quarta-feira, 17 de janeiro de 2018

Flamengo Contrata Anderson Varejão

Depois de ser revelado pelo Franca (SP) e brilhar por Barcelona (Espanha), Cleveland Cavaliers (Estados Unidos) e Golden State Warriors (Estados Unidos), o pivô se junta ao plantel do Flamengo.

Flamengo Deixa a Federação de Tênis

Campeão Brasileiro Interclubes de 1986, Estadual de 1916, 1917, 1918, 1976, 1977.1, 1978, 1979, 1980, 1981 e 1982, além do Estadual Intermediário de 1923, 1926, 1927, 1929 e 1931, dos Jogos da Primavera de 1952, o Flamengo deixou a Federação de Tênis do Estado do Rio de Janeiro.

Desde dezembro, os tenistas que treinavam na Gávea e eram registrados na federação como atletas do Flamengo, não podem mais fazê-lo. Podem continuar treinando no Flamengo, mas devem competir ou por outra instituição ou como avulsos.

O momento coincide com o investimento do arquirrival Vasco da Gama na modalidade e com o sucesso do Fluminense em diversos torneios individuais Brasil afora.

Entre muitos craques, o Flamengo teve Thomaz Koch no final dos anos 70 e início dos anos 80.

O último bom momento rubro-negro foi em 2009 quando dois tenistas do clube terminaram o ranking da temporada em primeiro lugar: Diego Carneiro (sub-14) e Daniela Sanz (sub-16).

A atual administração do Flamengo já acabou com a bocha e deve terminar com o tênis também.


segunda-feira, 15 de janeiro de 2018

Cabofriense e Macaé Eliminam America, Bonsucesso, Goytacaz e Resende FC

O America venceu a Cabofriense (foto de Léo Borges), mas quem avançou foi o Marlim-Azul.

Os quatro eliminados decidem os dois rebaixados para a 2a Divisão de 2018.

Já os classificados se juntam a outros dez clubes na segunda fase do Estadual.

1a Fase:
1a Rodda:
20/12/17
Cabofriense 3-0 Resende FC
Macaé 3-1 Goytacaz
21/12/17
America 0-1 Bonsucesso

2a Rodada:
27/12/17
Bonsucesso 0-1 Macaé
28/12/17
Resende FC 3-2 America
Goytacaz 1-1 Cabofriense

3a Rodada:
06/01/18
America 1-2 Goytacaz
Cabofriense 1-0 Macaé
Resende FC 2-4 Bonsucesso

4a Rodada:
10/01/18
Macaé 3-3 America
Bonsucesso 0-2 Cabofriense
Goytacaz 2-1 Resende FC

5a Rodada:
13/01/18
America 2-1 Cabofriense
Resende FC 0-1 Macaé
Bonsucesso 1-3 Goytacaz

Classificação:
1) Cabofriense - 10 (3 vitórias e saldo de +5) - 2a Fase.
2) Macaé - 10 (3 vitórias e saldo de +3) - 2a Fase.
3) Goytacaz - 10 (3 vitórias e saldo de +2)
4) Bonsucesso - 6
5) America - 4
6) Resende FC - 3

quinta-feira, 11 de janeiro de 2018

Campeonato Brasileiro Masculino de Futsal de 2018

Em relação a 2017, entraram Blumenau Futsal (SC), Cascavel (PR), São José FEO (SP) e Shouse Futsal (PA). Saíram: Concórdia (SC) e CAD Guarapuava (PR).

Nenhum time do Rio estará na disputa.

Os Participantes:
MG: Minas TC.
PA:  Shouse Futsal.
PR: Cascavel, Copagril, Foz Cataratas, Marreco e Pato Branco.
RS: Atlântico, Carlos Barbosa e A Venâncio Aires.
SC: Blumenau Futsal, FME Jaraguá do Sul, Joaçaba, Joinville e Tubarão.
SP: Corinthians, ADC Intelli, Magnus Futsal e São José FEO.

Os Campeões:
1996 – SC Internacional (RS)
1997 – C Atlético M (MG)
1998 – Ulbra (RS)
1999 – C Atlético M (MG)
2000 – CR Vasco da Gama (RJ)
2001 – A Carlos Barbosa F (RS)
2002 – Ulbra (RS)
2003 – Ulbra (RS)
2004 – A Carlos Barbosa F (RS)
2005 – AD Jaraguá (SC)
2006 – A Carlos Barbosa F (RS)
2007 – AD Jaraguá (SC)
2008 - AD Jaraguá (SC)
2009 - A Carlos Barbosa F (RS)
2010 - AD Jaraguá (SC)
2011 - Santos FC (SP)
2012 - ADC Intelli (SP)
2013 - ADC Intelli (SP)
2014 - F Brasil Kirin (SP)
2015 - A Carlos Barbosa F (RS)
2016 - SC Corinthians P (SP)
2017 - Joinville EC (SC)

Ranking:
1) A Carlos Barbosa F - 5
2) AD Jaraguá - 4
3) Ulbra - 3
4) C Atlético M - 2
4) ADC Intelli- 2
6) F Brasil Kirin - 1
6) SC Corinthians P - 1
6) SC Internacional - 1
6) Joinville EC - 1
6) Santos FC - 1
6) CR Vasco da Gama - 1

Ranking por Estado:
1) RS - 9
2) SC - 5
2) SP - 5
4) MG - 2
5) RJ - 1

quarta-feira, 10 de janeiro de 2018

AA Portuguesa Campeã da Copa Rubro-Verde de 2018

A Zebra é boa de pênaltis!

1a Fase:
04/01/18
(SP) Portuguesa Santista 2-2 * Portuguesa (-) (5-3)
(SP) Portuguesa * 2-0 Portuguesa Londrinense (PR)

Final 3o e 4o:
07/01/18
(SP) Portuguesa Santista * 3-2 Portuguesa Londrinense (PR)

Final:
07/01/18
(SP) Portuguesa 0-0 ** Portuguesa (-) (1-3)

Os Campeões:
2018 - AA Portuguesa (RJ)

terça-feira, 9 de janeiro de 2018

Os Títulos dos Clubes do Rio em 2017

Confira a relação de títulos conquistados por seu clube em 2016.

1) Fluminense FC: Foram 79 conquistas em 14 esportes.
http://esporterio.blogspot.com.br/2018/01/resumo-da-temporada-2017-do-fluminense.html

2) CR Vasco da Gama: Foram 66 títulos conquistados em onze modalidades.
http://esporterio.blogspot.com.br/2017/12/resumo-da-temporada-2017-do-cr-vasco-da.html

3) CR Flamengo: Foram 63 conquistas em 12 modalidades.
http://esporterio.blogspot.com.br/2017/12/resumo-da-temporada-do-cr-flamengo.html

4) Botafogo FR: São 30 conquistas espalhadas por nove modalidades.
http://esporterio.blogspot.com.br/2017/12/resumo-da-temporada-2017-de-botafogo-fr.html

5) Tijuca TC: Foram oito taças levantadas em cinco modalidades.
http://esporterio.blogspot.com.br/2017/12/resumo-da-temporada-2017-do-tijuca-tc.html



6) A Arqueiros da Íris - 13 títulos:
Tiro com Arco:
Campeonato Brasileiro Outdoor.
Campeonato Brasileiro Indoor Composto Juvenil Masculino.
Campeonato Brasileiro Indoor Recurvo Adulto Feminino.
Campeonato Brasileiro Indoor Recurvo Juvenil Feminino.
Campeonato Brasileiro Indoor Recurvo Juvenil Masculino.
Campeonato Brasileiro Indoor Recurvo Cadete Feminino.
Campeonato Brasileiro Indoor Recurvo Cadete Masculino.
Campeonato Brasileiro Indoor Recurvo Infantil Masculino.
Campeonato Estadual Indoor Juvenil.
Campeonato Estadual Indoor Infantil.
Campeonato Estadual Outdoor Adulto.
Campeonato Estadual Outdoor Juvenil.
Campeonato Estadual Outdoor Cadete.


7) JCI Reação - 10 títulos:
Judô:
Campeonato Brasileiro Feminino.
Campeonato Brasileiro Masculino.
Campeonato Carioca de Alto Rendimento.
Campeonato Estadual.
Copa Minas TC.
Torneio Inter-Regional de Alto Rendimento.
Torneio de Abertura de Alto Rendimento.
Torneio de Encerramento de Alto Rendimento.
Troféu Itinerante.
Troféu Rio de Janeiro de Alto Rendimento.


8) America FC - 6 títulos:
Futebol:
Campeonato Metropolitano Sub-13 da 2a Divisão.
Taça Corcovado Profissional.
Taça Rio do Metropolitano Sub-14 da 2a Divisão.
Taça Rio do Metropolitano Sub-13 da 2a Divisão.

Futmesa:
Campeonato Brasileiro Dadinho.
Taça Guanabara de Bola 12 Toques.



9) Niterói Rugby FC - 5 títulos:
Handebol:
Campeonato Estadual Adulto Masculino.
Torneio Início Adulto Masculino.

Handebol de Praia:
Circuito Estadual Masculino.

Rúgbi de 7:
Circuito Brasileiro Feminino.
Circuito Estadual Feminino.


9) Olaria AC - 5 títulos:
Futebol:
Campeonato Estadual Sub-20 da 2a Divisão.
Taça Corcovado Sub-20.
Taça Corcovado Sub-15.
Taça Santos Dumont Sub-20.

Futsal:
Torneio de Abertura Sub-17 Masculino.


11) A Esportes - 4 títulos:
Tiro com Arco:
Campeonato Estadual Indoor Infantil.
Campeonato Estadual Indoor Paralímpico.
Campeonato Estadual Outdoor Infantil.
Campeonato Estadual Outdoor Paralímpico.


11) Madureira EC - 4 títulos:
Futsal:
Campeonato Carioca Sub-19 Masculino.
Campeonato Carioca Sub-16 Masculino.
Campeonato Estadual Sub-19 Masculino.
Campeonato Estadual Sub-16 Masculino.


11) I Mangueira F - 4 títulos:
Basquetebol:
Copa Duda Alves Sub-15 Feminino.
Copa Duda Alves Sub-14 Feminino.
Copa Duda Alves Sub-13 Feminino.
Copa Duda Alves Sub-12 Feminino.


11) AA Portuguesa - 4 títulos:
Futmesa:
Campeonato Estadual de Disco Livre.
Campeonato Estadual de Sectorbol.

Futsal:
Campeonato Estadual Adulto Masculino.

Tiro com Arco:
Campeonato Estadual Indoor Master.


11) SESC - 4 títulos:
Voleibol:
Campeonato Brasileiro da 2a Divisão Masculina.
Campeonato Estadual Feminino.
Campeonato Estadual Masculino.
Supercopa Feminina.


11) Volta Redonda FC - 4 títulos:
Futebol:
Campeonato Metropolitano Sub-14 da 2a Divisão.
Santiago Cup Sub-11.
Santiago Cup Sub-9.
Taça Guanabara do Metropolitano Sub-14 da 2a Divisão.


17) S Germânia - 3 títulos:
Hóquei sobre Grama:
Campeonato Estadual Sub-18 Masculino de Hóquei de 5.
Copa Rio Adulta Masculina.
Copa Rio da Juventude Sub-18 Masculina.


17) Rio de Janeiro VC - 3 títulos:
Voleibol:
Campeonato Sul-Americano Feminino.
Campeonato Brasileiro Feminino.
Copa do Brasil Feminina.


17) São Gonçalo EC - 3 títulos:
Futebol:
Campeonato Estadual Sub-17 da 2a Divisão.
Taça Corcovado Sub-17.
Taça Santos Dumont Sub-17.


20) AABB Rio - 2 títulos:
Voleibol:
Campeonato Brasileiro +40 Anos Feminino.
Copa Cidade Maravilhosa Infanto-Juvenil Masculina.


20) CE Arraial do Cabo - 2 títulos:
Futebol:
Campeonato Estadual Sub-15 da 2a Divisão.
Taça Santos Dumont Sub-15.


20) Canto do Rio FC - 2 títulos:
Futsal:
Campeonato Carioca Adulto Masculino.

Voleibol:
Campeonato Brasileiro +35 Anos Masculino.


20) Casa de Portugal Petrópolis - 2 títulos:
Hóquei sobre Patins:
Campeonato Brasileiro Feminino.
Campeonato Brasilerio Sub-20 Masculino.


20) Centro Integrado de Performance Humanda - 2 títulos:
Atletismo:
Campeonato Estadual Sub-16.
Campeonato Estadual Sub-14.


20) Clube Militar - 2 Títulos:
Voleibol:
Campeonato Brasileiro +67 Anos Masculino.
Campeonato Brasileiro +70 Anos Feminino.


20) ACF Fluminense - 2 títulos:
Basquetebol:
Torneio Carioca Adulto Masculino.

Futsal:
Campeonato Estadual Feminino.


20) Goytacaz FC - 2 títulos:
Futebol:
Campeonato Estadual da 2a Divisão Profissional.
Taça Santos Dumont Profissional.


20) JC Lar Fabiano de Cristo - 2 títulos:
Judô:
Campeonato Carioca de Nova Geração.
Torneio Inter-Regional de Nova Geração.


20) AA Light - 2 Títulos:
Voleibol:
Campeonato Brasileiro +50 Anos Masculino.
Campeonato Brasileiro +55 Anos Masculino.


20) C Municipal - 2 títulos:
Basquetebol:
Copa Duda Alves Sub-19 Feminino.

Tiro com Arco:
Campeonato Estadual Indoor Adulto.


20) Nova Iguaçu FC - 2 título:
Futebol:
Taça Domingos Moro Profissional.
Torneio de Consolação da Taça Guanabara Profissional.


20) Pérolas Negras - 2 títulos.
Futebol:
Campeonato Estadual da 4a Divisão de Profissionais.
Campeonato Estadual da 4a Divisão Sub-20.


20) Rio Hockey C - 2 títulos:
Hóquei sobre Grama:
Campeonato Brasileiro Masculino.
Campeonnato Estadual Masculino.


20) Sogima - 2 títulos:
Futebol Society:
Campeonato Estadual Sub-15.
Campeonato Estadual Sub-13.


20) UFRRJ - 2 títulos:
Handebol:
Campeonato Estadual Adulto Feminino.
Torneio Início Adulto Feminino.


36) Academia de Xadrez de Campos - 1 título:
Xadrez:
Campeonato Estadual da Classe B.

36) ANDEF - 1 título:
Futebol com Paralisia Cerebral:
Campeonato Brasileiro.

36) Angra dos Reis EC - 1 título:
Futebol:
Campeonato Estadual da 3a Divisão.

36) Blaze FA - 1 título:
Futebol Americano:
Campeonato Estadual Masculino.

36) Boavista SC - 1 título:
Futebol:
Copa Rio Profissional.

36) Boliche SC Smart Kids - 1 título:
Boliche:
Campeonato Estadual com Handicap.

36) Cabo Frio Rocks - 1 título:
Futebol Americano:
Carioca Bowl Masculino.

36) Cachoeiras de Macacu - 1 título:
Rúgbi de Sete:
Circuito Estadual Masculino.

36) Carioca HC - 1 título:
Hóquei sobre Grama:
Campeonato Estadual Feminino.

36) Cariocas - 1 título:
Beisebol:
Campeonato Estadual.

36) C Central - 1 título:
Basquetebol:
Campeonato Estadual Sub-13 Masculino.

36) Champions Factory - 1 título:
Muay Thai:
Campeonato Brasileiro.

36) CN Charitas - 1 título:
Vela:
Campeonato Estadual.

36) Clube dos 500 - 1 título:
Futmesa:
Taça Rio de Bola 3 Toques.

36) Comissão de Desportos do Exército - 1 título:
Esgrima:
Campeonato Estadual.

36) Dartora Bowling - 1 título:
Boliche: 
Campeonato Estadual de Duplas Masculina da 2a Divisão.

36) Deodoro HC - 1 título:
Hóquei sobre Grama:
Campeonato Estadual Sub-18 Feminino de Hóquei de 5.

36) De Mirim a Master - 1 título:
Voleibol:
Campeonato Brasilerio +35 Anos Feminino.

36) EC Dourados - 1 título:
Futsal:
Taça Vander Carioca Adulta Masculina.

36) Elite Bike Rio - 1 título:
Ciclismo:
Campeonato Estadual de Estrada.

36) EM Francisco Caldeira de Alvarenga - 1 título:
Atletismo:
Campeonato Brasileiro sub-20.

36) SE Friburguense - 1 Título:
Bolão:
Campeonato Estadual Masculino.

36) Geremário - 1 título:
Futebol Society:
Campeonato Estadual Sub-20.

36) GF Team - 1 título:
Jiu-Jitsu:
Campeonato Brasileiro.

36) Gracie Humaitá - 1 título:
Jiu-Jitsu:
Campeonato Estadual.

36) Grupo Aliança Real - 1 título:
Judô:
Torneio de Encerramento de Nova Geração.

36) Guanabara RFC - 1 título:
Rúgbi:
Campeonato Estadual Masculino de Rúgbi.

36) C Hebraica - 1 título:
Tênis de Mesa:
Campeonato Brasileiro de Veteranos 6.

36) IAE - 1 título:
Tiro com Arco:
Campeonato Brasileiro Indoor Recurvo Infantil Feminino.

36) Imperial FC - 1 título:
Futebol Society:
Campeonato Estadual Masculino.

36) INHL - 1 título:
Tae Kwon Do:
Campeonato Estadual.

36) Kyundankai - 1 título:
Karatê:
Copa Carioquinha.

36) Magnatas FS - 1 título:
Futsal:
Campeonato Estadual Sub-13 Masculino da 3a Divisão.

36) SC Magnólia - 1 título:
Futsal:
Campeonato Estadual Sub-17 Masculino.

36) Marã TC - 1 título:
Futsal:
Campeonato Estadual Sub-11 Masculino da 3a Divisão.

36) Maria da Graça FC - 1 título:
Futsal:
Taça Edilson Silva Sub-19.

36) A Miratus B - 1 título:
Badminton:
Campeonato Brasileiro.

36) Nova Friburgo CC - 1 Título:
Bolão:
Campeonato Estadual Feminino.

36) PM Nova Iguaçu - 1 título.
Atletismo:
Campeonato Estadual Sub-20 Masculino de Cross Country.

36) Nova União - 1 título:
Futebol Society:
Campeonato Estadual Sub-11.

36) Novo Rio CC - 1 título:
Boliche:
Campeonato Estadual de Duplas Masculina da 3a Divisão.

36) Pedal Araruama Racing - 1 título:
Ciclismo:
Campeonato Estadual de Mountain Bike XCO.

36) Pestana KC - 1 título:
Karatê Shotokan:
Campeonato Estadual.

36) Pontal - 1 título:
Tiro com Arco:
Campeonato Estadual Outdoor Master.

36) E Pupo J - 1 título:
Judô:
Circuito Estadual de Iniciantes.

36) AM EM Rodrigo Otávio Filho - 1 título:
Tênis de Mesa:
Troféu Eficiência.

36) Quebra Cabeça - 1 título:
Futebol Society:
Campeonato Estadual Sub-17.

36) CF Rio de Janeiro - 1 título:
Futebol:
Campeonato Estadual da 3a Divisão Sub-20.

36) CR Rio de Janeiro - 1 título:
Remo:
Campeonato Estadual Master.

36) Rio Handbeach - 1 título:
Handebol de Praia:
Circuito Estadual Feminino.

36) São Cristóvão FR - 1 título:
Futebol:
Taça Guanabara do Metropolitano Sub-13 da 2a Divisão.

36) São Gonçalo SC - 1 título:
Futsal:
Campeonato Estadual Sub-9 Masculino da 3a Divisão.

36) SPF - 1 título:
Futebol Society:
Campeonato Estadual Sub-9.

36) Universidade Castelo Branco - 1 título:
Voleibol:
Campeonato Brasileiro +40 Anos Masculino.

36) Universidade Celso Lisboa - 1 título:
Futsal:
Campeonato Carioca Adulto Feminino.

36) Vizinhança Norte - 1 título:
Boliche:
Campeonato Estadual de Duplas Feminina.

36) Xtreme Sprint MTB - 1 título:
Ciclismo:
Campeonato Estadual de Mountain Bike XCM.

De 2010 a 2017:
1) Flamengo - 530
2) Fluminense - 506
3) Vasco da Gama - 325
4) Botafogo - 270
5) Tijuca TC - 92
6) Mangueira - 76

Os Maiores Laureados Ano a Ano:
2010 - Fluminense FC
2011 - CR Flamengo
2012 - CR Flamengo
2013 - Fluminense FC
2014 - Fluminense FC
2015 - Fluminense FC
2016 - CR Flamengo
2017 - Fluminense FC

sexta-feira, 5 de janeiro de 2018

Resumo da Temporada 2017 de Tênis de Mesa

Pela volta dos Estaduais em 2018!

Campeonato Brasileiro:
Absoluto A Feminino: Santos FC (SP).
Absoluto A Masculino: Esperança (SP).
Absoluto B Masculino: AM Taubaté (SP).
Absoluto C Feminino: Fluminense FC (RJ).
Absoluto C Masculino: CTM Jacareí (SP).
Absoluto D Masculino: LTM Ponta Grossa (PR).
Absoluto E Masculino: AABB Cuiabá (MT).
Juventude Feminino: CTM Jacareí (SP).
Juvenil Feminino: A Joinvilense TM (SC).
Juvenil Masculino: Pro TM Joaçaba (SC).
Infantil Feminino: AD São Caetano do Sul (SP).
Infantil Masculino: AD São Caetano do Sul (SP).
Mirim Masculino: Jundiaí C (SP).
Super Pré-Mirim Masculino: A São Bento do Sul (SC).
Sênior: Santos FC (SP).
Veterano 4 Masculino: AM Florianópolis (SC).
Veterano 6 Masculino: C Hebraica R (RJ).

Copas Brasil:
Norte Nordeste 1: AD São Caetano do Sul (SP).
Sul Sudeste 1: AD São Caetano do Sul (SP).
Sul Sudeste 2: AD São Caetano do Sul (SP).

Copas Brasil Paralímpicas:
Norte Nordeste 1: ADFEGO (GO).
Sul Sudeste 1: ADFP Paraná (PR).
Sul Sudeste 2: ADFP Paraná (PR).

Troféu Eficiência: AM EM Rodrigo Otávio Filho.

Os Títulos dos Clubes do RIo:
1) Fluminense FC - 1
1) C Hebraica R - 1
1) AM EM Rodrigo Otávio Filho - 1

quinta-feira, 4 de janeiro de 2018

Sem Estadual Adulto de Tênis de Mesa

Triste!

Os Campeões:
Feminino:
2008 - CR Vasco da Gama
2009 - ----
2010 - ----
2011 - Olaria AC
2012 - C Adolpho Bloch
2013 - Madureira EC
2014 - ----
2015 - ----
2016 - Hebraica SCER
2017 - ----

Masculino:
2009 - CR Vasco da Gama
2010 - CR Vasco da Gama
2011 - CR Vasco da Gama
2012 - C ADM Petrópolis
2013 - C ADM Petrópolis
2014 - C ADM Petrópolis
2015 - Fluminense FC
2016 - Associação Carioca de Tênis de Mesa
2017 - ----

Misto:
2015 - Fluminense FC
2016 - Associação Carioca de Tênis de Mesa
2017 - ----

quarta-feira, 3 de janeiro de 2018

Copa dos Campeões da Ásia de 2018

Confira!

Os Participantes:
Arábia Saudita: Al Ahli e Al Hilal.
Austrália: Brisbane Roar, Melbourne Victory e Sydney FC.
Bahrain: Malkiya.
China: Cantão Evergrande, Tianjin Quanjian, Xangai Shenhua e Xangai SIPG.
Cingapura: Tampines Rovers.
Coreia do Sul: Jeju United, Jeonbuk Hyundai Motors, Suwon Samsung Bluewings e Ulsan Hyundai.
Emirados Árabes: Al Ain, Al Jazira, Al Wahda e Al Wasl.
Filipinas: Ceres-Negros.
Hong Kong: Eastern e Kitchee.
Índia: Aizawl.
Indonésia: Bali United.
Irã: Esteghlal, Persépolis, Tractor Sazi e Zob Ahan.
Japão: Cerezo Osaka, Kashima Antlers, Kashiwa Reysol e Kawasaki Frontale.
Jordânia: Al Faisaly.
Malásia: Johor Darul Ta'zim.
Mianmar: Shan United.
Qatar: Al Duhail, Al Garrafa, Al Rayyan e Al Sadd.
Tailândia: Buriram United, Chiangrai United e Muangthong United.
Uzbequistão: Lokomotiv Tashkent, Nasaf Qarshi e Pakhtakor.
Vietnã: Thanh Hóa.

1a Fase:
(Indonésia) Bali United - Tampines Rovers (Cingapura)
(Mianmar) Shan United - Ceres-Negros (Filipinas)

2a Fase:
(Hong Kong) Eastern - Thanh Hóa (Vietnã)
(Tailândia) Muangthong United - Johor Darul Ta'Zim (Malásia)
(Tailândia) Chiangrai United - ?
(Austrália) Brisbane Roar - ?

3a Fase:
(Emirados Árabes) Al Ain - Malkya (Bahrain)
(Irã) Zob Ahan - Aizawl (Índia)
(Qatar) Al Garrafa - Pakhtakor (Uzbequistão)
(Uzbequistão) Nasaf Qarshi - Al Faisaly (Jordânia)
(Coreia do Sul) Suwon Samsung Bluewings - ?
(Japão) Kashiwa Reysol - ?
(China) Xangai SIPG - ?
(China) Tianjin Quanjian - ?

4a Fase:
Grupo A: Al Ahli, Al Jazira, Tractor Sazi +1.
Grupo B: Al Duhail, Al Wahda, Lokomotiv Tashkent +1.
Grupo C: Al Sadd, Al Wasl, Persépolis +1.
Grupo D: Al Hilal, Al Rayyan, Esteghlal +1.
Grupo E: Jeonbuk Hyundai Motors, Kitchee +2.
Grupo F: Kawasaki Frontale, Melbourne Victory, Ulsan Hyundai +1.
Grupo G: Buriram United, Cantão Evergrande, Cerezo Osaka e Jeju United.
Grupo H: Kashima Antlers, Sydney FC, Xangai Shenhua +1.

Os Campeões:
1967 - Hapoel Tel-Aviv FC (Israel)
1968 - Maccabi Tel-Aviv FC (Israel)
1969 - ----
1970 - Taj Teerã FC (Irã)
1971 - Maccabi Tel-Aviv FC (Israel)
1972 - ----
1973 - ----
1974 - ----
1975 - ----
1976 - ----
1977 - ----
1978 - ----
1979 - ----
1980 - ----
1981 - ----
1982 - ----
1983 - ----
1984 - ----
1985 - ----
1986 - Daewoo Royals FT (Coréia do Sul)
1987 - Furukawa Electric (Japão)
1988 - Yomiuri FC (Japão)
1989 - Al Sadd SC (Qatar)
1990 - Liaoning FC (China)
1991 - Esteghlal FC (Irã)
1992 - Al Hilal FC (Arábia Saudita)
1993 - Paas Terrã FC (Irã)
1994 - Thai Farmers Bank FC (Tailândia)
1995 - Thai Farmers Bank FC (Tailândia)
1996 - S Ilwa Chumna FC (Coréia do Sul)
1997 - FC Pohang Steelers (Coréia do Sul)
1998 - FC Pohang Steelers (Coréia do Sul)
1999 - Jubilo Iwata YFC (Japão)
2000 - Al Hilal FC (Arábia Saudita)
2001 - Suwon Samsung Bluewings FC (Coréia do Sul)
2002 - Suwon Samsung Bluewings FC (Coréia do Sul)
2003 - Al Ain FC (Emirados Árabes)
2004 - Al Ittihad FC (Arábia Saudita)
2005 - Al Ittihad FC (Arábia Saudita)
2006 - Jeonbuk Hyundai Motors FC (Coréia do Sul)
2007 - Urawa Red Diamonds (Japão)
2008 - Gamba Osaka (Japão)
2009 - FC Pohang Steelers (Coréia do Sul)
2010 - S Ilwa Chumna FC (Coréia do Sul)
2011 - Al Sadd SC (Qatar)
2012 - Ulsan Hyundai FC (Coréia do Sul)
2013 - Guangzhou Evergrande TFC (China)
2014 - Western Sydney Wanderers FC (Austrália)
2015 - Guangzhou Evergrande TFC (China)
2016 - Jeonbuk Hyundai Motors FC (Coréia do Sul)
2017 - Urawa Red Diamonds (Japão)
Obs: Esteghlal FC é o novo nome para o Taj Teerã FC.

Ranking:
1) FC Pohang Steelers - 3
2) Esteghlal FC - 2
2) Al Hilal FC - 2
2) Al Ittihad FC - 2
2) Guangzhou Evergrande TFC - 2
2) Jeonbuk Hyundai Motors FC - 2
2) Maccabi Tel-Aviv FC - 2
2) Suwon Samsung Bluewings FC - 2
2) Thai Farmers Bank FC - 2
2) S Ilwa Chumna FC - 2
2) Urawa Red Diamonds - 2
13) Al Saad SC - 1
13) Al Ain FC - 1
13) Daewoo Royals - 1
13) Furukawa Electric - 1
13) Gamba Osaka - 1
13) Hapoel Tel-Aviv FC - 1
13) Jubilo Iwata YFC - 1
13) Liaoning FC - 1
13) Paas Teerã FC - 1
13) Yomiuri FC - 1
13) Ulsan Hyundai FC - 1
13) Western Sydney Wanderers FC - 1
Obs: Esteghlal FC é o novo nome para o Taj Teerã FC.

Ranking por País:
1) Coréia do Sul - 11
2) Japão - 5
3) Arábia Saudita - 4
4) China - 3
4) Irã - 3
4) Israel - 3
7) Qatar - 2
7) Tailândia - 2
9) Austrália - 1
9) Emirados Árabes - 1

Resumo da Temporada 2017 de Tiro com Arco

Confira como foi!

Campeonato Brasileiro Outdoor:
Geral: A Arqueiros da Íris (RJ).
Master: Pampulha IC (MG)
Paralímpico: Ática (DF).

Campeonato Brasileiro Indoor:
Arco Composto Adulto Feminino: Bandeirantes (SP).
Arco Composto Adulto Masculino: SESI (SP).
Arco Composto Juvenil Masculino: Arqueiros da Íris (RJ).
Arco Composto Infantil Feminino: Nirvana (PE).
Arco Composto Paralímpico Masculino: Ítalo (ES).
Arco Composto Master Masculino: Pampulha IC (MG).
Arco Recurvo Adulto Feminino: Arqueiros da Íris (RJ).
Arco Recurvo Adulto Masculino: Pampulha IC (MG).
Arco Recurvo Juvenil Feminino: Arqueiros da Íris (RJ).
Arco Recurvo Juvenil Masculino: Arqueiros da Íris (RJ).
Arco Recurvo Cadete Feminino: Arqueiros da Íris (RJ).
Arco Recurco Cadete Masculino: Arqueiros da Íris (RJ).
Arco Recurvo Infantil Feminino: IAE (RJ).
Arco Recurvo Infantil Masculino: Arqueiros da Íris (RJ).
Arco Recurvo Paralímpico Feminino: Atica (DF).
Arco Recurvo Paralímpico Masculino: Círculo Militar de Campinas (SP).
Arco Recurvo Master Masculino: SE Palmeiras (SP).

Campeonatos Estaduais Outdoor:
Adulto: A Arqueiros da Íris.
Juvenil: A Arqueiros da Íris.
Cadete: A Arqueiros da Íris.
Infantil: A Esportes.
Master: Pontal.
Paralímpico: A Esportes.

Campeonatos Estaduais Indoor:
Adulto: C Municipal.
Juvenil: A Arqueiros da Íris.
Cadete: A Arqueiros da Íris.
Infantil: A Esportes.
Master: AA Portuguesa.
Paralímpico: A Esportes.

Os Títulos dos Clubes do Rio:
1) A Arqueiros da Íris - 13
2) A Esportes - 4
3) IAE - 1
3) C Municipal - 1
3) Pontal - 1
3) AA Portuguesa - 1

Sem Estadual de Base de Tênis de Mesa

Os Campeões:
Absoluto B Feminino:
2016 - Hebraica SCER
2017 - ----

Juvenil Feminino:
2009 - ----
2010 - ----
2011 - Associação Carioca de Tênis de Mesa
2012 - Madureira EC
2013 - ----
2014 - ----
2015 - Associação Carioca de Tênis de Mesa
2016 - ----
2017 - ----

Infantil Feminino:
2012 - C Santa Mônica
2013 - Associação Carioca de Tênis de Mesa
2014 - EM Pio X
2015 - ----
2016 - ----
2017 - ----

Infantil Masculino:
2008 - ----
2009 - Fluminense FC
2010 - Fluminense FC
2011 - Associação Carioca de Tênis de Mesa
2012 - Associação Carioca de Tênis de Mesa
2013 - Associação Carioca de Tênis de Mesa
2014 - Madureira EC
2015 - Fluminense FC
2016 - EM Rodrigo Otávio Filho
2017 - ----

Mirim Feminino:
2012 - C Santa Mônica
2013 - Juan Antonio Samaranch
2014 - EM Pio X
2015 - GEO Felix Miele Venerando
2016 - ----
2017 - ----

Mirim Masculino:
2010 - GRES Beija-Flor
2011 - ----
2012 - Fluminense FC
2013 - ----
2014 - EM Pio X
2015 - Fluminense FC
2016 - ----

Pré-Mirim Masculino:
2010 - GRES Beija-Flor
2011 - ----
2012 - Fluminense FC
2013 - ----
2014 - EM Pio X
2015 - Fluminense FC
2016 - ----
2017 - ----

Sênior Masculino:
2008 - Olaria AC
2009 - Marina BC
2010 - Olaria AC
2011 - CR Vasco da Gama
2012 - ADM Chapecó (SC)
2013 - Associação Carioca de Tênis de Mesa
2014 - Associação Carioca de Tênis de Mesa
2015 - ----
2016 - ----
2017 - ----

Veteranos 40 a 49 Anos:
2008 - Olaria AC
2009 - Fluminense FC
2010 - C Náutico Volta Redonda
2011 - Fluminense FC
2012 - Fluminense FC
2013 - Fluminense FC
2014 - Fluminense FC
2015 - C Náutico Volta Redonda
2016 - ----
2017 - ----

Veteranos 50 a 59 Anos:
2008 - Olaria AC
2009 - Marina BC
2010 - ----
2011 - ----
2012 - Fluminense FC
2013 - Fluminense FC
2014 - Fluminense FC
2015 - Fluminense FC
2016 - Fluminense FC

terça-feira, 2 de janeiro de 2018

Resumo da Temporada 2017 do Fluminense FC

Foram 79 conquistas em 14 esportes.

Basquetebol (1):
Torneio Aberto Sub-22 Masculino.

Boliche (1):
Campeoanto Estadual.

Futebol (13):
Campeonato Estadual Sub-15.
Campeonato Metropolitano Sub-14.
Campeonato Metropolitano Sub-12.
Campeonato Metropolitano Sub-11.
Copa Dente de Leite Kids Sub-8.
GO Cup Sub-8.
GO Cup Sub-9.
GO Cup Sub-12.
Taça Guanabara Profissional.
Taça Guanabara Sub-15.
Taça Guanabara do Metropolitano Sub-14.
Taça Rio do Metropolitano Sub-14.
Taça Rio do Metropolitano Sub-13.

Futebol Americano (1):
Campeonato Brasileiro Feminino.

Futmesa (1):
Campeonato Estadual Dadinho.

Futsal (11):
Campeonato Carioca Sub-14.
Campeonato Carioca Sub-13.
Campeonato Carioca Sub-9.
Campeonato Carioca Sub-9 da 2a Divisão.
Campeonato Carioca Sub-7.
Campeonato Estadual Sub-14.
Campeonato Estadual Sub-13 da 2a Divisão.
Campeonato Estadual Sub-9.
Campeonato Estadual Sub-9 da 2a Divisão.
Campeonato Estadual Sub-7.
Taça Brasil Sub-11 Masculino.

Natação (22):
Campeonato Estadual Júnior de Inverno.
Campeonato Estadual Júnior de Verão.
Campeonato Estadual Juvenil de Verão.
Campeonato Estadual Mirim de Inverno.
Campeonato Estadual Mirim de Verão.
Campeonato Estadual Master de Verão.
Circuito Estadual Infantil a Sênior.
Circuito Estadual Master.
Festival Sudeste Mirim 2.
Torneio João Havelange Mirim.
Troféu Alexandre Pussieldi Infantil a Sênior.
Troféu Aristóteles Ottero Infantil a Sênior.
Troféu Denir de Freitas Mirim.
Troféu Djan Madruga Infantil a Sênior.
Troféu Laerte Sbane Mirim.
Troféu Maria Salvadora Master.
Troféu Professor Manoel Gomes Tubino Infantil a Sênior.
Troféu Rafael Costa Marques Infantil a Sênior.
Troféu Roberto de Carvalho Pável Mirim.
Troféu Rômulo Arantes Infantil a Sênior.
Troféu Ruy Essucy Petiz.
Troféu Ruy Essucy Mirim.

Natação Artística (1):
Campeonato Estadual Júnior.

Polo Aquático (2):
Brasil Open Masculino.
Campeonato Estadual Adulto Masculino.

Saltos Ornamentais (3):
Circuito Estadual.
Taça Brasil.
Troféu Brasil.

Tênis de Mesa (1):
Campeonato Brasileiro Absoluto C Feminino.

Tiro (1):
Campeonato Estadual.

Voleibol (20):
Campeonato Brasileiro Sub-18 Feminino.
Campeonato Brasileiro Sub-16 Masculino.
Campeonato Brasileiro Sub-15 Feminino.
Campeonato Brasileiro +63 Feminino.
Campeonato Estadual Juvenil Feminino.
Campeonato Estadual Infanto-Juvenil Feminino.
Campeonato Estadual Infantil Feminino.
Campeonato Estadual Mirim Feminino.
Campeonato Estadual Mirim Masculino.
Copa Cidade Maravilhosa Juvenil Masculino.
Copa Cidade Maravilhosa Infantil Masculino.
Copa Cidade Maravilhosa Mirim Masculino.
Taça Paraná Sub-21 Feminino.
Taça Paraná Sub-16 Feminino.
Taça Paraná Sub-16 Masculino.
Taça Paraná Sub-14 Masculino.
Torneio Início Juvenil Feminino.
Torneio Início Infanto-Juvenil Feminino.
Torneio Início Infantil Feminino.
Torneio Início Mirim Masculino.

Xadrez (1):
Campeonato Estadual da Classe A.

Copa Africana dos Campeões de 2018

Cabo Verde, Chade, Djibuti, Eritreia, Namíbia, Réunion, São Tomé & Príncipe, Serra Leoa e Somália decidiram não enviar representantes.

Os Participantes:
África do Sul: Bidvest Wits e Mamelodi Sundowns.
Angola: 1o de Agosto.
Argélia: Mouloudia Alger e ES Sétif.
Benim: Buffles du Borgou.
Botsuana: Township Rollers.
Burquina Faso: Rali Club du Kadiogo.
Burundi: Académic.
Camarões: Eding Sport.
Congo: Léopards e Otoho.
R. D. Congo: Tout Puissant Mazembe e Vita Club.
Costa do Marfim: ASEC e Williamsville.
Egito: Al Ahly e Misr Lel-Makkasa.
Etiópia: Saint George.
Gabão: Mounana.
Gâmbia: Armed Forces.
Gana: Aduana Stars.
Guiné-Bissau: Sport Bissau e Benfica.
Guiné-Equatorial: Leones Vegetarianos.
Ilhas Maurício: Pamplemousses.
Lesoto: Bantu.
Libéria: LISCR.
Líbia: Al Tahaddy.
Madagascar: CNaPS Sport.
Malaui: Might Wanderers.
Mali: Real Bamako e Stade Malien.
Marrocos: Difaa El Jadidi e Wydad Casablanca.
Mauritânia: ASAC Concorde.
Moçambique: Songo.
Niger: FAN.
Nigéria: MFM e Plateau United.
Quênia: Gor Mahia.
República Centro-Africana: Olympic Real de Bangui.
Ruanda: Rayon Sports.
Seicheles: Saint Louis Suns United.
Senegal: Génération Foot.
Suazilândia: Mbabane Swallows.
Sudão: Al Hilal e Al Merreikh.
Sudão do Sul: Wau Salaam.
Tanzânia: Young Africans.
Togo: Togo-Port.
Tunísia: Espérance e Étoile du Sahel.
Uganda: KCCA.
Zâmbia: Zanaco e ZESCO United.
Zanzibar: JKU.
Zimbábue: Platinum.

1a Fase:
(Etiópia) Saint George - Wau Salaam (Sudão do Sul)
(Madagascar) CNaPS Sport - KCCA (Uganda)
(Zâmbia) Zanaco - Armed Forces (Gâmbia)
(Lesoto) Bantu - Mbabane Swallows (Suazilândia)
(Mali) Stade Malien - Williamsville (Costa do Marfim)
(Líbia) Al Tahaddy - Aduana Stars (Gana)
(Argélia) ES Sétif - Olympic Real de Bangui (República Centro-Africana)
(Burquina Faso) Rail Club du Kadiogo - Mounana (Gabão)
(Mali) Real Bamako - MFM (Nigéria)
(Congo) Otoho - Mouloudia Alger (Argélia)
(Niger) FAN - Horoya (Guiné)
(Senegal) Génération Foot - Misr Lel-Makkasa (Egito)
(Tanzânia) Young Africans - Saint Louis Suns United (Seicheles)
(Botsuana) Township Rollers - Al Merrikh (Sudão)
(Quênia) Gor Mahia - Leones Vegetarianos (Guiné-Equatorial)
(Mauritânia) ASAC Concorde - Espérance (Tunísia)
(Nigéria) Plateau United - Eding Sport (Camarões)
(Congo) Léopards - Togo-Port (Togo)
(Libéria) LISCR - Al Hilal (Sudão)
(Zanzibar) JKU - ZESCO United (Zâmbia)
(Benim) Buffles du Borgou - ASEC (Costa do Marfim)
(Comoros) Ngaya Club - Songo (Moçambique)
(Marrocos) Difaa El Jadiji - Sport Bissau e Benfica (Guiné-Bissau)
(R. D. Congo) Vita Club - Might Wanderers (Malaui)
(Angola) 1o de Agosto - Platinum (Zimbábue)
(África do Sul) Bidvest Wits - Pamplemousses (Ilhas Maurício)
(Ruanda) Rayon Sports - Académic (Burundi)

2a Fase:
(Marrocos) Wydad Casablanca
(Egito) Al Ahly
(Tunísia) Étoile du Sahel
(R. D. Congo) Tout Puissant Mazembe
(África do Sul) Mamelodi Sundowns
+27

Os Campeões:
1964 - Oryx Douala (Camarões)
1965 - ----
1966 - Stade d´Abidjan (Costa do Marfim)
1967 - Tout Puissant Englebert* (Zaire)
1968 - Tout Puissant Englebert* (Zaire)
1969 - Isamaili SC (Egito)
1970 - Asante Kotoko SC (Gana)
1971 - Canon K Yaoundé (Camarões)
1972 - Hafia FC (Guiné)
1973 - AS Vita Club (Zaire)
1974 - CARA Brazzaville (Congo)
1975 - Hafia FC (Guiné)
1976 - Mouloudia C Alger (Argélia)
1977 - Hafia FC (Guiné)
1978 - Canon K Yaoundé (Camarões)
1979 - Union S Douala (Camarões)
1980 - Canon K Yaoundé (Camarões)
1981 - Jeunesse Electronique Tizi-Ouzou** (Argélia)
1982 - Al Ahly SC (Egito)
1983 - Asante Kotoko SC (Gana)
1984 - Zamalek SC (Egito)
1985 - AS Forces Armées Royales Rabat (Marrocos)
1986 - Zamalek SC (Egito)
1987 - Al Ahly SC (Egito)
1988 - Entente Plasticiens Sétif *** (Argélia)
1989 - Raja CA (Marrocos)
1990 - JS Kabylie (Argélia)
1991 - Club Africain (Tunísia)
1992 - Wydad AC (Marrocos)
1993 - Zamalek SC (Egito)
1994 - Espérance ST (Tunísia)
1995 - Orlando Pirates FC (África do Sul)
1996 - Zamalek SC (Egito)
1997 - Raja CA (Marrocos)
1998 - ASEC Mimosas (Costa do Marfim)
1999 - Raja CA (Marrocos)
2000 - A Hearts of Oak SC (Gana)
2001 - Al Ahly SC (Egito)
2002 - Zamalek SC (Egito)
2003 - Enyimba International FC (Nigéria)
2004 - Enyimba Internacional FC (Nigéria)
2005 - Al Ahly SC (Egito)
2006 - Al Ahly SC (Egito)
2007 - Étoile Sportif du Sahel (Tunísia)
2008 - Al Ahly SC (Egito)
2009 - Tout Puissant Mazembe (R. D. Congo)
2010 - Tout Puissant Mazembe (R. D. Congo)
2011 - Espérance ST  (Tunísia)
2012 - Al Ahly SC (Egito)
2013 - Al Ahly SC (Egito)
2014 - ES Sétif (Argélia)
2015 - Tout Puissant Mazembe (R. D. Congo)
2016 - Mamelodi Sundowns (África do Sul)
2017 - Wydad AC (Marrocos)

Ranking:
1) Al Ahly SC - 8
2) Tout Puissant Mazembe - 5
2) Zamalek SC - 5
4) Canon K Yaoundé - 3
4) Hafia FC  - 3
4) Raja CA - 3
7) Asante Kotoko SC - 2
7) Enyimba International FC - 2
7) JS Kabylie - 2
7) Espérance ST  - 2
7) Wydad AC - 2
7) ES Sétif*** - 1
13) ASEC Mimosas - 1
13) CARA Brazzaville - 1
13) Club Africain - 1
13) Étoile Sportif du Sahel - 1
13) AS Forces Armées Royales Rabat - 1
13) A Hearts of Oak SC - 1
13) Ismaili SC - 1
13) Mamelodi Sundowns FC - 1
13) Mouloudia C Alger - 1
13) Orlando Pirates FC - 1
13) Oryx Douala - 1
13) Stade d´Abidjan - 1
13) Union S Douala - 1
13) AS Vita Club - 1
Obs: O antigo nome do Tout Puissant Mazembe é Tout Puissant Englebert.
Obs2: O atual nome do Jeunesse Electronique Tizi-Ouzou é JS Kabylie.
Obs3: O atual nome do Entente Plasticien Sétif é Entente Sportive de Sétif.

Ranking por País:
1) Egito - 14
2) Marrocos - 6
3) Argélia - 5
3) Camarões - 5
5) Gana - 3
5) Guiné - 3
5) R. D. Congo - 3
5) Tunísia - 3
5) Zaire - 3
10) África do Sul - 2
10) Costa do Marfim - 2
10) Nigéria - 2
13) Congo - 1

AM EM Rodrigo Otávio Filho Campeã do Troféu Eficiência de Tênis de Mesa de 2017

Parabéns!

Classificação:
1) AM EM Rodrigo Otávio Filho - Campeã.
2) Fluminense
3) GSE Rocha Miranda

Os Campeões:
2008 - Fluminense FC
2009 - Fluminense FC
2010 - Fluminense FC
2011 - ?
2012 - Associação Carioca de Tênis de Mesa
2013 - Associação Carioca de Tênis de Mesa
2014 - ?
2015 - ?
2016 - Fluminense FC
2017 - AM EM Rodrigo Otávio Filho

Campeonato Estadual Outdoor de Tiro com Arco de 2017

Viva!

Os Campeões:
Infantil:
2011 - CT Maricá
2012 - A Arqueiros da Íris
2013 - A Arqueiros da Íris
2014 - A Arqueiros da Íris
2015 - A Arqueiros da Íris
2016 - ?
2017 - A Esportes

Cadete:
2011 - CT Maricá
2012 - A Arqueiros da Íris
2013 - A Arqueiros da Íris
2014 - A Arqueiros da Íris
2015 - A Arqueiros da Íris / CT Maricá
2016 - ?
2017 - A Arqueiros da Íris

Juvenil:
2011 - CT Maricá
2012 - A Arqueiros da Íris
2013 - A Arqueiros da Íris / CT Maricá / Marina BC
2014 - A Arqueiros da Íris
2015 - A Arqueiros da Íris
2016 - ?
2017 - A Arqueiros da Íris

Adulto:
2011 - CR Vasco da Gama
2012 - Centauro Evokar
2013 - Marina BC
2014 - Marina BC
2015 - Marina BC
2016 - ?
2017 - A Arqueiros da Íris

Master:
2011 - ANDEF
2012 - C Municipal
2013 - C Municipal
2014 - C Municipal
2015 - C Municipal
2016 - ?
2017 - Pontal

Paralímpico:
2015 - C Municipal
2016 - ?
2017 - A Esportes

segunda-feira, 1 de janeiro de 2018

Campeonato Estadual Indoor de Tiro com Arco de 2017

Os Campeões:
Iniciante:
2013 - C Municipal
2014 - ----
2015 - ----
2016 - ?
2017 - ----

Infantil:
2012 - A Arqueiros da Íris
2013 - A Arqueiros da Íris
2014 - A Arqueiros da Íris
2015 - CT Íris
2016 - ?
2017 - A Esportes

Cadete:
2012 - A Arqueiros da Íris
2013 - A Arqueiros da Íris
2014 - A Arqueiros da Íris
2015 - CT Íris
2016 - ?
2017 - A Arqueiros da Íris

Juvenil:
2012 - A Arqueiros da Íris
2013 - A Arqueiros da Íris
2014 - A Arqueiros da Íris
2015 - CT Íris
2016 - ?
2017 - A Arqueiros da Íris

Adulto:
2011 - C Municipal
2012 - Centauro Evokar
2013 - C Municipal
2014 - Marina BC
2015 - AA Portuguesa
2016 - ?
2017 - C Municipal

Master:
2011 - ANDEF
2012 - C Municipal
2013 - C Municipal
2014 - C Municipal
2015 - C Municipal
2016 - ?
2017 - AA Portuguesa

Master Paralímpico:
2012 - ANDEF
2013 - ----
2014 - ----
2015 - ----
2016 - ?
2017 - ----

Paralímpico:
2015 - Marina BC
2016 - ?
2017 - A Esportes

6a Etapa do Ranking de Tênis de Mesa

Viva!

Os Vencedores da 6a Etapa do Ranking:
Absoluto A Masculino: Danilo Rolim (Fluminense).
Absoluto B Masculino: Windeson Silva (Belford Roxo CC).
Absoluto C Masculino: Marcio Filho (Belford Roxo CC).
Juventude Masculino: Danilo Rolim (Fluminense).
Juvenil Feminino: Mariana Rufino (AMT ROF).
Juvenil Masculino: Lucas Carvalho (GSE Rocha Miranda).
Infantil Feminino: Danyele Oliveira (GSE Rocha Miranda).
Infantil Masculino: Emanuel Junior (Madureira).
Mirim Feminino: Ana Teixeira (AMT ROF).
Mirim Masculino: Gabriel Lima (Fluminense).
Pré-Mirim Feminino: Yasmin Silva (AMT ROF).
Super Pré-Mirim Masculino: Kauan Santos (AMT ROF).
Sênior Masculino: Clayton Sereno (Belford Roxo CC).
Veterano 4 Masculino: Windeson Silva (Belford Roxo CC).
Veterano 5 Masculino: José Correa (Fluminense).
Veterano 6 Masculino: Marcílio Luz (Hebraica).

domingo, 31 de dezembro de 2017

Prêmio Esporte Rio 2017

O Botafogo FR volta a ser o melhor do Rio por revelar Uncas Tales, campeão mundial individual de remo, por ter encantado ao longo de sua campanha na Taça Libertadores da América e por ter feito investimentos consistentes no Basquetebol e no Voleibol.

A nível nacional, o Corinthians (SP) mereceu o título do ano pelas diversas conquistas em diversas modalidades, a criação do time de Voleibol masculino, o retorno ao Basquetebol Adulto Masculino e o título brasileiro do futebol.

Melhor Clube Brasileiro 2017:
1) SC Corinthians P (SP)
2) EC Pinheiros (SP)
3) Botafogo FR

Melhor Clube do Rio de Janeiro 2017:
1) Botafogo FR
2) Fluminense FC
3) CR Flamengo

Melhor Atleta do Rio de Janeiro 2017: 
1) Uncas Tales (Remo, Botafogo FR)
2) Rodrigo Pimpão (Futebol, Botafogo FR)
3) Gatito Fernández (Futebol, Botafogo FR)

Hors Concours: Erica Lopes (Atletismo, CR Flamengo).

Os Premiados: 
Melhor Clube Brasileiro:
2008 - EC Pinheiros (SP)
2009 - EC Pinheiros (SP)
2010 - EC Pinheiros (SP)
2011 - EC Pinheiros (SP)
2012 - Osasco Vôlei (SP)
2013 - EC Pinheiros (SP)
2014 - EC Pinheiros (SP)
2015 - EC Pinheiros (SP)
2016 - SESI (SP)
2017 - SC Corinthians P (SP)

Melhor Clube do Rio de Janeiro:
2008 - Fluminense FC
2009 - CR Flamengo
2010 - Fluminense FC
2011 - CR Flamengo
2012 - Rio de Janeiro VC
2013 - Botafogo FR
2014 - CR Flamengo
2015 - JCI Reação
2016 - Fluminense FC
2017 - Botafogo FR

Melhor Atleta do Rio de Janeiro:
2008 - Diego Hypólito (CR Flamengo, Ginástica Artística)
2009 - Aílson Eráclito da Silva (Botafogo FR, Remo)
2010 - Dario Conca (Fluminense FC, Futebol)
2011 - Fabiana Beltrame (CR Flamengo, Remo)
2012 - Frederico Guedes, o "Fred" (Fluminense FC, Futebol)
2013 - Felipe Perrone Rocha (Fluminense FC, Pólo Aquático)
2014 - Jerome Dieu Donne Meyinnsse (CR Flamengo, Basquetebol)
2015 - David Moura (JCI Reação, Judô)
2016 - Rafaela Silva (JCI Reação, Judô)
2017 - Uncas Tales, (Botafogo FR, Remo)

Hors-Concours:
2008 - Manuel Francisco do Santos (Garrincha) (Botafogo FR, Futebol).
2009 - Fadel Fadel (CR Flamengo, Dirigente).
2010 - Leônidas da Silva (Bonsucesso FC, Futebol).
2011 - Leovegildo Lins da Gama Júnior (o "Júnior") (CR Flamengo, Futebol).
2012 - Ademir Menezes (CR Vasco da Gama, Futebol).
2013 - Nílton Santos (Botafogo FR, Futebol)
2014 - Arthur Antunes Coimbra (o "Zico") (CR Flamengo, Futebol)
2015 - Luiz Alberto da Silva Lemos (o "Luizinho") (America FC, Futebol).
2016 - Telê Santana da Silva (Fluminense FC, Futebol).
2017 - Erica Lopes (CR Flamengo, Atletismo).

Resumo da Temporada 2017 do Tijuca TC

Foram oito taças levantadas em cinco modalidades.

Basquetebol (2):
Campeonato Estadual Sub-17 Masculino.
Copa Brasil Sub-18 Masculina.

Natação (2):
Troféu Herilene Freitas Master.
Troféu Romulo Arantes Jr. Mirim.

Polo Aquático (1):
Festival Sub-13 Masculino.

Voleibol (1):
Torneio Início Juvenil Masculino.

Xadrez (2):
Campeonato Estadual Geral.
Campeonato Estadual da Classe C.

Resumo da Temporada 2017 de Rúgbi

Que venha 2018!

Campeonatos Brasileiros:
Adulto Masculino: Jacareí R (SP).
Adulto Masculino da 2a Divisão: Band Saracens (SP).

Circuito Brasileiro de Sete:
Feminino: Niterói Rugby FC (RJ).

Campeonatos Estaduais:
Adulto Masculino: Guanabara RFC.

Circuitos Estaduais de Sete:
Feminino: Niterói Rugby FC.
Masculino: Cachoeiras de Macacu.

Os Títulos dos Clubes do Rio:
1) Niterói Rugby FC - 2
2) Cachoeiras de Macacu - 1
2) Guanabara RFC - 1



Resumo da Temporada 2017 de Polo Aquático

Relembre!

Liga Sul-Americana:
Masculina: Botafogo FR (RJ).

Campeonatos Brasileiros:
Adulto Feminino: CR Flamengo (RJ).
Adulto Masculino da 1a Divisão: SESI (SP).
Adulto Masculino da 2a Divisão: Iate Clube de Brasília (DF).

Campeonatos Brasileiros de Base:
Sub-18 Feminino: A Bauruense DA (SP).
Sub-18 Masculino: A Bauruense DA (SP).

Troféus Brasil:
Feminino: A Bauruense DA (SP).
Masculino: Botafogo FR (RJ).

Torneios Nacionais:
Copa PAB Masculina: SESI (SP).
Open Feminino: EC Pinheiros (SP).
Open Masculino: Fluminense FC (RJ).

Torneios Nacionais de Base:
Copa PAB Sub-21 Masculina: SESI (SP).
Copa PAB Sub-20 Feminina: SESI (SP).
Copa PAB Sub-20 Masculina 1: C Paineiras M (SP).
Copa PAB Sub-20 Masculina 2: SESI (SP).
Copa PAB Sub-17 Feminina: A Bauruense DA (SP).
Copa PAB Sub-17 Masculina 1: EC Pinheiros (SP).
Copa PAB Sub-17 Masculina 2: SESI Vila Leopoldina (SP).
Copa PAB Sub-15 Feminina: SESI (SP).
Copa PAB Sub-15 Masculina 1: C Paineiras M (SP).
Copa PAB Sub-15 Masculina 2: A Bauruense DA (SP).
Copa PAB Sub-13 Mista: A Bauruense DA (SP).

Campeonatos Estaduais:
Adulto Masculino: Fluminense FC.
Sub-15 Masculino: CR Flamengo.

Torneios Estaduais:
Festival Sub-13 Masculino: Tijuca TC.

Os Títulos dos Clubes do Rio:
1) Botafogo FR - 2
1) CR Flamengo - 2
1) Fluminense FC - 2
4) Tijuca TC - 1

5a Etapa do Ranking de Tênis de Mesa

Viva!

Os Vencedores da 5a Etapa do Ranking:
Absoluto A Feminino: Camila Kubo (Fluminense).
Absoluto A Masculino: Bruno Vital (Colégio ADM Petrópoolis).
Absoluto B Masculino: William Bastos (Belford Roxo CC).
Juventude Masculino: Danilo Rolim (CC Piracicaba/SP).
Juvenil Feminino: Danyele Oliveira (GSE Rocha Miranda).
Juvenil Masculino: Rafael Brandão (AD São Caetano/SP).
Infantil Feminino: Flávia Pinho (Associação Carioca TM).
Infantil Masculino: Leonardo Lopes (Fluminense).
Mirim Feminino: Anny Souza (AMT ROF).
Mirim Masculino: Leonardo Lopes (Fluminense).
Pré-Mirim Feminino: Ana Teixeira (AMT ROF).
Pré-Mirim Masculino: Kauan Santos (AMT ROF).
Sênior Masculino: Carlos Silva (GSE Rocha Miranda).
Veterano 4 Masculino: Mauro Silva (Fluminense).
Veterano 5 Masculino: Mario Ribeiro (Jaraguá TC/AL).
Veterano 6 Masculino: Marcílio Luz (Hebraica).

A Arqueiros da Íris Tetracampeã Brasileira de Tiro com Arco de 2014/2015/2016/2017

É tetra!

Classificação:
1) Arqueiros da Íris (RJ) - 2 - 3 - 2 - Tetracampeã.
2) SE Palmeiras (SP) - 2 - 1 - 0
3) Fundação Amazonas Sustentável (AM) - 2 - 0 - 2
4) Roseni Santos Arco e Flecha (SP) - 2 - 0 - 0
5) Bandeirantes (SP) - 1 - 1 - 1
6) Pampulha IC (MG) - 1 - 0 - 2
7) Círculo Militar de Campinas (SP) - 0 - 1 - 1
7) Círculo Militar de São Paulo (SP) - 0 - 1 - 1
9) ATA CSP (MS) - 0 - 1 - 0
9) Espéria (SP) - 0 - 1 - 0
9) Goiás (GO) - 0 - 1 - 0

Os Campeões:
2000 - Círculo Militar (SP)
2001 - Círculo Militar (SP)
2002 - Círculo Militar (SP)
2003 - Círculo Militar (SP)
2004 - Círculo Militar (SP)
2005 - Círculo Militar (SP)
2006 - Círculo Militar (SP)
2007 - Círculo Militar (SP)
2008 - Círculo Militar (SP)
2009 - Círculo Militar (SP)
2010 - Círculo Militar (SP)
2011 - Círculo Militar (SP)
2012 - Círculo Militar (SP)
2013 - Círculo Militar (SP)
2014 - A Arqueiros da Íris (RJ)
2015 - A Arqueiros da Íris (RJ)
2016 - A Arqueiros da Íris (RJ)

sábado, 30 de dezembro de 2017

Fim de Ano no NBB

Pinheiros (SP) lidera o Brasileiro masculino de basquete.

Flamengo é o melhor do Rio.

1a Fase:
07/11/17
(MG) Minas TC 82-81 Vasco da Gama
14/11/17
(SP) Paulistano 72-67 Flamengo
Vasco da Gama 71-82 Pinheiros (SP)
16/11/17
Botafogo 73-81 Pinheiros (SP)
(PR) Campo Mourão 82-89 Flamengo
Vasco ad Gama 76-68 Liga Sorocabana (SP)
18/11/17
Botafogo 70-64 Liga Sorocabana (SP)
Vasco da Gama 75-82 Mogi das Cruzes (SP)
21/11/17
Botafogo 65-70 Mogi das Cruzes (SP)
25/11/17
(MG) Minas TC 74-56 Botafogo
29/11/17
(BA) Vitória 86-76 Botafogo
30/11/17
Flamengo 79-69 Caxias Basquete (RS)
01/12/17
(CE) Basquete Cearense 61-47 Botafogo
02/12/17
Flamengo 86-75 Joinville (SC)
05/12/17
(CE) Basquete Cearense 85-76 Vasco da Gama
07/12/17
(BA) Vitória 77-75 Vasco da Gama
15/12/17
(MG) Minas TC 76-83 Flamengo
19/12/17
Vasco da Gama 72-68 Botafogo
21/12/17
Botafogo 74-93 Paulistano (SP)
(SP) Bauru 71-97 Flamengo
Vasco da Gama 84-59 Campo Mourão (PR)
23/12/17
Botafogo 67-64 Campo Mourão (PR)
(SP) Franca 100-82 Flamengo
Vasco da Gama 71-77 Paulistano (SP)
30/12/17
Flamengo 89-81 Vasco da Gama

Classificação:
1) Pinheiros (SP) - 21
2) Mogi das Cruzes (SP) - 19
3) Franca (SP) - 17
4) Paulistano (SP) - 17
5) Caxias Basquete (RS) - 17
6) Bauru (SP) - 16
7) Vitória (BA) - 16
8) Flamengo - 14
9) Minas TC (MG) - 14
10) Basquete Cearense (CE) - 14
11) Campo Mourão (PR) - 14
12) Vasco da Gama - 13
13) Liga Sorocabana (SP) - 13
14) Joinville (SC) - 12
15) Botafogo - 11

Resumo da Temporada 2017 de Voleibol

Confira como foi!

Mundial Interclubes:
Feminino: Vakifbank SK (Turquia).
Masculino: VC Zenit Kazan (Rússia).

Campeonatos Sul-Americanos:
Feminino: Rio de Janeiro VC (Brasil).
Masculino: Cruzeiro EC (Brasil).

Torneios Internacionais:
Copa Ciudad Bolívar Masculina: Cruzeiro EC (Brasil).
Copa Ciudad de Morón Masculina: Cruzeiro EC (Brasil).
Copa Gatorade Feminina: Minas TC (Brasil).

Campeonatos Brasileiros:
1a Divisão Feminina: Rio de Janeiro VC (RJ).
1a Divisão Masculina: Cruzeiro EC (MG).
2a Divisão Feminina: Barueri (SP).
2a Divisão Masculina: SESC (RJ).
Sub-21 Masculino: Minas TC (MG).
Sub-20 Feminino: ADC Bradesco (SP).
Sub-19 Masculino: Cruzeiro EC (MG).
Sub-18 Feminino: Fluminense FC (RJ).
Sub-16 Masculino: PC Uberlândia (MG).
Sub-16 Masculino: Fluminense FC (RJ).
Sub-15 Feminino: Fluminense FC (RJ).

Copas do Brasil:
Feminina: Rio de Janeiro VC (RJ).
Masculina: FUNVIC (SP).

Torneios Nacionais:
Copa Cidade Maravilhosa Juvenil Feminino: SESI (SP)
Copa Cidade Maravilhosa Juvenil Masculino: Fluminense FC (RJ).
Copa Cidade Maravilhosa Infanto-Juvenil Feminino: Botafogo FR (RJ).
Copa Cidade Maravilhosa Infanto-Juvenil Masculino: AABB Rio (RJ).
Copa Cidade Maravilhosa Infantil Feminino: CR Flamengo (RJ).
Copa Cidade Maravilhosa Infantil Masculino: Fluminense FC (RJ).
Copa Cidade Maravilhosa Mirim Feminino: CR Flamengo (RJ).
Copa Cidade Maravilhosa Mirim Masculino: Fluminense FC (RJ).
Copa Jambeiro Pré-Mirim Feminina: CR Flamengo (RJ).
Supercopa Feminina: SESC (RJ).
Supercopa Masculina: Cruzeiro EC (MG).
Taça de Ouro Feminina: SESI (SP).
Taça de Ouro Masculina: SC Corinthians P (SP).
Taça de Prata Masculina: Ribeirão Preto V (SP).
Taça Paraná Sub-21 Feminino: Fluminense FC (RJ).
Taça Paraná Sub-21 Masculino: SESI (SP).
Taça Paraná Sub-18 Feminino: FME Brusque (SC).
Taça Paraná Sub-18 Masculino: Minas TC (MG).
Taça Paraná Sub-16 Feminino: Fluminense FC (RJ).
Taça Paraná Sub-16 Masculino: Fluminense FC (RJ).
Taça Paraná Sub-14 Feminino: CR Flamengo (RJ).
Taça Paraná Sub-14 Masculino: Fluminense FC (RJ).

Campeonato Brasileiro Master:
+35 Anos Feminino: De Mirim a Master (RJ).
+35 Anos Masculino: Canto do Rio FC (RJ).
+40 Anos Feminino: AABB Lagoa (RJ).
+40 Anos Masculino: Universidade Castelo Branco (RJ).
+45 Anos Feminino: Minas Mix (MG).
+45 Anos Masculino: Círculo Militar (PR).
+50 Anos Feminino: SC Corinthians P (SP).
+50 Anos Masculino: AA Light (RJ).
+55 Anos Feminino: CR Flamengo (RJ).
+55 Anos Masculino: AA Light (RJ).
+59 Anos Feminino: UAI Brasil (MG).
+59 Anos Masculino: SOGIPA (RS).
+63 Anos Feminino: Fluminense FC (RJ).
+67 Anos Masculino: Clube Militar (RJ).
+70 Anos Feminino: Clube Militar (RJ).

Campeonatos Estaduais:
Adulto Feminino: SESC.
Adulto Masculino: SESC.
Juvenil Feminino: Fluminense FC.
Juvenil Masculino: Botafogo FR.
Infanto-Juvenil Feminino: Fluminense FC.
Infanto-Juvenil Masculino: CR Flamengo.
Infantil Feminino: Fluminense FC.
Infantil Masculino: CR Flamengo.
Mirim Feminino: Fluminense FC.
Mirim Masculino: Fluminense FC.

Torneios Início:
Juvenil Feminino: Fluminense FC.
Juvenil Masculino: Tijuca TC.
Infanto-Juvenil Feminino: Fluminense FC.
Infanto-Juvenil Masculino: CR Flamengo.
Infantil Feminino: CR Flamengo.
Infantil Masculino: Fluminense FC.
Mirim Feminino: CR Flamengo.
Mirim Masculino: Fluminense FC.

Os Títulos dos Clubes do Rio:
1) Fluminense FC - 20
2) CR Flamengo - 9
2) SESC - 4
4) Rio de Janeiro VC - 3
5) AABB Lagoa - 2
5) Botafogo FR - 2
5) Clube Militar - 2
8) Canto do Rio FC - 1
8) AA Light - 1
8) Tijuca TC - 1
8) Universidade Castelo Branco - 1

Niterói Rugby FC Campeão do Circuito Brasileiro Feminino de Rúgbi de Sete de 2017

São José dos Campos (SP) terminou em segundo.

Os Campeões:
2012 - São Paulo AC
2013 - ?
2014 - HC Desterro (SC
2015 - Curitiba RC (PR)
2016 - Curitiba RC (PR)
2017 - Niterói Rugby FC (RJ)

Campeão Sub-19 Masculino de Polo Aquático Ficou para 2018

Título está entre Flamengo e Tijuca TC.

Os Campeões:
2010 - Fluminense FC
2011 - ----
2012 - Fluminense FC
2013 - ----
2014 - ----
2015 - ----
2016 - CR Flamengo
2017 - ?

Ática (DF) Campeã Brasileira Paralímpica de Tiro com Arco de 2017

Ática (DF) derrotou ATA Itajaí (SC).

Os Campeões:
2012 - SE Palmeiras (SP)
2013 - Ática (DF) / Marina BC (RJ)
2014 - Marina BC (RJ)
2015 - Associação de Tiro com Arco de Brasília (DF) / Goiás EC (GO)
2016 - Associação de Tiro com Arco de Brasília (DF) / Goiás EC (GO)
2017 - Ática (DF)

4a Etapa do Ranking de Tênis de Mesa

Viva!

Os Vencedores da 4a Etapa do Ranking de Tênis de Mesa:
Absoluto A Feminino: Nataly Duarte (CTM Jacareí/SP).
Absoluto A Masculino: Allan Sarmento (A Goiana MT/GO).
Absoluto B Masculino: Bruno Bueno (Fluminense).
Absoluto C Masculino: Otair Junior (Belford Roxo CC).
Absoluto D Masculino: Allan Cavalcanti (Belford Roxo CC).
Juventude Feminino: Nataly Duarte (CTM Jacareí/SP).
Juventude Masculino: Danilo Rolim (CC Piracicaba/SP).
Super Juvenil Masculino: Thomas Sakata (CTM Jacareí/SP).
Juvenil Feminino: Joyce Barroso (CTM Jacareí/SP).
Juvenil Masculino: Marcio Filho (Belford Roxo CC).
Infantil Feminino: Maria Clara Mercante (Fluminense).
Infantil Masculino: Victor Yue (CTM Jacareí/SP).
Mirim Masculino: Victor Yue (CTM Jacareí/SP).
Pré-Mirim Feminino: Yasmin Silv (AM ROF).
Pré-Mirim Masculino: Kauan Santos (AMT ROF).
Sênior Masculino: Carlos Silva (GSE Rocha Miranda).
Veterano 4 Masculino: Claudio Beznos (Fluminense).
Veterano 5 Masculino: Mario Ribeiro (Jaraguá TC/AL).
Veterano 6 Masculino: Marcílio Luz (Hebraica).

Resumo da Temporada 2017 de Futebol

Lembra de tudo?

Mundial Interclubes: Real Madrid CF (Espanha).

Campeonatos Continentais:
CONCACAF: Estados Unidos.
Copa Africana: Camarões.
Copa Africana dos Campeões: Wydad AC (Marrocos).
Copa Centro-Americana: Honduras.
Copa dos Campeões: Real Madrid CF (Espanha).
Copa dos Campeões da Ásia: Urawa Red Diamonds (Japão).
Copa dos Campeões da CONCACAF: CF Pachuca (México).
Copa dos Campeões da Oceania: Auckland City FC (Nova Zelândia).
Copa Sul-Americana: CA Independiente (Argentina).
Liga Europa: Manchester United FC (Inglaterra).
Taça Libertadores da América: Grêmio FPA (Brasil).
Taça Libertadores da América Feminina: GO Audax (Brasil).

Torneios Internacionais:
Copa Amizade Brasil-Japão Sub-15: Grêmio FPA (Brasil).
Copa Banco Suruga: Urawa Red Diamonds (Japão).
Copa das Confederações: Alemanha.
Copa Santiago: SC Internacional (Brasil).
Copa Ypiranga Sub-20: São Paulo FC (Brasil).
Cruzeiro Cup Sub-15: CR Flamengo (Brasil).
Santiago Cup Sub-11: Volta Redonda FC (Brasil).
Santiago Cup Sub-9: Volta Redonda FC (Brasil).
Torneio da Flórida (Challenge): VfL Wolfsburgo (Alemanha).
Torneio da Flórida (Playoffs): São Paulo FC (Brasil).
Recopa Sul-Americana: CA Nacional SA (Colômbia).

Campeonatos Brasileiros:
1a Divisão Feminina: Santos FC (SP).
1a Divisão de Profissionais: SC Corinthians P (SP).
2a Divisão Feminina: Pinheirense EC (PA).
2a Divisão de Profissionais: América FC (MG).
3a Divisão de Profissionais: CSA (AL).
4a Divisão de Profissionais: Operário FEC (PR).
Aspirantes: SC Internacional (RS).
Sub-20 Masculino: Cruzeiro EC (MG).

Copas do Brasil:
Profissional: Cruzeiro EC (MG).
Sub-20 Masculina: C Atlético M (MG).
Sub-17 Masculina: SE Palmeiras (SP).

Campeões Nacionais:
Alemanha: Bayern de Munique.
Copa da Liga Inglesa: Manchester United FC.
Emirados Árabes: Al Jazira.
Espanha: Real Madrid CF.
FA Cup: Arsenal FC.
Holanda: Feyenoord R.
Inglaterra: Chelsea FC.
Itália: Juventus FC.

Torneios Nacionais:
Campeonato do Nordeste: Nordeste: EC Bahia (BA).
Copa Cidade Verde Sub-17: SE Novo Horizonte SM (RS).
Copa Cidade Verde Sub-15: SER Vasquinho (RS).
Copa Cidade Verde Sub-14: Avaí FC (SC).
Copa Cidade Verde Sub-13: União (RJ).
Copa Cidade Verde Sub-12: SE Palmeiras (SP).
Copa Cidade Verde Sub-11: Grêmio FPA (RS).
Copa Cidade Verde Sub-10: Grêmio FPA (RS).
Copa Dadazinho Sub-14: Cruzeiro EC (MG).
Copa Next Academy Sub-16: Botafogo FR (RJ).
Copa Nike Sub-15: SE Palmeiras (SP).
Copa São Paulo Sub-20: SC Corinthians P (SP).
Copa Verde (Centro-Oeste, Espírito Santo e Norte): Luverdense EC (MT).
Copa Votorantiim Sub-15: CR Flamengo (RJ).
GO Cup Sub-12: Fluminense FC (RJ).
GO Cup Sub-11: Grêmio FPA (RS).
GO Cup Sub-10: CR Vasco da Gama (RJ).
GO Cup Sub-9: Fluminense FC (RJ).
GO Cup Sub-8: Fluminense FC (RJ).
GO Cup Sub-7: CR Vasco da Gama (RJ).
Primeira Liga: Londrina EC (PR).
Supercopa Sub-20: Cruzeiro EC (MG).
Taça Belo Horizonte Sub-17: São Paulo FC (SP).

Campeonatos Estaduais do Rio de Janeiro:
Feminino: CR Flamengo.
Profissional: CR Flamengo.
Profissional 2a Divisão: Goytacaz FC.
Profissional 3a Divisão: Angra dos Reis EC.
Sub-20: CR Vasco da Gama.
Sub-20 2a Divisão: Olaria AC.
Sub-20 3a Divisão: CF Rio de Janeiro.
Sub-20 4a Divisão: Pérolas Negras.
Sub-17: CR Flamengo.
Sub-17 2a Divisão: São Gonçalo EC.
Sub-15: Fluminense FC.
Sub-15 2a Divisão: CE Arraial do Cabo.

Copa Rio:
Profissional: Boavista SC.

Torneios Estaduais:
Campeonato Metropolitano Sub-14: Fluminense FC.
Campeonato Metropolitano Sub-14 da 2a Divisão: Volta Redonda FC.
Campeonato Metropolitano Sub-13: Botafogo FR.
Campeonato Metropolitano Sub-13 da 2a Divisão: America FC.
Campeonato Metropolitano Sub-12: Fluminense FC.
Campeonato Metropolitano Sub-11: Fluminense FC.
Copa Dente de Leite: CR Vasco da Gama.
Copa Dente de Leite Kids Sub-8: Fluminense FC.
Copa Integração Sub-10: CR Vasco da Gama.
Copa Light Sub-11: CR Vasco da Gama.
Festbolin Sub-10: CR Vasco da Gama.
Festbolin Sub-9: CR Vasco da Gama.
Festbolin Sub-7: CR Vasco da Gama.
Taça Corcovado Profissional: America FC.
Taça Corcovado Sub-20: Olaria AC.
Taça Corcovado Sub-17: São Gonçalo EC.
Taça Guanabara do Metropolitano Sub-14: Fluminense FC.
Taça Guanabara do Metropolitano Sub-14 da 2a Divisão: Volta Redonda FC.
Taça Guanabara do Metropolitano Sub-13: Botafogo FR.
Taça Guanabara do Metropolitano Sub-13 da 2a Divisão: São Cristóvão FR.
Taça Guanabara Profissional: Fluminense FC.
Taça Guanabara Sub-20: CR Vasco da Gama.
Taça Guanabara Sub-17: CR Flamengo.
Taça Guanabara Sub-15: Fluminense FC.
Taça Rio do Metropolitano Sub-13: Fluminense FC.
Taça Rio do Metropolitano Sub-13 da 2a Divisão: America FC.
Taça Rio do Metropolitano Sub-14: Fluminense FC.
Taça Rio do Metropolitano Sub-14 da 2a Divisão: America FC.
Taça Rio Profissional: CR Vasco da Gama.
Taça Rio Sub-20: CR Vasco da Gama.
Taça Rio Sub-17: CR Flamengo.
Taça Rio Sub-15: Fluminense FC.
Taça Santos Dumont Profissional: Goytacaz FC.
Taça Santos Dumont Sub-20: Olaria AC.
Taça Santos Dumont Sub-17: São Gonçalo EC.
Torneio de Consolação do 1o Turno: Nova Iguaçu FC.
Taça Domingos Moro: Nova Iguaçu FC.
Torneio Guilherme Embry Sub-16: CR Flamengo.
Torneio Octávio Pinto Guimarães Sub-20: Botafogo FR.

Estaduais de 1a Divisão:
AC: Atlético.
AL: CRB.
AM: Manaus.
AP: Santos.
BA: Vitória.
CE: Ceará.
DF: Brasiliense.
ES: Atlético Itapemirim.
GO: Goiás.
MA: Sampaio Corrêa.
MG: Atlético.
MS: Corumbaense.
MT: Cuiabá.
PA: Paysandu.
PB: Botafogo.
PE: Sport.
PI: Altos.
PR: Coritiba.
RN: ABC.
RO: Real Ariquemes.
RR: São Raimundo.
RS: Novo Hamburgo.
SC: Chapecoense.
SE: Confiança.
SP: Corinthians.
TO: Interporto.

Estaduais de 2a Divisão:
AC: ADESG.
AL: Dimensão Saúde.
AM: Holanda.
AM 2: São Raimindo.
BA: Jequié.
CE: Iguatu.
DF: Bolamense.
ES: Serra.
GO: Grêmio Anápolis.
MA: Bacabal.
MG: Patrocinense.
PA: Bragantino.
PB: Nacional Patos.
PE: Pesqueira.
PR: Maringá.
RN: Força e Luz.
RS: São Luiz.
SC: Concórdia.
SE: Socorrense.
SP: São Caetano.
TO: Araguaína.

Estaduais da 3a Divisão:
CE: União.
GO: Jaraguá.
MG: Ipatinga.
PR: Independente.
RS: Internacional "B".
SC: Blumenau.
SP: Nacional.

Estaduais da 4a Divisão:
SP: Manthiqueira.

Copas Estaduais:
CE: Floresta.
ES: Atlético Itapemirim.
MT: Cuiabá.
PI: 4 de Julho.
PR: Maringá.
RS: São José.
SC: Tubarão.
SP: Ferroviária.

Futebol de Sete com Paralisia Cerebral: ANDEF (RJ).

Os Títulos dos Clubes do Rio:
1) Fluminense FC - 14
2) CR Vasco da Gama - 12
3) CR Flamengo - 8
4) America FC - 4
4) Botafogo FR - 4
4) Volta Redonda FC - 4
7) Olaria AC - 3
8) Goytacaz FC - 2
8) Nova Iguaçu FC - 2
8) São Gonçalo EC - 2
11) ANDEF - 1
11) Angra dos Reis EC - 1
11) CE Arraial do Cabo - 1
11) Boavista SC - 1
11) Pérolas Negras - 1
11) CF Rio de Janeiro - 1
11) São Cristóvão FR - 1
11) União - 1


sexta-feira, 29 de dezembro de 2017

Circuito Estadual de Rúgbi de Sete de 2017

Viva!

Os Campeões:
Feminino: Niterói Rugby FC.
Masculino: Cachoeiras de Macacu.

Os Campeões:
Feminino:
2017 - Niterói Rugby FC

Masculino:
2017 - Cachoeiras de Macacu

Resumo da Temporada 2017 de Handebol

A nova diretoria da FHERJ está trabalhando duro para resgatar o Handebol no estado do Rio!

Campeonatos Mundiais:
Feminino: França.
Masculino: França.

Mundial Interclubes:
Masculino: FC Barcelona (Espanha).

Campeonatos Pan-Americanos:
Feminino: EC Pinheiros (Brasil.
Masculino: EC Pinheiros (Brasil).

Campeonatos Brasileiros:
1a Divisão Adulta Feminina: UN Concórdia (SC).
1a Divisão Adulta Masculina: EC Pinheiros (SP).
2a Divisão Adulta Feminina: Clube Português do Recife (PE).
2a Divisão Adulta Masculina: Sport CR (PE).
Júnior Feminino: Força Atlética (GO).
Júnior Masculino: UNIVALI (SC).
Juvenil Feminino: Clube Português Recife (PE).
Juvenil Masculino: UNITAÚ (SP).
Cadete Feminino: EC Pinheiros (SP).
Cadete Masculino: CAIC (PI).
Infantil Feminino: A Sorriso Hb (MT).
Infantil Masculino: A Sorriso Hb (MT).

Copas Brasil:
Adulta Masculina: América FC (AL).

Campeonatos Estaduais:
Adulto Feminino: UFRRJ.
Adulto Masculino: Niterói Rugby FC.

Torneios Início:
Adulto Feminino: UFRRJ.
Adulto Masculino: Niterói Rugby FC.

Os Títulos dos Clubes do Rio:
1) Niterói Rugby FC - 2
1) UFRRJ - 2

Pampulha IC (MG) Campeão Brasileiro Master de Tiro com Arco de 2017

Mineiros derrotaram o Bandeirantes (SP).

Os Campeões:
2017 - Pampulha IC (MG)

Campeonato Brasileiro de Tênis de Mesa de 2017

Fluminense e Hebraica faturam títulos para o Rio!

Os Campeões 2017:
Absoluto A Feminino: Santos FC (SP).
Absoluto A Masculino: Esperança (SP).
Absoluto B Masculino: AM Taubaté (SP).
Absoluto C Feminino: Fluminense FC (RJ).
Absoluto C Masculino: CTM Jacareí (SP).
Absoluto D Masculino: LTM Ponta Grossa (PR).
Absoluto E Masculino: AABB Cuiabá (MT).
Juventude Feminino: CTM Jacareí (SP).
Juvenil Feminino: A Joinvilense TM (SC).
Juvenil Masculino: Pro TM Joaçaba (SC).
Infantil Feminino: AD São Caetano do Sul (SP).
Infantil Masculino: AD São Caetano do Sul (SP).
Mirim Masculino: Jundiaí C (SP).
Super Pré-Mirim Masculino: A São Bento do Sul (SC).
Sênior: Santos FC (SP).
Veterano 4 Masculino: AM Florianópolis (SC).
Veterano 6 Masculino: C Hebraica R (RJ).

Os Campeões: 
Pré-Mirim Feminino:
2005 - ACE Maringá (PR)
2006 - ----
2007 - ----
2008 - ----
2009 - ----
2010 - ----
2011 - ----
2012 - ----
2013 - ----
2014 - ----
2015 - ----
2016 - ----
2017 - ----

Pré-Mirim Masculino:
2005 - Ulbra (TO)
2006 - ----
2007 - Adalberto Valle (AM)
2008 - Estrela de Ouro (SP)
2009 - Estrela de Ouro (SP)
2010 - Círcolo Italiano São Caetano do Sul (SP)
2011 - AMTM Maringá (PR)
2012 - Associação São Bento do Sul (SC)
2013 - Kosmos Clube (SP)
2014 - Associação São Bento do Sul (SC)
2015 - ----
2016 - ----
2017 - ----

Super Pré-Mirim Masculino:
2017 - A São Bento do Sul (SC).

Mirim Feminino:
2005 - ACE Londrina (PR)
2006 - ----
2007 - ----
2008 - ACE Londrina (PR)
2009 - ----
2010 - Círcolo Italiano São Caetano do Sul (SP)
2011 - Jundiaí Clube (SP)
2012 - Associação Joinvilense (SC)
2013 - ----
2014 - FME Criciúma (SC)
2015 - ----
2016 - ----
2017 - ----

Mirim Masculino:
2005 - ACE Londrina (PR)
2006 - ----
2007 - CTM Jacareí (SP)
2008 - Estrela de Ouro (SP)
2009 - Jundiaí Clube (SP)
2010 - Círcolo Italiano São Caetano do Sul (SP)
2011 - CR Saldanha da Gama (ES)
2012 - Jundiaí Clube (SC)
2013 - ADR Itaim Keiko (SP)
2014 - São José dos Campos (SP)
2015 - Pró Tênis de Mesa Joaçaba (SC)
2016 - ----
2017 - Jundiaí C (SP)

Infantil Feminino:
2005 - ACE Maringá (PR)
2006 - ----
2007 - ----
2008 - Academia Cearense TM (CE)
2009 - ?
2010 - ----
2011 - Londrina (PR)
2012 - ----
2013 - Associação Joinvillense (SC)
2014 - Associação Joinvillense (SC)
2015 - AD São Caetano do Sul (SP)
2016 - ----
2017 - AD São Caetano do Sul (SP)

Infantil Masculino:
2005 - Associação Anapolina TM (GO)
2006 - ----
2007 - Jundiaí Clube (SP)
2008 - Estrela de Ouro (SP)
2009 - Fluminense FC (RJ)
2010 - Círcolo Italiano São Caetano do Sul (SP)
2011 - AD São Caetano do Sul (SP)
2012 - Jundiaí Clube (SP)
2013 - CR Saldanha da Gama (SP)
2014 - Jabaquara AC (SP)
2015 - ----
2016 - ----
2017 - AD São Caetano do Sul (SP)

Juvenil Feminino:
2005 - Associação Joinvilense (SC)
2006 - ----
2007 - Nipo Campo Grande (MS)
2008 - ----
2009 - Círcolo Italiano São Caetano do Sul (SP)
2010 - Círcolo Italiano São Caetano do Sul (SP)
2011 - Santos FC (SP)
2012 - SE Palmeiras (SP)
2013 - AD São Caetano do Sul (SP)
2014 - AD São Caetano do Sul (SP)
2015 - AD São Caetano do Sul (SP)
2016 - ----
2017 - A Joinvilense TM (SC)

Juvenil Masculino:
2005 - Associação Anapolina TM (GO)
2006 - ----
2007 - ASMETT Brasília (DF)
2008 - Jundiaí Clube (SP)
2009 - Jundiaí Clube (SP)
2010 - Fran TT (SP)
2011 - AD São Caetano do Sul (SP)
2012 - CR Saldanha da Gama (ES)
2013 - AD São Caetano do Sul (SP)
2014 - AD São Caetano do Sul (SP)
2015 - C Saldanha da Gama (SP)
2016 - ----
2017 - Pro TM Joaçaba (SC)

Juventude Feminina:
2008 - AA Nilton Lins (AM)
2009 - ?
2010 - ----
2011 - ----
2012 - AD Santo André (SP)
2013 - ----
2014 - ----
2015 - ----
2016 - ----
2017 - CTM Jacareí (SP)

Juventude Masculina:
2005 - Associação Anapolina TM (GO)
2006 - ----
2007 - Gustavo Schreiber (RS)
2008 - São Carlos TM (SP)
2009 - Estrela de Ouro (SP)
2010 - CTM Jacareí (SP)
2011 - AD São Caetano do Sul (SP)
2012 - CTM Jacareí (SP)
2013 - AD São Caetano do Sul (SP)
2014 - Associação Nova Era TM (SP)
2015 - CTM Jacareí (SP)
2016 - ----
2017 - ----

Lady Feminina:
2008 - ACEMA Maringá (PR)
2009 - ----
2010 - ----
2011 - Universidade Católica (PE)
2012 - A Maringaense TM (PR)
2013 - ----
2014 - ----
2015 - ----
2016 - ----
2017 - ----

Sênior Masculino:
2005 - BTTC (DF)
2006 - ----
2007 - Academia Cearense TM (CE)
2008 - Academia Cearense TM (CE)
2009 - BTTC Brasília (DF)
2010 - Círcolo Italiano São Caetano do Sul (SP)
2011 - Associação Ituana (SP)
2012 - Associação Florianópolis (SC)
2013 - AABB Brasília (DF)
2014 - AA Adalberto Valle (AM)
2015 - Fluminense FC (RJ)
2016 - ----
2017 - ----

Absoluto E Masculino:
2017 - AABB Cuiabá (MT)

Absoluto D Masculino:
2017 - LTM Ponta Grossa (PR).

Absoluto C Feminino:
2017 - Fluminense FC (RJ)

Absoluto C Masculino:
2011 - Fundação Araraquara (SP)
2012 - Jundiaí Clube (SP)
2013 - União Agrícola Santa Bárbara do Oeste
2014 - Jundiaí Clube (SP)
2015 - AA UNICAP (PE)
2016 - ----
2017 - CTM Jacareí (SP)

Absoluto B Feminino:
2011 - Nipo Campo Mourão (PR)
2012 - ----
2013 - Associação Feirense (BA)
2014 - ----
2015 - ----
2016 - ----
2017 - ----

Absoluto B Masculino:
2011 - SE Palmeiras (SP)
2012 - SEAMA EC (AP)
2013 - Santos FC (SP)
2014 - Associação Mineira Contagem (MG)
2015 - Kosmos C (SP)
2016 - ----
2017 - AM Taubaté (SP)

Absoluto A Feminino:
2011 - ----
2012 - ----
2013 - FME Concórdia (SC)
2014 - SE Palmeiras (SP)
2015 - AD São Caetano do Sul (SP)
2016 - ----
2017 - Santos FC (SP)

Absoluto A Masculino:
2011 - ---
2012 - ---
2013 - FME Concórdia (SC)
2014 - AD São Caetano do Sul (SP)
2015 - AD São Caetano do Sul (SP)
2016 - ----
2017 - Esperança (SP)

Veteranos 40-49 Masculino:
2005 - Colégio Cinecista Rodolfo Lima (??)
2006 - ----
2007 - Nagid Coelho Matni (PA)
2008 - UNICAP (PE)
2009 - ?
2010 - Fluminense FC (RJ)
2011 - Associação Joinvilense (SC)
2012 - Associação Joinvilense (SC)
2013 - Fluminense FC (RJ)
2014 - CA Juventus (SP)
2015 - Sport CR (PE)
2016 - ----
2017 - AM Florianópolis (SC)

Veteranos 50-59 Masculino:
2005 - ----
2006 - ----
2007 - Sociedade Thalia (PR)
2008 - UNICAP (PE)
2009 - Academia Cearense (CE)
2010 - Marina BC (RJ)
2011 - Nikkei Curitiba (PR)
2012 - Jundiaí Clube (SP)
2013 - Nipo Brasília (DF)
2014 ----
2015 - ----
2016 - ----
2017 - ----

Veteranos 60-69 Masculino:
2011 - Academia Baiana (BA)
2012 - Jundiaí Clube (SP)
2013 - AABB Belém (PA)
2014 - Associação Carioca de Tênis de Mesa (RJ)
2015 - A Carioca de Tênis de Mesa (RJ)
2016 - ----
2017 - C Hebraica R (RJ)

Os Campeões Paralímpicos Geral:
2012 - Jundiaí Clube (SP)
2013 - CTM Jacareí (SP)
2014 - ----
2015.1 - ADFP Paraná (PR)
2015.2 - Centro Social Chinês Indaiatuba (SP)
2016.1 - ADFP Paraná (PR)
2016.2 - ADFP Paraná (PR)
Troféu Eficiência:
2017 - ADFP Paraná (PR)

Os Campeões Olímpicos Geral:
2010 - Círculo Italiano São Caetano do Sul (SP)
2011 - ?
2012 - AD São Caetano Sul (SP)
2013 - AD São Caetano Sul (SP)
2014 - ----
2015.1 - AD São Caetano do Sul (SP)
2015.2 - AD São Caetano do Sul (SP)
2016.1 - AD São Caetano do Sul (SP)
2016.2 - AD São Caetano do Sul (SP)
Troféu Eficiência:
2017 - AD São Caetano do Sul (SP)