sexta-feira, 29 de abril de 2016

Flamengo na Semi-Final

O Flamengo sobreviveu à 2a Fase do Campeonato Brasileiro Feminino de Futebol e vai jogar uma das semi-finais com a Ferroviária (SP).

2a Fase:
2a Rodada:
30/03/16
Flamengo 3-1 Iranduba (AM)

3a Rodada:
06/04/16
(SP) Corinthians 2-0 Flamengo

4a Rodada:
12/04/16
Flamengo 3-2 Corinthians (SP)

5a Rodada:
20/04/16
(AM) Iranduba 1-2 Flamengo

6a Rodada:
27/04/16
Flamengo 2-0 São José (SP)

Classificação:
Grupo 5:
1) Rio Preto (SP) - 13 - 3a Fase.
2) Ferroviária (SP) - 6 - 3a Fase.
3) Foz Cataratas (PR) - 5
4) São Francisco (BA) - 4

Grupo 6:
1) Flamengo - 10 - 3a Fase.
2) São José (SP) - 9 - 3a Fase.
3) Corinthians (SP) - 5
4) Iranduba (AM) - 2

3a Fase:
(SP) Rio Preto - São José (SP)
Flamengo - Ferroviária (SP)

2a Divisão de Juvenis de 2016

A partir de Maio, dezesseis clubes vão se enfrentar em busca do título do Campeonato Estadual de Juvenis. O Goytacaz abriu mão da defesa do título conquistado em 2015.

Na 1a Fase, todos os times vão se enfrentar em turno único. Os quatro melhores vão disputar as semi-finais em ida e volta. A final também será disputada em dois jogos.

Os Participantes:
Americano (Campos dos Goytacazes)
Audax Rio (São João de Meriti)
Barcelona (Rio de Janeiro)
Barra Mansa
Bella Vista (Niterói)
Condor (Queimados)
Duque de Caxias
Duquecaxiense (Duque de Caxias)
Gonçalense (São Gonçalo)
Itaboraí Profute (Itaboraí)
Olaria (Rio de Janeiro)
Rio de Janeiro (Magé)
Sampaio Corrêa (Saquarema)
São Cristóvão (Rio de Janeiro)
Serra Macaense (Macaé)
União de Marechal Hermes (Rio de Janeiro)

Os Campeões:
2011 - CE Rio Branco
2012 - Barra Mansa FC
2013 - ----
2014  - Artsul FC
2015 - Goytacaz FC

C América (México) Bicampeão da Copa dos Campeões da CONCACAF de 2014/15/2015/16

O América (México) conquistou sua sétima competição continental e vai disputar o Mundial Interclubes no final do ano.

A Campanha:
1a Fase:
4-0 Motagua (Honduras) - c
1-0 Walter Ferretti (Nicarágua) - c
3-1 Walter Ferretti (Nicarágua) - f
1-1 Motagua (Honduras) - f
2a Fase:
2-2 Seattle Sounders (Estados Unidos) - f
3-1 Seattle Sounders (Estados Unidos) - c
3a Fase:
0-0 Santos (México) - f
0-0 Santos (México) - c (1-0)
Final:
2-0 UANL (México) - f
2-1 UANL (México) - c

Os Campeões:
1962 - CD Guadalajara (México)
1963 - Racing Club Haïtien (Haiti)
1967 - Alianza FC (El Salvador)
1968 - D Toluca FC (México)
1969 - CDSC Cruz Azul (México)
1970 - CDSC Cruz Azul (México)
1971 - CDSC Cruz Azul (México)
1972 - CD Olimpia (Honduras)
1973 - SV Transvaal (Suriname)
1974 - CSD Municipal (Guatemala)
1975 - Atlético Español FC (México)
1976 - CD Águila (El Salvador)
1977 - C América (México)
1978 - C Universidad Guadalajara (México) / CSD Comunicaciones (Guatemala) / Defence Force FC (Trinidad & Tobago)
1979 - CD FAS (El Salvador)
1980 - C UNAM (México)
1981 - SV Transvaal (Suriname)
1982 - C UNAM (México)
1983 - Atlante FC (México)
1984 - Violette AC (Haiti)
1985 - Defence Force FC (Trinidad & Tobago)
1986 - LD Alajuelense (Costa Rica)
1987 - C América (México)
1988 - CD Olimpia (Honduras)
1989 - C UNAM (México)
1990 - C América (México)
1991 - Puebla FC (México)
1992 - C América (México)
1993 - CD Saprissa (Costa Rica)
1994 - CS Cartaginés (Costa Rica)
1995 - CD Saprissa (Costa Rica)
1996 - CDSC Cruz Azul (México)
1997 - CDSC Cruz Azul (México)
1998 - Washington DC United (Estados Unidos)
1999 - C Necaxa (México)
2000 - Los Angeles Galaxy (Estados Unidos)
2002 - CF Pachuca (México)
2002/03 - D Toluca FC (México)
2003/04 - LD Alajuelense (Costa Rica)
2004/05 - CD Saprissa (Costa Rica)
2005/06 - C América (México)
2006/07 - CF Pachuca (México)
2007/08 - CF Pachuca (México)
2008/09 - Atlante FC (México)
2009/10 - CF Pachuca (México)
2010/11 - CF Monterrey (México)
2011/12 - CF Monterrey (México)
2012/13 - CF Monterrey (México)
2013/14 - Cruz Azul FC, AC (México)
2014/15 - C América (México)
2015/16 - C América (México)

Ranking:
1) C América - 7
2) Cruz Azul FC, AC * - 6
3) CF Pachuca - 4
4) CF Monterrey - 3
4) CD Saprissa - 3
4) C UNAM - 3
7) Atlante FC - 2
7) LD Alajuelense - 2
7) Defence Force FC - 2
7) CD Olimpia - 2
7) D Toluca FC - 2
7) SV Transvaal - 2
13) CD Águila - 1
13) Alianza FC - 1
13) Atlético Español FC - 1
13) CS Cartaginés - 1
13) CSD Comunicaciones - 1
13) CD FAS - 1
13) CD Guadalajara - 1
13) Los Angeles Galaxy - 1
13) CSD Municipal - 1
13) C Necaxa - 1
13) Puebla FC - 1
13) Racing Club Haïtien - 1
13) C Universidad Guadalajara - 1
13) Violette AC - 1
13) Washington DC United - 1
Obs: O Cruz Azul FC, AC (México) é o novo nome do CDSC Cruz Azul (México).

Ranking por País:
1) México - 31
2) Costa Rica - 6
3) El Salvador - 3
4) Estados Unidos - 2
4) Guatemala - 2
4) Haiti - 2
4) Honduras - 2
4) Suriname - 2
4) Trinidad & Tobago - 2

Sampaio Corrêa FC (MA) Campeão Brasileiro Feminino de Basquetebol de 2015/16

Depois de Ponte Preta (SP), Fluminense, Vasco da Gama e Sport (PE), o Sampaio Corrêa (MA) se tornou o quinto e mais novo clube de futebol campeão brasileiro feminino de basquetebol. Na série final, o tricolor maranhense atropelou o Corinthians (SP) e mereceu conquistar o título nacional.

Agora as maranhenses vão disputar o Sul-Americano. Não está definido se será a Liga Sudamericana ou a Copa dos Campeões Sul-Americanos. O Corinthians também garantiu vaga na competição internacional. O outro classificado já definido é o Regatas Lima (Peru), campeão peruano de 2016.

A Liga de Basquetebol Feminino trabalha já pensando na edição de 2016/17. Além de tentar manter as equipes, a LBF deseja aumentar o número de participantes. O Corinthians, patrocinado pela Prefeitura de Americana (SP) ficou de fora do Campeonato Paulista e já dizem que o time deve acabar. Por outro lado, o principal Campeonato Estadual terá os times de São Bernardo (SP), Jundiaí (SP), Franca (SP) e São José (SP) que não disputaram o Brasileiro. Outras possibilidades são Jaraguá do Sul (SC), Mangueira, Sport (PE) e Vizinhança (DF).

Final:
Jogo 1:
17/04/16
(SP) Corinthians 58-81 Sampaio Corrêa (MA)

Jogo 2:
19/04/16
(SP) Corinthians 66-83 Sampaio Corrêa (MA)

Jogo 3:
24/04/16
(MA) Sampaio Corrêa 52-70 Corinthians (SP)

Jogo 4:
26/04/16
(MA) Sampaio Corrêa ** 78-50 Corinthians (SP)

A Campanha:
1a Fase:
67-77 América (PE) - f
88-56 América (PE) - f
72-52 Maranhão (MA) - c
71-56 Maranhão (MA) - c
87-88 Corinthians (SP) - c
90-57 Corinthians (SP) - c
70-63 Santo André (SP) - f
82-63 Santo André (SP) - f
71-55 Presidente Venceslau (SP) - c
80-60 Presidente Venceslau (SP) - c
74-50 Presidente Venceslau (SP) - f
65-52 Presidente Venceslau (SP) - f
76-79 América (PE) - c
73-53 América (PE) - c
76-73 Corinthians (SP) - f
68-81 Corinthians (SP) - f
68-56 Santo André (SP) - c
77-56 Santo André (SP) - c
77-85 Maranhão (MA) - f
78-73 Maranhão (MA) - f
2a Fase:
43-45 América (PE) - f
72-65 América (PE) - c
58-47 América (PE) - c
Final:
81-58 Corinthians (SP) - f
83-66 Corinthians (SP) - f
52-60 Corinthians (SP) - c
78-50 Corinthians (SP) - c

Classificação Final:
1) Sampaio Corrêa (MA) - Campeão + Sul-Americano.
2) Corinthians (SP) - Sul-Americano.
3) América (PE)
4) Maranhão (MA)
5) Santo André (SP)
6) Presidente Venceslau (SP)

Os Campeões:
Taça Brasil:
1984 - A Prudentina (SP)
1985 - Universidade Metodista de Piracicaba (SP)
1986 - Universidade Metodista de Piracicaba (SP)
1987 - CA Minercal (SP)
1988 - BCN (SP)
1989 - Perdigão SA (SP)
1990/91 - BCN (SP)
1991/92 - CA Constecca (SP)
1992 - CA Sorocaba (SP)
1994 - AA Ponte Preta (SP)
1995 - AA Ponte Preta (SP)
1996 - Universidade Metodista de Piracicaba (SP)
1997 - Americana B (SP)
Campeonato Nacional:
1998 - Fluminense FC (RJ)
1999 - AD Santo André (SP)
2000 - Paraná BC (PR)
2001 - CR Vasco da Gama (RJ)
2002 - AA Guaru (SP)
2003 - ADCF Unimed (SP)
2004 - CE Ourinhos (SP)
2005 - CE Ourinhos (SP)
2006 - CE Ourinhos (SP)
2007 - CE Ourinhos (SP)
2008 - CE Ourinhos (SP)
2009 - Catanduva BC (SP)
Liga de Basquete Feminino:
2010/11 - AD Santo André (SP)
2011/12 - ADCF Unimed (SP)
2012/13 - Sport CR (PE)
2013/14 - ADCF Unimed (SP)
2014/15 - ADCF Unimed (SP)
2015/16 - Sampaio Corrêa FC (MA)

Ranking:
1) CE Ourinhos - 5
2) ADCF Unimed - 4
3) Universidade Metodista de Piracicaba - 3
4) BCN - 2
4) AA Ponte Preta - 2
4) AD Santo André - 2
7) Catanduva BC - 1
7) CA Constecca - 1
7) Fluminense FC - 1
7) AA Guaru - 1
7) CA Minercal - 1
7) Paraná BC - 1
7) Perdigão SA - 1
7) A Prudentina - 1
7) Sampaio Corrêa FC - 1
7) CA Sorocaba - 1
7) Sport CR - 1
7) CR Vasco da Gama - 1

Ranking por Estado:
1) SP - 25
2) RJ - 2
3) MA - 1
3) PE - 1
3) PR - 1

Começou a Taça Rio

Juniores já começaram a disputa por uma vaga na final do Campeonato Estadual.

1a Fase:
2o Turno:
1a Fase:
1a Rodada:
20/04/16
Macaé 2-0 Friburguense
Tigres 3-2 Portuguesa
Botafogo 1-4 Bangu
Boavista 1-0 Flamengo
Resende FC 3-0 Bonsucesso
Madureira 0-0 Vasco da Gama
América 3-2 Cabofriense
Fluminense 2-1 Volta Redonda

2a Rodada:
23/04/16
Portuguesa 2-3 Botafogo
Volta Redonda 1-1 Resende FC
Friburguense 2-1 Boavista
Cabofriense 0-1 Madureira
Bonsucesso 0-2 Fluminense
Flamengo 2-0 Macaé
24/04/16
Bangu 5-1 Tigres
Vasco da Gama 2-0 América

3a Rodada:
27/04/16
Boavista 3-0 Tigres
Resende FC 1-1 América
Fluminense 2-0 Madureira
Macaé 3-3 Botafogo
Friburguense 0-1 Bangu
Bonsucesso 2-0 Cabofriense
Volta Redonda 0-1 Vasco da Gama
Flamengo 1-2 Portuguesa

Classificação:
1) Bangu - 9
1) Fluminense - 9
3) Vasco da Gama - 7
4) Boavista - 6
5) Resende FC - 5
6) Madureira - 4
6) Macaé - 4
6) América - 4
6) Botafogo - 4
10) Flamengo - 3
10) Friburguense - 3
10) Tigres - 3
10) Bonsucesso - 3
10) Portuguesa - 3
15) Volta Redonda - 1
16) Cabofriense - 0

Classificação Geral:
1) Botafogo - 43
2) Fluminense - 41
3) Vasco da Gama - 39
4) Bangu - 32
5) Flamengo - 30
6) Tigres - 29
7) Portuguesa - 28
8) Boavista - 23
9) Macaé - 22
10) América - 20
11) Friburguense - 19
12) Volta Redonda - 18
12) Madureira - 18
14) Resende FC - 16
15) Bonsucesso - 13
16) Cabofriense - 12

Definidos os Internacionais de 2016/17

Bauru (SP), Flamengo, Mogi das Cruzes (SP) e UNICEUB (DF) vão decidir o Campeonato Brasileiro Masculino de Basquetebol. O time carioca vai encarar o Mogi das Cruzes; enquanto que os brasilienses terão pela frente o Bauru. Estas quatro equipes garantiram vagas nas competições internacionais de 2016/17. Os finalistas vão jogar a Liga das Américas e os que perderem as semi-finais vão disputar a Liga Sudamericana.

3a Divisão: Pela 3a Divisão do Campeonato Brasileiro, apenas clubes do Distrito Federal disputaram a Copa Brasil Centro-Oeste. Os participantes foram APCEF (DF), Filadélfia (DF), Planalto (DF) e Vizinhança (DF). O Vizinhança conquistou o título de forma invicta e se classificou para a Supercopa Brasil.

Euroliga: Pela 2a Fase da Euroliga, que vale uma vaga no Mundial Interclubes, Fenerbahçe (Turquia), Lokomotiv Kuban (Rússia), Panathinaikos (Grécia) e Crvena Zvezda (Sérvia) eliminaram Anadolu Efes (Turquia), Darussafaka Dogus (Turquia), Unicaja (Espanha) e Cedevita (Croácia) pelo Grupo E. No Grupo F, CSKA Moscou (Rússia), Laboral Kutxa (Espanha), Barcelona (Espanha) e Real Madrid (Espanha) passaram por Khimki (Rússia), Brose Baskets (Alemanha), Olympiakos (Grécia) e Zalgiris Vílnius (Lituânia). Na 3a Fase, o Fenerbahçe eliminou o Real Madrid; o Laboral Kutxa passou pelo Panathinaikos; o CSKA Moscou ganhou do Crvena Zvezda; e o Lokomotiv Kuban passou pelo Barcelona.

3a Fase:
Jogos 1:
16/04/16
(SP) Mogi das Cruzes 67-64 Basquete Cearense (CE)
(DF) UNICEUB 88-83 Paulistano (SP)
18/04/16
(SP) Rio Claro 79-88 Flamengo
(SP) Pinheiros 85-95 Bauru (SP)

Jogos 2:
19/04/16
(CE) Basquete Cearense 76-55 Mogi das Cruzes (SP)
20/04/16
(SP) Paulistano 99-78 UNICEUB (DF)
21/04/16
Flamengo 93-73 Rio Claro (SP)
22/04/16
(SP) Bauru 109-83 Pinheiros (SP)

Jogos 3:
21/04/16
(CE) Basquete Cearense 63-64 Mogi das Cruzes (SP)
22/04/16
(SP) Paulistano 88-100 UNICEUB (DF)
23/04/16
Flamengo * 93-82 Rio Claro (SP)
24/04/16
(SP) Bauru 88-92 Pinheiros (SP)

Jogos 4:
24/04/16
(SP) Mogi das Cruzes * 95-80 Basquete Cearense (CE)
25/04/16
(DF) UNICEUB * 83-78 Paulistano (SP)
27/04/16
(SP) Pinheiros 86-89 * Bauru (SP)

4a Fase:
Flamengo - Mogi das Cruzes (SP)
(DF) UNICEUB - Bauru (SP)

A Bauruense (SP) Bicampeã da Copa Brasil Sub-16 Feminina de Pólo Aquático de 2015/2016

A Associação Desportiva da Polícia Militar (SP) ficou com a medalha de prata e o Botafogo com a de bronze.

Os Campeões:
Copa Brasil Juvenil:
2009 - CR Flamengo (RJ)
2010 - EC Pinheiros (SP)
2011 - ---
2012 - CR Flamengo (RJ)
Taça Brasil Juvenil:
2013 - CR Flamengo (RJ)
2014 - ----
Copa Brasil Sub-16:
2015 - A Bauruense DA (SP)
2016 - A Bauruense DA (SP)

Flu e Vasco na Boa

Pela Copa do Brasil Juvenil, Fluminense e Vasco da Gama venceram seus adversários fora de casa, enquanto que o Flamengo tropeçou em casa.

3a Fase:
Jogos de Ida:
26/04/16
(MG) Cruzeiro 1-2 Vasco da Gama
27/04/16
Flamengo 3-3 Sport (PE)
(SP) Santos 1-2 Fluminense

quinta-feira, 28 de abril de 2016

2a Divisão de Infantis de 2016

A partir de Maio, dezesseis clubes vão se enfrentar em busca do título do Campeonato Estadual de Infantis. O Sampaio Corrêa tentará o bicampeonato.

Na 1a Fase, todos os times vão se enfrentar em turno único. Os quatro melhores vão disputar as semi-finais em ida e volta. A final também será disputada em dois jogos.

Os Participantes:
Americano (Campos dos Goytacazes)
Audax Rio (São João de Meriti)
Barcelona (Rio de Janeiro)
Barra Mansa
Bella Vista (Niterói)
Condor (Queimados)
Duque de Caxias
Duquecaxiense (Duque de Caxias)
Gonçalense (São Gonçalo)
Itaboraí Profute (Itaboraí)
Olaria (Rio de Janeiro)
Rio de Janeiro (Magé)
Sampaio Corrêa (Saquarema)
São Cristóvão (Rio de Janeiro)
Serra Macaense (Macaé)
União de Marechal Hermes (Rio de Janeiro)

Os Campeões:
2014 - São Gonçalo EC
2015 - Sampaio Corrêa FE

quarta-feira, 27 de abril de 2016

Universidade Portoalegrense (RS) Campeã da Copa dos Campeões Feminina de Futebol Society de 2016

Time gaúcho derrotou Montes Claros (MG) por  2 a 1 na grande final.

Os Campeões:
2016 - Universidade Portoalegrense (RS)

A Bauruense DA (SP) Bicampeã da Copa Brasil Sub-16 Masculina da Pólo Aquático de 2015/2016

A Bauruense (SP) conquistou o título infanto-juvenil ao derrotar a seu time "B" por 15 a 14 na decisão. O Botafogo ficou com a medalha de bronze.

Causa estranheza as ausências de Flamengo, Fluminense, Tijuca TC, Pinheiros (SP), Paineiras (SP), Paulistano (SP), Jundiaiense (SP) e outros das competições de 2016.

Os Campeões:
Copa Brasil Juvenil:
2008 - SESI (SP)
2009 - SESI (SP)
2010 - CR Flamengo (RJ)
2011.1 - CR Flamengo (RJ)
2011.2 - CR Flamengo (RJ)
2012.1 - Fluminense FC (RJ)
Taça Brasil Juvenil:
2013 - Fluminense FC (RJ)
2014 - ----
Copa Brasil Sub-16:
2015 - A Bauruense DA (SP)
2016 - A Bauruense DA (SP)

terça-feira, 26 de abril de 2016

Botafogo FR Campeão da Copa dos Campeões Masculina de Futebol Society de 2016

Botafogo derrotou o Santo André (SP) na grande final por 1 a 0.

Os Campeões:
2002 - Sorriso FC (MT)
2003 - C Atlético M (MG)
2004 - Acadêmicos (RS)
2005 - UNESC (ES)
2006 - AABBOC (RS)
2007 - Panathinaikos (MG)
2008 - Panathinaikos (MG)
2009 - Maresia (SP)
2010 - SERC (MS)
2011 - JC Heleno (SP)
2012 - Jacarepaguá (RJ)
2013 - CR Flamengo (RJ)
2014 - Madureira EC (RJ)
2015 - CR Vasco da Gama (RJ)
2016 - Botafogo FR (RJ)

Vasco e Botafogo na Final

Vasco da Gama e Botafogo jogaram melhor e mereceram eliminar seus rivais. Foi um prêmio também às melhores campanhas dos dois ao longo do campeonato.

Resende FC e Volta Redonda vão decidir a Taça Rio. Pelo novo regulamento da FERJ, caso o Resende FC vença a Taça Rio, vai disputar o Campeonato Brasileiro da 4a Divisão. Se o Volta Redonda vencer a Taça Rio, a vaga nesta competição será do Boavista.

3a Fase:
24/04/16
Vasco da Gama * 2-0 Flamengo
Fluminense 0-1 * Botafogo

Disputa do 5o Lugar:
23/04/16
Boavista 1-4 * Resende FC
Volta Redonda * 2-1 Macaé

CR Vasco da Gama Campeão da Taça Guanabara de Duplas de Boliche de 2016

Entre doze equipes, o Vasco da Gama foi a melhor!

Os Campeões:
2016 - CR Vasco da Gama

CR Saldanha da Gama (SP) Tricampeão do Torneio Nacional de Patinação Artística de 2014/2015/2016

Parabéns!

Os Campeões:
Não-Oficial:
2014 - CR Saldanha da Gama (SP)
Oficial:
2015 - CR Saldanha da Gama (SP)
2016 - CR Saldanha da Gama (SP)

segunda-feira, 25 de abril de 2016

CR Saldanha da Gama (SP) Tricampeão Brasileiro de Patinação Artística de 2014/2015/2016

Parabéns!

Os Campeões:
Não-Oficial:
2010 - SE Palmeiras (SP)
2011 - ?
2012 - CR Saldanha da Gama (SP)
2013 - ?
2014 - CR Saldanha da Gama (SP)
Oficial:
2015 - CR Saldanha da Gama (SP)
2016 - CR Saldanha da Gama (SP)

Auckland City FC (Nova Zelândia) Hexacampeão da Oceania de 2010/11/2011/12/2012/13/2013/14/2014/15/2015/16

Time hexacampeão vai tentar novamente conquistar o Mundial Interclubes que será disputado no Japão.

A Campanha:
1a Fase:
Isento.
2a Fase:
4-0 Solomon Warriors (Ilhas Salomão) - c
2-1 Lae City Dwellers (Papua Nova Guiné) - c
3-1 Amicale (Vanuatu) - c
3a Fase:
4-2 Tefana (Taiti) - c
Final:
3-0 Team Wellington (Nova Zelândia) - c

Os Campeões:
Copa dos Campeões:
1987 - Adelaide City FC (Austrália)
1999 - South Melbourne FC (Austrália)
2001 Wollongong City Wolves FC (Austrália)
2005 - Sydney FC (Austrália)
2006 - Auckland City FC (Nova Zelândia)
Liga dos Campeões:
2007 - Waitekere United (Nova Zelândia)
2007/08 - Waitekere United (Nova Zelândia)
2008/09 - Auckland City FC (Nova Zelândia)
2009/10 - PRK Hekari United (Papua Nova Guiné)
2010/11 - Auckland City FC (Nova Zelândia)
2011/12 - Auckland City FC (Nova Zelândia)
2012/13 - Auckland City FC (Nova Zelândia)
2013/14 - Auckland City FC (Nova Zelândia)
2014/15 - Auckland City FC (Nova Zelândia)
2015/16 - Auckland City FC (Nova Zelândia)

Ranking:
1) Auckland City FC - 8
2) Waitekere United - 2
3) Adelaide City FC - 1
3) PRK Hekari United - 1
3) South Melbourne FC - 1
3) Sydney FC - 1
3) Wollongong City Wolves FC - 1

Ranking por País:
1) Nova Zelândia - 10
2) Austrália - 5
3) Papua Nova Guiné - 1

Clássico de Nova Iguaçu Vai Decidir nos Juniores

As duas equipes de Nova Iguaçu, Artsul e Nova Iguaçu, vão decidir a Taça Santos Dumont de Juniores.

2a Fase:
Jogos de Ida:
16/04/16
Olaria 2-2 Artsul
Americano 0-2 Nova Iguaçu

Jogos de Volta:
23/04/16
Artsul * 1-0 Olaria
Nova Iguaçu * 5-1 Americano

domingo, 24 de abril de 2016

Nova Iguaçu Vai Decidir com a AD Itaboraí

Final da Taça Santos Dumont será disputada em partidas de ida e volta.

A foto é da primeira partida entre Americano e Nova Iguaçu, disputada em Cardoso Moreira.

2a Fase:
Jogos de Ida:
16/04/16
Sampaio Corrêa 1-2 AD Itaboraí
Americano 0-1 Nova Iguaçu

Jogos de Volta:
23/04/16
AD Itaboraí * 2-0 Sampaio Corrêa
Nova Iguaçu * 3-0 Americano

Copa Sudamericana 2016

Em 2016 teremos a disputa da Copa Sudamericana no segundo semestre.

Os Participantes:
Argentina: Banfield, Belgrano, Estudiantes, Independiente, Lanús e San Lorenzo.
Bolívia: Blooming, Bolívar, Real Potosí e Wilstermann.
Brasil: Cuiabá +7.
Chile: Universidad Católica +3.
Colômbia: Atlético Júnior, Independiente Medellín, Nacional e Tolima.
Equador: Aucas, Barcelona, Emelec e Universidad Católica.
Paraguai: Cerro Porteño, Libertad, Sol de América e Sportivo Luqueño.
Peru: Municipal, Real Garcilaso, Sport Huancayo e Universitario.
Uruguai: +4.
Venezuela: Deportivo La Guaira, Deportivo Lara, Zamora +1.
Atual Campeão: Independiente Santa Fé (Colômbia).

Os Campeões:
Copa CONMEBOL:
1992 - C Atlético Mineiro (Brasil)
1993 - Botafogo FR (Brasil)
1994 - São Paulo FC (Brasil)
1995 - CA Rosario Central (Argentina)
1996 - CA Lanús (Argentina)
1997 - C Atlético Mineiro (Brasil)
1998 - Santos FC (Brasil)
1999 - CA Talleres (Argentina)
2000 - ----
2001 - ----
Copa Sudamericana:
2002 – CA San Lorenzo (Argentina)
2003 – CS Cienciano (Peru)
2004 – CA Boca Jrs. (Argentina)
2005 – CA Boca Jrs. (Argentina)
2006 – CF Pachuca (México)
2007 – Arsenal FC (Argentina)
2008 - SC Internacional (Brasil)
2009 - LDU Quito (Equador)
2010 - CA Independiente (Argentina)
2011 - C Universidad de Chile (Chile)
2012 - São Paulo FC (Brasil)
2013 - CA Lanús (Argentina)
2014 - CA River Plate (Argentina)
2015 - C Independiente Santa Fé (Colômbia)

Ranking:
1) C Atlético Mineiro - 2
1) CA Boca Jrs. - 2
1) CA Lanús - 2
1) São Paulo FC - 2
5) Arsenal FC - 1
5) Botafogo FR - 1
5) CS Cienciano - 1
5) C Independiente Santa Fé - 1
5) CA Independiente - 1
5) SC Internacional - 1
5) LDU Quito - 1
5) CF Pachuca - 1
5) CA River Plate - 1
5) CA Rosário Central - 1
5) CA San Lorenzo - 1
5) Santos FC - 1
5) CA Talleres - 1
5) C Universidad de Chile - 1

Ranking por País:
1) Argentina - 10
2) Brasil - 7
3) Peru - 1
3) México - 1
3) Equador - 1
3) Chile - 1
3) Colômbia - 1

sábado, 23 de abril de 2016

Nacional (Colômbia) Tem a Melhor Campanha

Após as seis rodadas da fase de grupos, o Nacional de Medellín (Colômbia) se destacou terminando em primeiro lugar geral. Isso significa que a equipe colombinada poderá decidir todos os mata-matas em casa até a grande final.

O time colombiano tenta igualar o feito de 1989, quando conquistou a Taça Libertadores da América. É a décima-sétima vez que o time alvi-verde disputa a competição.

Os times de Bolívia, Chile e Peru não resistiram à fase de grupos e foram eliminados da Taça Libertadores da América.

2a Fase:
1a Rodada:
16/02/16
(Uruguai) River Plate 2-2 Palmeiras (Brasil)
(Venezuela) Táchira 2-1 Olimpia (Paraguai)
(Colômbia) Independiente Santa Fé 0-0 Cerro Porteño (Paraguai)
17/02/16
(Brasil) São Paulo 0-1 The Strongest (Bolívia)
(Peru) Melgar 1-2 Atlético/MG (Brasil)
(México) Toluca 2-0 Grêmio (Brasil)
(Chile) Cobresal 0-1 Corinthians (Brasil)
18/02/16
(Peru) Sporting Cristal 1-1 Peñarol (Uruguai)
(Equador) Independiente del Valle 1-1 Colo-Colo (Chile)
19/02/16
(México) UNAM 4-2 Emelec (Equador)
23/02/16
(Argentina) Huracán 0-2 Nacional (Colômbia)
(Equador) LDU Quito 2-0 San Lorenzo (Argentina)
24/02/16
(Argentina) Racing 4-1 Bolívar (Bolívia)
(Colômbia) Deportivo Cáli 0-0 Boca Jrs. (Argentina)
25/02/16
(Venezuela) Trujillanos 0-4 River Plate (Argentina)
(Argentina) Rosario Central 1-1 Nacional (Uruguai)

2a Rodada:
24/02/16
(Chile) Colo-Colo 1-0 Melgar (Peru)
(Brasil) Atlético/MG 1-0 Independiente del Valle (Equador)
25/02/16
(Equador) Emelec 2-0 Táchira (Venezuela)
(Paraguai) Cerro Porteño 2-1 Cobresal (Chile)
01/03/16
(Colômbia) Nacional 3-0 Sporting Cristal (Peru)
(Uruguai) Peñarol 0-1 Huracán (Argentina)
(Paraguai) Olimpia 0-2 UNAM (México)
02/03/16
(Bolívia) The Strongest 2-1 Trujillanos (Venezuela)
(Uruguai) Nacional 0-0 River Plate (Uruguai)
(Argentina) San Lorenzo 1-1 Toluca (México)
(Brasil) Grêmio 4-0 LDU Quito (Equador)
(Brasil) Corinthians 1-0 Independiente Santa Fé (Colômbia)
03/03/16
(Brasil) Palmeiras 2-0 Rosario Central (Argentina)
(Argentina) Boca Jrs. 0-0 Racing (Argentina)
(Bolívia) Bolívar 5-0 Deportivo Cáli (Colômbia)
10/03/16
(Argentina) River Plate 1-1 São Paulo (Brasil)

3a Rodada:
01/03/16
(Peru) Melgar 0-1 Independiente del Valle (Equador)
08/03/16
(Colômbia) Nacional 2-0 Peñarol (Uruguai)
(Peru) Sporting Cristal 3-2 Huracán (Argentina)
(Equador) Emelec 2-2 Olimpia (Paraguai)
09/03/16
(Argentina) Rosario Central 4-1 River Plate (Uruguai)
(Brasil) Palmeiras 1-2 Nacional (Uruguai)
(Brasil) Grêmio 1-1 San Lorenzo (Argentina)
(Venezuela) Táchira 2-0 UNAM (México)
(Chile) Cobreloa 1-2 Independiente Santa Fé (Colômbia)
(Paraguai) Cerro Porteño 3-2 Corinthians (Brasil)
10/03/16
(Bolívia) Bolívar 1-1 Boca Jrs. (Argentina)
(Chile) Colo-Colo 0-0 Atlético/MG (Brasil)
(Equador) LDU Quito 1-2 Toluca (México)
16/03/16
(Bolívia) The Strongest 1-1 River Plate (Argentina)
(Venezuela) Trujillanos 1-1 São Paulo (Brasil)
17/03/16
(Colômbia) Deportivo Cáli 2-2 Racing (Argentina)

4a Rodada:
15/03/16
(Uruguai) Peñarol 0-4 Nacional (Colômbia)
(Equador) Independiente del Valle 2-0 Melgar (Peru)
(Argentina) San Lorenzo 1-1 Grêmio (Brasil)
(Colômbia) Independiente Santa Fé 3-0 Cobresal (Chile)
16/03/16
(Brasil) Atlético/MG 3-0 Colo-Colo (Chile)
(Brasil) Corinthians 2-0 Cerro Porteño (Paraguai)
17/03/16
(Uruguai) River Plate 1-3 Rosario Central (Argentina)
(Uruguai) Nacional 1-0 Palmeiras (Brasil)
(Paraguai) Olimpia 4-2 Emelec (Equador)
(México) UNAM 4-1 Táchira (Venezuela)
05/04/16
(Brasil) São Paulo 6-0 Trujillanos (Venezuela)
(Argentina) Huracán 4-2 Sporting Cristal (Peru)
(México) Toluca 2-1 LDU Quito (Equador)
06/04/16
(Argentina) River Plate 6-0 The Strongest (Bolívia)
07/04/16
(Argentina) Boca Jrs. 3-1 Bolívia (Bolívia)
(Argentina) Racing 4-2 Deportivo Cáli (Colômbia)

5a Rodada:
05/04/16
(Venezuela) Táchira 1-0 Emelec (Equador)
06/04/16
(Argentina) Rosario Central 3-3 Palmeiras (Brasil)
(Equador) Independiente del Valle 3-2 Atlético/MG (Brasil)
(México) UNAM 4-1 Olimpia (Paraguai)
(Colômbia) Independiente Santa Fé 1-1 Corinthians (Brasil)
07/04/16
(Uruguai) River Plate 2-2 Nacional (Uruguai)
(Peru) Melgar 1-2 Colo-Colo (Chile)
12/04/16
(Venezuela) Trujillanos 2-1 The Strongest (Bolívia)
(Argentina) Huracán 0-0 Peñarol (Uruguai)
(Peru) Sporting Cristal 0-1 Nacional (Colômbia)
(México) Toluca 2-1 San Lorenzo (Argentina)
13/04/16
(Brasil) São Paulo 2-1 River Plate (Argentina)
(Argentina) Racing 0-1 Boca Jrs. (Argentina)
(Equador) LDU Quito 2-3 Grêmio (Brasil)
(Chile) Cobreloa 2-0 Cerro Porteño (Paraguai)
14/04/16
(Colômbia) Deportivo Cáli 1-1 Bolívar (Bolívia)

6a Rodada:
13/04/16
(Paraguai) Olimpia 4-0 Táchira (Venezuela)
(Equador) Emelec 2-3 UNAM (México)
14/04/16
(Uruguai) Nacional 0-2 Rosario Central (Argentina)
(Brasil) Palmeiras 4-0 River Plate (Uruguai)
(Brasil) Atlético/MG 4-0 Melgar (Peru)
(Chile) Colo-Colo 0-0 Independiente del Valle (Equador)
19/04/16
(Uruguai) Peñarol 4-3 Sporting Cristal (Peru)
(Colômbia) Nacional 0-0 Huracán (Argentina)
(Argentina) San Lorenzo 1-1 LDU Quito (Equador)
(Brasil) Grêmio 1-0 Toluca (México)
20/04/16
(Argentina) Boca Jrs. 6-2 Deportivo Cáli (Colômbia)
(Bolívia) Bolívar 1-1 Racing (Argentina)
(Brasil) Corinthians 6-0 Cobresal (Chile)
(Paraguai) Cerro Porteño 1-0 Independiente Santa Fé (Colômbia)
21/04/16
(Argentina) River Plate 4-3 Trujillanos (Venezuela)
(Bolívia) The Strongest 1-1 São Paulo (Brasil)

Classificação:
Grupo 1:
1) River Plate - 11 - 3a Fase.
2) São Paulo - 9 - 3a Fase.
3) The Strongest - 8
4) Trujillanos - 4

Grupo 2:
1) Rosario Central - 11 - 3a Fase.
2) Nacional/URU - 9 - 3a Fase.
3) Palmeiras - 8
4) River Plate/URU - 3

Grupo 3:
1) Boca Jrs. - 12 - 3a Fase.
2) Racing - 9 - 3a Fase.
3) Bolívar - 6
4) Deportivo Cáli - 3

Grupo 4:
1) Nacional/COL - 16 - 3a Fase.
2) Huracán - 8 - 3a Fase.
3) Peñarol - 5
4) Sporting Cristal - 4

Grupo 5:
1) Atlético/MG - 13 - 3a Fase.
2) Independiente del Valle - 11 - 3a Fase.
3) Colo-Colo - 9
4) Melgar - 0

Grupo 6:
1) Toluca - 13 - 3a Fase.
2) Grêmio - 11 - 3a Fase.
3) San Lorenzo - 4 (saldo de -3)
4) LDU Quito - 4 (saldo de -5)

Grupo 7:
1) UNAM - 15 - 3a Fase.
2) Táchira - 9 - 3a Fase.
3) Olimpia - 7
4) Emelec - 4

Grupo 8:
1) Corinthians - 13 - 3a Fase.
2) Cerro Porteño - 10 - 3a Fase.
3) Independiente Santa Fé - 8
4) Cobresal - 3

3a Fase:
(Argentina) Huracán - Nacional (Colômbia)
(Brasil) Grêmio - Rosario Central (Argentina)
(Argentina) Racing - Atlético/MG (Brasil)
(Brasil) São Paulo - Toluca (México)
(Venezuela) Táchira - UNAM (México)
(Equador) Independiente del Valle - River Plate (Argentina)
(Uruguai) Nacional - Corinthians (Brasil)
(Paraguai) Cerro Porteño - Boca Jrs. (Argentina)

sexta-feira, 22 de abril de 2016

EC Pinheiros (SP) Bicampeão do Troféu Brasil de Natação de 2015/2016

Sem brigar pelo título, Flamengo e Fluminense foram mero coadjuvantes na edição 2016 do Troféu Brasil de Natação. Cada clube conquistou apenas uma medalha. O Flamengo terminou em sétimo e o tricolor em oitavo.

O Pinheiros (SP) conquistou seu décimo-quinto título, abrindo dois de vantagem para o Flamengo.

As Medalhas do Rio:
800m Livres Feminino: Samantha Arevalo (Fluminense) - Prata.
400m Livres Masculino: Luiz Altamir (Flamengo) - Bronze.

Os Vencedores:
50m Livres Feminino: Etiene Medeiros (SESI/SP).
50m Livres Masculino: Bruno Fratus (Pinheiros/SP).
100m Borboleta Feminino: Daiene Dias (Minas TC/MG).
100m Borboleta Masculino: Vinícius Lanza (Minas TC/MG).
100m Costas Feminino: Etiene Medeiros (SESI/SP).
100m Costas Masculino: Gabriel Fantoni (Minas TC/MG).
100m Livres Feminino: Daiane Dias (Minas TC/MG).
100m Livres Masculino: Marcelo Chierighini (Pinheiros/SP).
100m Peito Feminino: Jhennifer Conceição (Pinheiros/SP).
100m Peito Masculino: João Júnior (Pinheiros/SP).
200m Borboleta Feminino: Joanna Maranhão (Pinheiros/SP).
200m Borboleta Masculino: Leonardo de Deus (Corinthians/SP).
200m Costas Feminino: Natalia de Luccas (Corinthians/SP).
200m Costas Masculino: Leonardo de Deus (Corinthians/SP).
200m Livres Feminino: Larissa Oliveira (Pinheiros/SP).
200m Livres Masculino: João Lucca (Pinheiros/SP).
200m Medley Feminino: Joanna Maranhão (Pinheiros/SP).
200m Medley Masculino: Henrique Rodrigues (Pinheiros/SP) e Thiago Pereira (Minas TC/MG).
200m Peito Feminino: Júlia Sebastián (UNISANTA/SP).
200m Peito Masculino: Thiago Pereira (Minas TC/MG).
400m Livres Feminino: Manuella Lyrio (Pinheiros/SP).
400m Livres Masculino: Miguel Valente (Minas TC/MG).
400m Medley Feminino: Joanna Maranhão (Pinheiros/SP).
400m Medley Masculino: Brandonn Almeida (Corinthians/SP).
800m Livres Feminino: Viviane Jungblut (Grêmio Náutico União/RS).
1.500m Livres Masculino: Miguel Valente (Minas TC/MG).

Classificação:
1) Pinheiros (SP) - 1.436 - Bicampeão.
2) Corinthians (SP) - 607
3) Minas TC (MG) - 549,5
4) UNISANTA (SP) - 419
5) Grêmio Náutico União (RS) - 220,5
6) Flamengo (RJ) - 192

Os Campeões:
1962 - CA Paulistano (SP)
1963 - CA Paulistano (SP)
1964 - EC Corinthians (SP)
1965 - EC Corinthians (SP)
1966 - EC Corinthians (SP)
1967 - Botafogo FR (RJ)
1968 - CR Flamengo (RJ)
1969 - Fluminense FC (RJ)
1970 - Fluminense FC (RJ)
1971 - Botafogo FR (RJ)
1972 - Botafogo FR (RJ)
1973 - Botafogo FR (RJ)
1974 - Botafogo FR (RJ)
1975 - Fluminense FC (RJ)
1976 - Fluminense FC (RJ)
1977 - EC Pinheiros (SP)
1978 - Fluminense FC (RJ)
1979 - EC Pinheiros (SP)
1980 - CR Flamengo (RJ)
1981 - CR Flamengo (RJ)
1982 - CR Flamengo (RJ)
1983 - CR Flamengo (RJ)
1984 - CR Flamengo (RJ)
1985 - CR Flamengo (RJ)
1986 - CR Flamengo (RJ)
1987 - CR Flamengo (RJ)
1988 - Minas TC (MG)
1989 - CR Flamengo (RJ)
1990 - Minas TC (MG)
1991 - CR Flamengo (RJ)
1992 - Minas TC (MG)
1993 - EC Pinheiros (SP)
1994 - Minas TC (MG)
1995 - EC Pinheiros (SP)
1996 - Minas TC (MG)
1997 - Minas TC (MG)
1998 - EC Pinheiros (SP)
1999 - CR Vasco da Gama (RJ)
2000 - CR Vasco da Gama (RJ)
2001 - CR Vasco da Gama (RJ)
2002 - CR Flamengo (RJ)
2003 – EC Pinheiros (SP)
2004 – EC Pinheiros (SP)
2005 – EC Pinheiros (SP)
2006 – EC Pinheiros (SP)
Troféu Maria Lenk:
2007 – EC Pinheiros (SP)
2008 - EC Pinheiros (SP)
2009 - EC Pinheiros (SP)
2010 - EC Pinheiros (SP)
2011 - Minas TC (MG)
2012 - CR Flamengo (RJ)
2013 - Minas TC (MG)
2014 - SC Corinthians P (SP)
2015 - EC Pinheiros (SP)
2016 - EC Pinheiros (SP)

Ranking:
1) EC Pinheiros - 15
2) CR Flamengo - 13
3) Minas TC - 8
4) Fluminense FC - 5
4) Botafogo FR - 5
6) EC Corinthians - 4
7) CR Vasco da Gama - 3
8) CA Paulistano - 2

Ranking por Estado:
1) RJ - 26
2) SP - 21
3) MG - 8

Mudanças na Terceirona

Campo Grande, Itaboraí Profute, Rubro, Teresópolis FC e União de Marechal Hermes desistiram da competição que vai começar em Junho.

Assim, na 1a Fase teremos dois grupos de sete. Os times foram divididos em dois grupos. Os vencedores de cada grupo vão subir para a 2a Divisão. Outras duas vagas serão disputadas pelos segundos e terceiros colocados. Não há rebaixamento. No primeiro turno, os times vão jogar contra adversários do outro grupo e no segundo, dentro dos grupos. Haverá finais simbólicas de cada um dos turnos.

Mesquita, Nova Cidade e Serrano já disputaram a 1a Divisão.

Os Participantes:
Arraial do Cabo
Barcelona (Rio de Janeiro)
Bella Vista (Niterói)
Condor (Queimados)
Duquecaxiense (Duque de Caxias)
Futuro Bem Próximo (Rio de Janeiro)
Juventus (Rio de Janeiro)
Mesquita
Nova Cidade (Nilópolis)
Rio de Janeiro (Magé)
Rio São Paulo (Rio de Janeiro)
São Gonçalo EC
Serra Macaense (Macaé)
Serrano (Petrópolis)

Os Grupos da 1a Fase:
Grupo A: Barcelona, Condor, Mesquita, Nova Cidade, São Gonçalo EC e Serra Macaense.
Grupo B: Arraial do Cabo, Bella Vista, Duquecaxiense, Futuro Bem Próximo, Rio São Paulo e Serrano.

Torneio Guilherme Embry Sub-16 de 2016

Em relação a 2015, saíram Rio das Pedras e Madureira para as entradas de Brasileirinho e São Cristóvão. O Brasileirinho garantiu vaga ao conquistar a Copa Amador da Capital.

Times vão se enfrentar em turno e returno. O vencedor de cada turno e o time que somar o maior número de pontos vão disputar a fase final. Caso uma equipe vença os dois turnos será declarada campeã sem a fase final.

Os Participantes:
Boavista (Saquarema)
Botafogo (Rio de Janeiro)
Brasileirinho (São João de Meriti)
Flamengo (Rio de Janeiro)
Fluminense (Rio de Janeiro)
São Cristóvão (Rio de Janeiro)
Vasco da Gama (Rio de Janeiro)

Os Campeões:
Juvenil (Sub-17):
2011 - Fluminense FC
2012 - Botafogo FR
2013 - Fluminense FC
2014 - ----
2015 - ----

Sub-16:
2011 - ----
2012 - ----
2013 - ----
2014 - Fluminense FC
2015 - CR Flamengo

Infantil (Sub-15):
2011 - Fluminense FC
2012 - CR Vasco da Gama
2013 - CR Vasco da Gama
2014 - ----
2015 - ----

Fluminense FC Campeão da Copa Sul Minas Rio de 2016

O Fluminense conquistou a Copa Sul Minas Rio, também chamada de Copa da Primeira Liga, primeira competição organizada pela Primeira Liga, uma liga independente cujos donos são os próprios clubes. O título é equivalente a um título Brasileiro, uma vez que todos os grandes clubes foram convidados a se juntar à nova realidade do futebol brasileiro.

Disputaram a competição América (MG), Atlético (MG), Atlético (PR), Avaí (SC), Coritiba (PR), Criciúma (SC), Cruzeiro (MG), Figueirense (SC), Flamengo, Fluminense, Grêmio (RS) e Internacional (RS). Os outros filiados são Chapecoense (SC), Joinville (SC) e Paraná (PR).

Agora a Primeira Liga já negocia com a CBF uma expansão de seu campeonato. Ela deseja um mínimo de 12 datas em 2017 para que pelo menos 16 times disputem sua segunda edição. As negociações e anúncios dos novos filiados devem ser retomadas. Nesta fila aparecem Goiás (GO), Botafogo, Brasil Pelotas (RS), Caxias (RS), Juventude (RS), Londrina (PR), Ponte Preta (SP), Portuguesa (SP), Santos (SP) e Tupi (MG).

Final:
20/04/16
Fluminense ** 1-0 Atlético (PR)

A Campanha:
1a Fase:
0-1 Atlético (PR) - c
4-3 Cruzeiro (MG) - f
2-0 Criciúma (SC) - c
2a Fase:
2-2 Internacional (RS) - c (-) (3-2)
Final:
1-0 Atlético (PR) - c

Os Campeões:
2016 - Fluminense FC

Botafogo Eliminado

O Botafogo se tornou o primeiro time do Rio a cair na Copa do Brasil juvenil. Flamengo, Fluminense e Vasco da Gama vão disputar a 3a Fase (4as de Final).

2a Fase:
Jogos de Volta:
19/04/16
Fluminense * 3-0 América (MG)
Vasco da Gama * 0-1 Atlético (PR)
Botafogo 3-2 * Chapecoense (SC)
20/04/16
Flamengo * 3-0 Goiás (GO)

Começou o Brasileiro Masculino Indoor de Hóquei sobre Grama

Germânia está na briga por uma vaga na final.

1a Fase:
1a Rodada:
16/04/16
(SC) Florianópolis 4-3 Desterro (SC)
(SP) Interlagos 3-8 Província (RS)
(SP) Macau 3-2 Germânia

2a Rodada:
16/04/16
Rio Hockey 4-8 Desterro (SC)
(SP) Interlagos 5-7 Florianópolis (SC)
(RS) Província 5-7 Macau (SP)

3a Rodada:
17/04/16
Germânia 8-4 Província (RS)
(SC) Florianópolis 8-2 Rio Hockey
(SP) Macau 6-1 Interlagos (SP)

4a Rodada:
17/04/16
(SC) Desterro 8-7 Província (RS)
(SC) Florianópolis 2-5 Germânia
(SP) Macau 8-3 Rio Hockey

Classificação:
1) Macau (SP) - 8
2) Florianópolis (SC) - 6
3) Desterro (SC) - 4
3) Germânia - 4
5) Província (RS) - 2
6) Interlagos (SP) - 0
6) Rio Hockey - 0

quinta-feira, 21 de abril de 2016

O Bangu AC nos Jogos Olímpicos

Viva o Bangu!

1952 - Helsinque:
Édson - Futebol
Zózimo - Futebol

Ranking por Modalidade:
1) Futebol - 2

Ranking por Sexo:
1) Homens - 2
2) Mulheres - 0

Friburguense Rebaixado

Campeão Estadual da 2a Divisão de 1994 e 1997; e vice de 1983, 1987 e 2011, o time estava desde 2012 na 1a Divisão.

A Campanha:
1a Fase:
1-0 Macaé - c
0-4 Boavista - f
1-3 Bangu - f
2-0 Cabofriense - c
1-1 Resende FC - f
2-2 Vasco da Gama - f
1-2 Fluminense - c
2-1 Portuguesa - c
Torneio da Morte:
0-1 Tigres - c
2-0 América - c
0-1 Cabofriense - f
2-3 Resende FC - c
1-6 Bonsucesso - f
1-0 Macaé - c
0-1 Portuguesa - f

Fluminense FC Campeão do Torneio Ruy Essucy Mirim de Natação de 2016.1

Parabéns ao Fluminense!

Classificação:
1) Fluminense - 1.732,50 - Campeão.
2) Tijuca TC - 1.571
3) Flamengo - 1.302
4) Marina BC - 442
5) Botafogo - 260

Os Campeões:
2010.1 - Botafogo FR
2010.2 - Fluminense FC
2011.1 - Tijuca TC
2011.2 - Tijuca TC
2012.1 - Fluminense FC
2012.2 - CR Flamengo
2013.1 - Fluminense FC
2013.2 - CR Flamengo
2014.1 - Tijuca TC
2014.2 - CR Flamengo
2015.1 - Fluminense FC
2015.2 - Tijuca TC
2016.1 - Fluminense FC

Começou o Estadual de Iniciantes de Judô

Equipe Pupo de Judô saiu na frente.

Classificação (por medalhas):
1) Equipe Pupo de Judô - 6 - 5 - 10
2) Body Place Academia - 5 - 3 - 3
3) Jequiá IC - 5 - 1 - 2
4) China JC - 4 - 4 - 5
5) A Liju J - 3 - 4 - 4

Copa da Ásia Segue Adiante

A AFC aplicou WOs contra o Kuwait nas duas partidas que foram inicialmente adiadas.

Na 3a Fase, teremos cinco confrontos. Os cinco classificados vão direto à 5a Fase. Os perdedores da 3a Fase disputarão a 4a Fase. Os três classificados da 4a Fase vão disputar a 5a Fase e os três perdedores deixarão a competição.

2a Fase:
Jogos Adiados:
06/04/16
Kuwait 0-WO Laos (0-3)
Coréia do Sul WO-0 Laos (3-0)

Classificação:
Grupo G:
1) Coréia do Sul - 24 - Fase Final.
2) Líbano - 11
3) Kuwait - 10
4) Mianmar - 8
5) Laos - 4

3a Fase:
Taiwan - Cambódia
Maldivas - Iêmen
Tadjiquistão - Bangladesh
Malásia - Timor-Leste
Laos - Índia

4a Fase:
Butão
+5

5a Fase:
Afeganistão
Bahrain
Cingapura
Coréia do Norte
Filipinas
Guam
Hong Kong
Jordânia
Kuwait
Líbano
Mianmar
Omã
Palestina
Quirgízia
Turcomenistão
Vietnã
+8

Começou o Estadual Masculino Indoor de Hóquei sobre Grama

Germânia se destacou na abertura.

1a Fase:
1a Rodada:
03/04/16
Germânia 6-2 Carioca
Rio Hockey 3-3 Deodoro

Classificação:
1) Germânia - 2
2) Deodoro - 1
2) Rio Hockey - 1
4) Carioca - 0

Começou o Estadual Indoor de Tiro com Arco

Primeira etapa foi disputada no Floresta CC.

Classificação:
Adulta:
1) Marina BC - 2
2) Portuguesa - 1
2) Municipal - 1

Master:
1) Municipal - 1
1) Pontal - 1

Paralímpica:
1) Marina BC - 1

Juvenil:
1) CT Íris - 1

Cadete:
1) CT Íris - 2

Infantil:
1) A. Esportes - 1
1) CT Íris - 1

quarta-feira, 20 de abril de 2016

O Olaria AC nos Jogos Olímpicos

Viva o Olaria!

1968 - Cidade do México:
Miguel Ferreira de Almeida - Futebol

Ranking por Modalidade:
1) Futebol - 1

Ranking por Sexo:
1) Homens - 1

Medalhas Conquistadas:
Nenhuma.

America Rebaixado

Campeão dos Campeões de 1982 e sete vezes Campeão Estadual, o America voltará à 2a Divisão em 2017.

A foto é da derrota diante do Macaé, última partida do America na 1a Divisão.

A Campanha:
1a Fase:
0-0 Cabofriense - f
1-3 Vasco da Gama - c
2-0 Resende FC - c
1-2 Macaé - f
3-2 Bangu - c
1-1 Boavista - c
1-0 Portuguesa - c
0-1 Fluminense - f
Torneio da Morte:
2-1 Cabofriense - c
0-2 Friburguense - f
1-2 Tigres - f
1-1 Bonsucesso - c
0-3 Resende FC - c
0-0 Portuguesa - c
1-2 Macaé - f

CR Vasco da Gama Campeão do Torneio Início da Copa Dente de Leite Pré-Mirim de 2016

Parabéns ao Vasco!

A Campanha:
1a Fase:
2-0 Barcelona
2a Fase:
WO-0 Campo Grande
3a Fase:
1-0 Botafogo
4a Fase:
2-0 Nova Iguaçu
Final:
2-0 Flamengo

Os Campeões:
2015 - Fluminense FC
2016 - CR Vasco da Gama

Definidos os Classificados na Santos Dumont

Americano, AD Itaboraí, Nova Iguaçu e Sampaio Corrêa vão decidir o primeiro turno.

1a Fase:
1o Turno:
1a Fase:
2a Rodada:
16/03/16
CA Barra da Tijuca 0-1 Angra dos Reis
AD Itaboraí 1-0 Campos AA
São Cristóvão 3-2 Olaria
Artsul 3-2 Gonçalense
Americano 2-2 Sampaio Corrêa
Ceres 0-1 Duque de Caxias
17/03/16
Queimados 1-0 Barra Mansa
Audax Rio 0-4 Nova Iguaçu

3a Rodada:
19/03/16
Duque de Caxias 1-3 AD Itaboraí
Angra dos Reis 2-0 São Cristóvão
Campos AA 1-0 Artsul
Olaria 2-1 Americano
20/03/16
Sampaio Corrêa 1-1 Queimados
Santa Cruz 0-0 Audax Rio
Barra Mansa 1-2 Goytacaz
Nova Iguaçu 1-2 Ceres

4a Rodada:
23/03/16
CA Barra da Tijuca 0-0 Campos AA
AD Itaboraí 1-0 Olaria
São Cristóvão 2-1 Gonçalense
Artsul 4-3 Sampaio Corrêa
Americano 3-1 Santa Cruz
Goytacaz 1-0 Duque de Caxias
Ceres 4-2 Angra dos Reis
24/03/16
Queimados 1-2 Nova Iguaçu

5a Rodada:
26/03/16
Duque de Caxias 2-1 São Cristóvão
Angra dos Reis 3-2 Artsul
Campos AA 1-2 Americano
Sampaio Corrêa 3-0 Audax Rio
27/03/16
Gonçalense 4-1 Queimados
Santa Cruz 2-1 Goytacaz
Barra Mansa 1-0 Ceres
Nova Iguaçu 2-0 CA Barra da Tijuca

6a Rodada:
30/03/16
CA Barra da Tijuca 2-0 Olaria
AD Itaboraí 4-1 Gonçalense
São Cristóvão 2-2 Sampaio Corrêa
Artsul 5-0 Santa Cruz
Americano 1-0 Barra Mansa
Goytacaz 1-0 Angra dos Reis
Ceres 0-2 Campos AA
31/03/16
Audax Rio 2-1 Duque de Caxias

7a Rodada:
02/04/16
Angra dos Reis 1-2 Americano
Olaria 2-1 Queimados
Sampaio Corrêa 2-0 Goytacaz
Santa Cruz 1-0 Ceres
Barra Mansa 1-0 CA Barra da Tijuca
Nova Iguaçu 2-1 AD Itaboraí
03/04/16
Duque de Caxias 1-2 Artsul
Gonçalense 1-2 Audax Rio

8a Rodada:
06/04/16
CA Barra da Tijuca 1-0 Gonçalense
AD Itaboraí 2-2 Sampaio Corrêa
São Cristóvão 1-2 Santa Cruz
Artsul 0-1 Barra Mansa
Americano 2-2 Nova Iguaçu
Goytacaz 1-1 Campos AA
Ceres 1-3 Olaria
07/04/16
Queimados 2-0 Duque de Caxias
Audax Rio 0-4 Angra dos Reis

9a Rodada:
09/04/16
Gonçalense 2-1 Goytacaz
Sampaio Corrêa 7-0 Ceres
Barra Mansa 1-1 AD Itaboraí
Nova Iguaçu 2-2 São Cristóvão
Santa Cruz 0-WO CA Barra da Tijuca (0-3)
10/04/16
Campos AA 2-3 Queimados
Olaria 1-0 Audax Rio
Duque de Caxias 0-WO Americano (0-3)

10a Rodada:
13/04/16
Queimados 1-1 Angra dos Reis
Goytacaz 3-0 Olaria
CA Barra da Tijuca 0-0 Sampaio Corrêa
AD Itaboraí 3-1 Santa Cruz
São Cristóvão WO-0 Barra Mansa (3-0)
Artsul 1-3 Nova Iguaçu
14/04/16
Audax Rio 0-0 Campos AA
Ceres 1-1 Gonçalense

Classificação:
Grupo A:
1) AD Itaboraí - 20 - 2a Fase.
2) Americano - 18 - 2a Fase.
3) Artsul - 15
4) Queimados - 14
5) Goytacaz - 13
6) São Cristóvão - 12 (3 vitórias e saldo de +1)
7) CA Barra da Tijuca - 12 (3 vitórias e saldo de -1)
8) Audax Rio - 9
9) Ceres - 7

Grupo B:
1) Nova Iguaçu - 20 - 2a Fase.
2) Sampaio Corrêa - 14 - 2a Fase.
3) Angra dos Reis - 13
4) Olaria - 12
5) Barra Mansa - 11
6) Santa Cruz - 10 (3 vitórias)
7) Campos AA - 10 (2 vitórias)
8) Gonçalense - 8
9) Duque de Caxias - 7


CR Flamengo Pentacampeão do Torneio Ruy Essucy Petiz de Natação de 2014.1/2014.2/2015.1/2015.2/2016.1

Flamengo festeja a supremacia na categoria petiz.

Classificação:
1) Flamengo - 1.914 - Pentacampeão.
2) Fluminense - 1.887
3) Marina BC - 874,5 0
4) Tijuca TC - 1.26750
5) Botafogo - 218,50

Os Campeões:
2008.1 - Fluminense FC
2008.2 - Fluminense FC
2009.1 - Fluminense FC
2009.2 - Fluminense FC
2010.1 - Botafogo FR
2010.2 - Botafogo FR
2011.1 - CR Flamengo
2011.2 - Marina BC
2012.1 - CR Flamengo
2012.2 - CR Flamengo
2013.1 - CR Flamengo
2013.2 - Tijuca TC
2014.1 - CR Flamengo
2014.2 - CR Flamengo
2015.1 - CR Flamengo
2015.2 - CR Flamengo
2016.1 - CR Flamengo

WC 2018: AFC: Sorteada a 3a Fase da Zona da Ásia

FIFA aplicou mais dois WOs contra o Kuwait.

Na 3a Fase, times vão se enfrentar em turno e returno dentro dos grupos. Os dois melhores de cada grupo vão disputar a Fase Final, na Rússia. Os terceiros colocados disputarão uma 4a Fase.

2a Fase:
Jogos Adiados:
06/04/16
Kuwait 0-WO Laos (0-3)
Coréia do Sul WO-0 Kuwait (3-0)

Grupo G:
1) Coréia do Sul - 24 - 3a Fase.
2) Líbano - 11
3) Kuwait - 10
4) Mianmar - 8
5) Laos - 4

3a Fase:
Grupo A: China, Coréia do Sul, Irã, Qatar, Síria e Uzbequistão.
Grupo B: Arábia Saudita, Austrália, Emirados Árabes, Iraque, Japão e Tailândia.

terça-feira, 19 de abril de 2016

O Bonsucesso FC nos Jogos Olímpicos

Viva o Bonsucesso!

1952 - Helsinque: 
Waldir Villas Boas - Futebol

1968 - Cidade do México:
José Dutra dos Santos - Futebol

Ranking por Modalidade:
1) Futebol - 2

Ranking por Sexo:
1) Homens - 2

Medalhas Conquistadas:
Nenhuma.

segunda-feira, 18 de abril de 2016

O Madureira EC nos Jogos Olímpicos

Viva o Madureira!

1952 - Helsinque: 
Evaristo de Macedo -Futebol

Ranking por Modalidade:
1) Futebol - 1

Ranking por Sexo:
1) Homens - 1

Medalhas Conquistadas:
Nenhuma.

Copa Brasil Centro Norte Nordeste de Tênis de Mesa de 2016.1

Competição foi disputada em Brasília (DF).

Classificação:
1) Jundiaí (SP) - 4.560 - Campeão.
2) A Varginhense de Esportes (MG) - 3.520
3) ASMETT Brasília (DF) - 3.360

Classificação Paralímpica:
1) CS Chinês (SP) - 3.840 - Campeão.
2) ADFEGO (GO) - 2.400
3) AABB Brasília (DF) - 1.960

Os Campeões:
2011.2 - ASMETT (DF)
2011.2 - Sport CR (PE)
2011.3 - IDESCA (AM)
2012.1 - Academia Sergipana (SE)
2012.2 - Jaraguá TC (AL)
2012.3 - Academia Cearense (CE)
2013.1 - AABB Brasília (DF)
2013.2 - New Planet Fortaleza (CE)
2013.3 - AE Lassalista (AM)
2014.1 - AA Adalberto Valle (AM)
2014.2 - Sport CR (PE)
2014.3 - Academia Sergipana (SE)
2015.1 - AE Lassalista (AM)
2015.2 - PM Barbalha (CE)
2016.1 - Jundiaí (SP)

Os Campeões Paralímpicos:
2011.2 - Jundiaí Clube (SP)
2011.2 - Academia Cearense (CE)
2011.3 - ADEF - Amazonas (AM)
2012.1 - Jundiaí Clube (SP)
2012.2 - Jundiaí Clube (SP)
2012.3 - Jundiaí Clube (SP)
2013.1 - ADFEGO (GO)
2013.2 - CTM Jacareí (SP)
2013.3 - CTM Jacareí (SP)
2014.1 - CTM Jacareí (SP)
2014.2 - CTM Jacareí (SP)
2014.3 - CTM Jacareí (SP)
2015.1 - Associação Cearense TM (CE)
2015.2 - Associação Cearense TM (CE)
2016.1 - CS Chinês (SP)

CR Vasco da Gama Campeão da Taça Guanabara de 2016

Vasco não conquistava a Taça Guanabara desde 2003. Será que vai se empenhar desta maneira no Campeonato Brasileiro?

Volta Redonda e Boavista se classificaram para o Campeonato Brasileiro.

América e Friburguense foram rebaixados.

2a Fase:
2a Rodada:
19/03/16
Volta Redonda 3-1 Bangu
Boavista 0-1 Vasco da Gama
20/03/16
Flamengo 0-0 Fluminense
Botafogo 1-0 Madureira

3a Rodada:
26/03/16
Madureira 2-2 Bangu
Volta Redonda 1-0 Flamengo
27/03/16
Vasco da Gama 1-0 Botafogo
Fluminense 3-0 Boavista

4a Rodada:
30/03/16
Boavista 1-0 Madureira
Bangu 0-1 Fluminense
Botafogo 2-0 Volta Redonda
Flamengo 1-1 Vasco da Gama

5a Rodada:
02/04/16
Bangu 2-1 Boavista
Botafogo 2-2 Flamengo
Maduriera 1-3 Fluminense
03/04/16
Vasco da Gama 1-1 Volta Redonda

6a Rodada:
09/04/16
Flamengo 3-0 Boavista
Vasco da Gama 1-0 Madureira
10/04/16
Volta Redonda 0-2 Fluminense
Botafogo 1-0 Bangu

7a Rodada:
17/04/16
Boavista 0-1 Botafogo
Fluminense 0-1 Vasco da Gama
Madureira 1-1 Volta Redonda
Bangu 0-1 Flamengo

Classificação:
1) Vasco da Gama - 17 - Campeão da Taça Guanabara + 3a Fase.
2) Fluminense - 14 (4 vitórias e saldo de +7) - 3a Fase.
3) Botafogo - 14 (4 vitórias e saldo de +4) - 3a Fase.
4) Flamengo - 12 - 3a Fase.
5) Volta Redonda - 8 - 4a Divisão do Campeonato Brasileiro + Taça Rio.
6) Boavista - 6 - 4a Divisão do Campeonato Brasileiro + Taça Rio.
7) Bangu - 4
8) Madureira - 2

Torneio da Morte:
2a Rodada:
19/03/16
Resende FC 2-0 Bonsucesso
Friburguense 2-0 América
Macaé 2-1 Portuguesa
Cabofriense 0-0 Tigres

3a Rodada:
26/03/16
Resende FC 2-1 Portuguesa
Tigres 2-1 América
Cabofriense 1-0 Friburguense
27/03/16
Bonsucesso 1-1 Macaé

4a Rodada:
30/03/16
Friburguense 2-3 Resende FC
31/03/16
Portuguesa 2-2 Tigres
América 1-1 Bonsucesso
Cabofriense 0-1 Macaé

5a Rodada:
03/04/16
Bonsucesso 6-1 Friburguense
Portuguesa 1-0 Cabofriense
América 0-3 Resende FC
Tigres 3-2 Macaé

6a Rodada:
09/04/16
Friburguense 1-0 Macaé
Cabofriense 2-0 Bonsuesso
10/04/16
Tigres 0-1 Resende FC
América 0-0 Portuguesa

7a Rodada:
Portuguesa 1-0 Friburguense
Bonsucesso 2-1 Tigres
Resende FC 1-2 Cabofriense
Macaé 2-1 América

Classificação:
1) Resende FC - 15 - Taça Rio.
2) Macaé - 13 - Taça Rio.
3) Tigres - 11 (3 vitórias, saldo de +1 e 9 gols pró)
4) Portuguesa - 11 (3 vitórias, saldo de +1 e 7 gols pró)
5) Cabofriense - 10
6) Bonsucesso - 8
7) Friburguense - 6 - 2a Divisão 2017.
8) América - 5 - 2a Divisão 2017.

A Campanha:
1a Fase:
4-1 Madureira - c
3-1 América - f
2-0 Volta Redonda - c
1-0 Flamengo - c
2-0 Tigres - f
2-2 Friburguense - c
1-1 Botafogo - c
3-1 Bonsucesso - f
2a Fase:
2-0 Bangu - c
1-0 Boavista - f
1-0 Botafogo - c
1-1 Flamengo - f
1-1 Volta Redonda - c
1-0 Madureira - c
1-0 Fluminense - f

Os Campeões:
1965 – CR Vasco da Gama
1966 – Fluminense FC
1967 – Botafogo FR
1968 – Botafogo FR
1969 – Fluminense FC
1970 – CR Flamengo
1971 – Fluminense FC
1972 – CR Flamengo
1973 – CR Flamengo
1974 – América FC
1975 – Fluminense FC
1976 – CR Vasco da Gama
1977 – CR Vasco da Gama
1978 – CR Flamengo
1979 – CR Flamengo
1980 – CR Flamengo
1981 – CR Flamengo
1982 – CR Flamengo
1983 – Fluminense FC
1984 – CR Flamengo
1985 – Fluminense FC
1986 – CR Vasco da Gama
1987 – CR Vasco da Gama
1988 – CR Flamengo
1989 – CR Flamengo
1990 – CR Vasco da Gama
1991 – Fluminense FC
1992 – CR Vasco da Gama
1993 – Fluminense FC
1994 – CR Vasco da Gama
1995 – CR Flamengo
1996 – CR Flamengo
1997 – Botafogo FR
1998 – CR Vasco da Gama
1999 – CR Flamengo
2000 – CR Vasco da Gama
2001 – CR Flamengo
2002 – Americano FC
2003 – CR Vasco da Gama
2004 – CR Flamengo
2005 – Volta Redonda FC
2006 – Botafogo FR
2007 – CR Flamengo
2008 - CR Flamengo
2009 - Botafogo FR
2010 - Botafogo FR
2011 - CR Flamengo
2012 - Fluminense FC
2013 - Botafogo FR
2014 - CR Flamengo
2015 - Botafogo FR
2016 - CR Vasco da Gama

Ranking:
1) CR Flamengo - 20
2) CR Vasco da Gama - 12
3) Fluminense FC - 9
4) Botafogo FR - 8*
5) América FC - 1
5) Americano FC - 1
5) Volta Redonda FC – 1

ADECO (SP) Campeão Brasileiro Juvenil de Atletismo de 2016

Parabéns!

Classificação:
1) ADECO (SP) - 195,5 - Campeão.
2) IEMA (SP) - 194,5
3) ORCAMPI (SP) - 150

Os Campeões:
2010 - EM Silveira Sampaio (RJ)
2011 - EM Silveira Sampaio (RJ)
2012 - ORCAMPI (SP)
2013 - ORCAMPI (SP)
2014 - ORCAMPI (SP)
2015 - ORCAMPI (SP)
2016 - ADECO (SP)

Botafogo FR Campeão da Taça Guanabara de Juniores de 2016

Botafogo não vencia a Taça Guanabara desde 2011. Time alvi-negro garantiu vaga na final do Campeonato Estadual.

Final:
Jogo de Ida:
09/04/16
Fluminense 1-2 Botafogo

Jogo de Volta:
16/04/16
Botafogo ** 1-2 Fluminense (-) (3-0)

A Campanha:
1a Fase:
6-0 Bangu - f
2-0 Portuguesa - c
1-0 Macaé - c
6-1 Resende FC - f
6-1 Cabofriense - c
1-1 Fluminense - c
1-1 Vasco da Gama - f
3-1 Boavista - f
2-0 Volta Redonda - c
1-1 Tigres - f
4-0 Madureira - c
2-1 Flamengo - f
3-0 Bonsucesso - c
2-0 Friburguense - f
1-0 América - c
2a Fase:
2-1 Flamengo - f
1-1 Flamengo - c
Final:
2-1 Fluminense - f
1-2 Fluminense - c (-) (3-0)

Os Campeões:
1998 - CR Vasco da Gama
1999 - Botafogo FR
2000 - Botafogo FR
2001 - Botafogo FR
2002 - ----
2003 - Fluminense FC
2004 - Fluminense FC
2005 - CR Flamengo
2006 - CR Flamengo
2007 - CR Flamengo
2008 - Fluminense FC
2009 - EC Tigres B
2010 - Fluminense FC
2011 - Botafogo FR
2012 - Nova Iguaçu FC
2013 - Fluminense FC
2014 - Fluminense FC
2015 - CR Flamengo
2016 - Botafogo FR

Botafogo Larga na Frente no Estadual de Remo

A primeira regata do Campeonato Estadual foi disputada no último domingo. O Botafogo a venceu e largou na frente do Campeonato Estadual.

Os Vencedores:
Single Skiff Aspirante: Guanabara.
Single Skiff Júnior A Feminino: Flamengo.
Single Skiff Feminino: Vasco da Gama.
Single Skiff Infantil: Vasco da Gama.
Single Skiff Infantil Feminino: Vasco da Gama.
Dois Sem Aberto: Botafogo.
Dois Sem Júnior A: Botafogo.
Double Skiff Júnior B Feminino: Botafogo.
Double Skiff Júnior B: Vasco da Gama.
Double Skiff Peso Leve: Botafogo.
Quatro Com Aspirante Masculino: Escola Naval.
Four Skiff Aspirante Feminino: Vasco da Gama.
Four Skiff Master: Vasco da Gama.
Oito Com Júnior A: Botafogo.

Classificação da 1a Regata:
1) Botafogo - 139 - Vencedor.
2) Vasco da Gama - 131
3) Flamengo - 83

Classificação do Estadual:
1) Botafogo - 131
2) Vasco da Gama - 101
3) Flamengo - 71

domingo, 17 de abril de 2016

O São Cristóvão FR nos Jogos Olímpicos

Viva o São Cristóvão!

1952 - Helsinque: 
Humberto Tozzi - Futebol

Ranking por Modalidade:
1) Futebol - 1

Ranking por Sexo:
Masculino - 1

Medalhas Conquistadas:
Nenhuma.

Flamengo Vai Encarar o Rio Claro (SP)

Se o Flamengo passar pelo Rio Claro (SP) vai garantir uma vaga numa competição internacional em 2016/17.

2a Fase:
Jogos 1:
02/04/16
(SP) Franca 87-85 Rio Claro (SP)
03/04/16
(RS) Caxias Basquete 101-78 UNICEUB (DF)
04/04/16
(MG) Minas TC 83-79 Pinheiros (SP)
(BA) Vitória 72-74 Mogi das Cruzes (SP)

Jogos 2:
05/04/16
(SP) Rio Claro 89-79 Franca (SP)
06/04/16
(DF) UNICEUB 95-67 Caxias Basquete (RS)
07/04/16
(SP) Mogi das Cruzes 81-67 Vitória (BA)
(SP) Pinheiros 70-77 Minas TC (MG)

Jogos 3:
08/04/16
(SP) Rio Claro 81-62 Franca (SP)
(DF) UNICEUB 93-73 Caxias Basquete (RS)
09/04/16
(SP) Mogi das Cruzes * 81-58 Vitória (BA)
(SP) Pinheiros 70-67 Minas TC (MG)

Jogos 4:
11/04/16
(SP) Franca 88-60 Rio Claro (SP)
(RS) Caxias Basquete 80-86 * UNICEUB (DF)
12/04/16
(MG) Minas TC 67-85 Pinheiros (SP)

Jogo 5:
13/04/16
(SP) Rio Claro * 74-64 Franca (SP)
15/04/16
(SP) Pinheiros * 74-66 Minas TC (MG)

3a Fase:
(SP) Mogi as Cruzes - Basquete Cearense (CE)
(DF) UNICEUB - Paulistano (SP)
(SP) Rio Claro - Flamengo
(SP) Pinheiros - Bauru (SP)

sábado, 16 de abril de 2016

O America FC nos Jogos Olímpicos

Viva o America!

1972 - Munique:
Antônio da Silva Teresa ("Terezo") - Futebol

Ranking por Modalidades:
1) Futebol - 1

Ranking por Sexo:
1) Homens - 1

Medalhas Conquistadas:
nenhuma.

Definidas as Semi-Finais dos Juniores

Americano, Artsul, Nova Iguaçu e Olaria estão na briga pela Taça Santos Dumont.

1a Fase:
2a Rodada:
16/03/16
AD Itaboraí 1-1 Campos AA
São Cristóvão 1-3 Olaria
Artsul 4-2 Gonçalense
Americano 1-1 Sampaio Corrêa
Audax Rio 1-1 Nova Iguaçu
Ceres 0-3 Duque de Caxias
17/03/16
Queimados 0-2 Barra Mansa
04/04/16
CA Barra da Tijuca 2-1 Angra dos Reis

3a Rodada:
19/03/16
Duque de Caxias 3-1 AD Itaboraí
Angra dos Reis 3-2 São Cristóvão
Campos AA 1-1 Artsul
Olaria 2-2 Americano
20/03/16
Sampaio Corrêa 4-2 Queimados
Santa Cruz 0-5 Audax Rio
Barra Mansa 1-1 Goytacaz
Nova Iguaçu 4-0 Ceres

4a Rodada:
23/03/16
CA Barra da Tijuca 2-1 Campos AA
AD Itaboraí 3-4 Olaria
São Cristóvão 3-3 Gonçalense
Artsul 4-0 Sampaio Corrêa
Americano 3-0 Santa Cruz
Queimados 0-2 Nova Iguaçu
Goytacaz 3-2 Duque de Caxias
Ceres 2-1 Angra dos Reis

5a Roadda:
26/03/16
Duque de Caxias 1-0 São Cristóvão
Angra dos Reis 0-1 Artsul
Campos AA 2-1 Americano
Sampaio Corrêa 0-2 Audax Rio
Barra Mansa 4-0 Ceres
Nova Iguaçu 6-0 CA Barra da Tijuca
27/03/16
Gonçalense 3-2 Queimados
Santa Cruz 0-0 Goytacaz

6a Rodada:
30/03/16
CA Barra da Tijuca 1-2 Olaria
AD Itaboraí 1-1 Gonçalense
São Cristóvão 2-0 Sampaio Corrêa
Artsul 2-0 Santa Cruz
Americano 1-0 Barra Mansa
Goytacaz 1-0 Angra dos Reis
Ceres 3-2 Campos AA
31/03/16
Audax Rio 2-2 Duque de Caxias

7a Rodada:
02/04/16
Angra dos Reis 1-2 Americano
Olaria 7-2 Queimados
Sampaio Corrêa 0-1 Goytacaz
Santa Cruz 0-7 Ceres
Barra Mansa 2-1 CA Barra da Tijuca
Nova Iguaçu 4-1 AD Itaboraí
03/04/16
Duque de Caxias 1-2 Artsul
Gonçalense 2-1 Audax Rio

8a Rodada:
06/04/16
CA Barra da Tijuca 0-3 Gonçalense
AD Itaboraí 3-0 Sampaio Corrêa
São Cristóvão 5-1 Santa Cruz
Artsul 4-2 Barra Mansa
Americano 1-0 Nova Iguaçu
Goytacaz 1-2 Campos AA
Ceres 0-2 Olaria
07/04/16
Queimados 1-0 Duque de Caxias
Audax Rio 2-0 Angra dos Reis

9a Rodada:
09/04/16
Gonçalense 3-1 Goytacaz
Sampaio Corrêa 4-3 Ceres
Santa Cruz 0-5 CA Barra da Tijuca
Barra Mansa 0-1 AD Itaboraí
Nova Iguaçu 5-2 São Cristóvão
10/04/16
Campos AA 0-0 Queimados
Olaria 0-2 Audax Rio
Duque de Caxias 1-2 Americano

10a Rodada:
13/04/16
Queimados 1-1 Angra dos Reis
Audax Rio 1-1 Campos AA
Goytacaz 3-2 Olaria
CA Barra da Tijuca 1-0 Sampaio Corrêa
AD Itaboraí 4-1 Santa Cruz
São Cristóvão WO-0 Barra Mansa (3-0)
Artsul 1-5 Nova Iguaçu
14/04/16
Ceres 2-5 Gonçalense

Classificação:
Grupo A:
1) Artsul - 19 - 2a Fase.
2) Americano - 18 - 2a Fase.
3) Audax Rio - 16
4) Goytacaz - 14
5) São Cristóvão - 13
6) CA Barra da Tijuca - 12 (4 vitórias)
7) AD Itaboraí - 12 (3 vitórias)
8) Ceres - 9
9) Queimados - 6

Grupo B:
1) Nova Iguaçu - 22 - 2a Fase.
2) Olaria - 19 - 2a Fase.
3) Gonçalense - 18
4) Duque de Caxias - 13
5) Barra Mansa - 11
6) Campos AA - 10
7) Sampaio Corrêa - 7
8) Angra dos Reis - 5
9) Santa Cruz - 2



Times de Futebol na Final

Corinthians (SP) e Sampaio Corrêa (MA) vão decidir o Campeonato Brasileiro Feminino de Basquetebol de 2015/16.

2a Fase:
Jogos 1:
08/04/16
(MA) Maranhão 81-74 Corinthians (SP)
09/04/16
(PE) América 45-43 Sampaio Corrêa (MA)

Jogos 2:
12/04/16
(SP) Corinthians 80-70 Maranhão (MA)
13/04/16
(MA) Sampaio Corrêa 72-65 América (PE)

Jogo 3:
14/04/16
(SP) Corinthians * 72-67 Maranhão (MA)
(MA) Sampaio Corrêa * 58-47 América (PE)

Segue a Aventura dos Times do Rio

Pela Copa do Brasil Juvenil, Flamengo, Fluminense e Vasco da Gama conseguiram bons resultados fora de casa. O Botafogo decepcionou.

2a Fase:
Jogos de Ida:
12/04/16
(MG) América 0-0 Fluminense
13/04/16
(PR) Atlético 0-2 Vasco da Gama
(SC) Chapecoense 4-0 Botafogo
14/04/16
(GO) Goiás 1-2 Flamengo

sexta-feira, 15 de abril de 2016

História dos Esportes dos Jogos Paralímpicos

Confira!

1) Todas as 15 Edições:
Atletismo
Basquetebol em Cadeira de Rodas
Esgrima em Cadeira de Rodas
Natação
Tênis de Mesa
Tiro com Arco

7) 14 Edições:
Levantamento com Força (desde 1964)

8) 12 Edições:
Goalbol (desde 1972)

9) 11 Edições:
Tiro (desde 1976)
Voleibol Sentado (desde 1976)

11) 9 Edições:
Bocha (seguido desde 1984)
Futebol de 7 (seguido desde 1984)
Tênis em Cadeira de Rodas (seguido desde 2000)

13) 8 Edições:
Ciclismo (desde 1988)
Judô (desde 1988)
Bowls (ausente desde 1996)

17) 6 Edições:
Hipismo (desde 1996)
Rúgbi em Cadeira de Rodas (desde 1996)
Vela (desde 1996)

20) 4 Edições:
Futebol de 5 (seguido desde 2004)

21) 3 Edições:
Remo (desde 2008)

22) 2 Edições:
Basquetebol para deficientes mentais (ausente desde 2000)

23) 1 Edição:
Paracanoagem (desde 2016)
Paratriatlo (desde 2016)

História das Modalidades nos Jogos Olímpicos

O Atletismo (foto de 2012) é uma das modalidades que se fez presente em todos os Jogos Olímpicos. Além dele, apenas Esgrima, Ginástica Artística e Natação estiveram presentes em todas as 31 edições das Olimpíadas da Era Moderna.

1) Todas as 31 Edições:
Atletismo
Esgrima
Ginástica Artística
Natação

5) 30 Edições:
Remo: (seguido desde 1900)

6) 29 Edições:
Ciclismo Pista (seguido desde 1920)
Lutas (seguido desde 1904)
Pólo Aquático (seguido desde 1908)

9) 28 Edições:
Saltos Ornamentais: (seguido desde 1904)
Futebol: (seguido desde 1936)
Tiro: (seguido desde 1932)
Vela: (seguido desde 1908)

13) 27 Edições:
Ciclismo Estrada: (seguido desde 1912)
Hipismo: (seguido desde 1912)

15) 26 Edições:
Pentlato Moderno: (seguido desde 1912)
Boxe: (seguido desde 1920)
Halterofilismo: (seguido desde 1920)
Hóquei Sobre Grama: (seguido desde 1928)

19) 21 Edições:
Basquetebol: (seguido desde 1936) + 2 vezes Esporte Demonstração.
Canoagem Velocidade: (seguido desde 1936) + 1 vez Esporte Demonstração.

21) 17 Edições:
Tiro com Arco: (seguido desde 1972)

22) 16 Edições:
Tênis: (seguido desde 1988) + 2 vezes Esporte Demonstração.

23) 15 Edições:
Voleibol: (seguido desde 1964)

24) 14 Edições:
Handebol: (seguido desde 1972)
Judô: (seguido desde 1972)

26) 10 Edições:
Ginástica Rítmica: (seguido desde 1984)
Nado Sincronizado: (seguido desde 1984)

28) 8 Edições:
Badminton: (seguido desde 1992) + 2 vezes Esporte Demonstração.
Canoagem Slalom: (seguido desde 1992)
Tênis de Mesa: (seguido desde 1988)

31) 8 Edições:
Mountain Bike: (seguido desde 1996)
Voleibol de Praia: (seguido desde 1996)

33) 5 Edições:
Beisebol: (está fora desde 2008) + 6 vezes Esporte Demonstração.
Cabo de Guera: (está fora desde 1920)
Ginástica de Trampolim: (seguido desde 2000)
Pólo: (está fora desde 1936)
Tae kwon do: (seguido desde 2000) + 3 vezes Esporte Demonstração.
Triatlo: (seguido desde 2000)

39) 4 Edições:
Softbol: (está fora desde 2008)
Rúgbi: (seguido desde 2016)

41) 3 Edições:
Bicicross: (seguido desde 2008)
Golfe: (Desde 2016)

43) 2 Edições:
Lacrosse: (está fora desde 1908) + 3 vezes Esporte Demonstração.
Patinação Artística: (está fora desde 1920)

45) 1 Edição:
Críquete: (está fora desde 1900)
Croquet: (está fora desde 1900)
Hóquei Sobre Gelo: (está fora desde 1920)
Jeu de Paume: (está fora desde 1908) + 1 vez Esporte Demonstração.
Motonáutica: (está fora desde 1908) + 1 vez Esporte Demonstração.
Pelota Basca: (está fora desde 1900) + 3 vezes Esporte Demonstração
Rackets: (está fora desde 1908)
Roque: (está fora desde 1904)
Rúgbi de Sete: (desde 2016)

53) 0 Edições:
Balonismo: 1 vez Esporte Demonstração.
Bocha: 1 vez Esporte Demonstração.
Boliche: 1 vez Esporte Demonstração.
Budo (Luta Japonesa): 1 vez Esporte Demonstração.
Corfebol: 2 vezes Esporte Demonstração.
Esportes A Motor: 1 vez Esporte Demonstração.
Esqui Aquático: 1 vez Esporte Demonstração.
Futebol Americano: 2 vezes Esporte Demonstração.
Futebol Australiano: 1 vez Esporte Demonstração.
Glima (Luta Islandesa): 1 vez Esporte Demonstração.
Handebol de Campo: 1 vez Esporte Demonstração.
Hóquei sobre Patins: 1 vez Esporte Demonstração.
Kaatsen (Handebol Finlandês): 1 vez Esporte Demonstração.
La Canne (Luta Francesa): 1 vez Esporte Demonstração.
Ling (Ginástica Sueca): 1 vez Esporte Demonstração.
Longue Paume: 1 vez Esporte Demonstração.
Pesäpallo: 1 vez Esporte Demonstração.
Planar: 1 vez Esporte Demonstração.
Salvamento Marítimo: 1 vez Esporte Demonstração.
Savate (Luta Francesa): 1 vez Esporte Demonstração.
Treino de Peso com Halteres: 1 vez Esporte Demonstração.

Começou a Copa do Brasil

O Fluminense se classificou no primeiro jogo.

Botafogo, Flamengo, Resende FC e Vasco da Gama precisarão jogar a partida de volta.

A foto é do empate do Resende FC com o Ceará (CE)

1a Fase:
Jogos de Ida:
16/03/16
(SE) Confiança 1-0 Flamengo
05/04/16
(AL) Coruripe 0-1 Botafogo
06/04/16
(MG) Tombense 0-3 * Fluminense
Resende FC 2-2 Ceará (CE)
13/04/16
(PA) Remo 0-1 Vasco da Gama

quinta-feira, 14 de abril de 2016

4a Divisão do Rio de 2016

A Federação de Futebol do Estado do Rio de Janeiro anunciou em 12 de Abril de 2016 a criação da Série C2, a 4a Divisão de Profissionais.

Esta competição é voltada para equipes que tenham ficado de fora da 3a Divisão. Neste ano de 2016, a competição não valerá acesso à 3a Divisão. A reunião com os interessados deverá ocorrer em 10 de Maio.

Os Campeões:
3a Divisão de Profissionais:
1994 - Cardoso Moreira
1995 - Tio Sam (Niterói)
2a Divisão de Profissionais:
1996 - Vera Cruz FC (Angra dos Reis)
1997 - Cosmos SC (São Gonçalo)
1998 - EC Anchieta (Rio de Janeiro)
1999 - ----
Série A3:
2000 - Casimiro de Abreu EC (Casimiro de Abreu)

3a Divisão do Rio de 2016

Ficaram de fora os tradicionais América-TR, Canto do Rio, Cardoso Moreira e Itaperuna, que já jogaram a 1a Divisão. Além destes, outros 29 times não se inscreverem na competição.

Ao todo 19 clubes vão disputar a 3a Divisão: oito clubes vão começar na 2a Fase e onze disputarão onze vagas na 1a Fase. O regulamento prevê que os sete melhores colocados de 2015 e os três rebaixados comecem diretamente da 2a Fase. Dentre os rebaixados, apenas o Barcelona vai disputar o campeonato. Grêmio Mangaratibense e São João da Barra ficaram de fora. Já os sete melhores colocados de 2015 foram Duquecaxiense (5o), Rubro (6o), São Gonçalo EC (8o), Juventus (9o), Nova Cidade (11o), Arraial do Cabo (12o) e Futuro Bem Próximo (13o).

O campeonato vai começar em junho. A tabela ainda não foi divulgada.

Os Participantes:
Arraial do Cabo
Barcelona (Rio de Janeiro)
Bella Vista (Niterói)
Campo Grande (Rio de Janeiro)
Condor (Queimados)
Duquecaxiense (Duque de Caxias)
Futuro Bem Próximo (Rio de Janeiro)
Itaboraí Profute
Juventus (Rio de Janeiro)
Mesquita
Nova Cidade (Nilópolis)
Rio de Janeiro (Magé)
Rio São Paulo (Rio de Janeiro)
Rubro (Araruama)
São Gonçalo EC
Serra Macaense (Macaé)
Serrano (Petrópolis)
Teresópolis FC
União de Marechal Hermes (Rio de Janeiro)

1a Fase:
Bella Vista (Niterói)
Campo Grande (Rio de Janeiro)
Condor (Queimados)
Itaboraí Profute
Mesquita
Rio de Janeiro (Magé)
Rio São Paulo (Rio de Janeiro)
Serra Macaense (Macaé)
Serrano (Petrópolis)
Teresópolis FC
União de Marechal Hermes (Rio de Janeiro)

2a Fase:
Arraial do Cabo
Barcelona
Duquecaxiense
Futuro Bem Próximo
Juventus
Nova Cidade
Rubro
São Gonçalo EC

Os Campeões:
1914 - Villa Isabel FC (Rio de Janeiro)
1915 - Palmeiras AC (Rio de Janeiro)
1916 – CR Icarahy (Niterói)
1917 – Americano FC (Rio de Janeiro)
1918 – Esperança FC (Rio de Janeiro)
1919 – Helênico AC (Rio de Janeiro)
1920 – Metropolitano AC (Rio de Janeiro)
1921 - ----
1922 - ----
1923 - ----
1924 - ----
1925 - ----
1926 - ----
1927 - ----
1928 - ----
1929 - ----
1930 - ----
1981 – Mesquita FC (Mesquita)
1982 – EC Siderantim (Barra Mansa)
1983 – Nacional FC (Duque de Caxias)
1984 – CE Rio Branco (Campos dos Goytacazes)
1985 – Porto Alegre FC (Itaperuna)
1986 – Tomazinho FC (São João de Meriti)
1987 – Paduano EC (Santo Antônio de Pádua)
1988 – União Nacional FC (Macaé)
1989 – Rio das Ostras FC (Rio das Ostras)
1990 – Ceres FC (Rio de Janeiro)
1991 – EC Barreira (Saquarema)
1992 – EC Anchieta (Rio de Janeiro)
1993 – AC Apollo (Arraial do Cabo)
1994 – Nova Iguaçu FC (Nova Iguaçu)
1995 – EC Lucas (Rio de Janeiro)
1996 – Tio Sam EC (Niterói)
1997 – Rio de Janeiro FC* (Rio de Janeiro)
1998 – Botafogo FC (Macaé)
1999 – Angra dos Reis EC (Angra dos Reis)
2000 – Independente EC (Macaé)
2001 – CE Rio Branco (Campos dos Goytacazes)
2002 – Casimiro de Abreu EC (Casimiro de Abreu)
2003 – Bonsucesso FC (Rio de Janeiro)
2004 – CFZ do Rio SE (Rio de Janeiro)
2005 – Estácio de Sá FC** (Rio de Janeiro)
2006 – Cardoso Moreira FC (Cardoso Moreira)
2007 – Sendas EC*** (São João de Meriti)
2008 - Quissamã FC (Quissamã)
2009 - Sampaio Corrêa FC (Saquarema)
2010 - EC São João da Barra
2011 - Goytacaz FC (Campos dos Goytacazes)
2012 - Paduano EC (Santo Antônio de Pádua)
2013 - São Gonçalo EC
2014 - Gonçalense FC (São Gonçalo)
2015 - AD Itaboraí

Ranking:
1) CFZ do Rio SE - 2
1) Paduano EC - 2
1) CE Rio Branco - 2
4) Americano FC - 1
4) EC Anchieta - 1
4) Angra dos Reis EC - 1
4) AC Apollo - 1
4) EC Barreira - 1
4) Bonsucesso FC - 1
4) Botafogo Macaé FC - 1
4) Cardoso Moreira FC - 1
4) Casimiro de Abreu EC - 1
4) Ceres FC - 1
4) Esperança FC - 1
4) Estácio de Sá FC - 1
4) Gonçalense FC - 1
4) Goytacaz FC - 1
4) Helênico AC - 1
4) CR Icarahy - 1
4) Independente EC - 1
4) AD Itaboraí - 1
4) EC Lucas - 1
4) Mesquita FC - 1
4) Metropolitano AC - 1
4) Nacional FC - 1
4) Nova Iguaçu FC - 1
4) Palmeiras AC - 1
4) Porto Alegre FC - 1
4) Quissamã FC - 1
4) Rio das Ostras FC - 1
4) Sampaio Corrêa FC - 1
4) São Gonçalo EC - 1
4) EC São João da Barra - 1
4) Sendas EC - 1
4) EC Siderantim - 1
4) Tio Sam EC - 1
4) Tomazinho FC - 1
4) União Nacional FC - 1
4) Villa Isabel FC - 1
Obs: O Rio de Janeiro FC é o atual CFZ do Rio.
Obs2: O Estácio de Sá FC é o atual Imperial FC.
Obs3: O Sendas EC é o atual Audax Rio.

Ranking por Município:
1) Rio de Janeiro - 13
2) Campos dos Goytacazes - 3
2) Macaé - 3
4) Niterói - 2
4) Santo Antônio de Pádua - 2
4) São Gonaçalo - 2
4) São João de Meriti - 2
4) Saquarema - 2
9) Angra dos Reis - 1
9) Arraial do Cabo - 1
9) Barra Mansa - 1
9) Casimiro de Abreu - 1
9) Cardoso Moreira - 1
9) Duque de Caxias - 1
9) Itaboraí - 1
9) Itaperuna - 1
9) Mesquita - 1
9) Nova Iguaçu - 1
9) Quissamã - 1
9) Rio das Ostras - 1
9) São João da Barra - 1