com o CR Botafogo em 1942.

EC Pinheiros (SP) Pentacampeão Brasileiro Cadete Feminino de Handebol de 2013/2014/2015/2016/2017

Pinheiros (SP) derrotou a Liga Hamburguense de Handebol (RS) na decisão.

Os Campeões:
2008 - Cianorte (PR)
2009 - APCEF Motiva (PB)
2010 - EC Pinheiros (SP)
2011 - ACES (ES)
2012 - ACES (ES)
2013 - EC Pinheiros (SP)
2014 - EC Pinheiros (SP)
2015 - EC Pinheiros (SP)
2016 - EC Pinheiros (SP)
2017 - EC Pinheiros (SP)

segunda-feira, 9 de outubro de 2017

WC 2018: CAF: 3a Fase, 5a Rodada: Egito e Nigéria na Copa

As outras três vagas saem em novembro!

O Egito não ia a um Mundial desde 1990.

A Nigéria participa da festa pela terceira edição consecutiva.

3a Fase:
5a Rodada:
06/10/17
Mali 0-0 Costa do Marfim
07/10/17
Líbia 1-2 R. D. Congo
Guiné 1-4 Tunísia
Camarões 2-0 Argélia
Nigéria 1-0 Zâmbia
Marrocos 3-0 Gabão
África do Sul 3-1 Burquina Faso
Cabo Verde 0-2 Senegal
Uganda 0-0 Gana
08/10/17
Egito 2-1 Congo

Classificação:
Grupo A:
1) Tunísia - 13
2) R. D. Congo - 10
3) Guiné - 3
4) Líbia - 3

Grupo B:
1) Nigéria - 13 - Fase Final.
2) Zâmbia - 7
3) Camarões - 6
4) Argélia - 1

Grupo C:
1) Marrocos - 9
2) Costa do Marfim - 8
3) Gabão - 5
4) Mali - 3

Grupo D:
1) Senegal - 8
2) Burquina Faso - 6
3) Cabo Verde - 6
4) África do Sul - 4
Obs.: a partida entre África do Sul e Senegal foi anulada por suspeita de manipulação de resultados.

Grupo E:
1) Egito - 12 - Fase Final.
2) Uganda - 8
3) Gana - 6
4) Congo - 1

Macau (SP) na Ponta do Brasileiro Feminino de Hóquei sobre Grama

Confira os resultados do fim de semana.

1a Fase:
3a Rodada:
07/10/17
Carioca 3-1 Interlagos (SP)
(PR) Londrina 1-2 Macau (SP)
(SC) Florianópolis 1-2 Desterro (SC)

4a Rodada:
08/10/17
Carioca 0-1 Florianópolis (SC)
(SP) Interlagos 1-2 Macau (SP)
(PR) Londrina 0-1 Desterro (SC)

Classificação:
1) Macau - 12
2) Florianópolis - 9
2) Desterro - 9
4) Carioca - 6
5) Interlagos - 0
5) Londrina - 0

A Bauruense DA (SP) Campeã da Copa PAB Sub-17 Feminina de Polo Aquático de 2017

Parabéns!

Os Campeões:
2017 - A Bauruense DA (SP)

5a Etapa do Brasileiro de Maratonas Aquáticas

Maceió (AL) recebeu o evento.

Classificação da 5a Etapa:
1) Círculo Militar de São Paulo (SP) - 316
2) Pajuçara Águas Abertas (AL) - 172
3) Sport (PE) - 168

Brasileirão de Futsal Afunilou

Que venham as quartas de final!

2a Fase:
Jogos de Ida:
16/09/17
(MG) Minas TC 3-1 Carlos Barbosa (RS)
(PR) Copagril 1-1 A Venâncio Aires (RS)
(SP) ADC Intelli 2-4 Corinthians (SP)
(SC) Tubarão 1-3 Magnus Futsal (SP)
(PR) Marreco 3-1 FME Jaraguá do Sul (SC)
(PR) Foz Cataratas 5-2 Pato Branco (PR)
(SC) Joaçaba 1-1 Atlântico (RS)
18/09/17
(SC) Concórdia 3-4 Joinville (SC)

Jogos de Volta:
29/09/17
(SP) Corinthians * 4-1 ADC Intelli (SP)
30/09/17
(RS) Atlântico * 4-1 Joaçaba (SC)
(PR) Pato Branco 1-2 * Foz Cataratas (PR)
04/10/17
(RS) A Venâncio Aires * 1-1 Copagril (PR) (0-0)
06/10/17
(SC) Joinville * 1-1 Concórdia (SC)
(RS) Carlos Barbosa * 3-0 Minas TC (MG) (3-0)
07/10/17
(SP) Magnus Futsal * 3-1 Tubarão (SC)
(SC) FME Jaraguá 2-4 * Marreco (PR)


CSA (AL) e Fortaleza (CE) na Final

A final do Campeonato Brasileiro da 3a Divisão será nordestina!

3a Fase:
Jogos de Ida:
01/10/17
(SP) São Bento 0-1 CSA (AL)
02/10/17
(CE) Fortaleza 1-0 Sampaio Corrêa (MA)

Jogos de Volta:
07/10/17
(MA) Sampaio Corrêa 2-2 * Fortaleza (CE)
(AL) CSA * 0-1 São Bento (SP) (-) (4-2)

sábado, 7 de outubro de 2017

Marketing nos Eletrônicos do Flamengo

O departamento de marketing do Flamengo, que arrenda equipes sem vínculos com o clube, como o Futebol Americano, Futebol Society e Futebol Feminino, e que no passado já teve Automobilismo, Bodyboarding, MMA, Saltos Ornamentais, entre outros, agora patrocina uma equipe de E-Sports.

A Twitch acertou o patrocínio com a equipe de League of Legends. O Flamengo busca jogadores de Pro Evolution Soccer.

Histórico da Liga das Américas Masculina de Basquetebol

Em janeiro, a bola sobe!

Os Participantes:
1993:
Argentina: Atenas.
Brasil: Franca.
Canadá: University of Hamilton.
Equador: Adidas.
México: Índios.
Porto Rico: Leones Ponce.
Cuba.

1994:
Argentina: Olimpia Venado Tuerto.
Brasil: Franca.

1995:
Argentina: Peñarol Mar del Plata.
Brasil: Corinthians/RS, Franca e Rio Claro.

1996:
Argentina: Atenas e Independiente Pico.
Brasil: Corinthians/RS, Franca e Yara Clube.
Chile: Universidad Concepción.
El Salvador: Club Denver.
México: Rayados Monterrey.

1997:
Argentina: Atenas e Independiente Pico.
Brasil: Mogi das Cruzes e Franca.
México: Jalisco e Nacional de Ingenieros.
Porto Rico: Leones Ponce.
República Dominicana: Máximo Gómez.
Uruguai: Cordón.

1999:
Argentina: Independiente Pico.
Brasil: Franca e Vasco da Gama.
Honduras: Las Águilas.
México: Nacional de Ingenieros.
República Dominicana: Los Guloyas e Maurício Baez.
Uruguai: Welcome.

2000:
Argentina: Estudiantes Olavarría.
Brasil: Franca e Vasco da Gama.
México: Mayas.
Panamá: Colosos.
Porto Rico: Pueblo Nuevo.
Uruguai: Aguada e Welcome.

2007/08:
Argentina: Boca Jrs., Libertad Sunchales e Peñarol Mar del Plata.
Brasil: Flamengo, Minas TC e Universo.
Chile: Liceo Mixto.
Estados Unidos: Miami Tropics e PBL All Star.
México: Fuerza Regia, Halcones Xalapa e Soles de Mexicali.
Porto Rico: Cangrejos de Santurce e Capitanes de Arecibo.
República Dominicana: Metros de Santiago.
Uruguai: Defensor.

2008/09:
Argentina: Libertad Sunchales, Quimsa, Peñarol Mar del Plata e Regatas Corrientes.
Brasil: Flamengo, Minas TC e Universo.
Chile: Deportes Castro e Universidad de Concepción.
Costa Rica: COOPENAE Liceos de Costa Rica.
México: Halcones Xalapa, Pioneros de Quintana Roo e Soles de Mexicali.
Porto Rico: Capitanes de Arecibo.
República Dominicana: Merengueros.
Uruguai: Biguá.

2009/10:
Argentina: Atenas, Quimsa, Peñarol Mar del Plata e Obras Sanitárias.
Brasil: Flamengo, Joinville, Minas TC e Universo.
México: Halcones Córdoba, Halcones Rojos, Halcones Xalapa e Soles de Mexicali.
Panamá: Navieros de Colón.
Porto Rico: Capitanes de Arecibo.
Uruguai: Malvin.
Venezuela: Espartanos Margarita.

2010/11:
Argentina: Juventud Sionista, Peñarol Mar del Plata, Quimsa e Regatas Corrientes.
Brasil: Flamengo e Universo.
Chile: Español Talca.
Equador: Mavort.
México: Halcones Rojos, Halcones Xalapa e Toros Nuevo Laredo.
Porto Rico: Capitanes de Arecibo.
República Dominicana: Cañeros de la Romana.
Uruguai: Defensor.
Venezuela: Cocodrilos Caracas e Espartanos Margarita.

2011/12:
Argentina: La Unión Formosa, Obras Sanitárias, Quimsa e Regatas Corrientes.
Brasil: Bauru, Franca, Joinville e UNICEUB.
Chile: Leones de Quilpue.
México: Fuerza Regia e Pioneros de Quintana Roo.
Porto Rico: Capitanes de Arecibo.
República Dominicana: Leones de Santo Domingo.
Venezuela: Bucaneros de la Guaíra, Cocodrilos Caracas e Guaros de Lara.

2012/13:
Argentina: Lanús.
Brasil: Flamengo, Pinheiros, São José e UNICEUB.
Equador: Mavort.
México: Fuerza Regia, Osos de Guadalajara e Pioneros de Quintana Roo.
Porto Rico: Capitanes de Arecibo.
Venezuela: Estrellas Occidentales e Estrellas Orientales.

2013/14:
Argentina: Lanús e Regatas Corrientes.
Brasil: Flamengo, Pinheiros, PC Uberlândia e UNICEUB.
Chile: Leones de Quilpue.
Colômbia: Bambuqueros Neiva.
Equador: Mavort.
México: Halcones Xalapa e Toros Nuevo Laredo.
Porto Rico: Capitanes de Arecibo e Leones Ponce.
Uruguai: Aguada.
Venezuela: Cocodrilos Caracas e Marinos Anzoátegui.

2014/15:
Argentina: Peñarol Mar del Plata e Regatas Corrientes.
Brasil: Bauru, Flamengo, Paulistano e São José.
Chile: Leones de Quilpue.
Colômbia: Patriotas ade Boyacá.
México: Fuerza Regia, Halcones Rojos e Pioneros de Quintana Roo.
Nicarágua: Leones de Manágua,
Porto Rico: Capitanes de Arecibo.
Uruguai: Malvin.
Venezuela: Marinos de Anzoátegui e Trotamundos.

2015/16:
Argentina: Gimnásia y Esgrima Comodoro Rivadavia e Quimsa.
Brasil: Bauru, Flamengo, Mogi das Cruzes e UNICEUB.
Chile: Leones de Quilpué.
Colômbia: Águilas de Tunja.
Cuba: Capitalinos de La Habana.
Nicarágua: Toros del Norte.
Panamá: Correcaminos Colón.
Porto Rico: Capitanes de Arecibo.
República Dominicana: Metros de Santiago.
Uruguai: Malvin.
Venezuela: Guaros de Lara e Marinos de Anzoátegui.

2016/17:
Argentina: Bahía Blanca, San Lorenzo e La Unión Formosa
Chile: Leones Quilpué.L
Colômbia: Academia de la Montaña.
México: Fuerza Regia e Soles de Mexicali.
Panamá: Caballo de Cocle e Correcaminos Colón.
Porto Rico: Capitanes de Arecibo e Leones de Ponce.
Uruguai: Aguada e Hebraica.
Venezuela: Bucaros, Cocodrilos Caracas e Guaros de Lara.

Os Campeões:
Copa dos Campeões Panamericanos:
1993 - Franca BC (Brasil)
1994 - Franca BC (Brasil)
1995 - ABCD Rio Claro (Brasil)
1996 - AD Atenas (Argentina)
1997 - Franca BC (Brasil)
1999 - Franca BC (Brasil)
2000 - CA Estudiantes Olavarría (Argentina)
Liga das Américas:
2007/08 - CA Peñarol Mar del Plata (Argentina)
2008/09 - UNIVERsidade Salgado de Oliveira (Brasil)
2009/10 - CA Peñarol Mar del Plata (Argentina)
2010/11 - C Regatas Corrientes (Argentina)
2011/12 - Pioneros de Quintana Roo (México)
2012/13 - EC Pinheiros (Brasil)
2013/14 - CR Flamengo (Brasil)
2014/15 - A Bauru BT (Brasil)
2015/16 - Guaros de Lara BBC (Venezuela)
2016/17 - Guaros de Lara BBC (Venezuela)

Ranking:
1) Franca BC - 4
2) Guaros de Lara BBC - 2
2) CA Peñarol Mar del Plata - 2
4) AD Atenas - 1
4) A Bauru BT - 1
4) CA Estudiantes Olavarría - 1
4) CR Flamengo - 1
4) EC Pinheiros - 1
4) Pioneros de Quintana Roo - 1
4) C Regatas Corrientes - 1
4) ABCD Rio Claro - 1
4) UNIVERsidade Salgado de Oliveira - 1

Ranking por País:
1) Brasil - 9
2) Argentina - 5
3) Venezuela - 2
4) México - 1

Maior Número de Times: 16 (em 2007/08, 2008/09, 2009/10, 2010/11, 2011/12, 2013/14, 2014/15, 2015/16 e 2016/17).
Maior Número de Representantes de um mesmo país numa edição: 4, da Argentina (em 2008/09, 2009/10, 2010/11 e 2011/12), do Brasil (2009/10, 2011/12, 2012/13, 2013/14, 2014/15 e 2015/16) e do México (2009/10).
Maior Número de Países representados: 11 (2015/16).
Menor Número de Países representados: 6 (2000 e 2012/13).

Ranking de Partipação de Países:
1) Argentina - 17
2) Brasil - 16
3) México - 14
4) Porto Rico - 13
5) Uruguai - 11
6) Chile - 9
7) Venezuela - 8
8) República Dominicana - 7
9) Colômbia - 4
9) Equador - 4
9) Panamá - 4
12) Cuba - 2
12) Nicarágua -  2
14) Canadá - 1
14) Costa Rica - 1
14) El Salvador - 1
14) Estados Unidos - 1
14) Honduras - 1

Ranking de Participação de Clubes:
1) Capitanes de Arecibo - 10
2) Flamengo - 8
2) Franca - 8
4) Peñarol Mar del Plata - 6
5) Fuerza Regia - 5
5) Halcones Xalapa - 5
5) Quimsa - 5
5) Regatas Corrientes - 5
9) Cocodrilos Caracas - 4
9) Leones de Quilpue - 4
9) Marinos de Anzoátegui - 4
9) Pioneros de Quitana Roo - 4
9) Soles de Mexicali - 4
9) UNICEUB - 4
9) Universo - 4
16) Aguada -
16) Atenas - 3
16) Bauru - 3
16) Guaros de Lara - 3
16) Halcones Rojos - 3
16) Independiente Pico - 3
16) Leones Ponce - 3
16) Malvin - 3
16) Minas TC - 3
25) Corinthians/RS - 2
25) Correcaminos Colón - 2
25) Defensor - 2
25) Espartanos Margarita - 2
25) Joinville - 2
25) La Unión Formosa - 2
25) Lanús - 2
25) Libertad Sunchales - 2
25) Mavort - 2
25) Metros de Santiago - 2
25) Mogi das Cruzes - 2
25) Nacional de Ingenieros - 2
25) Obras Sanitárias - 2
25) Pinheiros - 2
25) São José - 2
25) Toros Nuevo Laredo - 2
25) Universidad de Concepción - 2
25) Vasco da Gama - 2
25) Welcome - 2
44) Academia de la Montaña - 1
44) Adidas - 1
44) Águilas de Tunja - 1
44) Bahía Blanca - 1
44) Bambuqueros Neiva - 1
44) Biguá - 1
44) Boca Jrs. - 1
44) Bucaros - 1
44) Caballo de Cocle - 1
44) Bucaneros de la Guaíra  - 1
44) Capitalinos de La Habana - 1
44) Cangrejos de Santurce - 1
44) Cañeros de la Romana - 1
44) Club Denver - 1
44) Colosos - 1
44) COOPENAE Liceos de Costa Rica - 1
44) Cordón - 1
44) Cuba - 1
44) Deportes Castro - 1
44) Español Talca - 1
44) Estrellas Occidentales - 1
44) Estrellas Orientales - 1
44) Estudiantes de Olavarría - 1
44) Gimnásia y Esgrima Comodoro Rivadavia - 1
44) Halcones Córdoba - 1
44) Hebraica - 1
44) Índios - 1
44) Jalisco - 1
44) Juventud Sionista - 1
44) Las Águilas - 1
44) Leones de Manágua - 1
44)  Leones de Ponce - 1
44) Leones de Santo Domingo - 1
44) Leones Quilpué - 1
44) Liceo Mixto - 1
44) Los Guloyas - 1
44) Máximo Gómez - 1
44) Maurício Baez - 1
44) Mayas - 1
44) Merengueros - 1
44) Miami Tropic - 1
44) Navieros de Colón - 1
44) Olimpia Venado Tuerto - 1
44) Osos de Guadalajara - 1
44) Patriotas de Boyacá - 1
44) PBL All Star - 1
44) Paulistano - 1
44) Pueblo Nuevo - 1
44) Rayados Monterrey - 1
44) San Lorenzo - 1
44) Toros del Norte - 1
44) Trotamundos - 1
44) PC Uberlândia - 1
44) University of Hamilton - 1
44) Yara Clube - 1